Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Новый блиц (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19241)

Призрак пера 22.05.2016 01:13

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2083667)
"Сон в летнюю чушь, или Охота на бобра!"

Экологический блиц (поохоться на бобра - спаси дерево)))

CrazySempai 22.05.2016 12:20

Цитата:

1. По срокам - когда удобнее, в начале или в середине июня?
2. По теме - выслушаю все пожелания и предложения, постараюсь их учесть.
3. Нужны ли нам допы (дополнительные условия)? Подсчитывать с ними сложнее, но это - добавочные баллы!
4. И, наконец - кто в игре?
1.Чем позже, тем лучше (по возможности)
2. Тема-перевёртыш: кто на кого охотится (может, это бобёр-рейнджер?), а действительно ли то был бобёр, и вообще, что с бобрами можно не поделить (плотину? дамбу Гувера? борьбу и осла?)
3. В принципе как хотите
4. По возможности. Для меня-чем более растянуты сроки, тем проще поучаствовать

CrazySempai 22.05.2016 12:23

P.S. Автокорректор высветил "бобёр-рейнвейн". Что нафиг такое рейнвейн.?

Призрак пера 22.05.2016 13:12

Цитата:

Сообщение от CrazySempai (Сообщение 2083795)
и вообще, что с бобрами можно не поделить (плотину? дамбу Гувера? борьбу и осла?)

Лес! Кстати, я не припомню, чтобы хоть в одной книге, где есть эльфийские леса - описывались там бобровые плотины.
Не истребляют ли эльфы тайком бобров?!

CrazySempai 22.05.2016 13:24

Боброфаги ушастые))

Mike The 22.05.2016 13:54

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2083802)
Лес! Кстати, я не припомню, чтобы хоть в одной книге, где есть эльфийские леса - описывались там бобровые плотины.
Не истребляют ли эльфы тайком бобров?!

Хм... а я в "Репейном лете" с бобрами очень даже воевал. Они ГГероиню угрохали. Милитаристы!

lolbabe 22.05.2016 14:14

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2083807)
Хм... а я в "Репейном лете" с бобрами очень даже воевал. Они ГГероиню угрохали. Милитаристы!

Ниче такой эльф))

Татьяна Россоньери 22.05.2016 14:54

Рейнвейн - это вино такое. Немецкое)

Призрак пера 22.05.2016 14:58

Тогда бобер-рейнвейн - это вино, настоянное на бобрах?

Всем бобра 22.05.2016 15:18

Добрые вы, как я посмотрю. :lol::vile:

Эдвина Лю 22.05.2016 16:49

Цитата:

Сообщение от Всем бобра (Сообщение 2083815)
Добрые вы, как я посмотрю. :lol::vile:

Это ещё я сдерживаюсь. А то б ваще доброта через край бы плескалась :blush:

Mike The 22.05.2016 16:56

Есть ли в полоскании хоть немного ласки...

Эдвина Лю 22.05.2016 19:10

Добавишь "Ласку" - будет )))

Призрак пера 22.05.2016 19:39

Цитата:

Сообщение от Всем бобра (Сообщение 2083815)
Добрые вы, как я посмотрю.

Это все супершоу. Как переживаешь несколько, так сразу так и тянет на темную сторону)

Всем бобра 22.05.2016 19:59

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2083838)
Это все супершоу. Как переживаешь несколько, так сразу так и тянет на темную сторону)

Представляю что бывает тогда с теми кто проводит супершоу :vile::lol::vile:

Уши_чекиста 22.05.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от Всем бобра (Сообщение 2083839)
Представляю что бывает тогда с теми кто проводит супершоу :vile::lol::vile:

они милейшие люди )

Эдвина Лю 22.05.2016 20:16

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2083840)
они милейшие люди )


Подтверждаю! :good:

griphon 22.05.2016 21:20

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2083667)
Всё, я с темой определилась.
"Сон в летнюю чушь, или Охота на бобра!"

Пришвина на вас нет! :smile:
Он бы вам написал о бобрах и Серой Сове :smile:

Эдвина Лю 22.05.2016 21:52

И про Саджо?

