Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Творческий архив (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Обсуждение: Конкурс фантастического рассказа 2013 (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15537)

Vasex 13.10.2013 16:27

Обсуждение: Конкурс фантастического рассказа 2013
 
Господа критики, обосновывайте свои оценки и не скатывайтесь во флейм. Переход на личности будет караться. Безжалостно.



Скрытый текст - "Легкая" фантастика:

Спасибо, Арык!

Оргтема
Работы

Нигвен 13.10.2013 19:31

Цитата:

Первая работа.
Спасибо, поржал. Больше тут ничего и не скажешь.

Franka 13.10.2013 19:39

Нигвен, да, до "Жестокой Голактеки" далеко, тут ты прав.

А если кроме как позлорадствовать? 0-;)

Vasex 13.10.2013 20:08

Дотерпел до Валентины Гагариной..... Потом как-нибудь добью.

Предварительный вердикт - автор не выкладывался на критику в интернете или же ни разу не получал нормальной критики. Пишет не прозаический рассказ, а описывает историю с первого присеста, давая волю импровизированному словесному поносу без всякого плана. Злокачественное гонзо. Слишком большой перегруз прилагательными, ненужными дополнениями и примечаниями.

Сюжет поначалу штамп на штампе. Но по условиям конкурса для оценки работы останавливаться пока нельзя, потом почитаю дальше.

Думаю, автор пришел из вконтакте. Из группы журнала мир фантастики, где пэк рекламил.

Vetrova 13.10.2013 21:56

О х ты тщерт, удачненько я заглянула. (хи-хи, мой компЮтер правит "удачненько" на "чудненько", ну не милаха ли).
В общем, скачала я чудо сие, прочитала первых два абзаца... последних два... На этом можно было и остановиться, но ради интереса я еще пробежалась по тексту, заценила парочку диалогов (кстати, посмеялась от души, спасибо) и... Собственно, и всё.

Текст - этакий пересказ на пересказ. Причем, несмотря на довольно скверное начало, дальше только хуже и хуже. Я не про сюжет, конечно (мне хватило мутантов и концовки а-ля "мораль басни такова", дальше не копалась), я про исполнение. Довольно странно, на мой взгляд, что автор-новичок (а автор - новичок) берется сразу за такое увесистое творение. Хотя, наверное, если читать внимательнее, а не как я, то окажется, что рассказик-то с претензией на гениальность, а гениальность эта заключается в очередной начинке из прописных истин, завернутой в весьма отталкивающую обертку. Тогда понятно, откуда столько букв.
Но мне так и не ясно, как же выглядели МУТАНТЫ? Кроме того, что у них есть зубы и когти, а у меня они тоже есть, чего еще в них было такого особенного? Может, повышенная волосатость или милые волчьи ушки? Нипанятна же. Еще мне не понятно, почему люди, крайне любопытные от природы, так спокойно говорили о появившейся вдруг в космосе аномалии и даже не явились на собрание по её поводу. И это после пяти лет томительного полёта, когда наконец-то произошло хоть что-то из рамок вон! Да ну в пень, в реальных условиях уже спустя пять минут после того, как первый слух такого рода покинул бы капитанскую рубку, весь корабль на ушах стоял бы. Вот. Еще, вы только не считайте меня тупицей, но я так и не поняла фишку с "половиной планеты". Как это? Зато мне понятно, почему люди будущего вдруг настолько отупели. Пссс, автор, по секрету, Вам уже есть пятнадцать?) Не в обиду будет, просто диалоги настолько детские, что создалось впечатление, что я сказку для детей дошкольного возраста читаю)
А вот с этого:
Скрытый текст - Samba! De Janeiro:
Цитата:

-Вы не сможете выстрелить в меня, капитан.
-Почему не смогу? Я умею стрелять!
-Потому что я хорошо владею техникой самбо!

я угорала добрых две минуты) Почему-то торкнуло больше всего)))


Как итог: пишите еще, милый автор! И пишите много, очень много, а потом сжигайте всё написанное к чертям и начинайте заново! И русский язык обязательно подучите, в особенности пунктуацию, это несложно. А пока "два".
Как-то так)

Reistlin 13.10.2013 22:38

Искатели
 
Повелся на цитату Ветровой и пошел почитать. Мда, может буду резок, но это на данном этапе графомань.
Весь текст не осилил. Дошел до ОДС. Пояснялово в скобках, окончательно сформировало позицию. Не думаю, что дальше что-то лучше. Пока это не рассказ, а лишь синопсис. Автор просто описывает, какими должны быть события. Как верно подмеетили, пока это пересказ, а не повествование. Про язык говорить не буду много. Он никакой. Сумбур, повторы, нелогичность - это то что замечено навскидку.
А ещё беда автора в том, что он не понимает о чём он пишет. Первый абзац показал что автор понятия не имеет, что такое противогаз и для чего он нужен. Дальше то же самое.
Вступление слабое. После первого абзаца возникло желание бросить чтение. Начало "вдох-выдох" должно сразу задавать темп, но его нет. Идет какая-то тягомотина.
могу сказать одно. Рассказ либо писался совсем новичком, которму ещё многому нужно учится, либо кто-то пошутил. Пошутил неудачно.

Продолжение

Vasex 13.10.2013 23:08

Да, пояснения в скобках - это фейл. Автор "Искателей", возьми хорошую фантастику в руки (про мутации, ближайшие планеты и системы - попробуй, например, недавнее "Пробуждение Левиафана", не шедевр, но неплохой стиль, простой, попробуй от него отталкиваться) и попробуй писать в похожем ключе. Найди там скобки или убедись, что их обычно не используют в той форме, в какой используешь ты. Это литература, а не сообщение на форуме.

Вообще проблем столько, что точечно перечислять их вроде бы даже бессмысленно.

