Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О поэзии (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21847)

Vollmond 09.03.2023 20:13

Мой квест по поиску стихов продолжается, должен заметить что западная/восточная поэзия заметно менее поганая чем русская. Не то что бы я в восторге, но по крайней мере блевать не тянет.

Гёрлум 09.03.2023 22:04

Vollmond, кто более всех приблизился к идеалу?

Vollmond 10.03.2023 09:57

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2320260)
Vollmond, кто более всех приблизился к идеалу?

Я не вникал. Хайку норм, даже в переводе. Уитман ниче так, еще какие то были.

Гёрлум 10.03.2023 10:23

Зацени двух друганов, Ду Фу и Ли Бо. Они прикольные даже в переводе.

Хавьер Линарес 10.03.2023 17:31

чуваки которые пишут верлибром все-таки читеры
этак любую херню можно в стихотворение превратить
просто пиши каждую новую мысль с новой строки
ну и метафор пару вверни красивых
все-таки стих
для ленивых творцов
а ты попробуй зарифмуй мыслю и еще в размер попади
то-то!

но Уитман и правда красивый. хоть и читер) я думаю, в нашем отечестве где-нибудь тоже есть свои уитманы, их просто не может не быть. только чтобы их обнаружить, надо поглощать книжки тоннами, как Бублик. И возможно, потратить на это не одну жизнь

Fictehappy 10.03.2023 18:18

Вся отечественная поэзия прочитана?:book:
От Ломоносова до Степанцова?
И вся признана не очень...
Верю, конечно же верю.:vile:

Robin Pack 10.03.2023 19:12

Верлибр считаю прозой.
А так, на этом форуме ничошные были поэты когда-то. Но их помнят только самые старожилы, больше никто старые темы не перечитывает.

Хавьер Линарес 10.03.2023 19:15

Fictehappy, знаешь, а я его по большому счету понимаю.
все-таки найти какую-то прям реально годноту, чтоб зацепило, не так просто. Я вот поэзию со школы не люблю, потому что ассоциации сразу либо со стонами про сжатые нивы и голые рощи, либо "я вам бы вдул, чего же боле", либо что-то штыки и пули. Либо наше все.

ее же даже нормально не преподают чтоб заинтересовать, показать, что ее много, что она разная, современников мы не знаем ваще - я помню свой учебник литературы, там современная поэзия это по полторы странички что есть такие ахмадулина-евтушенко-рождественский, даже бродский не помню, был или нет. Иностранных - тем более. мы больше времени уделяли зубрению того чем анапест отличается от амфибрахия и зубрению собственно стонов про нивы и рощи. тоска смертная! единственные кто хоть немного интересен - это хармс и гумилев, но всех кроме пушкина проходят галопом по европам, не знаю, как щас.

но мне норм саркастичные евреи каганов и губерман, например. я б их существовании уже взрослой узнала.

Скрытый текст - мож и не шыдевр но актуальность проблематики и все такое:

Поясните мне момент очень странный:
почему я не агент иностранный?
Мне случалось получать и валюту!
Я хочу агентом стать! Это круто!

Мне же вроде как-то раз присылали
двадцать баксов за рассказ на Пайпале!
Да ещё за недовес изоленты
возвращал Алиэкспресс сорок центов!

Да недавно за стишок эмигранты
передали портвешок из Атланты!
Как мне статус получить по закону?
По какому позвонить телефону?

Я бы ставил на Фейсбук этот статус.
Где на сайте Госуслуг сделать запись?
Как открыть на физлице иногента?
Как оформить в МФЦ документы?

Я бы справок вам принес выше крыши.
Если нужен вдруг донос — мать напишет!
Как же делают себе статус этот?
Но притихло ФСБ. Нет ответа.



еще одно время помнится сильно форсили полозкову, какая-то критикесса даже экстатически вещала что это, мол, наш новый пушкин. лично я знаю у нее одно стихотворение, оно прикольное, но не до такой степени, хз)

на исторической родине случалось иметь дело и с певцами, так сказать, родного края - от маститых мэтров до любителей и юных дарований. ну, это стихи, какие-то рифмованные мысли, все чинно, благолепно, по канону, ничего необычного - ни образов, ни идей, ни экспериментов с формой каких-то. что-то про красоты степей, женскую долю, перманентную подростковую меланхолию или судьбы отечества.