Альт Шифт 23.05.2016 00:43

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2083840)
они милейшие люди )

...но в темной стороне по самые уши =))

Темный бобер 23.05.2016 03:34

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2083838)
Это все супершоу. Как переживаешь несколько, так сразу так и тянет на темную сторону)

Кажется это заразно... :vile::vile::vile:

Эдвина Лю 23.05.2016 07:01

О божечки, они размножаются.
Всё, решено. В тотализаторе валютой будут бобровые хвостики )))

Иллария 23.05.2016 09:45

Ну, вы даете.

А мне чего никто не сказал?
Я с утра проснулась, поняла, что имею грандиозную идею блица: такого мы еще не делали! И собралась пойти, спросить, что у вас здесь с БК?

Итого вопрос, пока я все эти ваши страницы не отлистали: хотите, чтоб я поучаствовала? Это будет сложно, но - живо интересно, блиц - точно запомнится, как "Незабытые мотивы", "Петушковый", "Парный".

Или вы тут уже все без меня придумали и не надо лезть и вмешиваться?

Уточняю: я хочу не вести. Я хочу дать тему и допы, и утяжеление на упражнение. А потом активно читать рассказы и вести вокруг них беседы. А все остальное я, как обычно, делать даже и не собиралась:)

Угу. Пролистала предыдущую ораторию.

Вы еще ничего не решили, темы нет.

По срокам: я как раз хотела утоптать и упрессовать, неделю максимум, не фиг думать, когда писать надо!

Решайте, хотите ли "Тему от Илларии":))) Это будет садизм и произвол, но весело:) Две трети участников мы потеряем по дороге, но те, что выстоят до конца, будут потом собой гордиться:)

Угу, с даблпостингом теперь строго, как я посмортю. УЧ меня отредактировал, но в ответ промолчал. Нет, чтобы написать, например: "Привет, дорогая Иллария! Хорошо, что ты пришла, а то я уже соскучился!" Тогда бы не было следующей порции даблпостинга:)

А так - даже УЧ молчит, видимо, не понимает, хочет он такого кота в мешка, или ну его, пусть лучше все пройдет привычным образом:)

Ребята, давайте, собирайте кворум и решайте по-быстрому, чтобы я не обновляла страницу темы, вместо того, чтобы работу работать. Если вам надо, то я сейчас пойду тему распишу. А если не надо, то все равно пойду и распишу, просто для другой группы талантливых писателей:))) Более игривой:)

Уши_чекиста 23.05.2016 10:20

Привет, Иллария )
Вроде и заметила даблпост, а все равно продолжаешь даблпостить. Ай-яй-яй.

Я в этот раз котами в мешках заниматься не буду, приду на блиц только как участник. Лю главная на блице, а у меня отпуск )

Но в порядке поинтересоваться: а что за грандиозная тема?

Иллария 23.05.2016 10:34

Так а что мне делать, если никто не флудит в промежутках? Приходится за всех одной отдуваться:))) А что, с этим теперь и вправду стало строго?

Если я тебе сейчас тему расскажу, то что это будет за блиц? Так что если берете, то кота в мешке придется, не глядя:)))

Меня, кстати, последняя Рваная Грелка прям поразила. Там люди за три дня столько всего прикольного понаписали! Еще раз утверждаюсь в выводе, что писать надо быстро, чтоб думать было некогда:) Как только автор начинает думать, это сказывается на рассказе не лучшим образом:)

Призрак пера 23.05.2016 10:53

Иллария, если ты хочешь проводить - одно дело.
Если не хочешь - предлагай тему оргам, поговори с ними для начала. Это, видимо, Лю, она решает.

Кстати, других вроде бы тоже никто персонально не приглашал)

Иллария 23.05.2016 11:02

Привет, Призрак! Наверное, это конструктивное предложение: предложить тему Лю в личку. Но нет: или берете тему, не глядя, или не берете:) И Лю в личку она тоже не нужна: как она сама тогда играть-то будет?