Но больше всего меня убивает фамилия капитана - Гагарина. Это как сделать американцев в фантастике толстыми Джеками, а русских поместить с танками на планету типа Хот. Или излюбленный дебилизм российских недофантастов писать про то, как в будущем среднестатистический персонаж слушает, читает, смотрит, цитирует продукты наших сегодняшних современников.

Капитан Валентина Гагарина, блин! Ещё бы назвал главного физика Эйнштейном, а главного биолога Дарвином. А священника Христом. А немцу на корабле дай фамилию Гитлер.
Конечно, есть шанс, что такая не сильно распространенная фамилия могла стать фамилией одного из героев по стечению обстоятельств, но уж больно навязчиво и напрашиваемо другое объяснение -____-


Ах да. В поясах астероидов это только кажется (навязано голливудской кинофантастикой, типа Звёздных Войн), что астероиды расположены близко друг к другу. На самом деле расстояния между ними огромны и маневрировать между ними легче лёгкого. И метеоритный дождь в данном контексте - совершенно не в тему.

Reistlin 13.10.2013 23:30

Мда, Васекс, почитал тебя и понял, что не зря не стал дочитывать.
насчет фамилий тоже верное замечание. Понятно, что автор из уважения (хочется в это верить), но таким качеством текста оное не высказывается.

Vetrova 13.10.2013 23:42

Reistlin, ненене, ты почитай последних два абзаца. Это абзац))))))

Reistlin 13.10.2013 23:57

"губило самому себе" - это сильно. Про глобальную идею и говорить не буду. Скажу только, что это вынос мозга с эскортом в виде веселых лепринонов верхом на метровых слониках.
Я могу сие сравнить лишь с легендарной работой Креатива. Этой.

Святой пророк 15.10.2013 08:26

Как я понял, читать это никто не рискнул. Первая мысль: ух-ты!.. Что-то, вроде, стремления к красоте и т.д. и т.п. Впечатляет, да. Текст сплошняком на страницу говорит о том, что и не надо, зачем?

Так, что нравится… Букви
ца, если правильно помню, как разукрашенная заглавная буква называется. В некоторых местах она пропадает. Но в конце возвращается. Ее появлению рад. И цветовая гамма в черно-сине-белых тонах тоже нравится. Блин, у меня даже мысли не возникало чегой-то там разукрашивать, все черное, как у всех, ни шагу вправо. Фантазии, совсем, понимаешь, нет. С другой стороны можно же разукрасить буквы в зависимости от темпа повествования, или о чем идет речь, или эмоций, например. В психологии есть определения цветов и воздействий… Не знаю, насколько это возможно технически. И фон еще. О_О

Но все-таки не очень ясно это желание разукрашивания. Желание выделиться за счет этого? Так вредное оно. Тогда и сам текст внешне должен быть красив, с отступами там всякими, симметрией, лесенкой и т.д. и т.п.

P.S. Многоцветье отвлекает. Нереально все. Должен же быть в этом какой-то смысл или его просто нет?

Ранго 15.10.2013 19:05

Похоже "Искатели" моя работа, хе-хе. А если серьёзно, то до конца не осилил, очень тяжелый текст, плюс, ворд видит ошибки, опечатки... но не в этом дело, дело совсем не в этом. И даже не в сомнительном оформлении пунктуации и диалогов... Долго, затянуто, хм, равнодушно. Пролистал сразу в конец, а то я пессимист и побоялся, что умру, не добравшись до конца. Конец по духу отл. от начала, в общем, идея "чтобы стать свободным, надо эту свободу отобрать". Авторство стоит за август, ну, за два месяца можно было и подредактировать. Посоветовать что-то сложно. Из предполагаемого авторства: ну, сначала (ради хохмы), решил, что Седой, но он точно не станет писать про неуверенного героя, извиняющегося перед большим дядей. Вряд ли автору больше 30-ти. Предполагаемый возраст автора - до 25.

Vasex 15.10.2013 20:16

И тем не менее, единственный бесспорный кандидат на победу и получение приза.
Пока что)

Ранго 15.10.2013 20:48

No-no, сейчас все увидели, что могут не хуже, страх первого прошел и... повалит. Ну, у меня страх прошел. Если бы был. Если был, то прошел. Так что... жестокая Галактика (кстати, отличное название) скоро ринется покорять чарты. Или, что там рукописи, точнее печатописи покоряют?

А вообще, как сказала однажды мудрая мама Ранго, вот ты смеёшься над людьми, а они... ведь поступок, работают, творчески развиваются. А не пьют в подъездах.
Ну, надо признать, всё же нужна определённая храбрость, чтобы вывалить 28 страниц на мирф. И упорство, чтобы их сначала напечатать.

reco 17.10.2013 22:57

Решил оставлять отзывы по первому абзацу (это пока)... Немного переиначу повествование, чтобы автору были понятны мои позывы (исключительно рвотные).
"Шаг-вернулся, шаг-вернулся. Тихов шагал по шагательному и горячему, расплавленному асфальту, который находился под его ногами внизу, и не шагал по чуть менее расплавленному асфальту, который оставался за спиной. Иногда шаг сбивался, и тогда Тихов шагал по бордюру, который был менее расплавленным, так как был изготовлен из другого материала".
Дальше не читал, ибо не за чем... Пока грустно, графомань графоманьская, чисто поржать, как сказал уважаемый Нигвен....
P.S. Ах да, там абзацы еще не отмечены. Ах да, отступов нет. Ах да, умные эпиграфы - это типо круто. Но не для такой хрени, как эта.

