Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц: Святая инквизиция - Три дня в Ольховке (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20005)

Креатив 12.06.2017 23:47

Летний блиц: Святая инквизиция - Три дня в Ольховке
 
Святая инквизиция - Три дня в Ольховке

Алекс Тойгер 13.06.2017 00:06

Преноминация пройдена.

Карабас-Барабас 14.06.2017 20:08

Наобор-р-рот пр-р-ришел.

Чупакабр-р-рра – монстр-р-р! Инк-зи-цу-ю не выговар-р-ривает, пр-р-р-резир-р-рает!

Во дер-р-р-ревне то было Оль-хо-ке… Тр-р-ри дня, тр-р-ри, Кар-р-рл! В пр-р-рекрасной дер-р-ревне, на пр-р-р-рироде, это пр-р-росто пр-р-раздник! Гер-р-рой р-р-развлекается и не тор-р-ропится скр-р-рыться, а к матер-р-ри тор-р-ропится, на мухоср-р-ранскую р-р-родину. Но во дер-р-ревне Оль-хо-ке застр-р-рял – от себя скр-р-роешься запр-р-росто.
Гер-р-рой не пр-р-реступник, он добр-р-ропор-р-рядочный, и пр-р-росто доб-р-р-рый, и пр-р-росто пор-р-рядочный. Но тема конкур-р-рса не затр-р-ронута.
Чупакабр-р-ра уж-ж-жасно мудр-р-рый! Он, навер-р-рно, пр-р-росёк мор-р-раль. Р-р-рассказ нетр-р-ривиальный, про вознагр-р-раждение за добр-р-родетель, без ш-ш-шанса испр-р-равиться.
Чупакабр-р-ра пр-р-росёк, кто сгор-р-рел, кто Ар-р-ркадий. Ар-р-ркадий сгор-р-рает пр-р-ри пожар-р-ре, а Ш-ш-шейн возр-р-рождается. Или наобор-р-рот. Или все умер-р-рли.
Вопр-р-рос один – где деньги, Зин?
В р-р-расказе гр-р-рамматика совер-р-ршенно негр-р-рамотная, но пр-р-репинание пер-р-р-риодически пр-р-репинается пр-р-равильно.

Чупакабр-р-ра таки монст-р-р!

Falcon Feather 14.06.2017 20:30

Карабас-Барабас, как должно быть сложно писать так, Чупокабррррр
А читать...))

Карабас-Барабас 14.06.2017 20:51

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2160724)
Карабас-Барабас, как должно быть сложно писать так, Чупокабррррр
А читать...))

Чупакабр-р-ра - монстр-р-р: :taz:, или :vampire:, или ващ-щ-ще :troll:! Тер-р-рпи, Бур-р-ратино! :vile:

Falcon Feather 14.06.2017 22:26

Карабас-Барабас, трепещи Чупокабррррр)) деревяшка может быть и оружием в умелых руках
Скрытый текст - трололо:
шутка, ежели чо))

Мартокот в октябре 14.06.2017 22:28

чёт не знаю, что и сказать.

финал - попытка твиста. неплохая такая. опосля торкает. но я ничего не понимаю. этому чуваку за поджог ничего не было?

Скрытый текст - не смотреть, если не читали рассказ:
отпустили ему грехи? вот так он заплатил за то, что оставил в огне человека? то есть он и сгорел, как Шейн, и выжил, как Аркадий?


или нет?

Скрытый текст - ничо не понял:
если эта Ольховка - чистилище, то где плата за выход? я не могу понять логику рассказа. сдаюс.