Цитата:

Кстати, других вроде бы тоже никто персонально не приглашал
Я очень люблю индивидуальный подход. Вообще, мне за него с лихвой рассылка годится. Поскольку не приходила даже про супершоу БК, я заподозрила, что меня в черный список Креатива занесли:) Но... вот удивительно, Креатива в ящике по-прежнему хватает: никто про блиц почему-то не сказал. Побоялись, что ли, что я тогда как приду? Вот сейчас укреплюсь в этом подозрении и обратно уйду, раз у вас тут все так сложно организовано. Я-то имела в виду повеселить себя без регламента:)

Уши_чекиста 23.05.2016 11:22

Ну про шоу, банально забыли. А блица ж еще нет. Он начнется только недели через две. Сейчас заканчивается креатив.
Уж на блиц бы рассылка, думаю, ушла.

Ранго 23.05.2016 11:26

Цитата:

блиц - точно запомнится, как "Незабытые мотивы", "Петушковый", "Парный".
Серьёзно, когда-то был петушковый блиц? о_О

Иллария 23.05.2016 11:34

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2083884)
Ну про шоу, банально забыли. А блица ж еще нет. Он начнется только недели через две. Сейчас заканчивается креатив.
Уж на блиц бы рассылка, думаю, ушла.

Вот так Креатив и теряет этих... которые букетиками машут и длинными ногами в перерывах между раундами:) Все время забываю, как они называются:) Ну, хорошо, если забыли, а не Светланке надоело рассылку в одну калитку тянуть.

Ладно, я-таки ускакала работать, а то дело свелось к тому, что я здесь торчу, ожидая всеобщего ажиотажа, желательно, переходящего в народные волнения:)

Ухожу работать на том, что готова предложить тему с вытекающим из нее новым разворотом блица: а так мы еще точно не играли:) Если у орг-комитета есть другие идеи, явно не менее прекрасные, не настаиваю. В конце-концов, какая, в сущности. разности? Блицев с "плохой темой" мы еще не видали:)

Если "а почему бы и не сказать "да!", готова обслуживать тему в необходимых количествах. Сколько чего потребуется, примерно понятно по прошлым заходам, столько времени и внимания я могу сейчас на это зарезервировать. Решайте сами.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2083885)
Серьёзно, когда-то был петушковый блиц? о_О

Отличный был блиц, его Майк со Светланкой порвали. Тебя не было:)

Уши_чекиста 23.05.2016 11:37

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083887)
Отличный был блиц, его Майк со Светланкой порвали. Тебя не было:)

Аааааааа, это когда у нас был дамский рассказ-пародия на сказки? Когда Демьян вел?

Призрак пера 23.05.2016 11:39

Иллария, привет)
На блиц рассылка уйдет, когда определятся с датой, я так думаю)
А пока приглашать вроде бы еще не на что - ни дат, ни темы. Вот и рассылки нет))

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083880)
Наверное, это конструктивное предложение: предложить тему Лю в личку. Но нет: или берете тему, не глядя, или не берете:) И Лю в личку она тоже не нужна: как она сама тогда играть-то будет?

Понимаешь какой момент... Проводить-то будет Лю. А захочет ли она в принципе проводить с темой и условиями, в определении которых участие не примет? Я просто ставлю себя на ее место. Если бы мне предложили - я всё порешаю, что да как, а тебе останется самая малость - организаторская работа... Я бы, наверное, сильно подумал :smile:
Поэтому с ней стоит поговорить хотя бы, хочет ли она отрабатывать чужого кота в принципе))) Не обязательно его показывать)

Иллария 23.05.2016 11:41

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2083888)
Аааааааа, это когда у нас был дамский рассказ-пародия на сказки? Когда Демьян вел?

