Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что почитать? Спроси у знатоков! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9826)

adddd 11.08.2006 11:29

Мне оч понравился "Тропик Рака" Генри Миллера, только это не фантастика, но вещь взкрывозная, а из фантастики ,в последнее время прочитанной, оч понравилась "Лавина" Нила Стивенсона - любители Фолаут оценят, я думаю!

Obelisk 12.08.2006 22:20

Цитата:

Сообщение от Отблеск Этерны
После Лукьяненовского "Лабиринта отражений" немогу найти ничего подобного. Весч обалденная. Нарыл даже фэновский сборник фанфиков по этолу произведению (Дип-склероз), но не боле. Учитывая что Лукьяненко не собирается продолжать сею серию надеюсь лишь на вас, любители фантастики.

Ну у Желязны есть произведение "Витки" (в соавторстве с Сейберхэгеном). Идея немного похожа на "Лабиринт отражений".

blackcleric 16.08.2006 15:05

Цитата:

Сообщение от Отблеск Этерны
кстати давно зарюсь на мартинскую "песнь льда и пламени". она стоит того что б ее читать?

ПЛип - не стоит, а вот от "Диких карт" я в восторге...

Посоветуйте что-нибудь вроде цикла "Хок и Фишер" - чтоб героическое фэнтэзи с уклоном в детектив...
Стоит ли читать "Адепты Тьмы и Света" С.Грина???:Suspicious:

Тенгель 16.08.2006 20:23

Да, ёперный театр, вот это темка. Каждый валит свою любимую книжку.
Человек попросил порекомендовать что-нибдь из "сетевой-хакерской" фантастики. Народ ничего приличного не вспомнил (оно и понятно: в этой тематике по-русски хорошо, хотя бы на уровне лукьяненской "дип-серии", пожалуй, что и не пишет никто) и стал советовать фэнтезю с эльфами типа Сапковского. Класс! Это как в "Алисе в Зазеркалье": Алиса говорить, что хочет пить, а её сухарики дают.

adddd 16.08.2006 20:57

Цитата:

Сообщение от Тенгель
Да, ёперный театр, вот это темка. Каждый валит свою любимую книжку.
Человек попросил порекомендовать что-нибдь из "сетевой-хакерской" фантастики.

Так, блин, писали же - Нил Стивенсон - на тему глобальных сетей, наркотиков действующих в реальности как наркотик а виртуальном мире как вирус. Я читал, даже перичитывал - вещь стоящая - порой возникают фолаутовские ассоцциации. На сетевую и хакерскую тему!

Алексей<<Горец>>Мешков 17.08.2006 11:44

blackcleric
Глен Кук,цикл о частном детективе Гаррете

Тенгель 17.08.2006 22:57

ЛайтЭмбер, Стивенсон не очень годится. Просили ведь РУССКУЮ вещь.

А так-да, Нил Стивенсон ещё Гибсон, Стерлинг и прочие классики англоязычного киберпанка.

marginal 20.08.2006 22:33

Нужен совет
 
Плиз, присоветуйте мне какую-нить книгу вроде "Мытаря" или "Льда".... Чтоб был постапакалиптический мир, можно немного магии, побольше интересных и мелких деталей, и чтобы НЕ БЫЛО супер-героев, супер-злодеев и вообще будьте проще....
Связанное и логичное объяснение типа: а почему образовался такой мир и откуда там берутся партоны, etc НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Главное - чтобы было интересно
З.Ы. И желательно чтобы написал все это добро русский писатель:Laughter: :Laughter: :Laughter: .... я патриот знаете ли

Кайа Lex 01.09.2006 18:51

Хочу составить список литературы, которую должен прочитать каждый любитель фантастики, который претендует на это звание. Прежде всего, это должна быть классика жанра. Я читала много чего, но даже трети классики не прочла. Подскажите, какие книги, мне включить в этот "список"?:disbelieve:

PS
---------
Толкин, Саймак, Бредберри, По, Лукъяненко, Перумов, Семенова - не считаются точно, остальных надо припомнить....