Карабас-Барабас 15.06.2017 02:17

От автора
 
Для Чупакабры:

Чупакабр-р-рра, ты настоящий монстр-р-р-р!:troll: Очистительное пламя по тебе плачет!:priest:
Цитата:

про вознагр-р-раждение за добр-р-родетель, без ш-ш-шанса испр-р-равиться.
История скорее не про воздаяние за грехи, а про общение с совестью. Про возможность избавиться от того, что тяготит душу, и начать жизнь с чистого листа.
_________________________________________________

Реклама из Ольховки:
Чистка кармы. Выпрямление жизненного пути. Недорого!
_________________________________________________

Цитата:

Чупакабр-р-ра пр-р-росёк, кто сгор-р-рел, кто Ар-р-ркадий. Ар-р-ркадий сгор-р-рает пр-р-ри пожар-р-ре, а Ш-ш-шейн возр-р-рождается. Или наобор-р-рот. Или все умер-р-рли.
«Умер» жулик Шейн, жить остался Аркадий.
Финал писался в спешке, дедлайн грел пятки. И нет мне оправдания.:facepalm:

Цитата:

Вопр-р-рос один – где деньги, Зин?
Не скажу! А то вдруг придется делиться?:blush:

Цитата:

но пр-р-репинание пер-р-р-риодически пр-р-репинается пр-р-равильно
А конкретизировать??? Ну, я так не играю.:cry:

Спасибо за отзыв!:hug:


Для Мартокота:

Мартокот, спасибо, что заглянули.:hug:
Если не возражаете, отвечу немного не в том порядке, в котором задавались вопросы.

Цитата:

если эта Ольховка - чистилище, то где плата за выход?
Какое чистилище, Бог с вами! Ольховцы искреннее негодуют!:beee:
Это, скорее, «санаторий» психологического профиля.:wink: С шоковой терапией.:vile: Появляется тогда, когда сильно нужен.
Не знаю, знакомы ли вы с «быличками» Бушкова? Вот по духу Ольховка близка к ним.
_________________________________________________

Из показаний гр. Ивановой, работницы Ольховского банка:
«А я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент!»

_______________________________________________

Цитата:

финал - попытка твиста. неплохая такая. опосля торкает. но я ничего не понимаю. этому чуваку за поджог ничего не было?
О каком поджоге идет речь?:pardon: Это ведь Ольховка, завтра гостиница будет как новенькая. Так что ольховцы не в претензии, заявление писать не будут.:smile:
А вообще, конечно, герою «что-то было» за поджог. Переосмысление своей жизни, отказ от «шейновской» воровской сущности.

Цитата:

отпустили ему грехи? вот так он заплатил за то, что оставил в огне человека? то есть он и сгорел, как Шейн, и выжил, как Аркадий?
А ему нужно было отпускать грехи? Владелец дома погиб по своей вине и безалаберности! (Тут идет реклама о вреде пьянства и курения)
Аркадий (условно хорошая часть души) корил себя за то, что струсил и не спас человека. Шейн (условно плохая часть) бежал от этой мысли, пытался ее подавить. Шейн в этой «парочке» доминировал. Ольховка «раскачала лодку». Сначала заставила вылезти наружу все плохие качества, а потом подтолкнула наверх хорошую половину, заставила героя шагнуть в огонь. Но у Аркадия никогда не было настоящей возможности спасти владельца дома, иначе парень погиб бы сам. И это тоже показала ему Ольховка. Сняла камень с души.
Что дальше Аркадий будет делать – неизвестно. Может быть, уедет к маме, попробует вести «честную» жизнь. Может быть, сдастся властям. Он ведь не какой-то крутой вор с мировым именем, а среднестатистический «домушник». За его поимку награды не дадут.:) А может, он снова станет Шейном. И тогда Ольховка ему уже не поможет.
Но это выбор героя, который он еще не сделал. Если хотите, это открытый финал.

Цитата:

я не могу понять логику рассказа. сдаюс.
В любом случае, простите! Значит, автору не удалось ясно и четко изложить свою мысль. А это огромный минус.:sad:
Рыдаю и делаю сеппуку уезжаю исправляться в Ольховку.:cry:

Карабас-Барабас 15.06.2017 08:30

ОТ Воображули АВТОРА РАССКАЗА "Воображатель". ДОМИНО.
Начало напряженное, ровное и нескучное. Есть интересные фразы:
Цитата:

перехваченную по пути шаурму желудок вспоминал с ностальгией
Но вот тут оборотная форма не нужна:
Цитата:

потыкался в телефонном навигаторе
- лучше "потыкал"
Цитата:

