Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   ФРПГ: Форумные Ролевые игры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   [игра] Наши в Хроносе (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5361)

ALi 29.12.2008 12:05

Наши в Хроносе
 
Многоуважаемые господа и горячолюбимые дамы! Пришла мне тут мысль! Всякие книги, типа «Наши в хроносе», сильно меня поражают. Попадает обычный, в общем-то, человек куда-то в прошлое и, нате вам, устраивает там такое!! Разве, что атомные реакторы не строит, и то, видимо оттого, что деталей нужных нет. А были бы – построил (все прям такие знатоки-инженеры). Вот и предлагаю я, такую историю, представьте:
В Москве (пусть здесь, место неважно, но это реально подходящее место встречи) проходит какой-то фантастический конвент. И мы, форумчане, с разных уголков нашей необъятной родины, или, того более, нашего необъятного СНГ, решили его посетить. Заказали номера в гостиницах, поселились у друзей, приехали из дома на метро, не важно. И, в какой-то день конвента, сидим все вместе в уличной кафешке, скажем на ВВЦ. Болтаем, отдыхает от впечатлений. Тут, подходит к нам некий мужчина и говорит: «Ребята (и девчата), вы я вижу фантастикой увлекаетесь». Мы думаем, что это один из организаторов. «А не хотите ли в одном фантастическом приключении поучаствовать?» Мы думаем, что он какое-то мероприятие пришел рекламировать, соглашаемся. «Отлично, поехали!» Щелкает пальцами, и… Мы, вместе с пластиковыми стульями и столами, с перекусом на них, оказываемся на полянке в лесу. Ошарашенные оглядываемся кругом, а он, нам говорит: «Сейчас на дворе восьмой век, мы находимся на том же месте. Москвы еще и в помине нет, ближайшая деревенька в полудне ходьбы на восток. Вот и все, обстановка ясна. Я пошел» И, уже растворяясь в воздухе: «Да, забыл сказать, у вас один бонус есть, вы все умеете теперь говорить на местном наречии, чисто без акцента». И исчез абсолютно.

Примерно так. Теперь пойдем по условиям. Персонаж – это вы сами. Вещи у вас с собой такие, с какими вы могли бы приехать на конвент. Если вы прямо с поезда, то может и рюкзак, но мне кажется, что вы оставили бы рюкзак там, где остановились. На дворе лето, погода облачная, возможны дожди. Температура около 25 градусов. Знания тоже ваши. Попытаемся посмотреть как мы выживем в восьмом веке?

Пы.Сы. Прошу высказать ваши мысли. Мне идея кажется (несмотря на штампованность) интересной. И еще, я буду мастером по мере сил и возможностей, с намеком на сюжет!! ))

ALi 14.01.2009 07:40

Уважаемые дамы и господа, я тут посовещался и решил:
1. Обсуждения по сюжету закрыть
2. Ролевку делать в первоначальной фабуле, т.е. остров и планету забыть (на время см.пункт №7)
3. Писать сюжетную ролевку. Хватит стихийных. Какие-то наброски у меня уже есть.
4. Если не наберется достаточного числа участников, закрыть ролевку, не успев начать
5. Желающие таки участвовать пишите об этом. Заявите о себе миру
6. Можете даже сразу создавать своего персонажа.
7. Если мы останемся довольны друг другом, то тот человек (человек ли) забросивший нас в старославянский мир, может кинуть нас куда нам будет угодно. И на необитаемый остров, и в эпоху Артура, и в космооперу. В общем, сможет двигать своих персонажей в любое место.
8. Жду Вас!!

Пожелания к персонажам. Чем боле похож будет Ваш персонаж на Вас самих, тем более я буду Вам благодарен, хоть и не смогу проверить )) Создавайте просто – реального человека. Не надо супер-агентов (типа «Охоты на пиранью»), великих ученых (собирающих вертолет в средневековой кузнице из подручных материалов), мега-врачей (сразу излечивающих всех и вся без каких-либо медицинских препаратов).
Анкету пожалуйста шлите в личку.
Скрытый текст - анкета:
1. Имя (возможно Ваш ник)
2. Возраст
3. Род деятельности
4. Спортивные увлечения
5. Отдельно заспойлерив опишите вещи на Вас и у Вас с собой. То, что реально вы могли бы одеть летним днем и взять с собой на конвент. В общем опишите Вашу сумку целиком. Если Вы сможете объяснить, откуда у Вас в сумке действующий автомат Калашникова, то пожалуйста, пусть будет он ))
Скрытый текст - одежда:
По порядочку описали

Скрытый текст - вещи:
снова перечислили

6. Информация, которую вы, возможно, захотите добавить

В общем, я сейчас строгаю сюжет, и через неделю пересчитаемся. С 3-4 людьми можно начинать. Вполне приятная группа для падения в прошлое.

ALi 22.01.2009 12:10

Наши в Хроносе
 
Вчера тебе пришло сообщение: «Напоминаю, на всякий случай, завтра в 12.00 встречаемся на станции ВДНХ у красно-синего информационного столба. Конвент ждет. Не опаздывай.»

На следующее утро, в теплый июньский денек, ты поехал(а) к месту встречи.