Vasex 19.10.2013 11:54

Баллада Седого моря
 
Астер, Седой, Эльф… Вот такие прямые намёки по тексту можно выловить, начиная с названия. Возможно, это просто совпадение. Возможно, это сделано намеренно (тогда, скорее всего, есть ещё отсылки, но не заметил больше). Странно. Но почему-то склоняюсь больше к тому, что это кто-то не из наших..
Автор, ну мог ведь выровнять текст по ширине и сделать отступ для первых строк абзацев! А так приходится это делать читателю, фе.
«По кораблям пошла ржавчина.» - смущает этот момент.
Под конец текста начинают попадаться опечатки, даже подчёркнутые красным. Невнимательность? Надоел текст? Хуже стала вычитка?

По сюжету и в целом: как-то заунывно. Герой вроде отличается молчанием и равнодушием ко всему, но в какие-то моменты показывают его какой-то детский страх, а ещё когда открывает всё-таки рот, то ничего путного, достойного заданному вектору образа, изо рта не вылетает. СПОЙЛЕР: основной сюжетный твист – убийство отца и превращение в злодея а-ля Артес убивает Утера (а линия с отношением к матери – чистейшая копия отношений Энакина и его матери, оставшейся на Татуине). Кроме того, несмотря на банальность и скучность момента, он фактически заранее проспойлерен самим автором, ведь с самого начала говорится, что главный герой вырастит злодеем. Ну, разве это не глупость, автор, спойлерить в начале текста то, что произойдёт потом? Где вы подсмотрели такой унылейший авторский приём? По-моему, это не должно даже автоматически получаться, это не должно напрашиваться во время написания.
Совершенно не было смысла сливать концовку (то самое туманное будущее героя) в начале текста!
Концепцию мира так до конца и не понял. Не могу никак представить толком на чём летали армии, что за плавучие города… Всё действие на одной планете что ли? Или как? Как всё выглядит – вообще понять решительно невозможно. Отдалённо возникают ассоциации всего убранства и декораций в духе фильма «Клетка» или каких-нибудь китайских императоров… Ну или вархаммер, фу.
К тому же ощущение, что это не совсем рассказ, а то ли часть чего-то большего, то ли этакий синопсис планируемой сейчас или когда-то книги.

В целом очень пресно, и как-то meh. Хорошо хоть не первая или вторая группа. Но думаю, что и в третьей могут легко найтись работы получше.
Хотя получше, чем первый рассказ конкурса в первой группе.

Арык 30.10.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1677637)
Арык, ну что, ты рассказ прислал во вторую? :)
Пока вроде лучшее на фоне остальных, но остальным технически не конкурент.


Ну, конечно я – вон мои длинные уши торчат.
А ты и на вторую посягнуть собираешься? Или (о ужас!) на все три? У нас же тогда никаких шансов…

Vasex 30.10.2013 14:01

Арык, хотел во все. Но работа и почти полное отсутствие свободного времени на творчество всё портит.

Линолеум 30.10.2013 14:11

Vasex, но хоть что-то написал?)))

Franka 30.10.2013 14:13

Линолеум, если не напишет хоть в одну категорию, можно будет его с полным правом стыдить)

Линолеум 30.10.2013 14:16

Franka, можно начинать прямо сейчас))). Вася уже лепит отмазы)

Franka 30.10.2013 14:23

Vasex, мы тебя запозорим)

Леди N. 30.10.2013 14:29

А я вспомнила отзывы (не будем называть чьи, хотя это был слонёнок) на рассказы в каком-то из форумных фэнтезийных конкурсов. Те, которые были все одинаковые. Жаль, так рассказы написать нельзя во все категории... Вот если бы в каждую по организатору, да чтобы не общались... Эх, мечты)

Арык 30.10.2013 15:08

Не, не мое, ибо слишком жестоко
Цитата:

Сирена насилует органы слуха, невесомость насилует отолитовый аппарат и проприорецепторы, молчание связи насилует неопределенностью и даже скулящий Дырявый насилует раздражением. Да здравствует великий День Насилия надо мной!

Сначала подумал на Лолу, но матюки совершенно сбивают с толку – хз.
Если по тексту, то порой впечатление, что продираешься…

Цитата:

для ассимиляции с обществом, он четко разграничивает иерархию каждого ограниченно полезного в изолированном коллективе экипажа корабля. Более того,в кризисной ситуации, доминанта помогает действовать четко и слаженно, активизируя внутренние ресурсы организма

С другой стороны, твердая фантастика, наверное, такой и должна быть.

Сюжет тоже показался синтетическим – будто жуешь кусок пенопласта, и сопереживание героям стремится к абсолютному нулю. В общем, не буду я больше со своим свинским рылом в калашный ряд – не мое это, ваша заливная рыба твердая нФ.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 30.10.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1677701)
он четко разграничивает иерархию каждого ограниченно полезного

Как прелестно ^__^

Vasex 03.11.2013 15:30

А ну-ка ещё по пару рассказов в две другие группы, чтобы там тоже были разыграны призы!

И не забывайте, что участник не имеет право голоса, если не прокомментирует другие работы, показав, что читал их.

Линолеум 03.11.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1679830)
И не забывайте, что участник не имеет право голоса, если не прокомментирует другие работы, показав, что читал их.

Не знаю, сейчас читаю первую работу, ту самую космооперу... Это не из твоего раннего творчества? А то ты так всех настойчиво фалуешь все прочитать)))

Vasex 03.11.2013 16:02

Линолеум, так я тебе и сказал.

ПОЧЕМУ РАННЕЕ??? Т___Т

Седой Ёж 03.11.2013 16:08

Vasex, может он хочет сказать, что ты стал писать хуже? ))))
(шутка если че...)