И чуть не налетел на придорожный знак: еловые ветки так разрослись, что почти скрыли его от проезжающих.
- двоеточие предполагает, что дальше будет название знака.
Цитата:

За отворотом ждал приятный сюрприз
- за поворотом
Нравится ненавязчивое описание мелочей.
Цитата:

рядом в пепельнице тлела горка сигарет
- вряд ли. Тлеть будет одна сигарета в горке))

Начинаю: отвратительные стихи! Скучные, написано плохо, ошибок тьма, герой вообще не просматривается. Персонажи нереальные.
Радует конец. Все так понятно! Идея раскрыта полностью! Что это за город, плод чьего воображения, для чего... Все объяснили.
В топ не пройдет, однозначно!

Карабас-Барабас 15.06.2017 17:10

Привет автору! Дождался читатель своего писателя...:smile:
Ну, если вы второпях написали такое произведение, то ваще честь и хвала вам! Это совершенно мой рассказ. Люблю мистику с непонятками и нагнетанием атмосферы, города и деревни - призраки, заколдованные населенные пункты, странных субъектов, желающих убежать от самого себя. Да, финал чуть скомкан, но рассказ хорош. Спасибо!

Карабас-Барабас 15.06.2017 22:52

От автора
 
Для Воображули:

Воображуля, большое спасибо за позитивный отзыв, и отдельное спасибо за «блошек»!:hug:
Если не возражаете, немного подискутирую с вами.

Цитата:

Но вот тут оборотная форма не нужна:
- лучше "потыкал"
Заставили вы меня задуматься. Но, все-таки, несколько смущают другие варианты. «Потыкал в телефонном навигаторе»? «Потыкал в телефонный навигатор»? «Потыкал по навигатору на телефоне»? В общем, обязательно спрошу у филологов, как правильнее перефразировать.

Цитата:

- двоеточие предполагает, что дальше будет название знака.
Тут с вами полностью соглашусь и поправлю.

Цитата:

- за поворотом
Изменю, т.к. «поворот», действительно, понятнее и не бросается в глаза. В защиту скажу, что слово «отворот» использовано сознательно. Как обиходное значение сильно второстепенного ответвления дороги, чаще всего, заканчивающегося тупиком.

Цитата:

- вряд ли. Тлеть будет одна сигарета в горке))
Перефразирую. Мне тоже не нравится это предложение.

Цитата:

Радует конец. Все так понятно! Идея раскрыта полностью!
Тут могу только снова посыпать голову пеплом и в сотый раз поклясться не писать под дедлайн.:facepalm:

Цитата:

Что это за город, плод чьего воображения, для чего... Все объяснили.
А вот на этот конкретный вопрос каждый читатель, по задумке автора, должен найти свой ответ.:smile:
________________________________________________

— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
— А голова?
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит
.
________________________________________________

Еще раз спасибо!:) Будете у нас в краях, не проезжайте мимо Ольховки! Встретим, накормим, обогреем.:wink:

Для анонимного читателя:

Дождался писатель своего читателя! Ура!!!:yahoo:
Большое вам спасибо за такой теплый отзыв! :kiss: Жители Ольховки всячески благодарят и ждут в гости на санаторно-курортное лечение.:wink:

Матильда Матильдовна 17.06.2017 20:40

Хорошо, мне нравится

P.S. многоточие поглощает запятую, так что так "...," не надо писать

P.P.S. а, ещё шоркать и отворот

Ironic_Cloud 18.06.2017 02:46

В юности прочитала "Загадка старого кладбища", две части. Так впечатлило, что помню до сих пор)) Вот, "Три дня в Ольховке" напомнили.
Мне очень нравится подобное! Очень! Спасибо автору большое! :beer:

Карабас-Барабас 18.06.2017 15:26

От автора
 
Матильде Матильдовне:

Большое спасибо за отзыв и отдельное спасибо за замечания!:hug: Всё поправлю, как появится возможность.