Станция ВДНХ. Около двенадцати часов дня. Лето сего года.
Первой, еще без десяти двенадцать, к заветному столбу подошла девушка, а еще говорят, что они всегда опаздывают. Огляделась по сторонам, достала книжку и приготовилась ждать. Это была Лиза. Минут через пять к ней обратился одетый не по погоде, во все черное и кожаное, парень. - Привет. Ты, случайно, не на конвент с форумчанами МФ? – получив утвердительный ответ, - Я Ди. - И у них завязался оживленный разговор. Постепенно подходили и другие. Мария, в костюме лихого ковбоя, она участвовала в презентации игры «Вестерн». Следом Марго, сверкающая красным рюкзачком. Потом, о, второй мужчина в компании, Дмитрий. Далее, пламенея рыжими волосами, Елизавета, сразу было видно, что она первый раз в Москве, все ей интересно, все в новинку. Появился, Варлок, в ярко-красном костюме. Последней прибежала Мила. В руках она сжимала сноуборд и плюшевого мишку. Зачем, ей летом понадобился сноуборд, и что она собирается делать с мишкой, никто сразу из путаных пояснений и не понял. Безрезультатно прождав запаздывавшую Nas’ky решили, что она найдет всех на наверху и отправились к эскалатору.

ВВЦ.
Осмотрев линию монорельса и подивившись торжеству прогресса, вы прошли через арку ворот и оказались на территории ВВЦ. Да, то, что здесь проходит конвент фантастики, сразу было видно. Палатки известных производителей игр, люди в самых невероятных костюмах, музыка – все стремилось показать и доказать миру: фантастика – друг человека!
Вы побывали в разнообразных выставочных залах, и, перед началом косплея, решили перекусить.

Уличное кафе.
Составив вместе два столика, притащив побольше стульев, все расселись. Ди рассказывал об отличии Кен-дзюцу от Дзё-дзюцу. Мила с Марией изучали программку конвента, попутно споря о преимуществах и недостатках стрельбы из арбалета и ружья. Лиза азартно щелкала фотоаппаратом. В общем, остановка была непринужденной и располагала к приятному общению.
Когда к вам подошел этот мужчина никто и не заметил. Обычный гражданин, в костюме, похожий на менеджера компаний представленных на конвенте, он обратился к вам -Послушайте, вы, как я вижу, фантастикой увлекаетесь? – Не дождавшись утвердительного ответа, продолжил. – А не хотите ли в одном фантастическом приключении поучаствовать? Ну, вы решили, что он какое-то нам мероприятие решил прорекламировать, согласились. И тут, он щелкает пальцами, и… Москва исчезла, а вы, как сидели, оказались на полянке в лесу. Удивленные, оглядываетесь по сторонам, а он, предвосхищая вопросы, говорит - Мы в параллельном витке истории. здесь все почти как у нас, в нашем прошлом, но... почти. Сейчас на дворе восьмой век, мы находимся на том же месте где и были. Москвы еще и в помине нет, ближайшая деревенька в полудне ходьбы на восток. – Мужчина достал из кармана пачку сигарет, открыл, и обнаружил, что она пустая. – Закурить у кого-нибудь есть?. – Все помотали головой. – Плохо, хотя, молодцы, что не курите, и зажигалки, получается, ни у кого нет?! Эх, ладно, держи. – И он кинул Дмитрию свою бензиновую зажигалку. – Сувенир! На память. Вот и все, на этом и закончим. Обстановка ясна, мне кажется. Я пошел. - И, уже растворяясь в воздухе - Да, забыл сказать, у вас один бонус есть, вы все умеете теперь говорить на местном наречии, чисто без акцента. - И исчез.

Поляна в лесу. Около трех часов дня. Лето восьмого века.
Кругом, на разные голоса, шумел девственный лес. Пели пташки, в траве жужжали пчелы, издалека доносился перестук дятла. Небо затягивалось тучками.
Да, наблюдатель со стороны, подивился бы сюрреалистичности картины: на лесной поляне, стоят два пластиковых стола, вокруг них с едой сидят люди, и молча смотрят друг на друга. Наконец, осознав, фантастичность происходящего, молчание прервалось.


Скрытый текст - участники:

Скрытый текст - Мария Сильва:
1. Имя - Мария (Мари)
2. Возраст - 22
3. Род деятельности - аспирант каф. химии
4. Спортивные увлечения - волейбол, разряд по стрельбе был когда-то
5. На встречу пришла с презентации игры "Вестерн", поэтому
Скрытый текст - одежда:
1. ковбойская шляпа
2. белая блузка с коротким рукавом
3. жилет
4. джинсы
5. казаки из микрофибры
6. за поясом перчатки без пальцев ))))
7. цепочка с кулоном в виде птицы - символ клуба
6. Ролевик, реконструктор, правда, в отличае от большинства сознательных членов клуба, занимаюсь средневековой Европой, а не ранней Русью. Так что с данным периодом знакома постольку-поскольку.


Скрытый текст - DdeMorf:
Имя: Ди (иногда действительно так зовут).
Возраст: 20.
Род деятельности: Студент (фил-фак). Боевые искусства (Айкидо, дзю-дзюцу, Кен-дзюцу (японский меч), Дзё-дзюцу (небольшой шест от пола до подмышки). Это не спортивные увлечения, а род деятельности.
Спортивные увлечения: некоторый стаж Дзюдо (года 4).
Внешний вид:
Рост 182 см, телосложение среднее, лицо вытянутое, волосы длинные черный (до лопаток) как правило убранные в хвост или косу. Нос чуть вытянутый с горбинкой, глаза серо-зелено-карие.
Скрытый текст - одежда:
Черные тонкие шерстяные брюки, черная рубашка на выправ (классическая сорочка), на ногах казаки из толстой кожи с толстой же подошвой от стирания.
(25 градусов…) Ну пусть я запарюсь, но сверху черный же плащ длинной чуть ниже икр.



