Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18196)

Junky 02.04.2015 12:31

если автор объяснить цель, с которой выложил на конкурс главу из повести/романа, постараюсь написать полезный отзыв.

Уши_чекиста 02.04.2015 16:30

Вы среди "важных" :)

Род Велич 02.04.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от Junky (Сообщение 1944164)
если автор объяснить цель, с которой выложил на конкурс главу из повести/романа, постараюсь написать полезный отзыв.

Разумеется, для изучения потенциального интереса целевой аудитории в данной теме :smile:
Тем более, что мой более самомтоятельный рассказ запороли на преноминации :lol:
Хотя это не совсем уж глава. Я ее новелизировал как мог.
В принципе там есть свой сюжетный узел (даже два), так что ее можно рассматривать и как отдельную историю. :blush:

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1944223)
Вы среди "важных" :)

Главное только, мне теперь не заважничать! :lol:

Род Велич 02.04.2015 18:49

Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 1944059)
Где ключевой момент для крупной формы?
По киберпанку. Не получается. Нет курящих двухголовых кошек и консервов из клонированной человечины.* Нет ощущения упадка и тлена на фоне прикольненьких гаджетов. Гаджетов тоже нет.
Поскольку писать-то у автора - получается. Но деталей я не вижу. Может они просто рассыпаны мелким жемчугом по всей крупной форме? Откуда отрывок вырезан? Не знаю.

Спасибо за комплименты)) Вообще все будет)) И консервы из человечины и гаджеты)) И упадок и тлен))
Действительно, это задача не для одного рассказа, а скорее для серии или романа на их основе :)
Ну что я могу поделать, если ключевой законченный рассказ (со знакомством с ГГ и ключевым моментов крупной формы) из серии не влез по размеру в условия конкурса?!))
А другой рассказ (как раз с человечной) запороли на предноминации))


Цитата:

Сообщение от ищинебо (Сообщение 1944059)
Да. Филип К. Дик не киберпанк. Они из него черпали, но он немножечко сильно побольше будет. Удачи, автор.:smile:Не примите мой псто за ругань.

Согласен. Дик вдохновитель.
Да ну что вы?! Какая уж ругань?! Спасибо за дельные советы! :good:

Род Велич 02.04.2015 18:52

Цитата:

Сообщение от Byro (Сообщение 1944152)
Автор, извини, ты написал на мой рассказ очень положительный отзыв, а я в основном о недостатках. Не серчай, просто старался быть честным! Постарался дать советы, какие мог! Удачи тебе, ты молодец!:smile:

Ну, какие извинения! Я ж сюда скорее учиться пришел, а не дифирамбы выслушивать :lol:
Как раз Ваш пост я бы поставил на первое место - если за критерий взять послезность советов для меня, как начинающего автора! :good:

Junky 04.04.2015 13:16

фрагмент большой формы можно отослать в журнал или в издательство для ознакомления с героями, миром произведения, стилем. на новеллизированном сюжетном узле можно показать, как вы работаете с сюжетом и интригой. пошло бы у меня? вряд ли.

герои. не люблю марионеток. хочу понимать, что повлекло за собой их действия, кроме обстоятельств. сейчас автор правит бал, и К8 спаслась только потому, что она молодая, сильная и с красивым телом. а что было бы, если бы по-другому? нет, оно вроде и понятно, что воля случая - но роман/повесть у вас вряд ли будет о случае. К8 не характер, а набор характеристик, нужный автору для того, чтобы двигался сюжет. за что ее любит Яра, почему она привлекла Ивана и Ли - это роли здесь не играет. к сожалению.
если допустить, что Яра эпизодический персонаж и больше не появится, то подход к таким героям тоже понятен: это собирательный, типичный образ. в данном случае - стриптизерша "по понятиям". это хорошо, это дает социальный срез и объясняет общественную ситуацию. но как отдельный индивидуум она, как и К8, не удалась. (кстати, почему у нее нет имени-числа, если К8 именует ее по-старому? с именами можно интересно сделать: мол, в этом мире их ни у кого нет, имя задает социальное положение. когда курьер - Яра, когда стриптизерша - Молли, станет бизнес-вумен - превратиться в Эваджеллину и др.)