Почему дамский-то? И не пародия, а поиск и раскрытие глубинных смыслов давно и всем известной истории:) Нас с тобой Демьян тогда сквозь преноминацию не пропустил, потому что ничего не понимает в колбасных обрезках, а тестил систему голосвания:) Мы с тобой потом с диванчика злорадствовали, заматывая в букетики кирпичики:)

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2083889)
Понимаешь какой момент... Проводить-то будет Лю. А захочет ли она в принципе проводить с темой и условиями, в определении которых участие не примет? Я просто ставлю себя на ее место. Если бы мне предложили - я всё порешаю, что да как, а тебе останется самая малость - организаторская работа... Я бы, наверное, сильно подумал :smile:
Поэтому с ней стоит поговорить хотя бы, хочет ли она отрабатывать чужого кота в принципе))) Не обязательно его показывать)

Так я вроде именно это и делаю? Разговариваю?
Или неправильно это делаю? Вот всегда у меня проблема с регламентом...
Ну, пусть Лю решает, чего ей больше хочется: самой тему придумывать или приключений. Редактировать, обтесывать и подгонять я не дам даже Лю, потому что тогда мои интересы могут пропасть:) А так - она знает меня как облупленную и точно понимает, чего здесь можно получить и что будет сделано, а что - нет:)

Призрак пера 23.05.2016 11:49

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083890)
Так я вроде именно это и делаю? Разговариваю? Или неправильно это делаю? Вот всегда у меня проблема с регламентом...

Да фиг его знает. Регламента тут никакого нет, просто я бы в таком случае сперва лично обратился, а при согласии - в тему. Потому что если она не согласна, то и смысла в публичном обсуждении, наверное, нет. С другой стороны, ты Лю лучше знаешь, тебе виднее)))

Татьяна Россоньери 23.05.2016 11:51

Иллария, привет. Мне кажется, стоило просто сразу написать в личку организатору намечающегося блица и на двоих обсудить, будет кот в мешке или нет. Чтобы повода для обид ни у кого не было.

Иллария 23.05.2016 11:54

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 2083893)
Иллария, привет. Мне кажется, стоило просто сразу написать в личку организатору намечающегося блица и на двоих обсудить, будет кот в мешке или нет. Чтобы повода для обид ни у кого не было.

Ну, вот: я хотела секса на Красной Площади (давно не веселилась в полный рост), а меня учат, как создавать интим:) Ладно, если все хотят, чтоб Лю сама решила, я ей сейчас напишу. Вот неужели только меня беспокоит, что она может отказаться?:) А вы - даже и не узнаете, а что там было?:)

Главный Герой 23.05.2016 11:58

Иллария, привет! Рад тебя видеть!
По поводу черных списков это ведь так, легкая весенняя паранойя? :vile:
А мне вот вообще неважно, какая тема и кто ее придумает. У меня заканчивается очень, очень, очень трудный учебный год, мне побарабану, о чем и как писать - я все равно уже позабыл, как это делается, и мне придется учиться заново. Так какая мне лично разница? Вот сщас пишу эссе за супругу на тему "Что есть красота, и почему ее обожествляют люди?" - и нихрюшечки невъезжаю.

Татьяна Россоньери 23.05.2016 12:01

Боюсь, с таким напором нам грозит не секс, а мордобой)

Иллария 23.05.2016 12:08

ГлавГер, взаимно рада:) А почему год был такой трудный? Неужли что-то новенькое напридумывали, выходящее за рамки давно привычного и отработанного до автоматизма?

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 2083896)
Боюсь, с таким напором нам грозит не секс, а мордобой)

Да, ладно! 1) Когда ты кого боялась? 2) Когда я хоть кому-нибудь морды била? Так... разве что рубашки драла... на груди.

А напор - ага, есть такое дело. Я соскучилась и у меня накопилось ресурсов с резервами. Так главное, вовремя перевести их на общественно-полезные трудовые рельсы:)

Темный бобер 23.05.2016 12:10

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083894)
Вот неужели только меня беспокоит, что она может отказаться?:) А вы - даже и не узнаете, а что там было?:)

Так ей блиц проводить, если мы все проголосуем за бобра в мешке, а организатор блица откажется его проводить на таких условиях, придется находить нового орга, не уверен что будет много желающих и вообще оргов на переправе не меняют. :smile: Поэтому ИМХО последнее слово тут за Лю, раз она уже начала блиц, ей определять каким он будет... К тому же, возможно тему Лю уже придумала...