Скрытый текст - Я, Белая тапка:
1. Имя: Людмила (для друзей просто Мила)
2. Возраст: 18 лет
3. Род деятельности: дизайнер-архитектор
4. Спортивные увлечения: катания на сноуборде, стрельба из спортивного арбалета
5.
Скрытый текст - одежда:
голубая юбка, клетчатая блузка, босоножки на платформе.

6. Дополнительная информация: Сегодня утром, Мила безбожно проспала, а так как она хотело до встречи еще купить себе новый сноуборд (летом они гораздо дешевле), то пришлось в большой спешке собираться и бежать в магазин. Там она с удивлением заметила плюшевого мишку, случайно попавшего ей под руку, и теперь наводившего на мысль «как бы поскорее от него избавиться, пока другие не засмеяли». Выйдя на улицу и посмотрев на часы, увидела, что опаздывает на встречу, решила не заходить домой. Вот в таком виде она и явилась…


Скрытый текст - Эльф-пофигист:
1. Имя: Лиза
2. Возраст: 23 года
3. Род деятельности: начинающий программист
4. Спортивные увлечения: альпинизм, скалолазания
5.
Скрытый текст - одежда:
джинсы, кроссовки, перчатки, оригинальный топик, а также кожаная куртка на случай дождя.

6. дополнительная информация: Только окончила институт, и занимается тем, что ищет себе работу. По характеру добрая, но порой может стать и жестокой, старается быть справедливой, обожжет природу.



Скрытый текст - Фарси:
1. Имя: Марго
2. Возраст: 22 года
3. Род деятельности: модельер
4. Спортивные увлечения: альпинизм занимается 5 лет.
5.
Скрытый текст - одежда:
Джинсовый костюм состоящий из светло-серых джинс и куртки, рукава которой украшены вышивкой. Из под курточки виднеется красная футболка со стразами. И под конец, красные носки и кроссовки.
6. Девочка совершенно не конфликтная, хорошо приспосабливается к любой компании.



Скрытый текст - Aster:
Дмитрий Aster.
20 (но выглядит на 18)
Студент универа, прикладная математика.
Месяц назад начал ходить в спортзал. Хотя это особо и не заметно - все так же очень худой.
Скрытый текст - одежда:
Большая часть вещей - в камере храния - проездом в Мосве.
Легкие голубые джинсы, качественный кожаный ремень с массивной пряжкой, коричневая с белым футболка-поло, коричневые кеды, солнечные очки-авиаторы. На плече небольшая сумка и перекинутая через нее мастерка с капюшоном на случай вечернего похолодания.




Скрытый текст - Jeremiah:
1. Елизавета aka Loki
2. 23
3. Инженер
4. Настольный теннис
5.
Скрытый текст - одежда:
Зелёная майка в белый горошек, чёрные брюки, этно-кеды с плачущими смайликами, джинсовая сумка через плечо.

6. Живёт скучной обыденной жизнью: дом-работа-дом, решила первый раз в жизни съездить в Москву…



Скрытый текст - Waqrlock9000:
1. Не будем изобетать велосипед - Варлок.
2. Ммм...пусть будет 21.
3. Студент, подрабатывающий почтальоном!!!
4. Биатлон и Футбол.
5.
Скрытый текст - одежда:
Ярко красный спортивный костюм и кроссовки

6. Кратко обо мне: не представляет себе жизни без людей, т.к. до ужаса боится одиночества! И жутко не любит насилие, но в силу необходимости весьма эффективно использует его!


Скрытый текст - Дарья Сталь:
Вероника (она же Ника), 21 год. Волосы длинные русые, темно-карие глаза (в большинстве случаев кажутся черными), на радужке левого глаза едва заметная фиолетовая полоска. Спортивного телосложения, рост ок.170 см, женственная.
Общительная, с чувством юмора, но не любит на людях много смеяться и вообще показывать свои эмоции очень открыто.
Студентка художественного института, всерьез увлекается дайвингом, а также много времени уделяет своим лошадям (богатые родители обеспечили свой дом в подмосковье и конюшню). На ролевку явилась из гостей, поэтому опоздала.
Скрытый текст - одежда:
Одета в светлые джинсы, белую футболку, белые беговые кроссовки. С собой черный рюкзак среднего размера, довольно потрепанный, но незаменимый, в котором водится ветровка, некоторая одежда, а также мелочи на все случаи жизни.



Вот так :)


Farsi 22.01.2009 13:11

-Ну, что господа поучаствовали в фантастическом приключении? - нарушала тишину Марго и огляделась. - Красиво.. Воздух чистый и никакой цивилизации.
И тут ее разобрал смех. Надо было такому произойти. Другой вопрос как отсюда выбираться и желательно побыстрее, так как дома будут беспокоиться.
Поднявшись со стула, девушка сделала несколько шагов по направлению к лесу и попыталась сквозь стволы разглядеть что либо. Но тщетно.
- Эй! - она пощелкала пальцами привлекая к себе внимания. - Давайте, очнулись и берем руки в ноги или ноги в руки. Кто что-нибудь знает про восьмой век? Нам наверно надо бы найти людей, а лучше деревню и раздобыть одежду соответствующий эпохи, иначе нас нафик за какую-нибудь гадость примут: ведьм, колдунов. И тюкнут не раздумывая. - Тоже мне умник! - крикнула она небу и несколько птичек в испуге вспорхнули с веток дерева стоящего вблизи нервной девушки. - Я ненавижу рпг, и ходилки-бродилки за не понятно чем. Верни нас обратно! Ух.. выговорилась, стало легче... Продолжим.