Ironic_Cloud:

И вам огромное спасибо за такой теплый отзыв!:hug: Обязательно почитаю "Загадку старого кладбища". Если судить по аннотации – вещь отличная!:smile:

Greenduck 18.06.2017 18:57

Идея далеко не нова, но исполнение мне понравилось. Крепкий такой рассказик с живым персонажем.
А в названии Ольховка есть какая-то отсылка к чему-нибудь? Или просто так назвали?)

Карабас-Барабас 18.06.2017 20:46

От автора
 
Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2161791)
Идея далеко не нова, но исполнение мне понравилось. Крепкий такой рассказик с живым персонажем.
А в названии Ольховка есть какая-то отсылка к чему-нибудь? Или просто так назвали?)

Гриндак, спасибо! Приятно получить от вас такой отзыв.:smile:
В названии Ольховки никакой географической привязки нет. Скорее, это собирательный образ небольших поселков и деревень, разбросанных по всей России. Но есть некоторая мистическая отсылка. Ольха встречается в мифологии разных народов и ей приписывают многие магические свойства, в том числе связанные с исцелением, воскрешением и предвидением.

Greenduck 18.06.2017 20:49

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2161847)
Ольха встречается в мифологии разных народов и ей приписывают многие магические свойства, в том числе связанные с исцелением, воскрешением и предвидением.

Вот, про это и спрашивал) Спасибо)
Я бы Калиновкой назвал) По аналогии с Калиновым мостом)

van Halk 18.06.2017 20:50

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2161847)
В названии Ольховки никакой географической привязки нет. Скорее, это собирательный образ небольших поселков и деревень, разбросанных по всей России. Но есть некоторая мистическая отсылка. Ольха встречается в мифологии разных народов и ей приписывают многие магические свойства, в том числе связанные с исцелением, воскрешением и предвидением.

А мне вот Ольховка другую ассоциацию навеяла:

Деревня старая Ольховка
Ему приснилась в эту ночь
И было пиво, была водка
И председателева дочь...


Как говорится, кто на что учился )))

Карабас-Барабас 18.06.2017 21:01

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2160810)
Для Чупакабры:

История скорее не про воздаяние за грехи, а про общение с совестью. Про возможность избавиться от того, что тяготит душу, и начать жизнь с чистого листа.

Спасибо за отзыв!:hug:

Чупакабр-р-ра - монстр-р-р! А Домино - наобор-р-рот! Вот!
Паж-ж-жалста!

Cveтлана 18.06.2017 21:14

Чудеса есть, жулики в наличии, но все время не покидал вопрос "зачем все это?" Ради морали "не убий, не укради и т.д"? Мне показалось, что по задумке Ольховка не отпустит, пока он не исправится, раскается и бла-бла-бла. Но этого нет. А что есть? Есть пожар. И к чему он ведет? Да ни к чему.

Карабас-Барабас 18.06.2017 21:40

От автора
 
Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2161852)
Вот, про это и спрашивал) Спасибо)
Я бы Калиновкой назвал) По аналогии с Калиновым мостом)

Кстати, тоже отличная идея! Спасибо!:)

Цитата:

Сообщение от van Halk (Сообщение 2161854)
А мне вот Ольховка другую ассоциацию навеяла:
Деревня старая Ольховка
Ему приснилась в эту ночь
И было пиво, была водка
И председателева дочь...

Великий гугл выдал, что это оказывается Шуфутинский.:))
Действительно, есть определенные ассоциации:
Купил бутылку вискаря коньяку
И так напился, так напился
До помутнения в мозгу


van Halk, спасибо, что заглянули.:smile:

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2161862)
Чудеса есть, жулики в наличии, но все время не покидал вопрос "зачем все это?" Ради морали "не убий, не укради и т.д"? Мне показалось, что по задумке Ольховка не отпустит, пока он не исправится, раскается и бла-бла-бла. Но этого нет. А что есть? Есть пожар. И к чему он ведет? Да ни к чему.

Cveтлана, добрый вечер. Жаль, что вам не понравилось, но все равно спасибо за отзыв!
Мораль, которую автор пытался вложить в рассказ, это все-таки не "не убий, не укради и т.д" Не воздаяние за грехи. Ольховка не тюрьма и не чистилище. Посмотрите, пожалуйста, сообщения для Чупакабры и Мартокота. Быть может, они немного прояснят идею, которая лежит в основе рассказа, объяснят финал.

