Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что почитать? Спроси у знатоков! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9826)

Винкельрид 07.06.2006 22:29

читайте мартина, желязны и сапковского. третий, пятый, десятый раз. лучше всё равно ничего не будет.

Отблеск Этерны 08.06.2006 10:12

кстати давно зарюсь на мартинскую "песнь льда и пламени". она стоит того что б ее читать?

Robin Pack 08.06.2006 16:06

мне мартин не понравился. считаю его сильно переоцененным. в стиле "грубое-грязное-вонючее-пошлое средневековье", да еще с двумя десятками мало связанных между собой сюжетных линий, за которыми просто невозможно сделить.

xgrifx 09.06.2006 13:36

Вот тебе ссылка на "Полный root" по первоначальному запросу:www.fenzin.org/book/12517.Не гарантирую что понравится но на МФ вроде хвалили.Сам сегодня начну читать

Eliminator 10.06.2006 11:57

тут нашёл книги анжея сапковского(у отца), как я понял это части "ведьмака"-последнее желание, меч предназначения, кровь эльфов, час презрения. в каком порядке их читать надо?

Галлеан 10.06.2006 14:11

Цитата:

Сообщение от Eliminator
тут нашёл книги анжея сапковского(у отца), как я понял это части "ведьмака"-последнее желание, меч предназначения, кровь эльфов, час презрения. в каком порядке их читать надо?

В таком и читать:
1.Последнее желание.Меч предназначения.
2.Кровь эльфов.Час презрения.
3.Крещение огнём.Башня ласточки.
4.Владычица озера

Eliminator 10.06.2006 14:58

а какой перевод считается лутшим?
уже понял, вайсброта=)

Винкельрид 12.06.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от Eliminator
а какой перевод считается лутшим?
уже понял, вайсброта=)

Он и единственный, в общем (исключение составляют ранние переводы некоторых энтузиастов, но они добрались только до первых частей саги).
Для Отблеска Этерны
Цитата:

Сообщение от Margulf
мне мартин не понравился. считаю его сильно переоцененным. в стиле "грубое-грязное-вонючее-пошлое средневековье"

Если ты - идеалист и твёрдо уверен, что в нашем мире родители никогда не продадут своего ребёнка за деньги, что толпа пьяных подростков никогда не забьёт до полусмерти бомжа, что все войны ведутся исключительно по правилам рыцарских турниров, ну и т.п., то определенно, читать эту книгу не стоит. В остальных случаях - определённо стоит.

Лея 14.06.2006 13:06

Цитата:

Сообщение от Отблеск Этерны
кстати давно зарюсь на мартинскую "песнь льда и пламени". она стоит того что б ее читать?

Да! Конечно прочитай!
Действительно яркие персонажи, супер сюжет. И еще ПЛиП отличается от стандартного героического фэнтези. В лучшую сторону:Laughter:

Ирис 21.06.2006 16:17

Почитай "Таганский перекресток" Панова. Довольно прилично.

Тольмер 21.06.2006 19:07

В серии "Шедевры фантастики" выходили и выходят толстые омнибусы c рассказами классиков. Рекомендую рассказы Эрика Фрэнка Рассела,можно взять сразу его томик в шедеврах и познакомиться с основным творчеством этого замечательного писателя
Очень хорошая серия Лучшее за год,журнал "Если"
Эксмо выпускает целую отдельную серию собрания сочинений Рэя Брэдбери,в каждой новой книге отличные рассказы

Друид 23.06.2006 18:37

Цитата:

Сообщение от Tossyan
Почитай сборник расказов Лукьяненко "Гаджет". Уморительно и интересно.

Присоединяюсь, но можно также еще и почитать "Проводник отсюда" того же Лукьяненко: там и рассказы те же, что в "Гаджете", да еще и новые рассказы и повести есмь.

Фолко Брендибэк 23.06.2006 19:30

Почитай рассказы Станислава Лема, советую, основываясь на собственном опыте, не пожалеешь.

Калиф-на-час 24.06.2006 20:27

Цитата:

Сообщение от W[elk]an
Может, стоит почитать такие произведения, как "Дикие карты" Мартина или "Мир воров" Асприна <...>

Вот не знаю. "Мир воров" не понравился однозначно... "Дикие карты"... Ну, возможно...
А вообще - рассказы самого Мартина - весьма хороши, например, "Второй вид (род) одиночества", "Мистфаль приходит утром", "Злоцветы" и многие другие.

Да! Ну у Шекли рассказы просто великолепны, имхо.

Хайраддин 24.06.2006 22:16

Да, Шекли - Мастер! Желязны тоже!
На счет Лема не знаю, пробовал когда то... Может стоит собраться на вторую попытку?
Мартина поищу. "Мир воров" читал. Рассказы Лукьяненко не слишком, личное мнение которое никому не навязываю, дабы... , в общем много его поклонников... Буквально сегодня прошел мимо "Таганского перекрестка", мне бы увидеть пост днем раньше... Всем спосибо за советы, давайте еще!

Din Tomas 28.06.2006 21:09

Шекли.
Фредрик Браун - советую, открыл для себя этого мастера (именно Фредрик, а не какой-нибудь там Дэн :Laughter: )
Клиффорд Саймак.

Mortang 29.06.2006 16:55

Дж.Мартин - сборник "Ретроспектива" (русский вариант - в двух томах)
Рассказы отобранные самим автором.

Генри Каттнер "Хобгены и все-все-все" в серии "Шедевры Фантастики", кажется, (в белых суперобложках) - отличные юмористические рассказы.

А вообще, лучший сборник рассказов, который я когда-либо видел:
"Пасынки вселенной" - вышел на заре 90-х. Если на каком-нибудь развале попадется - брать не раздумывая.

Val 30.06.2006 12:41

Как и Тося посоветую Гаджета или на худой конец "Л"- значит люди

Астра 03.07.2006 21:10

Не увлекаюсь малой формой. Однако образцы рассказов для меня - вещи Булычева, Шекли и Азимова. Их иногда читаю.

Алексей<<Горец>>Мешков 11.08.2006 09:49

Цитата:

Сообщение от Ichigo
посоветуйте книгу, щоб мир был богат и ярок,и лихо закрученный сюжет, интересные персонажи и т.д. и т.п.что-нибудь такое с эльфами, магами и прочей нечистью.

Алексей Пехов"Хроники Сиалы"

Цитата:

Сообщение от Отблеск Этерны
угу, давайте хоть так, если по моим требованиям никто подсказать не может.

"Черновик"и "Спектр" С.Лукьяненко

Цитата:

Сообщение от Отблеск Этерны
кстати давно зарюсь на мартинскую "песнь льда и пламени". она стоит того что б ее читать?

Я думаю не стоит.:fu:


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.