Aster 22.01.2009 14:09

Свекнув "авиаторами", Астер сунул зажигалку в карман и выключил плеер. Как раз мотался саундтрек из Властелина Колец.
- Марго, не кричи. Ты же не хочешь, что бы нас раньше времени увидели?
По лицу было сложно понять, то ли ему наплевать, то ли он еще не осознал положение. Все же убрав плеер в карман, он глянул на часы.
- На поезд не попадаю... Это ж надо было именно в этот раз додуматься при пересадке к вам завернуть! Не, это точно мне "подарочек за все хорошее"!
Чувствуя, что сам сорвался на крик, уткнулся в чашку с двойным эпрессо и добавил тише.
- Кто-нибудь знает, где тут восток? Может, скоморохами прикинуться? Да и с чего сразу тюкать? Это ж не западная Европа. Тут, вроде, знатоки истории были...

Warlock9000 22.01.2009 14:44

- Знатоки-то есть...только все их знания начинаются после Крещения Руси, а у нас сейчас кажись 700-т какой-то год и до крещения еще лет как минимум двести! К тому времени я думаю мы уже успеем освоится!
Блин, съездил в столицу на свою голову, посидел вечерком на любимом форуме, попил пивка с друзьями вечером! Вот пруха!!! Хорошо хоть плеер полностью заряжен, часов на 50 еще хватит. Хотя совершенно неизвестно сколько мы тут еще прообитаем, но интуиция подсказывает, что гораздо дольше!
Повезло еще, что в костюме спортивном пришел - был бы в туфлях, ногам хана через час бы пришел!
Варлок скептически посмотрел на Милу в босоножках на платформе и покачал головой - вот кому неповезло...бедняжка...надо будет хоть сноуборд у нее забрать - вещь то нелегкая и ташить её довольно тяжело.
- Народ!!! Идеи есть? Че делать-то будем? Мысль идти в деревню мне кажется неудачной - в нашем прикиде нас и впрямь на месте вилами затыкают, как бригаду демонов и вурдалаков!

Aster 22.01.2009 14:52

"Прикид". Вульгарщина. Дмитрий добил штрудель и кофе и повернулся к... Варлоку? Ох уж эта память на имена...
- Каких демонов? Скоморохи мы! Сказ вещаем о князе добром, сражающемся против колдуна поганого. А тот ему еще говорит: "Я твой отец, Люк!" Ну или что-то такое. А в деревню... можно и ночью. Может, чего и перепадет. Давайте, доедайте все, что на столе - нести смысла нет. И думаем, можно что из этого можно взять... Думайте, что пить будете - воды не дам. У меня жажда постоянная.

ALi 22.01.2009 15:08

Набегающие тучки, меж тем, приобретали все более темный и грозный вид. Клубились, набухали. Пташки в поисках мошек, снижались к траве. Замолчал дятел, его звонкий барабанный перестук, заменило утробное ворчание тучи. Донеслись отблески молний. Похоже, предсказания синоптиков не распространялись на 8-й век. Это там, в далеком, не наступившем 21 веке, сегодня должно быть солнечно и без осадков…
В добавок к тучам, подул сильный ветер. Бумажная посуда начала разлетаться по поляне.

Мария Сильва 22.01.2009 17:04

- Народ, давайте не будем впадать в панику. Надо сначала проверить, может это у организаторов шутки такие. Напоили чем-нибудь наивных участников, за город вывезли, программа "Розыгрыш"... Или новое реалити-шоу.
Покопавшися в сумке, достала телефон:
- Так, сети нет, радио - тоже, а дата 01.01.01 забавно. В любом случае, сидя здесь, мы ни него не добьемся. Мое предложение - прибрать здесь все и выдвигаться к ближайшему н.п. По дороге решим как быть. А если, вдруг, по небу самолет пролетит, значит, эксперимент накрылся )))

Jeremiah 22.01.2009 17:42

«Ага, блин, два самолёта, - мрачно подумала Локи, - Дети не были в настоящем лесу, а я в этом лесу считай родилась, судя по всему мы находимся километрах в 100 от крупного города. Рассказать им или не надо?»
- Елизавета, чего сидишь такая грустная? – обратилась к девушке Мари.
- Если можно называйте меня Локи, мне так привычней, - попросила Елизавета.
Локи сидела обхватив себя руками: «Нифига себе, поездочка, попёрлась на большую землю из своей глуши, чего дома не сиделось?»
Первые капли дождя падали на девушку…

Warlock9000 22.01.2009 19:25

- Дима, с мирными жителями фокус со скоморохами и Люком мож и прокатит, а вот если сейчас на этой полянке появятся разбойники с большой дороги, то им я думаю будет глубоко до лампочки - демоны мы или шуты! Короче надо выдвигаться. Тем более, что укрываться от дождя на поляне мысль не очень мудрая! ))
"Надо чем-то народ взбодрить, а то мы тут долго не протянем, - решил Варлок, - только чем? У меня фантазии хватит только в "города" предложить поиграть"
- Товарищи!!! Чего такие хмурые? Это ж у нас настоящее приключение!!! Глядишь веселье только начинается! Локи, и впрямь - чего грустная? Погода шепчет, взбодрись!!! - и протянул ей припрятанную банку спрайта - предлагаю пока Димкин вариант потренировать. Надо выбрать Дарт Вейдера и Люка, а то впрямь - встретим местных аборигенов и не сообразим сходу какую лапшу им на уши вешать! Кстати, кто-нибудь древнеславянский или какой там язык в эту пору был?
"А самолетов было не видать. Походу застряли мы тут. Блин, ну ты нас и порадовал мужик, - Варлок почувствовал, что действительно радуется...хех!!!"