Матильда Матильдовна 18.06.2017 22:05

Так Калинов же мост от слова калить, не от калины

Greenduck 18.06.2017 22:17

Матильда Матильдовна, я читал, что он из калиновых веточек сплетён.:pardon:

Матильда Матильдовна 18.06.2017 22:38

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2161903)
Матильда Матильдовна, я читал, что он из калиновых веточек сплетён.:pardon:

Не-не-не) он раскален)

Greenduck 18.06.2017 22:42

Матильда Матильдовна, а я погуглил) Само слово "калина" от "калить", потому как красная. Есть и ваша и моя версия)
http://web-kapiche.ru/268-smorodina-kalinov-most.html

Матильда Матильдовна 18.06.2017 22:45

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2161910)
Матильда Матильдовна, а я погуглил) Само слово "калина" от "калить", потому как красная. Есть и ваша и моя версия)
http://web-kapiche.ru/268-smorodina-kalinov-most.html

За что купила, за то и продаю) лекции по фольклору, где учили Проппа))

Карабас-Барабас 20.06.2017 19:10

Палитра с ответным визитом. :hug: Только увидела, что вы в моей теме побывали. :blush:

В рамках "Домино наоборот". Отзыв-перевёртыш.:troll:

Никогда-никогда не прощу вам, автор, что заманили меня сюда и принудили таки читать ваш рассказ. Так бы я его точно не прочитала, в ТОП ни за что бы не взяла и вообще... :tongue:

Плохо все - стиль, сюжет, финал! Последний особенно плох - совсем-совсем такое не люблю!
Все непонятно - и мысли/чувства главного героя, и где тут жулики.

В общем и целом, ваш рассказ мне не понравился, удовольствия не получила. Пожалуйста, не просите больше читать ваши произведения.:tongue:

Карабас-Барабас 21.06.2017 00:12

От автора
 
Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2162319)
Палитра с ответным визитом.

Палитра, огромное спасибо за такой душевный отзыв!:hug:

Настоящий Бука 21.06.2017 12:28

Повеяло Кингом.
Неплохо, но смысл улавливается с трудом, и вопросов у читателей возникает много. Наверное, этому тексту нужно отлежаться, а потом автор сделает из него блиллиант.

Карабас-Барабас 22.06.2017 07:50

От автора
 
Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2163084)
Повеяло Кингом.
Неплохо, но смысл улавливается с трудом, и вопросов у читателей возникает много. Наверное, этому тексту нужно отлежаться, а потом автор сделает из него блиллиант.

Гарри, огромное спасибо вам за отзыв! «Кинговкий дух» и «фольклорные элементы» – то, из чего вырос этот рассказ.:) Если вы считаете, что у текста есть перспективы, постараюсь обязательно его доработать.

Цитата:

Сообщение от Матильда Матильдовна (Сообщение 2161912)
лекции по фольклору, где учили Проппа))

Матильда, не увидела сразу ваш комментарий. Спасибо, что напомнили про Проппа. Пойду, поклонюсь его идолу. Может, пошлёт удачу?:)

Видишь, снова возле дороги Пропп стоит.
Ему вместо жертвы надо сказку рассказать.
Это хорошо помогает.(с)



Koshka 9 22.06.2017 11:27

Итак, продолжаем разговор.:smile:

Яркий рассказ и хорошо написан. Глаза не видят текст, а видят картинку. И это очень большой плюс рассказу. Ведь всегда, интереснее разбирать рассказ, а не указывать на огрехи в изложении.
Поэтому язык хорош и перейдем к сюжету.

