Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Борис Акунин (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5226)

Леди N. 06.05.2015 14:06

Sledge, кабы это был комикс Алана Мура - я не против:)
Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 1964721)
отставной полицейский, который правда погибает

Скрытый текст - вдруг кто не читал:
"Смерть Ахиллеса". Один из лучших романов серии, ИМХО.

Арык 25.09.2015 18:05

Начал «Аристономию-2», сиречь «Другой путь». После «Аристономии-1» послевкусие было не очень (понравилась худ. часть, не впечатлила философская), потому не сказать, что брался за «Другой путь» с воодушевлением.

Что могу сказать, прочитав на четверть: по построению все то же, что и в «Аристономии-1», только теперь в фокус взята любовь, это и есть другой путь. В «философском отделении» романа автор рассматривает как соотносится аристономия с любовью, можно ли их совместить. Такая проблематика.

Меня тема любовей интересует весьма и весьма, сам зарывался в нее изрядно, потому пока «Аристономия-2» идет хорошо. Чуйка же подсказывает, что расклад будет примерно как и с «Аристономией-1»: при хорошей худ. части автор не вытянет часть философскую, мдя

«Художественное отделение» продолжает историю Клобукова, его исканий, и впечатления, реал, как от перелистывания ветхого семейного альбома – вернее, второго из двух, за двадцатые года. Как автор, отлично понимаю, на что ГШ нацелился – на магнум опус, и после второго тома черты этого опуса проглядывают уже вполне. Своего рода «Война и мир». Как читатель, пока затрудняюсь ответить, как к этому самому опусу отношусь – сие надобно воспринимать во всей полноте и совокупности, а не по частям. Потому ждем третий и четвертый том (как минимум) :smile:

Леди N. 22.10.2015 18:18

Прочитала "Другой путь".
Не знала, что попаду на препарирование любви... И препарирование это не впечатлило. А вот художественная часть - да. И экскурс в историю и литературу - тоже прочитала интересно. И препарирование... его, собственно, и не было. Всё собирался известно-неизвестный автор, собирался... У меня возникло ощущение неоконченного романа.
И захотелось перечитать "Писатель и самоубийство".

Арык 23.10.2015 13:49

Леди N.,
Мне концепт голода понравился, как и противопоставление агапэ vs любовь. Воистину, если у меня есть любовь к богу, я сыт, и на фиг не вперлось что-либо другое. Следовательно, не буду в направлении любви работать, а если не буду работать, то и результат, соответственно, нулевой.

Вообще, после второго тома аристономия все больше представляется верой, только для неверующих. Зачем оно неверующим надо, я хз. Не удивлюсь, кстати, если следующим томом как раз будет про Веру, раз уж Любовь затронули. Весь цикл тогда получится набором вновь изобретенных велосипедов и в пору будет переименовывать из «Семейной саги» в «Велосипедный парк»)

Леди N. 23.10.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 2025405)
Мне концепт голода понравился

У него это уже проскальзывать где-то... так же, как и человек-пазл. Т.е. в идеале два человека должны соединяться как два кусочка пазла. Наверное, это аллюзия на Соловьёва:) Вообще интересно находить такие моменты, когда читаешь автора много и долго...

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 2025405)
Не удивлюсь, кстати, если следующим томом как раз будет про Веру

А я удивлюсь. Мне кажется, это не та область, о которой Акунин будет рассуждать. Ну, не вяжется это с ним. ИМХО, конечно. Потом посмотрим, кто угадал:)

Арык 23.10.2015 18:07

Цитата:

А я удивлюсь. Мне кажется, это не та область, о которой Акунин будет рассуждать

На самом деле и я бы удивился, если бы он в эти дебри полез – одним бы томиком точно бы не обошлось. Но вот взглянуть под каким-нибудь своим углом… Было бы в его духе, так скажем.

Цитата:

Потом посмотрим, кто угадал:)

А ты бы на что поставила? Какой вариантик?
В блоге (который, кстати, как бы все: теперь только инфа о вновь выходящих книгах и то, что около) он отписал, что тридцатые – жуть, как страшно, и не факт, что он вообще возьмется. То бишь вера подходит, либо некий ее аналог.

Леди N. 24.10.2015 22:23

Арык, не знаю, что предположить :-) Впрочем... долг? Долг и верность - вот благодатные темы для того времени.

Арык 27.12.2015 15:07

В общем, Леди, по третьему тому Аристономии мы с тобою правы оба два, ибо планируется утопия.
Кинул отрывок беседы с Быковым на я-диск.

Леди N. 27.12.2015 17:49

Арык, ой-ой... А интересно, кстати. На антиутопию я бы не повелась, это было бы понятно, как будет в его исполнении... ну, ожидаемо, по крайней мере. А вот утопия - может стать интересной.

Арык 27.12.2015 17:55

Леди N.,
во-во, и меня заинтриговало. Особенно, как он все это дело собирается обставить. Что же, подождем-с)

Sledge 14.01.2016 14:10

Тут внезапно попалась 4-я часть Любовь к истории

Северный часовой и другие сюжетыНе читал сам блог Акунина, но 1 и 3-я части мне более менее понравилсь, чего не скажу о 4-й.

Если в предыдущих были какие-то занимательные зарисовки из истории, то в этой части их всего-лишь несколько штук, а сама книжка ниочем.
И заканчивается либералистичным диалогом, в котором кроме понтов нету ничего и в котором кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.

