Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Межавторские проекты «Креатива» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Летний семинар Креатива (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18499)

Татьяна Россоньери 14.07.2015 22:39

Летний семинар Креатива
 
Поскольку у нас образовалось месяц-полтора свободного от конкурсов времени, возникло предложение провести его с пользой для креативного дела - в творческой деятельности и ее не менее творческих обсуждениях.

Желающие принять участие в Летнем семинаре с 16 по 26 июля должны прислать свой рассказ (один) на почту redkreativ@gmail.com .

Требования к рассказам:
- рассказ может быть написан специально для семинара или найден в закромах родины - на ваш выбор, только не забывайте, что мероприятие у нас рабочее и слать старые неправленые тексты не комильфо;
- жанр - любой (но не забывайте, что народ тут от фантастики тащится, так что не обессудьте, если что) прозаический текст, являющийся (на ваш взгляд) композиционно законченным;
- объем ~ 60 000 знаков (не хочется утверждать лимит, но давайте не будем мучить друг друга большими текстами, особенно если чувствуете, что они сыроваты или "на любителя");
- рассказ присылайте во вложении, в файле .doc или .docx; указывайте свое имя (псевдоним) + название рассказа 1) в тексте письма; 2) в названии файла и 3) в самом файле с рассказом;
- само собой, соблюдаем все обычные правила про отсутствие мата, насилия, разнообразных недостойных призывов и проч.; преноминации не будет, так что будьте уж сами себе цензорами.

27 июля все тексты будут выложены в общий доступ, после чего участники семинара должны будут написать развернутые отзывы обо всех рассказах-участниках (в случае если будет прислано много рассказов - обо всех рассказах своей группы). Срок написания отзывов - до 10 августа.

Постарайтесь, чтобы ваши отзывы были максимально содержательны. Скажите о рассказе все, что думаете, вне зависимости от того, пришелся ли он вам по душе. Неважно, критиком вы себя покажете в отзыве или читателем, автору равно важно получить обратную связь от обоих. Пожалуйста, не ограничивайтесь вычиткой и корректурой, это не самое важное в нашем деле (хотя, конечно, важно, но складывать слова и грамотно их писать автор должен учиться сам). И да, откровенные отписки и поверхностные отзывы будут отправляться по обратному адресу - надеюсь, этого не случится.

Отзывы присылайте на адрес redkreativ@gmail.com или мне в личку (если используете смайлики-шрифты-выделения - только в личку, иначе вся красота рискует остаться незамеченной). Желательно присылать их постепенно, по мере написания. Как только о рассказе отпишутся все участники, отзывы будут выложены в специально созданной теме. Если участник до 10 августа не выполнит своих обязательств, его рассказ снимается с обсуждения, а отзывы не выкладываются.

С 11 августа - "свободная дискуссия" в темах обсуждения: авторы задают вопросы по отзывам, участники договаривают то, что не успели сказать, и т.д.

Окончание семинара - 15-16 августа.

Все. Если есть вопросы - задавайте, наверняка что-то забыла.

Скрытый текст - Участники:
Роман Киселев (АвторОбыкновенный)
Константин Малахов
Андре Сир
Василий Дерюж (Горыныч)
Ирма Пчелинская
Всеволод Алферов
Павел Князев (Антураж)
Линолеум
Пришелец
Donpedro
Morgenstern
Chess-man




Татьяна Россоньери 16.07.2015 17:24

Вести с полей. Пришло 4 рассказа, подтверждения о получении разосланы.

В связи с этим одна просьба и один вопрос.
Вопрос: как будем работать на этапе написания отзывов - открыто или анонимно? Анонимность предполагает, что я выложу тексты рассказов без указания авторства. Однако полной анонимности не будет, потому что тексты могут быть кому-то знакомы.
Просьба: пожалуйста, указывайте свое имя (псевдоним) + название рассказа 1) в тексте письма; 2) в названии файла и 3) в самом файле с рассказом. Мне не сложно написать самой, не те масштабы, чтобы ворчать - но вам ведь тоже несложно? ;)

Эдвина Лю 16.07.2015 18:23

Я за открытость )

Irma Pchelinsky 18.07.2015 23:17

Ой, а тут, оказывается, вопросы ещё задают =) Вообще мне нравится идея анонимности (какая-то она паритетная, что ли), но раз полную обеспечить нельзя, то уж лучше совсем открыто.

