Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Сериалы (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Пространство / Expanse (2015-2018) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18980)

Frontlander 18.12.2015 10:43

Пространство / Expanse (2015-2018)
 
Пространство / The Expance (2015 - …)


http://forum.mirf.ru/picture.php?alb...pictureid=1361

Год 2015 (1 сезон)
страна США
слоган We've gone too far
режиссер Роберт Либерман, Терри МакДонаф
сценарий Дэниэл Абрахам, Марк Фергус, Ти Франк
продюсер Джейсон Ф. Браун, Бен Кук, Шон Дэниэл
В главных ролях: Томас Джейн, Стивен Стрейт, Кэс Анвар, Доминик Типпер, Уэс Чэтэм, Шоре Агдашлу, Афина Карканис, Дрю Кэрримор
оператор Джереми Беннинг
композитор Клинтон Шотер
художник Сет Рид, Энтони А. Ианни, Джоэнн Хансен
монтаж Мэттью Хэннем, Стивен Лоуренс, Сьюзэн Шиптон
жанр фантастика, детектив
премьера (мир) 14 декабря 2015
время 60 мин.


Сюжет:
В будущем, через двести лет после колонизации Солнечной системы, детективу Джозефу Миллеру достаётся задание найти пропавшую девушку Джульетту Андромеду Мао. К поискам девушки присоединяется Джим Холден, бывший старший помощник капитана корабля «Кентербери», вовлечённый в это пришествие из-за напряжённых отношений между Землёй, Марсом и Поясом. Вскоре они выясняют, что к пропаже девушки причастны могущественные силы.

Вики / Трейлер / Imdb

Мы уже соскучились по нормальной адекватной космической фантастике, тем более, в сериальном формате. «Темная материя» с ее картонными декорациями и не менее картонными персонажами и уморительно трешевый «Киллджойс», паразитирующий на славе «Светлячка», вряд ли могут насытить нашу жажду. Тем более, и уже не ждешь нормальной фантастики про космос от SyFy, которая после «На краю вселенной» и, отчасти, «Непокорной Земли» ничего хорошего не смогло снять. И, тем более, было неожиданно услышать про экранизацию добротной космооперы «Пространство» от Джеймса Кори, особенно от канала, зарекомендовавшим себя не лучшим образом. Но подозрения развеялись после просмотра пилота. Конечно, раскрыть персонажей еще не получилось, но мы увидели мир, основанный на крепком литературном первоисточнике, и, хвала создателем, те отнеслись к уважением к его условностям, что были бережно перенесены на телеэкран. Тут и хаотичный сленг астероидников, и субтильное телосложение людей, родившихся в малой гравитации, и быт космонавтов... В общем, тут безусловный плюс сериалу. Кроме того, понравился подбор актеров. Если к экранному Холдену еще надо привыкнуть, то Томас Джейн в роли хмурого детектива Джозефа Миллера — почти идеальное попадание.
Интересно, каким образом сериальщики будут развивать сюжет, потому что уже в пилоте можно увидеть отхождения, например, появляется Кристджен Авасарала из второй книги цикла, хотя зачем она там, я не представляю. И это вызывает здравые опасения.
Но в итоге пилот вызывает положительные ощущения: спецэффекты на уровне, ощущается погружение в описываемый мир и даже имеется легкий налет космического хоррора, что так характерен первой книге цикла. Буду ли смотреть продолжение? Наверняка, особенно в нынешнее время дерьмовых фантастических сериалов.

Al Bundy 18.12.2015 11:09

пилот хороший, что от сайфая вообще удивительно

Vasex 18.12.2015 11:26

Нормальный, но ведь книги в основе слабые, надежды нет.

Frontlander 18.12.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2047659)
но ведь книги в основе слабые

Не слабые - они скорее рассчитаны на широкую аудиторию.

Vasex 19.12.2015 00:00

Frontlander, хм, так в этом-то и проблема. Неубедительные поэтому, персонажам не сопереживаешь, всё как-то без стиля, без вкуса что ли. Разваливается. В попытке угодить всем захожим.

Inkor 19.12.2015 09:45

Я читал первую книгу, было бы ни че так, если бы главным источником происходящих конфликтов не была, совсем уж какая-то картонная злая корпорация, может дальше в этом плане лучше, но не знаю примусь ли за продолжение.

Frontlander 19.12.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2047867)
Неубедительные поэтому, персонажам не сопереживаешь, всё как-то без стиля, без вкуса что ли. Разваливается. В попытке угодить всем захожим.

Может быть, но по сравнению с остальным шлаком, выходящим на телеэкраны, это шедевр словесности.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 19.12.2015 23:11

И на что похоже?
Если на Вавилон Стражински буду зырить.