Мария Сильва 22.01.2009 19:37

- Варлок, нам же этот нехороший человек (человек ли?) пообещал, что мы теперь
Цитата:

все умеете теперь говорить на местном наречии, чисто без акцента
хотя, мы сейчас на родном "великом и могучем" общаемся.
Во всем надо искать положительную сторону, если бы сейчас на месте Москвы было озеро или море-океан, было бы совсем плохо ))))

DdeMorf 22.01.2009 21:37

- До крещения далеко, на дворе язычество. За вещи можно не беспокоится и прикинуться жрецами, конечно потом сменить при первом же случае. Лучше всего украсть что-нибудь. Можно конечно давить на то, что посланцам богов нужна одежда… В принципе, сейчас Русь представляет собой набор племен, а не государство, порядка тоже особого нет… В милицию нас не заберут, - Ди усмехнулся и накинул плащ, который до этого держал в руке, - на этом мои знания по данному периоду времени почти заканчиваются.
- В любом случае надо выбираться, а не сидеть на месте, хотя не завидую я обладателем кросовок и туфель. Мокрая обувь натирает куда как быстрее.

Farsi 22.01.2009 23:53

Цитата:

Сообщение от DdeMorf (Сообщение 443571)
хотя не завидую я обладателем кросовок и туфель. Мокрая обувь натирает куда как быстрее.

- Ты все сказала? - любезно уточнила Марго, складываю еду, что осталась от их будуще-прошлой жизни. - Сноуборт думаю лучше оставить, он только будет мешать. А с твоими туфельками и правда надо что-то придумать. Но это все по дороге.
Дождь начал активно капать и от этого комфортно особо не чувствовалось.
- Брр - пробормотала себе под нос девушка и выпрямилась - Надо бы хоть в лесу укрыться, иначе совсем промокним.

ALi 23.01.2009 07:32

Первые капли дождя начали падать на приключенцев. А потом пошел дождь будто ушат воды перевернули. Крупные капли начали шлепаться в траву. Однако, спустя пару минут, ливень закончился, а еще через минутки три, сильный ветер развеял тучи. Дождя, словно и не было. Если бы, конечно, не мокрая трава и поток воды, устремившийся под горочку.
А солнце клонилось к западу. Вечерело. Раздалось жужжание мошкары. В кустах начал пробовать голос соловей.
Над деревьями, примерно на юго-востоке, потянулся легкий дымок.

Aster 23.01.2009 12:50

Как только упали первые капли, Астер натянул черную с белым абстрактным рисунком мастерку и накинул капюшон. Слушать призывы к спокойствию как-то не хотелось. Хорошо хоть, что он Танек предупредил, что может поменять билет на другой день, если получится остаться. И камера хранения унего отдельная. Интересно, если вернуться получится, в ней еще хоть что-то останется?
Постояв пару минут под деревом и почувствовав "зов природы", он отошел немного от поляны, а покончив с "делами", достал ту самую зажигалку. Надо было все же ее рассмотреть. Может, у него и близорукость, но то, что перед глазами, он видит лучше многих...

Эльф-пофигист 23.01.2009 15:46

Лиза шла и обдумывала сложившуюся ситуацию. Её очень интересовал тот факт, что теперь они говорят на местном наречие. Жаль, что тот странный тип не упомянул, могут ли они читать по местному. А как же их родной язык, и смогут ли их компания переговариваться на своем, когда нужно, а с местными общаться ни их. Тайком она уже заглянула в книгу, и вполне понимала, что там написано. Теперь осталось найти что-нибудь на местном.
Про восьмой век она помнила только то, что существовало много мелких княжеств, воюющих между собой. Не дай бог, что бы их приняли за врагов. Тем более посмотрев на их одежду, вещи. Как жаль, что у нее с собой спортивная сумка, а не рюкзак. Может, удастся перешить лямки? Что бы удобно можно было нести. Надо спросить у спутников. Вдруг найдется нитка и иголка. Лизин взгляд упал на Милу, так и тащившую свой сноуборд. Ну, вы даете, столько парней, а некто помощь не предложил.
- Эй, Мила, давай я тебе помогу нести, - крикнула Лиза. Начал накапывать дождь. Она надела куртку. Затем взглянув на Милу, достала из сумки кофту от спортивного костюма и без слов протянула ей.

Я, Белая Тапка! 23.01.2009 15:53

Когда Миле предложили кинуть свой сноуборд, у нее едва истерика не случилась. Она полгода копила на него. Ждала. И сразу выбросить. НИ! ЗА! ЧТО! И она упрямо предложила нести его. Хорошо, что хоть одна помогла нести. Кажется, ее зовут Лиза. Мила поглубже засунула в сумку своего плющевого мишку, и со злорадством подумала, будет, что под голову класть место подушки. Начался дожди. И девушка, недолго думая, спряталась под свой сноуборд. Лиза последовала её примеру. Ну, частично остались сухими.