Арык 03.11.2013 18:13

Кокон

Тема короткая, и этим подкупила. Имеем чувака из виртуальности, который имеет подругу, и целое сообщество клонов. Вот клоны, да – лучик света в темном царстве. Затем на сцену выходит призрак-альтер-эго из реала (я понял так), и доводит хохму до температуры фарса. Вроде как, на минувших Ужастиках было нечто подобное от одного эльфийского лорда…

Арык 04.11.2013 13:12

Пиноккио, или терминаторы тоже плачут

Таки да, Эпизод первый напомнил последние части «Терминатора»: пафоса через край, а мотивация хромает (да кому она, собственно, нужна, в наше-то суровое время?). Сам характер изложения напоминает доклад на тему

Цитата:

Прорывом тогда стал искусственный интеллект. Находясь под управлением жестких директив, обладая лишь вложенной информацией, он, казалось, идеально подходил для выполнения конкретных задач, будь то максимально эффективное выведение из строя боевых единиц врага или мягко-настойчивое подавление демонстраций, пикетов и прочего в черте города.

Цитата:

должна была очнуться от искусственного сна и, разузнав ситуацию на поверхности, выйти из пустыни, отправиться на поиски выживших людей и уцелевших городов.

Во втором отделении на сцену выходят грубияны-человеки, диалоги их доставляют

Цитата:

– Сраная пустыня! - еще раз крикнул Джо, пораженный подлостью природы, не пожелавшей дать исстрадавшемуся мужчине объект для вымещения скопившегося раздражения

В общем, робота немножко замочили, и решили сдать на цветмет. Ну а чего, хотела андроидша послужить людям, вот и послужила! А если б у нее еще и дырка была…

Линолеум 04.11.2013 15:04

Искатели

Господь Всемогущий, это настолько плохо, что даже круто.Весь текст можно смело растягивать на цитаты.
Цитата:

-Мы рады приветствовать вас, последних представителей земного человечества. Ваши отчаянные поиски второй Земли, не случайно привели вас сюда.
-Что это значит? И вообще кто вы такие? Зачем вселились в нашего товарища? – не сдержался Зыков. Я ничего не понимаю!
Каждый абзац текста доставляет, это при том, что читать утомительно. Капитан Гагарина...
"Я капитан Гагарина. Но можете звать меня просто Гага, - и многозначительно добавила. - Леди Гага"
Или лучще бы так...
"Я капитан Ягарина. Но можете звать меня просто Яга". - и многозначительно ничего не добавила.
Лет в двенадцать, я бы такое закотировал, лет в двенадцать я с упоением записывал в тетрадь в клеточку свои варианты "Чужие" и "Мир Смерти" К счастью, тогда в нашей стране еще не было интернетов.
Ну а если серьезно, я не знаю, что сказать ценного автору. Читайте, пишите, сжигайте, читайте, пишите, сжигайте - стандартный протокол. Никто не начинал с эпохалки, все были в этой лодке. Понимание некоторых вещей приходит с возрастом. Это не оскорбление, а констатация факта.
Удачи на конкурсе. У вас еще есть шанс победить в первой номинации))))

Баллада Седого Моря
Ну мне понравилось, если честно. Эдакое техно-фентези в стиле Муркока, плюс приятный слог. Васекс как всегда сливает конкурента, видимо в надежде протолкнуть своих "Искателей", но в чем-то он прав. Нет действительно целостности, т.е. и правда зачин к роману-эпопее га тыщу-двести томов. Плюс не совсем уловил макроидею. Вроде так все автор в лоб да в лоб подает, а потом хренакс... Короче, наверное, я не уловил сути. Но вообще, мне понравилось. Я бы даже сказал кул.

Святой пророк 04.11.2013 15:59

Кокон

Эм… Коротенький, да. Пробежал глазами. Потом прочитал. Чтение не напрягает, за счет диалогов все так быстро происходит. Начало даже ничего. Вовлекательно. Есть эдакий вопрос, проблема: появление какого-то там двойника. Интересен ответ, эдакое разрешение героем обыкновенной житейской как бы проблемной ситуации, в ходе которой можно проследить за ним. А вот завершение не нравится, чегой-то там про интернет. Ага. Зрители расходятся, обсуждают что угодно, только не сам фильм, колбаса вот подорожала, и все в том же духе.

P.S. Автору спасибо, после этого рассказа появилась надежда, что какой-нибудь рассказ мне обязательно понравится.

Vasex 04.11.2013 16:05

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1680250)
Васекс как всегда сливает конкурента, видимо в надежде протолкнуть своих "Искателей", но в чем-то он прав.

Цитата:

Астер, Седой, Эльф… Вот такие прямые намёки по тексту можно выловить, начиная с названия. Возможно, это просто совпадение. Возможно, это сделано намеренно (тогда, скорее всего, есть ещё отсылки, но не заметил больше). Странно. Но почему-то склоняюсь больше к тому, что это кто-то не из наших..
Автор, ну мог ведь выровнять текст по ширине и сделать отступ для первых строк абзацев! А так приходится это делать читателю, фе.
«По кораблям пошла ржавчина.» - смущает этот момент.
Под конец текста начинают попадаться опечатки, даже подчёркнутые красным. Невнимательность? Надоел текст? Хуже стала вычитка?

По сюжету и в целом: как-то заунывно. Герой вроде отличается молчанием и равнодушием ко всему, но в какие-то моменты показывают его какой-то детский страх, а ещё когда открывает всё-таки рот, то ничего путного, достойного заданному вектору образа, изо рта не вылетает. СПОЙЛЕР: основной сюжетный твист – убийство отца и превращение в злодея а-ля Артес убивает Утера (а линия с отношением к матери – чистейшая копия отношений Энакина и его матери, оставшейся на Татуине). Кроме того, несмотря на банальность и скучность момента, он фактически заранее проспойлерен самим автором, ведь с самого начала говорится, что главный герой вырастит злодеем. Ну, разве это не глупость, автор, спойлерить в начале текста то, что произойдёт потом? Где вы подсмотрели такой унылейший авторский приём? По-моему, это не должно даже автоматически получаться, это не должно напрашиваться во время написания.
Совершенно не было смысла сливать концовку (то самое туманное будущее героя) в начале текста!
Концепцию мира так до конца и не понял. Не могу никак представить толком на чём летали армии, что за плавучие города… Всё действие на одной планете что ли? Или как? Как всё выглядит – вообще понять решительно невозможно. Отдалённо возникают ассоциации всего убранства и декораций в духе фильма «Клетка» или каких-нибудь китайских императоров… Ну или вархаммер, фу.
К тому же ощущение, что это не совсем рассказ, а то ли часть чего-то большего, то ли этакий синопсис планируемой сейчас или когда-то книги.