Татьяна Россоньери 19.07.2015 13:23

Вести с полей-2. Принято 7 рассказов. Как бы ни пошло дело дальше, одна полноценная группа у нас уже есть :)
Список участников в первопосте.

Уши_чекиста 19.07.2015 13:43

КТо все эти люди?

Татьяна Россоньери 19.07.2015 13:47

Что, ни одного не узнаешь?))
А люди, однако ж, все наши.

Уши_чекиста 19.07.2015 14:03

трех узнаю ) Остальные - засланные казачки и только прикидываются нашими. :)

Линолеум 19.07.2015 14:08

Так я так и не понял - можно слать старые засвеченные тексты, не участвовавшие в каких либо конкурсах ранее или нет?

Татьяна Россоньери 19.07.2015 14:12

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1989897)
Так я так и не понял - можно слать старые засвеченные тексты, не участвовавшие в каких либо конкурсах ранее или нет?

Можно прислать любой свой рассказ. Критерий один - ваше желание его обсудить :)

Линолеум 19.07.2015 14:21

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1989898)
Можно прислать любой свой рассказ. Критерий один - ваше желание его обсудить :)

Ээээ.... мое желание обсудить мой же рассказ???)))

Татьяна Россоньери 19.07.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от Линолеум (Сообщение 1989899)
Ээээ.... мое желание обсудить мой же рассказ???)))

У вас такое интересное прочтение моих фраз, что я аж радуюсь))
Ваше желание сделать так, чтобы ваш рассказ был обсужден на семинаре - окей?))

Donpedro 20.07.2015 11:22

Пожалуй приму участие. Пришлю кое что засвеченное, так как непись напала в последнее время. Глядишь на отзывах распишусь.

Эдвина Лю 22.07.2015 19:33

Я пас, господа и дамы.
Мне критики на старые рассказы не хочется.
А новое я что-то из себя не выжму.

Ливингстон 22.07.2015 20:48

Участие в летнем семинаре исключает дальнейшее участие этого рассказа в других конкурсах?

Уши_чекиста 22.07.2015 21:01

Цитата:

Сообщение от Ливингстон (Сообщение 1990643)
Участие в летнем семинаре исключает дальнейшее участие этого рассказа в других конкурсах?

Знаете, скорее нет, чем да. Рассказ не выкладывается в полном объеме, а цитаты с текстом из него потом можно удалить. Это при условии, что гипотетические конкурсы, в которых может поучаствовать рассказ, требуют новизны или, как минимум, незасвеченности текста.
О возможности участие текста-семинарника на последующих креативах пока думаем.

Татьяна Россоньери 22.07.2015 21:52

Цитата:

Сообщение от Ливингстон (Сообщение 1990643)
Участие в летнем семинаре исключает дальнейшее участие этого рассказа в других конкурсах?

Думаем, так: в других конкурсах Креатива, требующих написания текста специально на конкурс, рассказ участвовать не сможет. С конкурсами, не имеющих отношения к Креативу, проблем скорее всего не будет: тексты выложу на файлообменник, индексироваться они не будут. Но гарантий насчет других конкурсов и их политики, сами понимаете, давать не можем.

Татьяна Россоньери 23.07.2015 10:30

Вести с полей-3. У нас 10 рассказов. Наберется еще 3-4 участника - сделаем две группы.
С завтрашнего дня до вечера воскресенья подтверждения о получении рассказов приходить не будут. Отпишусь всем вечером 26-го.

ar_gus 24.07.2015 19:08

Приветствую, коллеги! Я, к величайшему сожалению, в полном ауте до десятых чисел августа: работа катастрофична, времени ноль... Я очень постараюсь следить за ходом событий и даже подключусь, если позволят :) Но, увы, гарантий ни малейших.

Татьяна Россоньери 26.07.2015 22:22

Вести с полей-4. Принято 12 рассказов. До утра еще есть время, завтра выложу тексты - и приступим.

И, конечно, будем рады всем сочувствующим и желающим почитать-обсудить без участия с рассказами. Как именно будем организовывать процесс, напишу чуть позже.


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.