Farsi 23.01.2009 16:20

Марго оглядела честную компанию и покачала головой, но слова ни сказала. Быстро засунув стаканчики пластиковые в сумку, она бросилась к спасению, к ветвям деревьев, что хоть как-то укрывали от дождя. Но как вдруг возник, так и прекратился.
Только мокрая трава говорила о том, что дождик капал, да и чистый воздух. Вздохнув полной грудью, девушка попыталась не думать о родителях, которые будут беспокоиться, о том, что оказывается магия есть. Мысль о том, что это шутка, была сразу отброшена. Переместить быстро и без каких либо изменений в самочувствие, ну кроме легкого головокружения от чистого воздуха . не было.
А магия… От одного этого хотелась прыгать и смеяться как псих. Посмотрев на своих спутников, Марго отказалась от такой задумки. Вместо этого она громко спросила:
- Куда мы идем? Эй, умная половина человечество, скажите , а?

Эльф-пофигист 23.01.2009 16:24

Где можно укрыться, вдруг опять начнется дождь. Сама видела какая погода не предсказуемая. Думаю, вон те деревья подойдут. И не стоять же нам на открытом месте? - ответила Лиза.- Ведь сами уже думали о разбойниках? Или хищников могли привлечь наши звуки. Да и двигаться все-таки надо. Кампоса не у кого нет с собой? Или представления, в какую сторону нам идти? И что у кого есть из оружия? - Спросила Лиза, обращаясь к народу. Те недоуменно переглянулись, и стали осматривать свое имущество.

Aster 23.01.2009 17:07

- Марго, никто пока никуда не идет. Надо подумать, что еще можно взять с собой. Тарелки грязные... Не знаю, есть от них толк или нет. В мою сумку они не влезут. Стаканчики ты взяла. Они, вроде, крепкие, можно будет использовать. Что еще?
Он стоял под деревом, засунув руки в карманы и хмуро обводил взглядом остальных. Природу он не то что бы не любил, но особо с ней не взаимодействовал. И еще предвкушение длительной пешей прогулки заранее отзывалось болью в ногах. Хорошо, что все же кеды надел, а не туфли.
- А если дождь начнется - деревья не такие тут куцие, как у нас в парках. Да и под столик залезть можно.

Мария Сильва 23.01.2009 18:49

- Компас у меня есть. Но сейчас, зонт был бы актуальней)))
Мари достала из кармана ключи, сняла с них маленький брелок-компас.
- Так, синяя на север, что он там вещал, в полу-дне на восток,- бормотала она себе поднос, сверяясь с компасом.
- Если на восток, то нам туда, - указала рукой направление, - при среднечеловеческой скорости 5 км в час, пол-дня - 12 часов, 60 км, мда, очень радужная перспектива. можно, конечно, пока здесь остаться, а завтра с утра-пораньше пойти.

Aster 23.01.2009 20:18

Астер пожал плечами.
- Зонт-то у меня есть. Только толку от него... По лесу с ним не походишь. К тому же с кустов все равно всю влагу соберем. А оставаться тут на ночь... даже и не знаю. Земля мокрая и холодная. Спальников-палаток ни у кого что-то не вижу. Так что не смотря на то, что лето, тепло нам не будет.
Он помолчал.
- Может, у кого есть другие аргументы? Я не знаток выживания на природе.

DdeMorf 23.01.2009 20:39

Цитата:

- Может, у кого есть другие аргументы? Я не знаток выживания на природе.
- В лесу оставаться опасно. Дикие звери, не факт, что они уже научились боятся человека в этой местности, хотя нас много и шуму соответсвенно, а если разожжем костер, то еще обезопасим себя. Ночевать придется в лесу, спать не обязательно, но идти всю ночь не получится, да и темно, мало ли наткнешься на что. Как вариант найти дерево, в кроне которого можно будет расположиться, от волков спасет… А медведи… Они больше ягоды, хотя лето, детеныши подросли.
- Ну это… Я за грибами всегда ходить на даче любил… А вообще неплохо было бы провести учет всего что у нас есть полезного из вещей, секреты секретами, а вот выживать вместе будем.

CoollStalker 23.01.2009 22:27

- Интересно и кого это к нам занёс ветер, в такую то глушь? – раздался грубый мужской голос и из леса на поляну вышел бородатый мужчина, лет 35-40, в коротком узком распашном, меховом кафтане, мехом внутрь, с поясом на талии, на котором висел прямой короткий меч. Под кафтанам была рубаха глухого покроя с небольшим разрезом горловины, длинные войлочные штаны, суженные книзу и заправленные в сапоги. На голове - меховая шапка. На ногах — мягкие кожаные сапоги без подметок и каблуков, перехваченные на щиколотках ремешками. На плечи был накинут длинный плащ. http://s53.radikal.ru/i140/0901/78/08bc8628e516.jpg
В руках он держал лук с наложенной на него стрелой. Оружие было опущено в сторону земли, но было ясно, что он в любой момент готов был воспользоваться им.
- Я смотрю по вашей одежде, что вы не местные? Ээээ! Ребятки, а вы случаем не из шайки Бурого?! – он поднял перед собой лук и направил его на онемевших друзей. Те дружно в знак отрицания замотали головами.
- Да ладно, ладно! Успокойтесь, - проговорил мужик, опуская лук и убирая стрелу в колчан висящий на плече под плащом, - Не похожи вы на разбойников. Да и не станут они так наряжаться. Как скоморохи! Надо бы вам переодеться, ребятки. Не любят у нас здесь чужаков. Ну ладно что-нибудь придумаем. Я гляжу вы промокли ребятки до нитки. Добро пожаловать к моему костерку. Пообсохнете, настою медового с можжевеловыми ягодами попьёте, толко что заварил.
И он направился в сторону леса. Возле деревьев он остановился в ожидании компании друзей.