Vasex 20.12.2015 02:01

Мережук Роман, хз, местами баттлстаргалактика, звездные врата: вселенная, город зион из матрицы.перезагрузка. Картинка и общая лёгкая дешёвость происходящего и намёки на революцию, бунты против системы напомнили "Сквозь снег". Гг миллер - детектив с крутым нравом, томас джейн, гг холден - хороший коп, насколько я помню. Вообще кастинг не самый примитивный. По книгам место действия: вся Солнечная система и там много баттлов в космосе. По сериалу - видимо, в одном месте всё время будут (на Церере), так что всё будет куда приземлённее.
Вавилон неуместен, т.к. тут почти нет фэнтезийных и особенно гуманоидных инопланетян.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 20.12.2015 11:09

Vasex, я имел ввиду концептуально - одна станция типа аналога ООН для урегулирования внешних конфликтов.

Frontlander 20.12.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2048088)
гг холден - хороший коп, насколько я помню

Холден там космолетчик, влезший туда, куда не просят.

Цитата:

Сообщение от Мережук Роман (Сообщение 2048119)
я имел ввиду концептуально - одна станция типа аналога ООН для урегулирования внешних конфликтов.

Нет, тут скорее межпланетные терки и тайные заговоры. В целом, сериал смотрибельный. Как по мне, главное, он передает дух книги, ее атмосферу обжитого, но все еще враждебного и полного загадок космоса.

Angvat 21.12.2015 15:05

Отсмотрел сразу 4 серии, в целом это лучшее что родил Сру-Фу за последние годы. Да и в целом нормальный сериал, на фоне всего, что я пытался смотреть в этом году (не смотря явную на дешивизну постановки, марсианские солдаты фактически стреляют в никуда, врагов почти не видно). Однако если сериал будет следовать канве книги (а с чего бы ему не следовать?), то в сюжетном плане будет беда-печаль. До смерти надоели злые корпорации, которые всегда во всем виноваты.
Кстати, а Конец Детства смотрел уже кто?

Frontlander 21.12.2015 15:12

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2048461)
До смерти надоели злые корпорации, которые всегда во всем виноваты.

Не знаю-не знаю. Посыл там несколько иной в плане, что хорошими намерениями вымощена дорога в ад и, даже если человечество не хочет, его силком затолкают в будущее.

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2048461)
Кстати, а Конец Детства смотрел уже кто?

Я, первые две серии. И, честно говоря, один из сильнейших сериалов этого года. Признаюсь, книгу не читал (такое вот упущение, как большого любителя фантастики), но то, что я посмотрел, оставило меня под большим впечатлением. Надеюсь, что дальше будет не хуже.

Al Bundy 23.01.2016 01:26

сабж к 7 серии по-прежнему тащит, ну и обваливающиеся рейтинги лишний раз свидетельствуют о среднем зрителе канала сайфай :D конечно у экспансии есть ряд проблем - сайфай все еще плохо снимает экшон, все еще не умеет креативно подбирать музыку (им надо было учиться у никербокера, например), местами это напоминает дешевый космотрек, но общее впечатление строго положительное - несколько сторон, нет разжевывания устройства мира, интриги, будучи центральной темой повествования, не преувеличиваются, явных ляпов не заметил, звука в космосе с каждой серией все меньше!

Angvat 04.02.2016 15:27

Первый сезон кончился, концовочка... так себе. Таки во всем виноваты те, кто всегда во всем виноват в западной фантастике - Кибердайнс, фирма Зонтик, дракон Лофвир и иже с ними. Да и осмысленной точки тут разумеется нет. Рейтинги у сериала просто днищенские, так что вроде бы уже заказанный второй сезон под вопросом.
А в целом неплохо вышло, по меркам СруФу последних годов это вообще шедевр.

Vasex 04.02.2016 16:01

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2061009)
Первый сезон кончился, концовочка... так себе.

ты что-то перепутал. ещё 1 серия не вышла, всего 10.

Angvat 04.02.2016 16:13

Во вторник вышло сразу 2 серии, сезон закончен.

Frontlander 04.02.2016 16:14

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 2061016)
Во вторник вышло сразу 2 серии, сезон закончен.

Выпустили, чтоб долго не мучиться. Короче, еще один хороший сериал уходит в небытие.

Vasex 04.02.2016 16:14

10ую не нахожу, плохо ищу наверн.
но вообще особых надежд нет. дальше лучше по-любому не будет.

Darth_Biomech 05.10.2016 20:37

Не знаю почему такие сдержанные отзывы про этот сериал. Имхо, это лучшее что произошло с телевизионной фантастикой за последнее... Ну, вообще. Корабли разворачиваются хвостом вперёд, чтобы затормозить! Искусственной гравитации нет! На вращающихся космических станциях есть сила Кориолиса! При телодвижениях в невесомости используют инерцию! Палубы кораблей ориентированы не параллельно, а перпендикулярно двигателям!!!
Немного портит наличие космического стелса, правда, но по сравнению с другими сериалами, большинство из которых ограничивалось "ну, в космосе холодно, люди задыхаются и предметы в воздухе летают" - хочется закрыть на это глаза, тем более что этот элемент перекочевал из книги и к нему в сюжете относятся как "омг, откуда такая технология?!"


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.