Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: Андрей Зимний - Время людей (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19860)

Креатив 24.03.2017 08:27

Креатив 21: Андрей Зимний - Время людей
 
Андрей Зимний - Время людей

Хохлова Александра 24.03.2017 09:02

Скрытый текст - Немножко спойлер:
Античная вариация на тему постапокалиптического общества морлоки/элои. Получилось здорово.

Андрей Зимний 24.03.2017 15:11

Хохлова Александра

Ого! Так сразу отзыва не ждал :)
Как вы быстро читаете, спасибо, радостно приятные слова услышать:)

Koshka 9 25.03.2017 14:05

Преноменация пройдена.

Андрей Зимний 25.03.2017 22:54

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2141649)
Преноменация пройдена.

Спасибо вам! :)
(я, конечно, не читал стёртое, но заходите, буду ждать с нетерпением:wink:)

Koshka 9 25.03.2017 23:02

:)) С удовольствием:)) Небольшие проблемы со временем, но обязательно загляну:)
Я помню Ваши прошлые рассказы:)

Андрей Зимний 26.03.2017 19:18

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2141783)
:)) С удовольствием:)) Небольшие проблемы со временем, но обязательно загляну:)
Я помню Ваши прошлые рассказы:)

Очень приятно, надеюсь, и этот не разочарует :)

Девочка рисовала 01.04.2017 22:34

Видеть тебя всегда, хочется мне сейчас,
Мысли твои читать в каждом движенье глаз.
А еще иногда слышать дыханье так,
Чтобы был каждый вздох в такт.

Я у твоих ног


Очень крутая работа. До самого конца было страшно к ней прикасаться, ибо 120кб текста - и они проглочены залпом. Единственно что могу отметить - что ей, пожалуй лучше было быть повестью. Поскольку фокус скачет, то Ласка, то Марлена - а это рвет связь с персонажем. Вот я уже одной кожей с Лаской, а тут мне Марлену-Серсею подсовывают. А в плане повести - можно было бы и развернуть и разделить на отдельные ветви. Мне вот дико хотелось бы узнать как воспитываются петки и глубже проникнуть в каверны под слюдяным солнцем.
В целом, автор, ты реально крут, и просто манная небесная среди 27 рассказов. Надеюсь не обижу, если назову достойным наследником Филлипа Фармера со своей индивидуальностью. Безмозглые веганы, перекачанные бруты и все под таким мощным напором животных чувств и инстинктов. Настоящая фантастика, а не какой-то суррогат про далекий космоc с лупоглазыми пришельцами.
Отдельная благодарность за выбранный шрифт, напомнил мне бессонные ночи под скроллом айсбук-ридера.
Рассказу точно есть место в моем топе.

Андрей Зимний 01.04.2017 23:03

Девочка рисовала

Воу. Ради этого стоило пережить неделю без отзывов. Спасибо, крайне лестно.
Насчёт повести соглашусь, конечно. Уже во время написания появилась мысль: Эх, ещё бы знаков дцать... И так порезать пришлось, но, действительно, очень хотелось углубиться в жизнь в питомнике, а в линии Марлены - в обстановку дома и их отношения с братом. Но лимит - такой лимит :)

Al-Go 02.04.2017 09:10

Да, это хорошо в своем роде! :good:По-взрослому чувственно и увлекательно. Несмотря на концентрированность и местами обрубленность, не говоря уже об объеме, текст удерживает внимание.
Особенно порадовало отсутствие конкретизации в описании персонажей: штрихи, которыми они набросаны, достаточны для того, чтобы у читателя включилось воображение, и он смог сам дополнить картину. Так интереснее.
Смело добавляйте то, что откромсали и добавляйте еще, а потом осчастливливайте издателей. И петки, и веганы, и бруты достойны развернутой истории.
К сожалению, рассказ не из моей группы. Но финала желаю вам искренне.

Андрей Зимний 02.04.2017 14:35

Al-Go

Мои вам благодарности! Особенно приятно, что вы решили почитать рассказ, хоть он и не в вашей группе:)

Про добавление-расширение - ох, прямо да, так и уговорите:)))

Настоящий Бука 02.04.2017 22:17

Цитата:

Хотя до сегодняшнего дня, ЛУЧШЕ_ТИРЕ дня похорон триумвиратора
Вам, девушки, мастерства не занимать.
Надеюсь, будете в финале.
Удачи!
:smile:
З.Ы.
Цитата:

Люди закричали, повскакивали со своих мест,
поднялся тот самый черноволосый мужчина,
И вам есть над чем работать - стиль не безупречен таки.
:tongue:

Андрей Зимний 03.04.2017 15:40

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2144025)
Вам, девушки, мастерства не занимать.
Надеюсь, будете в финале.
Удачи!
:smile:

Спасибо на добром слове! :)

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2144025)
И вам есть над чем работать - стиль не безупречен таки.
:tongue:

Даже великим есть куда совершенствоваться :lol:
А если серьёзно, дописывалось в последние дни, так что вычитка проводилась уже второпях, могло что-то и проскочить:)

Falcon Feather 05.04.2017 12:57

Ругательный отзыв нужен?

Андрей Зимний 05.04.2017 13:36

Falcon Feather

Критику, в любом случае, послушать интересно и полезно, но, раз уж вы так любезны, что спрашиваете: давайте тогда в личку?:)

Falcon Feather 05.04.2017 13:39

Андрей Зимний, окай, пришлю, как запилю, ссылку на гугл докс

Ябадзин 08.04.2017 00:15

Шикарно и сочно. Постап настоянный на шекспировской или древнегреческой драме- это сильно и неожиданно. Обалденный и кровавый мир людей и нелюдей, и не очень понятно, кто из них больше нелюди.
Реализация мастерская. Неторопливый ритм, но напряженный.
Небольшой минус - это наверное действительно в повесть разворачивать надо.Для рассказа немного затянуто и кульминация не столь яркая.