Хрононафт 10.03.2023 19:30

Цитата:

Сообщение от Хавьер Линарес (Сообщение 2320271)
но всех кроме пушкина проходят галопом по европам, не знаю, как щас.

за Михаила Юрьевича обидно было щас И Некрасов с Есениним и Маяковским сочувственно кивают. Ты застала советсткую школу? Она очень любила последних 2-х точно

Хавьер Линарес 10.03.2023 19:35

Хрононафт, я не настолько старая чтоб застать советскую школу, но маяковскому и прочим хорошо если пару уроков уделили. А одного евгения онегина мусолили с месяц, наверное.
Маяковский кстати тож ничо так, у него хотя бы бодрячком все, а не эти вечные сопли

Гёрлум 10.03.2023 19:42

Можно ышшо Крейна заценить. Из совсем попсовых вариантов - Гинзберг, с его Америкой и Воплем... Это если брать издаля.

Очень душевные и остроумные хайку были у Валерия Прокошина. Например:

https://lit-ra.su/valeriy-prokoshin/tri-ada/

Но кто его знает?


Цитата:

Сообщение от Хавьер Линарес (Сообщение 2320268)
а ты попробуй зарифмуй мыслю и еще в размер попади
то-то!

https://ctnews.ru/storage/posts/Sep2...xWs-medium.jpg

Хавьер Линарес 10.03.2023 19:48

о, это не поэт, это ходячий кейс "как срубить бабла на любви к высокому"
самое смешное, что ца не смущають даже не очень посконные и скрепные дреды сабжа. наверно в древней руси тож так носили, кекеке

кстати из песенников имхо кормильцев был силен

Гёрлум 10.03.2023 20:02

Господа, вы двоечники, господа... Кто вам мешал читать то, что нравится, ЗА пределами школьной программы?

Хрононафт 10.03.2023 20:08

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2320278)
Господа, вы двоечники, господа... Кто вам мешал читать то, что нравится, ЗА пределами школьной программы?

мы тут обсуждаем "какие стихи должна в себя включать школьная программа", понятно что никто никому не мешает в качестве саморазвития читать стихи разных поэтов

Vollmond 10.03.2023 20:24

Цитата:

Сообщение от Хавьер Линарес (Сообщение 2320273)
Маяковский кстати тож ничо так, у него хотя бы бодрячком все, а не эти вечные сопли

Этот тот же самый маяковский у которого про звезды зажигают и прочие подкаты к лилям брик?

У нас в театре спектакль про маяковского есть, он мне нравится больше самого маяковского.

Хавьер Линарес 10.03.2023 20:27

Гёрлум, я не знаю, как все остальные господа, но я долгие годы искренне думала, что она и за пределами школьной программы вся примерно такова. по крайней мере, то, что ненароком за этими пределами попадалось, не цепляло ни разу, а ковырять тонны субстрата ради самородков я только относительно старых киноужастиков могу, мне это ближе.

Хрононафт 10.03.2023 20:28

Цитата:

Сообщение от Vollmond (Сообщение 2320283)
Этот тот же самый маяковский у которого про звезды зажигают и прочие подкаты к лилям брик?

мне понравились стихи, там где на горло собственной песне наступают и " да лучше б я буду подавать ананасную воду"

Хавьер Линарес 10.03.2023 20:29

Vollmond, да, это который
А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется — и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я — бесценных слов транжир и мот.

Гёрлум 10.03.2023 20:47

Цитата:

Сообщение от Хавьер Линарес (Сообщение 2320284)
ковырять тонны субстрата ради самородков я только относительно старых киноужастиков могу

А я ковыряла, прикинь. Мне повезло, я делала халдеям показатели с олимпиадами и прочим говном, следовательно, была необходима им гораздо больше, чем они мне. Меня не трогали, закрывая гуманитарные предметы проектами. Но я видела, как Виленкин и компания ломали людей.

Robin Pack 10.03.2023 20:48

Маяковский — злой рэпер.
Он прикольный оригинальностью.


Но я, человек глубоко непоэтический по натуре, всегда выбираю Киплинга. Что в хорошем переводе, что без.


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.