Farsi 24.01.2009 13:37

Цитата:

Сообщение от CoollStalker (Сообщение 444593)
- Интересно и кого это к нам занёс ветер, в такую то глушь?

Послышался голос и на поляну вышел мужик. Марго вздрогнула и непроизвольно сделала несколько шагов назад. Но это не помешала быстро оглядеть местного, отметив плащ. Быстро прикинув время и место, девушка чуть нахмурилась. То, что было сказано про параллельный мир, ее ничуть не успокоила.
В процессе разговора его с ними, девушка еще сильнее охватил страх. И реальность происходящего полностью вытеснило хоть маленькую надежду о хорошей концовке. Нифига хорошо это не кончится. Это не современность, это глушь, это варвары. Кто сильный, то и прав. Женщины тут лишь предмет для удовольствия и рождения детей – все.
И вот этот с его благожелательностью и добротой вызывал сильное подозрение. Он может все что угодно с ними сделать. И это будет нормально. Кто знает , что там у огня? Сколько их там и как давно они не общались с женщинами?! Да при чем их одежда дает место для большой фантазии и действий.
Марго начала осознавать, что истерика очень близко к ней подобралась. На глаза навернулись слезы.
Им отсюда не выбраться!!!! - вибрирует одна единственная мысль в голове.

Эльф-пофигист 24.01.2009 15:57

Скрытый текст - Вот, краткие выдержки из книги.:
В VIII – IX вв. восточные славяне имели свои поселения вдоль водного пути «из варяг в греки» между Балтийским и Черным морями. Среди них наиболее развитые в культурном и экономическом отношении были Новгород, Смоленск, Киев, поддерживающие торговлю со скандинавскими странами на севере, с греческими городами, особенно с Византией, на юге.

Одежда древних славян испытывала влияние костюма скифов как по ассортименту (рубаха и штаны), так и по форме и применяемым украшениям. Браслеты, бусы, серьги, колты (височные подвески, прикрепленные к женскому головному убору), гривны благодаря искусству славянских ремесленников приобретали самобытную форму, отличались высокохудожественными качествами.
И еще: большое значение головного убора в решении композиции костюма, статичный, прямой, расширенный к низу силуэт. На Руси широко применялись мех соболя, куницы, бобра, выдру, зайца, белки, а также овчина.

Изображения больше к 11-15 векам подходят.
http://forum.mirf.ru/attachment.php?...=1&d=232803208
http://forum.mirf.ru/attachment.php?...=1&d=232805025
http://forum.mirf.ru/attachment.php?...=1&d=232804094

CoollStalker 24.01.2009 16:48

Мужик заметил, что одна из девушек ударилась в панику. Её встревоженный взгляд… Ну да, кому понравится встретиться с незнакомым человеком в лесу. Да ещё когда на тебя направляют оружие.
- Ладно ребятки, - проговорил он, - вы поймите, если бы я был разбойником, то я пришёл бы сюда не один, и тогда все ваши мужчины уже давно бы были истыканы стрелами, а девушки…- он взглянул на рыженькую девушку, с встревоженным взглядом, - Девушки! Мне даже страшно подумать, что бы случилось с ними. У меня самого проблемы с этой шайкой и не только у меня. Вся округа от них стонет. Так что вы не бойтесь, пойдёмте, а в знак того что я не разбойник. Вот.
И он кинул к их ногам небольшой кожаный мешочек.
- В нём десять золотых, если не хотите идти со мной возьмите хоть это. Но учтите ваша одежда у первого же торговца вызовет подозрения. А пойдёте со мной, мы всё обсудим и я может чем-то вам помогу больше, чем этими деньгами. Я в этом лесу у себя дома, каждую тропинку знаю. Решайте.

Мария Сильва 24.01.2009 19:43

Лед тронулся, господа зрители, тушите свет, сливайте воду, занавес... шоу началось!
Волки, медведи, человек - самый страшный зверь, кто его разбудил?

- Послушайте, э... - Мари не нашла подходящего эпитета, - не надо быть гением чтобы понять, что мы не местные, - проговорила она медленно, четко, с максимальной уверенностью, на которую была способна.
Руки в карманах, голова склонена на бок, шляпа надвинута на брови, для полноты картины только "Винчестера" не хватает.
- Я не знаю как у вас, но везде, где мне посчастливилось побывать, человеку, чтобы расчитывать на доверие окружающих, надо, для начала, назваться.
Сам-то какого роду-племени будешь?

CoollStalker 24.01.2009 20:58

Мужчина прищурился. Он стоял от них метрах в двадцати.
- Дочка! – ответил он не слишком громка, но ребята его услышали, - Не знаю в каких ты краях бывала, но там где путешествовал я всегда уважали старших. И молодые всегда представлялись первыми. К тому же вы на моей территории В последнее время этот лес стал моим домом. А вот вы гости здесь. Так что представляться вы должны мне. Но я на это не в обиде. Я приглашаю вас отведать мои хлеб и соль, там и поговорим. И ещё на будущее в здешних местах девушка молчит а отвечает мужчина. Иначе её или просто не заметят, но это в лучшем случае, а в худшем могут отхлестать вожжами при всём честном народе. А если мужчина молчит, а женщина вставляет вперёд него слово, или раб или просто к нему теряется уважение. Я же думаю, ваши мужчины не то и не другое? Почему они молчат. Или они всё же ваши рабы?