Здесь автор взял за основу идею, который уже ни один раз использовался в литературе и кино: петля или точнее заколдованное место, откуда герой не может выбраться. То есть, куда- бы он не шел, он возвращается туда, откуда вышел. Цель: найти решение загадки и все-таки выбраться из ловушки. На этом строится интрига. Беспроигрышный вариант, потому что читателю интересно разгадать загадку и наблюдать, как герой «барахтается» в поисках выхода. Несмотря на вторичность идеи, получилось хорошо. На мой взгляд, Вы не зациклились на повторах и мучениях героя: «а как же?» «а почему же?», чем часто грешат такие тексты. Читателю уже все понятно, а герой еще мучается. Вы удачно избежали этой ошибки, сохранили динамику действий, добавляя новые детали из прошлой жизни героя, что отлично поддерживало интерес и интригу. Хотелось читать дальше. И это, помимо языка, еще один плюс к рассказу.

Второй момент, который Вы включили в основу сюжета – раздвоение личность. Тоже прием, который часто используется в литературе и в кино. Классический вариант: вторая половина не знает, что делает первая. Тема поднималась еще в позапрошлом веке, но до сих пор не потеряла своей актуальности. Плюс в Вашем рассказе, что герой как раз понимает, почему он так делает. Он не хочет быть и помнить того провинциального Аркадия Степановича, который когда-то приехал покорять в Москву. Он уже давно состоявшийся, успешный, сделанная городом, общественными мнением, условными правилами соответствия «стандарту большого города» - личность, где нет месту Аркадию. С одной стороны – история общеизвестная, но она все равно очень актуальная (ох, сколько шуток на эту тему). И Вы ее показали мягко, без надрывов и осуждений про «иванов непомнящих родства». И это еще один плюс – к мысли подводите, но вывод делает сам читатель. Мне этот момент понравился. Не люблю нравоучительных историй:smile: И Вы хорошо использовали этот прием, чтобы лучше раскрыть мотивацию и мысли героя. Мне понравилось.

Второстепенные герои – еще один плюс к рассказу. Живые, яркие, самобытные. У Вас получился мир узнаваемый, понятный и в то же время придуманный. Отличная находка с билбордом.
Но немного негатива все-таки добавл : «Шейн погиб ночью под обломками разрушающегося здания... А Аркадий сидел на земле и смотрел на гигантский пустой билборд, нависающий над дорогой.» - я не поняла этой фразы, когда прочитала первый раз. Перечитала, стала догадываться. Прочитала комментарии, и все встало на свои места. Но все-таки, она не совсем очевидна. Хотя после разъяснений кажется, куда же яснее. Возможно, если автор мне говорит, что Шейн погиб, я так и воспринимаю, что погиб. А откуда тогда Аркадий? Да, в тексте есть, что Шейна когда-то звали Аркадий. Но в финальном аккорде – это как-то теряется. Попыталась что-то придумать, пока не получилось. Точнее получается длинно. Если придумаю, напишу.:smile:

А в целом, отличный рассказ - интересный, умный, хорошо написанный. Я рада, что он прошел в финал! Удачи Вам, уважаемый автор! И спасибо за интересную историю:smile:

Настоящий Бука 22.06.2017 11:29

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2163257)
Если вы считаете, что у текста есть перспективы, постараюсь обязательно его доработать.

Скрытый текст - Только для Автора!!!:
Есть, и начал бы я с названия - не "играет" оно. Всё остальное я бы развернул тыщ на 40-50, потому что ничего не ясно: кто? что? зачем? откуда? В 20 тыщ., так понимаю, просто не поместилось.

Карабас-Барабас 22.06.2017 20:31

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2163279)
Итак, продолжаем разговор.:smile:

Koshka 9, огромное спасибо за такой подробный и лестный отзыв!:blush: Получить от вас подобный комментарий – дорогого стоит!
Полностью согласна, что последнее предложение, как, впрочем, и вся завершающая часть рассказа, сильно скомканы и обрывочны. Рассказ писался совсем под дедлайн: раньше, к сожалению, не было возможности. Но раз история приглянулась многим читателям, обязательно её доработаю.:)

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 2163279)
Если придумаю, напишу.

Буду за это вам очень благодарна.:blush:

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2163280)
Скрытый текст - Только для Автора!!!:
Есть, и начал бы я с названия - не "играет" оно. Всё остальное я бы развернул тыщ на 40-50, потому что ничего не ясно: кто? что? зачем? откуда? В 20 тыщ., так понимаю, просто не поместилось.