Андрей Зимний 09.04.2017 13:55

Цитата:

Сообщение от Ябадзин (Сообщение 2145023)
Шикарно и сочно. Постап настоянный на шекспировской или древнегреческой драме- это сильно и неожиданно. Обалденный и кровавый мир людей и нелюдей, и не очень понятно, кто из них больше нелюди.
Реализация мастерская. Неторопливый ритм, но напряженный.
Небольшой минус - это наверное действительно в повесть разворачивать надо.Для рассказа немного затянуто и кульминация не столь яркая.

Спасибо вам за такой приятный отзыв! Действительно уже захотелось подумать о повести... Или, чего уж там, романе!)))

Глокта 12.04.2017 00:16

Странное будущее, в котором внешне схожие существа так разительно отличаются по мировосприятию. Я не верю, что у настолько человекообразных – и даже способных рожать детей от людей – так называемых "пет" настолько атрофировались элементарные инстинкты, что они спокойно смотрят, как люди едят их «собратьев». И диссонансом этой простой мысли о явной неспособности к выживанию этих самых пет, весь рассказ представляется как тонкое рассуждение о том, что петы – глубоко чувствующие, способные на преданную любовь не по долгу, но по своим внутренним убеждениям. Параллельно вводятся еще «разновидности» живых и полуразумных, которые такой высокой организации не демонстрируют и скорее просто задают колорит будущего, хотя возникает вопрос об их нужности... И прямо таки вопиет вопрос, а чего все эти, которые не люди, давным-давно не передохли, как утратившие базовые человеческие свойства, не возражающие, когда их жрут и свежуют? Никакой жалости сии организмы у меня не вызвали – скорее, недоумение от такого «неустойчивого» и неубедительного будущего. Хорошо написанного, да, за это очевидный топ, но совершенно нелогичного. Несколько слов еще про фон. Фон рождается из действия, из поведения, поступков и слов персонажей. Он есть ровно настолько, чтобы не мешать следить за персонажами. Он как пастельная картинка, где намешано немного от рыцарских романов, немного от Рима и Древней Греции. Сам по себе он не представляет ничего особенного, он не оригинален и во всем вторичен – но он деликатно не мешает и преданно служит, как петка человеку.

Андрей Зимний 12.04.2017 09:32

Глокта

Большое спасибо за мнение!

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2145708)
Я не верю, что у настолько человекообразных – и даже способных рожать детей от людей – так называемых "пет" настолько атрофировались элементарные инстинкты, что они спокойно смотрят, как люди едят их «собратьев». И диссонансом этой простой мысли о явной неспособности к выживанию этих самых пет, весь рассказ представляется как тонкое рассуждение о том, что петы – глубоко чувствующие, способные на преданную любовь не по долгу, но по своим внутренним убеждениям. Параллельно вводятся еще «разновидности» живых и полуразумных, которые такой высокой организации не демонстрируют и скорее просто задают колорит будущего, хотя возникает вопрос об их нужности... И прямо таки вопиет вопрос, а чего все эти, которые не люди, давным-давно не передохли, как утратившие базовые человеческие свойства, не возражающие, когда их жрут и свежуют? Никакой жалости сии организмы у меня не вызвали – скорее, недоумение от такого «неустойчивого» и неубедительного будущего.[/FONT]

Мне кажется, вы просто их (петов, веганов, брутов) представляете, в первую очередь, неким новым человекоподобным видом. На деле же это те же люди, которые где-то путём селекции, где-то - внушением и помещением в определённые условия, стали тем, кем они есть.
Веганы и бруты содержатся, как животные, намеренное отупение и оскотинивание, которое происходит поколениями. Их не стоит путать, скажем, с рабами, которых либо забирают из вольной жизни, или они рождаются в неволе, но всё равно знают, что поколение-два назад они были людьми, равными. А здесь они изначально растут без общения, без элементарного обучения, в постоянном внушении, что они тупые животные. Они даже не видят общества людей, чтобы понимать, что они хоть как-то могут быть к нему причастны.
С петами другая ситуация, они, действительно, почти эквивалентны людям. Но они, опять же, выращиваются с пониманием своей ценности и смысла жизни в виде обретения любви к хозяину. Процесс ошкуривания - фантдоп (что у людей, которые именно ЛЮДИ, есть мутация крови, которая позволяет привязывать к себе эмоционально, безоговорочная любовь), так что после него у пета в принципе не возникает мысли о бунте, он счастлив в своей принадлежности к хозяину. Уже на физиологическом уровне.
До этого бунт может иметь место, собственно, в рассказе же это есть на примере двух самоубившихся петок. Просто массового характера не может обрести, потому что взрослые особи уже ошкурены, а молоденькие не все испытывают желание этого протеста, многие, как Ласка, ждут будущего счастья.
То есть я понимаю, в чём вы видите неправдоподобность, но, понимаете, человек ведь не может думать, что что-то в ходе вещей неправильно, если он не видит обратного примера. Поэтому примеры из истории (где рабы бунтуют или что-то такое) применительно к данному рассказу, некорректны. В нашем прошлом у людей всегда перед глазами или на слуху были примеры того, как ещё бывает. Хотя бы слухи, что В ДРУГОЙ стране нет рабов, люди равны. Такое...
Здесь же сравнительно небольшое закрытое общество и никакого "вне" нет. Петам, веганам и брутам просто негде почерпнуть для себя опыт иной жизни. Добавьте к этому ошкуривание, селекцию и и постоянное внушение правильности происходящего - и вуаля.


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.