Проще тогда подождать следующего блица, если запал на "секс на Красной Площади" не пройдет. :smile:

Призрак пера 23.05.2016 12:16

Темный бобер, вот и я о том же. Заставлять мы ее не будем, да и и не можем)

Главный Герой 23.05.2016 12:20

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083898)
ГлавГер, взаимно рада:) А почему год был такой трудный? Неужли что-то новенькое напридумывали, выходящее за рамки давно привычного и отработанного до автоматизма?

Добывал хлеб насущный в поте лица своего; не только и не столько на основной работе. Но фиг с ним, главное, что все живы. А ты что, если не примут твою тему, не будешь участвовать что ли? Лучше участвуй, доброе веселье при любой теме лучше, чем худая тоска.

Иллария 23.05.2016 12:29

Цитата:

Сообщение от Главный Герой (Сообщение 2083905)
Добывал хлеб насущный в поте лица своего; не только и не столько на основной работе. Но фиг с ним, главное, что все живы. А ты что, если не примут твою тему, не будешь участвовать что ли? Лучше участвуй, доброе веселье при любой теме лучше, чем худая тоска.

Лю я уже написала.

Участвовать, скорее всего, буду. Ну, за исключением того случая, когда ничего не напишу. Не один ты, знаешь ли, "совсем разучился". Я вот на Грелку за три отведенных с момента оглашения темы дня не то, что ничего не написала, но даже идеи не нашла, а о чем тут можно было бы написать. Запросто и тут такое может случиться. И не потому, что мою тему не взяли, а просто потому, что се ля ви.

Я иногда скучаю по временам Сотки. Или по себе времен Сотки. Что-то куда-то делось. Мне больше не кажется, что из любого пустяка не фиг делать рассказ настрочить, увы. А хочется былой легкости, и чтобы чернильное море по колено, и взаимного восхищения, когда реплики вызывали ощущения не "регламента" и реверансов, которые надо начинать делать, когда не знаешь, что сказать, а дружественного трепа. Не вижу, почему бы благородным донам и не попробовать снова словить чего-то эдакого? С учетом того факта, что нельзя войти дважды в одну и ту же реку, но точно можно подняться на следующий виток спирали.

Cveтлана 23.05.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083887)
Ну, хорошо, если забыли, а не Светланке надоело рассылку в одну калитку тянуть.

Ну как-бы в этот заход в моих услугах не было необходимости. Эрик всю рассылку сам вел. И как я понимаю, рассылка была не общая, а только для участников креатива. Зрители пользовались шестым чувством ))

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083894)
А вы - даже и не узнаете, а что там было?:)

Ты же сама все и расскажешь ))
Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083867)
А если не надо, то все равно пойду и распишу, просто для другой группы талантливых писателей:))) Более игривой:)

Или это будет не на мирфе?

Mike The 23.05.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Главный Герой (Сообщение 2083895)
Вот сщас пишу эссе за супругу на тему "Что есть красота, и почему ее обожествляют люди?" - и нихрюшечки невъезжаю.

" Он вспомнил, что еще в Москве задумал статью "О прекрасном в искусстве и в жизни", и сел за работу. Первую половину тезиса, гласившую, что прекрасное присуще искусству, как обязательный элемент, он, с помощью амплификации, объяснил довольно легко, хотя развитие мысли заняло не больше одной страницы. Но вторая половина, касавшаяся влияния прекрасного на жизнь, не давалась, как клад. Как ни поворачивал Бурмакин свою задачу, выходил только голый тезис - и ничего больше. Даже амплификации не приходили на ум.
- Но ведь это само по себе ясно! это и доказательств не требует! - волновался Валентин Осипович.
А тайный голос в это время нашептывал:
- Положим, что ясно; но какая же это будет "статья"... в несколько печатных строк! Разве такую статью где-нибудь напечатают!
Промелькнули в его воображении образы Мочалова, Щепкина, Санковской; но все, что он мог сказать об них, уже давно было сказано другими.
Так и вынужден он был окончательно бросить свое предприятие."
(с) Щедрин

Cveтлана 23.05.2016 13:52

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083923)
И даже не в наболталке:)

Я даже не знаю, где это. )) Но это неважно. У меня сейчас такая полоса, что мне везде скучно, сколько сайтов не заводи. Наверное, в оффлайне интереснее )) Или просто девайс неудобный.