Гарри, спасибо, обязательно последую вашим советам. В 20 тыс. и более знаков история не то, чтобы не поместилась. Скорее, ей не дали на это шанса.:blush: А название придумывалось за 10 минут до дедлайна, лишь бы было.:facepalm:

Кира Эхова 22.06.2017 22:18

Хорошо, но местами непродуманно. Что с банком-то в Ольховке? Получается, если бы ГГ туда зайти не додумался и денежки не взял, наказание не состоялось бы? А если бы взял только первую сумму, которая действительно могла быть у него на карте? И что же получается, деньги были настоящие? ГГ раскаялся, жулик из него выгорел, а денежки в награду за возвращение на путь истинный остались? И чего гостиницу-то жечь? Жёг бы уже банк, там же чудеса происходили...
Увязать бы это всё автору. Но вообще рассказ понравился - читается гладко, да и тема возмездия за недобрые дела, она такая... полезная))

Настоящий Бука 22.06.2017 22:20

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2163355)
А название придумывалось за 10 минут до дедлайна, лишь бы было.

Доработаете - я в вас верю!
:hug:

Карабас-Барабас 23.06.2017 02:03

От автора
 
Кира Эхова, большое спасибо вам за отзыв!:hug:

Цитата:

Сообщение от Кира Эхова (Сообщение 2163384)
Что с банком-то в Ольховке? Получается, если бы ГГ туда зайти не додумался и денежки не взял, наказание не состоялось бы?

Ой, вы таки не знаете этих ольховцев?:wink: Они всегда найдут способ, как довести «до ручки» до неизбежного наказания.:vile:

Цитата:

Сообщение от Кира Эхова (Сообщение 2163384)
И что же получается, деньги были настоящие? ГГ раскаялся, жулик из него выгорел, а денежки в награду за возвращение на путь истинный остались?

Скажем так, Ольховка в принципе не совсем «настоящая».:smile: Одно сплошное чудо-чудное, диво-дивное. Так что, боюсь, с халявными деньгами наш герой отсюда не уедет.:pardon:

Но вы абсолютно правы, не хватает истории большей обстоятельности, а герою – чёткой мотивации поступков, особенно под конец рассказа. Автор очень постарается внести все необходимые корректировки.:blush:

Настоящий Бука 25.06.2017 04:36

Такси на Ольховку заказывали?
:vampire:

Карабас-Барабас 25.06.2017 14:54

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2163812)
Такси на Ольховку заказывали?
:vampire:

Ой, а у вас крылья ус отклеился…:tongue: У меня с Ольховкой постоянный трансфер - метла и ступа последней модели.:wink:

Falcon Feather 05.09.2017 15:57

Лучше поздно, чем никогда
(имейл тоже отправил)

Отличный стиль, суперски переданы все эмоции гг, такие вот злобненькие, гаденькие. Отличный сюжет даже. И смысл есть (он ведь сам себя поджёг? "не отпустил из "Ольховки" по-хорошему?" а в конце пустой билборд это вроде как новая жизнь?
Я бы вот этот момент встречи двоих: Шейна и Аркадия (они же одно лицо?) хотел бы, как читатель, яснее увидеть, чтобы прям до мурашей проняло. Да оно и так, пронимает, Жень. Ну вот ничего не могу посоветовать. Мораль, смысл, сюжет и стиль - всё на высоте) Мне бы так писать.

И кстати, насчёт увязки. Ну а что тут увязывать? Наказание-то ему не только за деньги украденные пришло, оно за все заслуги накопилось. Ольховка - такое место, которое "подсознание человека воплощает". Был гг такое вот гаденький, получил себе и гаденькую Ольховку.

Удачи! Ждём тебя на БК

Tyrion 05.09.2017 16:13

Falcon Feather, лол. А по другим текстам блица так пройдёшься?

Falcon Feather 05.09.2017 16:34

Tyrion, а твой какой был? (По всем слишком много...)

Tyrion 05.09.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2176787)
Tyrion, а твой какой был? (По всем слишком много...)

Да он мне не особо интересен уже, если честно. :pardon: Но, если будет желание, то вот.


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.