Sledge 11.05.2016 16:36

Планета вода
 
Хотя и был морально готов, но все-таки разочаровался)
Все повести из сборника не понравилась)
Более менее читалась интересно последняя, но окончание всё испортила)
В обсчем Акунин уже не торт :)

Estelle 27.05.2016 13:49

У Акунина я читала цикл о Фандорине и "Квест".
Серия об Эрасте Фандорине мне очень понравилась.
Первая книга задаёт настроение. Она же определяет характер главного героя. Сначала очень грустно от финала, но потом приходит понимание, что иначе никак. Он благородный, честный, умный и крайне хорош собой. А ещё постоянно развивается и обладает множеством необычных умений. Плюс фатальная удача...
Фандорин входит в число нежно любимых мною героев.
Его характер формировался под влиянием двух совершенно разных культур, потому получился очень интересный экземпляр.
Каждая книга по-своему увлекает. Прекрасный образец альтернативной истории. Свои загадки есть в любой период времени, и вместе с Фандориным мы решаем некоторые из них. На истину в последней инстанции не претендует, но имеет место быть.
Хочу ещё отметить Масахиро или просто Маса. Колоритный он и очень позитивный. А уж как любит прекрасную половину человечества!
Любимые книга цикла у меня "Алмазная колесница". Её хорошо пару раз прочесть, чтобы всё в голове по полочкам разложить.
А вот "Чёрный город"... Я не согласна.

А "Квест" очень крутая книга! Причём после первого прочтения хочется сразу же перечитать. И внимательнее отнестись к каким-то моментам, которые просто не сочла серьёзными в первый раз)
Люблю такие истории.

Арык 28.05.2016 10:50

Estelle,
мне «Квест» конкретно не зашел, одно из самых нелюбимых у Акунина.

Кста, если «Квест» понравился, то вот этот его новый проект может заинтересовать
http://osminogproject.com/

оно приложением, первая глава бесплатно, дальше платишь – трижды по итогу. Насколько понял.
Я как бы все это дело немножко хакнул и зачитал, и история вполне себе, понравилось гораздо больше «Квеста». И интерактивчик адекватный, да. Ибо помню, читал нечто подобное у Гаррисона за Стальную Крысу, и там тупо развлекалово, мозг абсолютно не задействуется)

А здесь история начинается с того, что смертельно больная девушка получает предложение сходить в некий клуб, к некоему гуру – типа последний шанс, и проч. Ну, и понеслась. Выбор делаешь трижды, и вуаля, восемь финалов. Бонусом еще идет как бы твой психотест по итогам выборов, но он какой-то левый, да. А вот сама история, что у меня сгенерилась, прямо хорошо зашла – вроде бы и тяжеляк, но посыл правильный.

Sledge 04.06.2016 09:02

Квест меня тоже не особо впечатлил)

Добил таки Аристономию.

Философская часть слабовата и выглядит дилетанской.
Не простенькой, а именно дилетанской)

Художественная часть оказалась хорошей. В отличие от фандорианы, она даже не околоисторическая, а историческая)
Но не нужно все-таки забывать, что произведение художественное и от лица слюнявого интеллигента. Поэтому ляпы надо списать.
Несмотря на либералистичность автора, ему удалось не измазать всех одной краской. Четкое деление на черное и белое отсутствует.

Но в целом как-то средненько. 2-ю часть читать пока не тянет.
Тем более там говорят про любовь)

Арык 04.06.2016 13:50

Sledge,
у меня что первое отделение «Аристономии» смешанные чувства вызвало, что второе. Это, как, помню, решали на уроке геометрии задачу с четырехугольником (который должен был быть именно четырехугольником, а не каким-нибудь ромбом или трапецией); и вот рисуешь такую хрень (извиняюсь за выражение), у которой углы во все стороны торчат, и то так их перекосишь, то эдак)
Вот здесь примерно то же: площадь , если рассматривать тома «Аристономии», как геом. Фигуры, у них одна, просто по-разному перекошены. В первом мне понра художка, но не впечатлил философский загиб, хотя интересные идейки там и есть. Во втором наоборот, художка не особо впечатлила, зато понравился философский раздел, ведь
Цитата:

там говорят про любовь)
Потому, как где-то там, тредом выше, мы с Леди говорили, ждем том третий, он должен быть решающим. Вот вообще)

Sledge 04.06.2016 14:07

Арык, а 2-й том про какое время?)
20-30-е?)
и герои те же?)

Арык 04.06.2016 16:10

Sledge,
по времени 20е, в третьем томе ожидаются 30е, и тд
Оно же теперь переименовано в цикл «Семейный альбом», и посыл типа такой, что история одной московской семьи через года. «Московская сага», ага)
Внимание во втором томе сосредоточено на любви Клобукова, остальных персонажей, по сравнению с томом первым, очень мало, вставочками. Хотя здесь могу и ошибаться, ибо первый том припоминаю уже смутно, хех
Ну, и во вставочках, через этих второстепенных так же прокидывается тема любви – у каждого своя лавстория. В общем, любовь, любовь без конца и без края)

Sledge 04.06.2016 16:35

Арык,Не ну в принципе в таком виде это нормально)
Фик с ним, пусть будет сериал о семье)

Да в первом томе тоже персонажей не много) тоже в основном вставочками)
мну судьба бывшего сотрудника охранки тока интересует)
клобуков сам как-то до фене) обычный рафинированный интеллигент, таких до фига)

Ша начал читать Алтын-толобас.
Из раннего) На нем решил посмотреть, Акунин исписался или у мну вкусы поменялись)
А то Планета вода жутко разочаровала)

Леди N. 04.06.2016 16:42

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 2086019)
«Московская сага», ага)

Только не это...

Sledge, не, это не вкусы :-)


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.