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083923)
Почему не художники, скажем, или команда гандболистов?:)))

Потому что свояк свояка видит издалека ))

Уши_чекиста 23.05.2016 13:56

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083933)
Живописью и мужиками я тоже интересуюсь, вот честно слово:)

)))))))))))
И что ты будешь делать, если вокруг тебя начнут произрастать такие мужики, которые тоже интересуются живописью и мужиками? ))))

Mike The 23.05.2016 14:19

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083923)
Мишка, думаю, ты не поверишь, а если, все-таки, поверишь, расстроишься еще больше. Но я вправду не помню, а почему ты у меня в игноре?

У меня тоже неважная память, но у меня есть..

Скрытый текст - ...книжечка.:

Зинаида Гиппиус была очень яркой и интересной личностью, прожившей "на полную катушку" все свои пятьдесят с небольшим лет. И при этом писала на редкость посредственные стихи. Для меня она остается автором единственной гениальной строки: "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Строка меня потрясла еще в школе. В упор не помню самого стихотворения. Удивлена тем, что не смогла его нагуглить. По воспоминаниям, оно было плохо тем, что напрочь забивало это "гениально сказанное". Строка ушла в народ, превратилась в афоризм. Его почему-то приписывали еще и Ахматовой, будто та сама мало наговорила. Считается едва ли не синонимом фразеологизма "метать бисер перед свиньями". На самом деле, значение глубже. Я его взяла за жизненный принцип, впервые увидев. Но Дизраэли правильно говорил про принципы. Это такая штука, которую надо уметь вовремя прятать в карман.

Так вот, "Игрушки для неврастеника", безусловно, вне всяких сомнений, "слетели бы с конкурса". И это говорило бы не о том, что "текст неконкурсный", а о хорошем интуитивном чутье на "настоящую литературу" голосующих участников. Потому что это - не литература. Не литература - потому что пока даже не рассказ, и даже не текст, и не "черновик в первом приближении". Это - всего лишь развернутый синопсис. Заготовка, способная превратиться в рассказ. Боюсь, что потенциал синопсиса в данном случае мнимый: для его реализации автору пришлось бы выйти из-за заборчика собственных предрассудков, а это всегда само по себе трудно.

Но в текущей версии автору отказало даже умение "показывать живые картинки". В этом синопсисе намечена куча актуальных для каждого тем, набросок не менее актуального характера и даже идея просматривается, и, возможно, не одна. Задумку губит полное отсутствие "чего-нибудь живого". Она свелась к отвлеченным умозрительным описаниям "о чем здесь мог бы быть рассказ". Но степень авторской вовлеченности и сопереживания вещам, которые он пытается показать такова, что результат напоминает попытку какой-нибудь цихлиды суммировать личные наблюдения изнутри аквариумного стекла за жизнью людей, в доме которых стоит ее аквариум. Рыбам - чуждо все человеческое. И случись у цихлиды такое желание, эта мысль - единственное, что ей удалось бы показать. Так что в "Игрушках" на уровне характеров и конфликта, что внутреннего, что внешнего, все - как в замечаниях Демьяна про стройку: тот же уровень уже не фактической, а эмоциональной достоверности. Концовка смотрится высосанной из пальца и искуственно приметанной грубыми стежками на живую нитку. А ведь именно такой персонаж вполне способен до такого дойти! Вот только автор не сумел этого показать.

Такие вещи "если надо объяснять, то не надо объяснять". В таких случаях попытка убедить автора в чем бы то ни было обречена на заведомый провал эпического характера: люди интуитивно "закрываются" от таких вещей. Зато очень эффективно вылавливают из чужих глаз собственные бревна. Это я неоднократно наблюдала в том числе и в собственном исполнении.