В целом очень пресно, и как-то meh. Хорошо хоть не первая или вторая группа. Но думаю, что и в третьей могут легко найтись работы получше.
Хотя получше, чем первый рассказ конкурса в первой группе.
да ничего я не сливаю, нормально отозвался. плюс рассказа вдобавок, что я его осилил-таки до конца с первого раза.
сливаю я обычно более толстыми методами, чтобы было заметнее)

Линолеум 05.11.2013 05:45

Море волнуется раз
Ну как бы... Либо у автора проблемы с вычиткой либо слабоватый словарный запас. Повторы, однокоренные в одном предложении - с этим надо что-то решать. Несмотря на сюжетные понторезы, оный прост как палка - попадалово, приземление, блуждание по планете с последующим выпилом и НЕХ в наличии. В конце торт оказывается совсем не торт. Гуро не доставляет, прона нет, а тот что есть описан схематично, по рабоче-крестьянски. Короче, читать можно, но не так чтобы "ах-ах, я бы вдул". Плюс эти раздражающие маты... Неоднозначно, в общем

Арык 05.11.2013 12:23

Сансара

Шероховатости присутствуют, и ощущение, что писалось впопыхах да на коленке, но хватит уже играть в злого копа. Прочиталось легко, на одном дыхании, и это плюс. Развязка не впечатлила - ну, лепят клонов, катают их на колесе сансары, «но в чем же здесь прикол»? Чего, собственно, проектом хотели добиться? Душу, там, добыть, или какие первоэлементы, чтоб заливать потом в качестве ПО? Нипанятна, и это минус. В общем, плюс на минус дает нейтральную позицию: ни ругать не буду, ни нахваливать.

Slane 05.11.2013 13:34

Море волнуется раз.
Описать впечатление от рассказа можно одной цитатой:
Цитата:

- Меня до тошноты заколебала твоя рефлексия!
А концовка понравилась) Еще бы писать чуть поровнее и выкинуть ненужное, и было бы самое то.

Vasex 05.11.2013 13:52

Понаделали фейков тут, гадины) Третья группа - пропащая. Не буду в неё)

Линолеум 05.11.2013 14:32

Кокон
Из разряда второго сезона "Черного зеркала". Потому как первый доставлял неимоверно, второй же начинал подсасывать идеи из пальца. Но по хорошему, рассказ годный - хотя бы исходя из позиции, что короткий.

Святой пророк 05.11.2013 19:22

Пиннокио 3000

Ути-пути, звездочки. :smile:
И цифры. О_О И сложные слова, это мне со страху показалось c самого начала. Ни предложения не прочитал, да и не тянет. О_О А "Сансару" мне не захотелось читать, хотя я думал, что сегодня добрый. Но я его просмотрел. М-да… это особенно читать не хочется. Как его. Вот название, которое выше. Уф... на сегодня все, а может и вообще.
«Балладу седого моря», пожалуй, еще почитаю, на первый взгляд что-то там такое есть.

P.S. Фейки? Да ну? Это на полтора рассказа-то? Vasex, да ты нехилый оптимист, однако.

Линолеум 06.11.2013 14:51

Сансара
Вот честно, так и не понял сути эксперимента. Ребята типа клоны, один живет как и живет, второго форматируют каждые сутки. Ну и концовка как-то так, даже там толком ничего не обьяснили. А вот атмосфера нормальная - посткиберпанковый нуар, проверенный временем.

Пиннокио 3000
Во первых, выкиньте длинное вступление в начале, оно лишь нагоняет тоску. Или размажьте по всему тексту тонким слоем, так хотя бы будет малая интрига. У вас по сути зарисовка из разряда Джека Лондона - основная сцена: Злой, Нерешительный и фапабельная кибер-тян. Вот на этом и надо заострить, выбросив всех остальных персонажей, которые не стреляют, но зато имеют имена собственные. Более жестко давить на жалость и очерчивать человеческую тупость.
В принципе, при неплохом, проверенном временем, потенциале, вы умудрились рассказ запороть. Весь этот дрэб ненужных деталей практически не работает на атмосферность, не дает прочувствать весь ужас происходящего. Настоятельно советую автору прочесть "Зима" Рыбакова - вот уж где слезодавилка с 200-процентным КПД.

Милая Франка, выкладывайте наверное внеконкурс что ли)))) Может там, я найду что поинтереснее.

Slane 06.11.2013 15:17

Баллада Седого моря
Интересный рассказ. Хорошо написан.
Единственное - "красивостей" в тексте иногда чересчур.
И никто из персонажей не вызвал ни сочувствия, ни сопереживания, ну или хоть чего-то похожего. Но, может быть, так и задумывалось =)

Арык 06.11.2013 15:36

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1681439)
Милая Франка, выкладывайте наверное внеконкурс что ли)))) Может там, я найду что поинтереснее.


Поддерживаю.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 06.11.2013 18:05

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1681439)
Милая Франка, выкладывайте наверное внеконкурс что ли)))

Я могу попытаться перенести с бумаги в цифру плесневую космооперу семилетней давности есле уж так все плохо =))

Арык 06.11.2013 18:16

Мережук Роман,
ну, элитный сыр, он тоже с плесенью!

