Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Видеоигры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Игры и искусство (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9993)

Grey Fox 10.07.2010 20:47

Игры и искусство
 
Игры и искусство


В этой теме я хотел бы обсудить, является ли игра искусством?

Скрытый текст - Искусство (вики):
Искусство (от др.-русск. или ст.-слав. творити искусы — создавать опыт, истязание) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнегомира в (художественном) образе; сочетание элементов творчества так, что они отражают то, что интересует автора

Скрытый текст - Видеоигра (вики):
Компьютерная игра или видеоигра (англ. Video game) — компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса, связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра.

Дусичка 10.07.2010 22:15

Мне кажется, что видеоигра искусством может быть названа с большой натяжкой. Если это программа, то это технология. Правда, картинки и музыка, разумеется, частично приближают игру к искусству, но, на мой взгляд, не существенно.

Grey Fox 10.07.2010 22:30

Я думаю, что пока игру еще нельзя назвать искусством. Сейчас они несут скорее развлекательный характер. Очень немногие имеют культурную ценность. Они являются исключением из правил. Скорее всего, эти игры движутся в правильном направлении. Пока же в играх фундаментом является геймплей. Мы часто восхищаемся прекрасной графикой, звуком, сценарием, но всё это заимствовано из другого искусства( кино, музыка, живопись). Остается лишь геймплей. А он, по сравнению с перечисленным ранее, ничто. Вот когда он будет оставлять след в сознании, вот тогда можно будет говорить об искусстве.

Дусичка 10.07.2010 22:35

А что такое геймплей?

Grey Fox 10.07.2010 22:39

Дусичка, игровой процесс.

Дусичка 10.07.2010 22:41

Grey Fox, хм... а разве процесс может быть искусством?

Grey Fox 10.07.2010 22:43

Дусичка, если он перевернет воображение и будет нести культурную ценность, так почему бы и нет?

Дусичка 10.07.2010 22:44

Grey Fox, хм...культурная ценность проверяется временем. Так? А игра долго ли может существовать?

Grey Fox 10.07.2010 22:46

Дусичка, не меньше, чем какое-то кино или муз. группа.

Дусичка 10.07.2010 22:48

Grey Fox, да, но игра должна обновляться, чтобы быть современной... или нет?

Grey Fox 10.07.2010 22:50

Дусичка, да, конечно. Но разработчики вполне могут использовать ранние идеи в плане реализации геймплея, добавив лишь какие-то коррективы. так, что ничего не будет напрасно.

Дусичка 10.07.2010 22:54

Grey Fox, и всё-таки , что должно быть в этом процессе, чтобы повлиять на умы, перевернуть воображение и в то же время стать ценностью, хотя бы и культурной?

Grey Fox 10.07.2010 23:13

Дусичка, С моей точки зрения, это общего реализма. Что бы верить в происходящее. тогда можно будет говорить о ценности.

Дусичка 10.07.2010 23:17

Grey Fox, хм...реализм...ну, предположим. А вот как быть с тем, что игру разрабатывают? Не создают, не творят, а разрабатывают, согласно определенным правилам?

Grey Fox 10.07.2010 23:24

Дусичка, это не главное. главное - результат. а каким путем пошли разработчики, их дело.

Filwriter 10.07.2010 23:25

А спорт это искусство?
Мне кажется, определение видеоигры отвечает на вопрос, почему games is not art. Процесс не может быть искусством. Так как искусством не являются догонялки, бег в мешках, рукопожатие или процесс поглощения пищи. Относится ли к искусству написание текста, рисование? Вряд ли. Это огромный труд, который создает многочисленные варианты того, что потом станет книгой, картиной. Результат уже называют искусством или "пачкотней", мазней.
Стоит оговорить один важный момент: в играх есть место искусству рисования, написания музыки, текста - сюжета игры, программирования (хотя это тоже скорее художественная сторона), но самого понятия игровое искусство, мне кажется, не существует. Задача программиста соединить все в одну игру, чтобы в нее было интересно играть.
P.S. На самом деле, любая работа может быть искусством, но, думаю, тут речь о конкретном, узком понятии.

Дусичка 10.07.2010 23:27

Grey Fox, неет... мне так не кажется. Предмет искусства - это по большей части вдохновение, а потом уже правила, законы и т.д. А игра - всё же больше законы и правила.

Grey Fox 10.07.2010 23:36

Цитата:

Сообщение от Filwriter (Сообщение 890254)
Процесс не может быть искусством. Так как искусством не являются догонялки, бег в мешках, рукопожатие или процесс поглощения пищи.

Копните глубже. Не об этом речь. Не всё игры имеют элементарный игровой процесс. Вы играли, например, в Facade или Heavy Rain? Язык не повернется сказать, что они не заставляют задуматься. Я же сказал, что лишь немногие движутся в правильном направлении. Играм пока далековато к книгам, они догоняют кинематограф. Пока что да. игры - не искусство. но им станут.

komrad13 10.07.2010 23:37

Цитата:

Сообщение от Дусичка (Сообщение 890259)
Grey Fox, неет... мне так не кажется. Предмет искусства - это по большей части вдохновение, а потом уже правила, законы и т.д. А игра - всё же больше законы и правила.

А еще стихи строятся по определенным размерам, правилам. После этого поэзия перестает быть искусством? Нет. При написание музыкального произведения тоже существует много правил, надо учитывать тональности размеры, длительность, громкость, гармонии... Значительная часть произведений искусства создавалась скорее упорным трудом, нежели просто вдохновением.

Дусичка 10.07.2010 23:39

komrad13, но в основе лежит вдохновение. а все правила... они только для ремесленников


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.