Я сделала шикарную вещь. Я написала первую редакцию нашего с Джадом ровно так же, как написаны "Игрушки для неврастеника", взяв тему и персонаж, которые должны были привлечь внимание Майка. Он просил этот рассказ прочитать первым, до "Успеха". И я с утра проснулась с идеей, а какую историю именно ему можно рассказать. Джаду я не стала именно этот аспект озвучивать, поскольку оставила за ним задачу "выписать все живое в тексте". Контраст должен был подчеркнуть "умозрительную описательность" первой части. Когда все важные вещи, ради которых и пишется, "на месте", но подача "высушивает все живое". Мне казалось, это будет очень наглядно, особенно в комплекте с реакцией читателей: они стали топтаться именно по этим, самым нужным и правильным местам.

Во второй редакции я "оживляла" первую часть, пытаясь сохранить ощущение "кокона" из первой, убрав при этом "умозрительность с описательностью". Тут не важно, каков конечный результат, важно, что конкретный прием и принцип редактирования нагляден.

Однако, Мишка оказался не любопытен. Ну и вообще, чтение - это же труд, а не интересное дело с удовольствием, верно? А мой план был, что он посмотрит рассказ и поинтересуется, а что там была за первая редакция. Он, по идее, в курсе, что я считаю за "полноценную редактуру". И сама я точно так бы и сделала.

Ну, вышло полное дерьмо. И не потому, что "факир был пьян, и фокус не удался". А именно потому, что "если надо объяснять, то не надо объяснять".

Удачи автору в дальнейших творческих поисках в изложении взглядов на судьбы человечества изнутри аквариума. Пожелание совершенно искреннее. Но я - больше точно не читаю, чтоб высказаться не потянуло: как показала практика, это только тормозить автора на его собственном пути в поисках "высокой литературы".

Мои столь же искренние извинения за все, что вышло не так. Не сомневаюсь, что и этого автор не поймет, приняв за выходку из серии "так получи, фашист, гранату". Ну, это это тоже из тех вещей, что "не надо объяснять".

P.S. Огромная просьба к модераторам: уберите, плиз, простыню под спойлер! Мобильная версия форума не дает ни кнопки жать, ни ручками теги вписывать. Ну, или я их пишу как-то неправильно. Была бы запредельна признательна за помощь! Я не нарочно, честно!



Так что разошлись мы вполне логично. По взглядам на литературу, на мир, на жизнь... А главное, по направлениям.
Люди разные нужны, люди разные важны. А дальше начинается естественный отбор и жить дружно не получится.

Я бы предпочёл остаться в игноре. Это было бы гармоничнее.

Призрак пера 23.05.2016 14:25

Может, давайте все же про блиц?)

Cveтлана 23.05.2016 14:27

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083933)
Ты с чего-то мобильного ходишь? А когда офф-лайн интереснее - это же прекрасно. Как твои таксы? Много начудили за прошедшее с погрызенных сапог время?:)

Мммм... ну как тебе сказать. С мобильным можно валяться на диване и он всегда свободен )) Оффлайн интереснее, конечно, но все равно некогда. Режим сдачи отчетности перешел в режим нон-стоп. Спасибо нашему дорогому правительству. Заботятся, чтобы мы без работы не сидели. Сегодня я просто пребываю в отключке мозга.
Таксы чудят постоянно и ежедневно. Сегодня вот в 2 часа ночи гулять водили старшенькую. Потому мозг и отключается.
Блиц хочу. Очень. Но не уверена, что смогу найти на него время.

Inquisitor 23.05.2016 14:55

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083935)
И среди них - лучший автор рассказов про паладинов

Лучший это я. В основном благодаря тому, что единственный.
Да, я читаю эту тему, интересно, чем все закончится. Знание контингента и его нравов подсказывает мне, что дело пахнет скандалом.