Линолеум 07.11.2013 14:32

Невозможного нет
Хороший, годный рассказ. Правда с ошибками. Правда, с такой себе концовкой. Правда, если это писала какая-нить Саммер, то фейл ибо подростковый контент от этого автора изрядно утомил однотипностью. Но с тем же успехом это может быть и Сера и Леди N. А вообще, как я и сказал, рассказ годный. Стори размазана, как крем по торту наполеону - ровными слоями меж коржей. История по своему оригинальна, да и вообще - ХОРОШИЙ ГОДНЫЙ РАССКАЗ. Надеюсь, кто нибудь еще напишет не хуже, а лучше. Хочется здоровой конкурентности

Арык 07.11.2013 17:44

Невозможного нет, или "счастье для всех, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Мозаика, но не того скверного рода, когда «тупо понабросано», а когда из кусманчиков смальты составляется картинка. Персонажи отданы на откуп темпу, особых откликов и отзвуков не вызывают, но и чистейшим картоном тоже не являются. Историю гг, как ни крути, увидел, да и картофельная девочка запомнилась. Возможно, слишком много красок досталось миру – перетянул, так сказать, с героев одеяло, но тут скорее дело вкуса, чем претензия. Вердикт: крепкий середняк, и даже с претензией.

Святой пророк 08.11.2013 09:00

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1682039)
Но с тем же успехом это может быть и Сера и Леди N.

Разве могут быть сомнения, что это не они? О_О Уже хотя бы по этому предложению. «И посреди всего этого великолепия – розовый единорог, прекрасный в своейупоротости». Это стопудово Summer Rain. Тот же рисунок текста, детские короткие имена. Разговорчики.

Леди N. 08.11.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1682039)
Но с тем же успехом это может быть и Сера и Леди N.

Цитата:

Сообщение от Святой пророк (Сообщение 1682398)
Разве могут быть сомнения, что это не они?

Помните мульт "Здесь заяц не пробегал?"
Диалог:
- Не он?
- Не я!...
- Не он.
- Сам вижу, что не он.

ЗЫ. А забавно будет, если всё же он :vile:

Арык 08.11.2013 18:26

Не, Леди - вряд ли. А вот Сера - возможно.

Vasex 08.11.2013 23:20

Напрягитесь и закиньте рассказик в первую или вторую группу, кому не впадлу, плиз. В идеале - в обе.

Завтра отзывы на имеющиеся рассказы выложу.

Святой пророк 09.11.2013 13:18

Баллада Седого Моря

Читается как рассказ, это клево, честно говоря, не ожидал подобного. Вообще, первая мысля - мне нравится, потому что грустно. С самого начала физическое, гм… сдавливание. Вроде как мировосприятие сквозь характер главного героя, настроение.
Еще разные реальные такие штуки по характеру очень понравились. Мир тоже. И объяснение именно тогда, когда думаешь, ну откуда у них там все, на море-то, а не сочиняет ли автор?
Цитата:

Сообщение от Slane (Сообщение 1681463)
Единственное - "красивостей" в тексте иногда чересчур.

О каких красивостях речь? Если что-то за-ради самое себя, то этого здесь, по-моему, нет.
Цитата:

Сообщение от Slane (Сообщение 1681463)
И никто из персонажей не вызвал ни сочувствия, ни сопереживания, ну или хоть чего-то похожего. Но, может быть, так и задумывалось =)

Это непонятно.

Конец – не конец. Потому как конец просто рассказа он не силен. Да, отличное начало чего-то большого. Этот самый ни фига не понятный мне, гм… зачин. Видишь херовенький такой рассказ, а люди вокруг болтают «зачин, сжатое что-то там от романа». Думаешь, какого вообще они бред несут? Это просто плохой рассказ и все, причем тут куда более грандиозная форма? Писать нужно лучше и все.
Короче, ощущение, букв мало: я бы с удовольствием почитал книжку дальше. :smile:
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1671971)
В целом очень пресно, и как-то meh. Хорошо хоть не первая или вторая группа. Но думаю, что и в третьей могут легко найтись работы получше.
Хотя получше, чем первый рассказ конкурса в первой группе.

Легко. Да без проблем! :lol:
P.S. Может, Демьян? Он как будто собирался один рассказ отослать. Можно посмотреть по времени. Говорят, что хорошо пишет и характеры достоверные.

Арык 09.11.2013 14:30

Баллада Седого Моря

Из разряда «прочитал, закрыл, забыл». Персонажи во главе с Ублюдком Скаги – в никуда, ибо, как уже заметили, инертные. Мир несоразмерно ярче, мир даже вытягивает, однако, энтот засушливо-сухой тон повествования скорее усыпляет, нежели цепляет (ну, меня, по крайней мере). К тому же, сложилось гаденькое такое впечатление, что это – часть чего-то большего, преамбула к роману (сырая при этом до мокроты). Вердикт: как и в случае с «Сансарой», останусь нейтральным.

Линолеум 10.11.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1682845)
Завтра отзывы на имеющиеся рассказы выложу

Где?

Линолеум 11.11.2013 15:00

В техническом туннеле без перемен
Несмотря на сырость и невычитанность, довольно таки неплохо. Под конец, я даже начал болеть за "наших". Но по сравнению с первой ласточкой в номинации это как сравнивать палец и, гхм... Палец, но побольше, потолще и поинтереснее. Добавить бы еще сюжетных линий, расписать поинтереснее персонажей, вышло бы ваще нормульно. Но тратить на это еще страниц яттнандцать "не выдоишь за день, устанет рука". Я понимаю, благо автор смог разродиться на тридцаточку. Даже есть подозрения кто написал, уж больно пару фраз бросились в глаза. Короче, читабельно, местами даже интересно

Slane 11.11.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от Святой пророк (Сообщение 1682948)
О каких красивостях речь? Если что-то за-ради самое себя, то этого здесь, по-моему, нет.