Atra 01.09.2006 18:55

Пожалуйста Лем, Азимов, Хайнлайн, Гаррисон, Нортон, Буджолд...

Кайа Lex 01.09.2006 18:57

Цитата:

Сообщение от Atra
Пожалуйста Лем, Азимов, Хайнлайн, Гаррисон, Нортон, Буджолд...

Спасибо!:Laughter: А с каких книг мне можно начать? Хотя бы по одной от писателя, так сказать, его представительство.... :Laughter:

Atra 01.09.2006 19:00

С любой какую углядишь...У Азимова я думаю это "Рассказы о роботах", а у Лема "Солярис", Хайнлайн "Дверь в лето", Гаррисон "Стальная крыса", Буджолд "Осколки чести", Нортон "Саргасы в космосе" ну и т.д.

Кайа Lex 01.09.2006 19:03

Цитата:

Сообщение от Atra
С любой какую углядишь...У Азимова я думаю это "Рассказы о роботах", а у Лема "Солярис", Хайнлайн "Дверь в лето", Гаррисон "Стальная крыса", Буджолд "Осколки чести", Нортон "Саргасы в космосе" ну и т.д.

О! Стальную крысу я читала... хорошая книга, но не для меня. Мне показалось плосковато....

Atra 01.09.2006 19:08

А я с удовольствием потрещала! Понимаешь все енто дело весьма и весьма субьективно! Просили привести пример класики, я привела, на мой взгляд, но боже упаси, ето конечно же не истина в последней инстанции!:)

Toraton 03.09.2006 21:22

Цитата:

Сообщение от Кайа Lex
О! Стальную крысу я читала... хорошая книга, но не для меня. Мне показалось плосковато....

Как то больно легко все у Джима выходило. Пару газовых гранат, отмычки в зубы и грабить самый неприступный, во всей галактике банк! Несерьезно же! Но зато увлекательно! Приключения всегда любил. А тут космические, вообще класс!:Laughter:

Noktigula 04.09.2006 16:09

Забыли Желязны, Буля, Уэллса, Льюиса, Уилсона...

Кайа Lex 14.09.2006 18:11

Цитата:

Сообщение от Toraton
Как то больно легко все у Джима выходило. Пару газовых гранат, отмычки в зубы и грабить самый неприступный, во всей галактике банк! Несерьезно же! Но зато увлекательно! Приключения всегда любил. А тут космические, вообще класс!:Laughter:

Извини, но мне приключения героя показались как будто скопированными друг с друга, менялись только объстоятельства... :Sick:

Цитата:

Сообщение от Noktigula
Забыли Желязны, Буля, Уэллса, Льюиса, Уилсона...

Тот же вопрос: Какие книги посоветуешь для первого знакомства с этими писателями? Из Уилсона я, кажется тоже что-то читала....:Suspicious:

Jur 06.10.2006 14:48

У Хайнлайна посмотри "Чужак в чужой стране", "Астронавт Доунз" и "Тоннель в небо" а там определишься что тебе нравится, можно посмотреть разказы Каттнера (они все хорошие), Андре Нортон "Королева Солнца", Из нового Сюзанна Кларк "Мистер Норрел и Джонатан Стрендж"

Кайа Lex 09.10.2006 19:20

Цитата:

Сообщение от Jur
У Хайнлайна посмотри "Чужак в чужой стране", "Астронавт Доунз" и "Тоннель в небо" а там определишься что тебе нравится, можно посмотреть разказы Каттнера (они все хорошие), Андре Нортон "Королева Солнца", Из нового Сюзанна Кларк "Мистер Норрел и Джонатан Стрендж"

Спасибо за совет. Я почитаю на досуге обязательно! Но пока я стараюсь отыскать классику жанра фантастики и упор делаю на нее. Хайнлайн? Безусловно. Нортон? Пожалуй, да. А вот про остальных я не слышала...

Jur 10.10.2006 14:31

Сюзанна Кларк действительно пишет не давно, так что к классикам ее не отнесешь, А вот Каттнер вполне себе классик :).

До кучи Урсула Легуин "Волшебник Земноморья", Саймак "Операция Хаос", Роберт Шекли.


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.