мир. его нет. то есть есть, но серый и шаблонный: упоминаются технологии, гаджеты, примочки для усовершенствования тела, но все это я даже на этом конкурсе видел, вплоть до курьера - главного героя. "работать с шаблоном" не есть плохо, но надо же работать. насыщать, дополнять, играть, наизнанку выворачивать - что угодно, но не оставлять голым. а что мы видим, кроме Красной улицы, которая и сейчас в европейских городах примерно так выглядит? если цель - создание мира. если нет, то надо работать с героями или сюжетом, но про героев уже сказал (тоже нет работы), а сюжет...

сюжет, может, и закручен, но то, что написано - предсказуемо. К8, красивая девушка, едет укрыться в квартале Красных Фонарей на Красную улицу к подруге-стриптизерше - неужели кто-то сомневается, что она выйдет на сцену? а раз красивая, значит, тут любовная линия наклюнется, и в самой отчаянной ситуации точно "придет спаситель". но о спасителе мы ничего не знаем, он появился, когда у героини возникла в нем потребность. раньше его ни в памяти не было, ни в тексте. чертик из коробочки.

так что простите, автор, но ни уму, ни сердцу. хорошо, что я не редактор и не издатель.

это была круговая порука.

Род Велич 04.04.2015 18:49

Благодарю за отзыв :smile:
Нашел много рационального для себя. Учту :)

Цитата:

Сообщение от Junky (Сообщение 1945011)
(кстати, почему у нее нет имени-числа, если К8 именует ее по-старому? с именами можно интересно сделать: мол, в этом мире их ни у кого нет, имя задает социальное положение. когда курьер - Яра, когда стриптизерша - Молли, станет бизнес-вумен - превратиться в Эваджеллину и др.)

Фактически так и есть. Даже еще проще: у курьеров есть позывные. Если имя достаточно короткое "Яра" или "Ли", то оно вполне покатит в качестве позывного.
У Кэйт имя сократилось до К8, у Ивана до Е1.
Разумеется реальные имена у них также есть, но в данном случае они только тквлекали бы :)

Мир есть. Но видимо это был не лучший фрагмент чтобы его живописать в деталях. Кроме того экшеновость сюжета как бы мешает любованию деталями окрестностей :)

Цитата:

Сообщение от Junky (Сообщение 1945011)
сюжет, может, и закручен, но то, что написано - предсказуемо. К8, красивая девушка, едет укрыться в квартале Красных Фонарей на Красную улицу к подруге-стриптизерше - неужели кто-то сомневается, что она выйдет на сцену?

Это было предсказуемо? Ну ок!
Зачту это в плюс моему искусству художжественного намека :vile:

Валентинова Наталья 06.04.2015 11:33

Я в гости.
Интересно то, что выбор в рассказе делает не главная героиня, а второстепенные персонажи. Конфликт в рассказе слабо намечен, поэтому разрешение его не эффектно. Мир явно разработан для произведения более объемного. Это не начало романа, нет?

Род Велич 06.04.2015 12:00

Цитата:

Сообщение от Валентинова Наталья (Сообщение 1946393)
Я в гости... Мир явно разработан для произведения более объемного. Это не начало романа, нет?

Заходите :)
Так и есть. Роман еще пишется)
Но это не нечало. А начинать лучше отсюда :smile:

harry book 06.04.2015 13:25

Скрытый текст - По иллюстрации:
Чтобы был отступ от текста, можно сделать с прозрачными краями пикселов по 8, сохранив в формате *.png. Будет нормальный отступ.


Род Велич 07.04.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 1946415)
Чтобы был отступ от текста, можно сделать с прозрачными краями пикселов по 8, сохранив в формате *.png. Будет нормальный отступ.

PNG тяжел слишком на полноцветных градиентах :sad:
Там бы вышло раза в три больше в килобайтах. Лучше уж отспуп HTML в через HSPACE/HSPACE замутить :blush:

Уши_чекиста 09.04.2015 08:54

сегодня волшебство кончилось :(

Род Велич 09.04.2015 12:13

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 1947993)
сегодня волшебство кончилось :(

А больше мне пока и не надо. Спасибо! :smile:


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.