Слог в рассказе слишком вычурный.
И некоторые моменты вроде:
Цитата:

- Однажды всё это будет твоим, Скагильфар! – провозгласил он, и стража внизу дрогнула от его густого, зычного голоса.
Читай я роман, на этом месте книжку бы захлопнула. Лишнее. Не говоря уж о заезженности и фразы и момента.

Цитата:

Сообщение от Святой пророк (Сообщение 1682948)
Это непонятно.

Что непонятно? Что сопереживать некому? Скаги, как сказал его дед, и в самом деле похож на клочок тумана. То есть никакой. Остальные же персонажи, похоже, были введены оттенять характер главного героя, да подталкивать его, вроде как, развитие. А сопереживать декорациям как-то не того))


Искатели

Эпично получилось. Судьба человечества, все дела. Серьезное произведение XD
Дочитала до конца.

В общем, все очень плохо.

Арык 11.11.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Slane (Сообщение 1684115)

Искатели

Эпично получилось. Судьба человечества, все дела. Серьезное произведение XD
Дочитала до конца.

В общем, все очень плохо.


Лол, у меня схожие чувства относительно «Технического тоннеля». И написано вроде сносно, но…
Первые пять страниц такое очучение, что читатель – лишний. Мишаня что-то там курочит на «Ярославе», менты кого-то мутузят, «Гефест», «Конклав», еще чегой-то там…
А самое страшное, первыми пятью страницами дело не ограничивается – оно все такое!

Если выражаться обтекаемо и политкорректно: не зацепило. Не увидел ярких персонажей, за которыми было б интересно наблюдать, не увидел яркого мира, каких-то лихих заворотов сюжета. Калейдоскопичность в данном конкретном случае, на мой взгляд, не пошла на пользу – только усугубила. Вердикт: удачи, конечно, но не мое.

Ранго 11.11.2013 18:32

Ладно, пора вернуться к рассказам, не хочется потом всё скопом читать. В общем, вторая попытка, "Искатели".
Скрытый текст - за ногу, чего так длинно-то вышло?:
Хочется отметить важный положительный момент: "литературные костыли" оформлены прекрасно. Хотя со шрифтами тут, наверное, какой-нибудь А. Лебедев пальцем бы да погрозил.
А вот со всем остальным что-то пошло не так. Я даже не стану трогать особенности авторской пунктуации. Взять хотя бы абзацы и их оформление. Ладно, допустим вероятность что при перегонке форматов пробелы куда-то пропали. Знаем такое дело. Но почему эти абзацы на пол-страницы? Длинные абзацы - затянутый ритм повествования.
Сцена с нападениями мутантов - тут бы динамичности, коротких обрывистых предложений (динамичность).... Или, наоборот, личных впечатлений, эмоций набросать, но в итоге что выросло, то выросло.
А в это время целая стая мутантов настигала испуганных людей со всех сторон. В основном гибли отстающие, и убежавшие в сторону от основной массы народа бедняги. А до сортировочного пункта оставалось уже не так далеко, но и не очень близко, особенно если вы бежите сломя голову через разрушенные задымленные и загрязненные улицы,а за вами гоняться разъяренные твари. И тут над головами бегущих людей раздались выстрелы и рев нескольких глайдеров.
а, а, и - как будто бы рассказчик вдруг спохватывается, что чего-то позабыл и тут же, не переведя дух, начинает добавлять, задыхаясь. В итоге речь вялая, внимание не держит, даже раздражающая.
Имена... Валентина Гагарина. Are you fucking kidding me? На прошлом конкурсе у нас уже был в героях Дарт Вейдер. Шутка и не смешная сказанная дважды уже не кажется такой хорошей.
В крупных астероидах, часто зияли огромные сквозные дыры, сквозь которые «Искатель» пролетал без труда, но большинство астероидов и метеоритов были намного меньше звездолета. это и есть научно-фантастический рассказ? В пролётах через астероид?
Перед тем как выйти наружу, проведем небольшой инструктаж, - первым делом сообщил Зыков, почему-то нахмурив свои кустистые брови. Во-первых: сейчас все облачатся в закрытые скафандры, но это наверняка каждому понятно, потому что за бортом почти нет кислорода, зато полно углекислого газа и азота. Атмосфера сильно разряжённая, радиация буквально зашкаливает. Температура снаружи минус шестьдесят градусов по Цельсию – короче, снимите хоть на мгновение шлем и вы труп! Но я надеюсь, что никто из вас такой глупости не совершит, - усмехнулся Дин, глядя на остальных.
-Конечно, нет! – сразу заговорили все.
вот образец качества и реалистичности диалогов, нахмуривания своих кустистых (mother fucker!) А в конце как хор прямо, в эллинских театрах. Конечно, нет! И какая-нибудь эпичная музыка!
В общем, я всё равно дочитаю. Но уже сейчас скажу, что выкладывать такой текст, это как, sorry, пустить газы в приличном обществе. Ну, не получается хорошо писать, что вас убивать теперь? Тем более, мы все в вечной школе. Нет, но попробуйте меньший объём. И вам хорошо, уши гореть не будут, и нам.
В этом вам поможет КПК, вшитый в рукав скафандра. Ужас-то какой мне представляется.
И он вдруг начал говорить.Но только не своим голосом, а каким-то космическим, громовым, внеземным. Космический голос! Это как? Там же вечная тишина. Он как рыба что ли булькал?
Вот что сказала неизвестная сущность.
-Мы рады приветствовать вас, последних представителей земного человечества. Ваши отчаянные поиски второй Земли, не случайно привели вас сюда.