Призрак пера 23.05.2016 15:03

Inquisitor, о, привет) Давно тебя не видел - наверное, потому, что Беседку обхожу подальше))

И если по срокам, я все же за неделю, наверное. Три дня мало, а две-три недели уже и не блиц вроде)

Иллария 23.05.2016 15:12

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2083951)
Inquisitor, о, привет) Давно тебя не видел - наверное, потому, что Беседку обхожу подальше))

И если по срокам, я все же за неделю, наверное. Три дня мало, а две-три недели уже и не блиц вроде)

Так я в итоге не поняла: здесь только даблпостить нельзя? Или флудить тоже не рекомендуется?

А то ПП только что сделал замечание за отход от темы в болтовню, я аж убирать за собой принялась, и тут же сам принялся делать примерно то же самое:) в смысле, дружить с Джадом, даже ради которого в беседку не ходок:)

George M. 23.05.2016 15:18

Давайте дадим Илларии нашивку: главный интриган! (в хорошем смысле)
Ну вот заинтриговала она меня темой. Ну и??? Дальше что?

Иллария 23.05.2016 15:24

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2083954)
Давайте дадим Илларии нашивку: главный интриган! (в хорошем смысле)
Ну вот заинтриговала она меня темой. Ну и??? Дальше что?

А дальше - ждите оглашения:) Это будет главный сюрприз:)

Эдвина Лю 23.05.2016 15:24

Короче, тему я уже всё равно придумала и просто так не отдам.
Всем охотникам на бобров предлагаю становиться в очередь )))
Иллария, я вот подумала, что, если ты мне выдашь свой секрет, а я тебе твой, то можно попробовать их согласовать и слить в одну тему. Хотя это вряд ли будет удобоваримый винегрет, но мало ли?
ЗЫ. Я щас немного на работе, так что если я молчу - я не игнорю, а отвечу позже.

Иллария 23.05.2016 15:29

Цитата:

Сообщение от Эдвина Лю (Сообщение 2083956)
Короче, тему я уже всё равно придумала и просто так не отдам.
Всем охотникам на бобров предлагаю становиться в очередь )))
Иллария, я вот подумала, что, если ты мне выдашь свой секрет, а я тебе твой, то можно попробовать их согласовать и слить в одну тему. Хотя это вряд ли будет удобоваримый винегрет, но мало ли?

Лю, вот когда я отказывалась узнать тему? Все равно заранее писать не умею. Но это было бы не спортивно, потому что винегрет - точно не выйдет. И получится, что я урвала себе фору. Не, я конечно люблю чувствовать, что ко мне относятся не формально и не дежурно, но не до такой степени:)

Ну, надо было раньше думать, до того момента, когда ты определилась. Кто мне виноват, что я сюда так долго не заглядывала, и упустила момент, когда спрашивали? Но это даже не обидно ни капельки, поскольку из тех вещей, что в любом случае не пропадут:)

Inquisitor 23.05.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от Призрак пера (Сообщение 2083951)
Inquisitor, о, привет) Давно тебя не видел - наверное, потому, что Беседку обхожу подальше))

Привет! А меня там нет. Я еще в Фоллауте. Нагнул штат Массачусетс и принялся за штат Мэн. Впрочем, его уже тоже нагнул. Сейчас хожу, разгибаю и нагибаю заново.

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2083952)
Так я в итоге не поняла: здесь только даблпостить нельзя? Или флудить тоже не рекомендуется?

Даблпостить можно только в известном месте. Там же, где и материться. Там модератор добрый. А флудить можно, но только о блице. Эта тема и создана для флуда о блице, поскольку со всем остальным о блице Лю давно определилась.

Главный Герой 23.05.2016 16:01

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2083918)
" Он вспомнил, что еще в Москве задумал статью "О прекрасном в искусстве и в жизни", и сел за работу.

Типа того ))

Уши_чекиста 23.05.2016 17:20

Цитата:

Сообщение от Inquisitor (Сообщение 2083960)
Привет! А меня там нет. Я еще в Фоллауте. Нагнул штат Массачусетс и принялся за штат Мэн. Впрочем, его уже тоже нагнул. Сейчас хожу, разгибаю и нагибаю заново.

Скока ты там уже часов набегал? о_О
Кстать, готов к "крови и вину"? Они ж вот-вот.


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.