Они Йоду что ли встретили? Или пришелец вселился в тело пафосного дебила?
Вот, опять же, польза малого объёма. До матов в адрес автора никогда не доходит. Только 12 страница, а у меня уже появилось желание отправить автору чёрную метку. Конечно, надо разделять автора и текст. Ок, я разделяют, но Искатели от того лучше не становятся. Это кошмар, бред, выхарканная шерсть моей кошки. Всё, мне полегчало, читаем дальше.
Поскольку идеален только Создатель. Это эталон. К нему нужно стремиться, но нельзя себя ставить выше Создателя, ибо такая цивилизация, так или иначе, обречена на погибель.
пошёл бред из неправильного понимания легенды про Вавилонскую башню. Почему нiмцы вторглись в Союз? А за безбожие, mother fucker!
Хватит нести в литературу всякую эзотерику! Авторы, вы даже не понимаете какую медвежью услугу делаете отстаиваемым идеям! Корявым, уродливым языком, заикаясь, бездумно вы выкрикиваете лозунги, которые сказанные не в том месте, не теми людьми, не в то время, вызывают лишь желание вас же растоптать в справедливой ярости.
Потом 18+ стр. появилось хоть какое-то действие, страсти... Разумеется, дурно оформленные, но всё же динамика. Разделения, убийства.
В том месте, куда попал лазерный луч, колено разорвало до костей, а вся нога покрылась темной кровью. это точно был лазер, а не дробовик?
Большое спасибо, капитан! – поблагодарили пилоты ее хором. Но, вы, несомненно, намного лучше! снова пошло форменное позорище.

Дочитал. В общем, за исполнение - кол. За пунктуацию, оформление и т.п - два. За идею - три, но, если подумать, предложение автором спасение через одержание, рабство, отказ от свободы воли это не есть гуд. Конечно, случаи бывают разные, вот куры, собаки, кошки - как бы рабы и даже кого-то из них как бы едят, но первоначально не самые приспособленные и распространённые виды теперь одни из самых многочисленных и устойчивых на Земле. И разум для выживания, получается, не всегда-то и нужен.
Ощущается сильное влияние так называемой "христианской йоги" или если грубо "христианского индуизма" - когда всякая восточная философия, обычно усваиваемая посредством желтых газетёнок и книжек в мягкой обложке, рассматривается через призму христианства, ну, а поскольку мало кто вообще знает, а что же такое христ., то и непонятно через что вообще. В итоге, при казалось бы любопытных истоках на выходе получается непонятная дурнопахнущая нежизнеспособная кучка, которая плоха не потому что она нелогична и т.п., а потому что невозможна в исполнение. В итоге, я и сам запутался :slow:чего хотел сказать, но всё равно всё плохо.
А ФСБ на заметку, конечно, сапожник без сапог, но автор имеет склонность к предательству человеческой расы. Если откроют Пандору, то аватаром управлять не позволим.

Линолеум 12.11.2013 06:12

Бестиарий
Ну для начала о хорошем - действительно достойный язык. Динамичный, яркий, грамотный, с кучей сочных и уместных деталей. Тут все по-взрослому. Даже завидно.
А теперь о плохом - почему все же называется не DOOM/ Hell on Earth? Неужели, нельзя было разродиться на что-нибудь более оригинальное? Читая первую половину текста, все же надеялся, даже проводил параллели и с "Хроники неправильного завтра" Вершинина и с "Московские охотники" Бачило. Впустую - очередной фанфик в яркой упаковке да еще и с "красной", "зеленой" и "синей" концовками. Банальная мораль "страшнее планктона только офисный планктон, демоны постиндустриального тоталитаризма бла-бла-бла". Рука-лицо! Как говорил Винкельрид как-то Банди "Разбег лошадиный, укус комариный". Но Бог с ним, с сюжетом, кто из нас не без греха, уже все нивы истоптали. Почему-то все герои-троицы - и морпех из Дума, и наркет, и баба с отрастающим МПХ выглядят и мыслят одинаково, везде проглядывает один и тот же рябой профиль. Почему нарик рассуждает как без пяти минут поэт, к чему это отступление про "крысиного короля"? Просто понтануться? Тоже и с робобиром - лиричный этюд?
Есть альтернативное мнение, что критик завидует. Язык и правда хорош, фабула расписана на ять. Но только лишь на этих дюзах ядового слова, но с заклинившими элеронами яркой сюжетной жилки, вы свой пепелац из пике не выведете. Самое большое разочарование текущего конкурса. Ибо нефиг, я ожидал большего, даже несмотря на упоминание мясорубки на Марсе, я шептал "Вот он, мой фаворит!"
Ткну пальцем в небо и скажу, что писал Дюк Нюкем. Потому что и "Тригонавты" и "Бестиарий" это одинаково красиво написанные фанфики на видеоигры. Я не литературный нацист, мне нравятся видеоигры, но в них я люблю играть, а не читать

Арык 12.11.2013 08:00

Бестиарий, или как в третьем Думе

Цитата:

3) ЛЁГКАЯ ФАНТАСТИКА

Цитата:

Примеры: …«Doom»…

Лол, кто-то воспринял буквально. Хотя, скорее по мотивам, чем плагиат. Не совсем понятно, зачем оно было надо, ведь полиморфы – вещь по определению универсальная, лепи, что душеньке угодно. Возможно, такой своеобразный стеб, хз.

Смущают и некоторые моменты в тексте. Вот это, например

Цитата:

пробившим купол флаера звонком по голосвязи.

Так и представил, что пробило каким-нибудь царь-колоколом… Образность, короче, на грани фола, да и вообще сомнительно, чтоб клерк так мыслил. Хотя, возможно, они все там такие шизанутые.

Сюжет как бэ ничего особенного – ну,постреляли ребята по тарелочкам, с кем не бывает, гы. А вот персонажи получились, да (девчоночку прям жалко). С тремя финалами оригинально, но больше смахивает на понты. Вердикт: бадабум, обернувшийся пшиком.


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.