Эльф-пофигист 25.01.2009 14:08

- Нет, они нам не рабы. Они наши друзья и товарищи, - негромко ему ответила Лиза и еще раз посмотрела на мужика. Странный он какой-то. Говорит, в лесу живет. А вот с тем, что тут женщины не имеют голоса, проблемка. – А как тогда высказываться девушке? Там, откуда мы прибыли, таково закона нет. И вообще, зачем тебе все это? Почему ты помогаешь нам? Кто ты? Не знаешь ли ты того типа, который закинул нас сюда? Ах да, можешь звать меня Елизавета. Как тебя звать?
Девушка скрестила на груди руки, пристально смотря на собеседника.

Jeremiah 25.01.2009 15:35

«Реальный мужик! – подумала Локи, - На дядьку моего чем-то похож, он у меня тоже деревенский. Интересно, он из лука стрелять действительно умеет или так, для антуражу».
- Здравствуй, батя, - Девушка подошла к мужчине, - Не местные мы, другие у нас обычаи, и женщины у нас уважаемы не менее мужчин. Прежде чем нас стыдить, сам постыдись! Со своим уставом, в чужое капище не ходят! – девушка на секунду замолкла, затем продолжила, - Меня зовут Локи. А это мои спутники: Лизонька уже представилась, а остальных я сама ещё не запомнила… Заблудились мы, батя… Хорошо заблудились. Не подскажешь где здесь ближайшая деревня или, может, город какой?

CoollStalker 25.01.2009 16:18

Мужик улыбнулся и ласково погладил девушку по рыжим волосам.
- Спасибо дочка за добрые слова, - ответил он ей проигнорировав вопросы Лизы, - Вообще то в нашей местности принято разговаривать о таких вещах с мужчинами, но я вижу, что у вас девушки храбрей ваших спутников. Ну прям как степные амазонки. Звать меня можете дядькой Фролом. Деревенька здесь не далече. Но на ночь глядя вы туда не скоро доберётесь, только ноги побьете. Меня в этих лесах многие знают. Если вы не боитесь воспользоваться моим гостеприимством добро пожаловать ко мне в гости. Если чего опасаетесь, я укажу вам путь и доброго вам пути.

Aster 25.01.2009 17:47

Как только раздался чужой голос, подарок "благожелателя" исчез в кармине мастерки. Но рассмотреть Астер все же успел немного.
Зажигалка. Бензиновая. Железная. На ней гравировка - собор Василия Блаженного и надпись "Москва". Крышечку откидываешь, чиркаешь колесиком - огонек зажигается. Крышку закрываешь - огонек тухнет. Цвет серебряный.
Похоже, завязался разговор... И разговор этот ему не очень-то нравилс. Остальные парни молчали... Да что он, крайний что ли!
Аккуратно сняв солнечные очки и сунув их в карман, он медленно вышел из-за деревьев.
- Привет тебе, "батя", - ударение на последнем слове было сделано с некоторой иронией. - Как видишь, не местные мы. И женщины, дарующие жизнь, в наших краях имеют прав не меньше мужчин. У нас считается, что плох тот муж, который только силой может усмирить жену... - Он постарался ухмыльнуться по-пахабнее. Надо переключить внимание... Он глянул на Ди, а потом перевел взгляд на мужика. - Дмитрием меня кличут. Может, слыхал такое греческое имя? Так с чего бы незнакомцу помагать нам? К чему это тебе? Какая выгода?
Может, он и выглядел моложе своего возраста. Может, в драке от него было не много толку. Но трепать языком и отвлекать внимание он умел.
- С чего деньгами раскидываться? Тебя и твой кошель, небось, все в округе знают. Шеи нам не намылят? Не обвинят в воровстве?
Астера понесло... Ножик лежал в сумке. Толку от него, конечно, никакого. Но хоть какая-то уверенность была бы...

DdeMorf 25.01.2009 22:09

- Есть женщины в русских селениях… Меня зовут Ди. Коротко и просто.
Он начал медленно, стараясь сохранять дурацкую дружелюбную ухмылку осматриваться по сторонам в поисках подручных средств. Таковых не оказалось.
- Милостливый человек, к чему столько заботы по отношению к нашим персонам? А где можно мечишком обзавестись не подскажете?
*Что ж выбора-то все равно особого нет, придется довериться дяденьке… Хотя. Доверяй, но проверяй.*
Ди еще раз поглядел на Фрола, стараясь как можно точнее определить его боевые данные. Нахмурился и хотел было сплюнуть, но, видимо, опомнившись, не стал.

Мария Сильва 25.01.2009 22:28

Скрытый текст - пара мыслей:
Тоже мне родственничек нашелся.
И много вас в этих лесах таких, огласите весь список пожалуйста.
У тебя, видимо, наша "странная" одежда подозрений не вызывает, как и пластиковые столы со стульями посреди поляны.
Степные амазонки??? Сарматы что ли?


- А на счет денег Астер прав. Может это и не его кошелек? Спасибо! Нам сегодня уже сделали одно заманчивое предложение. А теперь все так удачно складывается. Как там Камеррер говорил? "Есть контакт!"- поправила шляпу.
- Локи, ты бы отошла от хозяина территории,- Мари осмотрелась кругом, -хотя, здесь нигде не написано, что лес принадлежит дядьке Фролу.
А чаек-то уже наверно остыл...

Скрытый текст - ;):
А чего вы ожидали от человека, у которого напрочь отсутствует чувство самосохранения

Я, Белая Тапка! 26.01.2009 02:31

- Люди, а может, не будем спорить? Ребята, давайте жить дружно! – мила вспомнила старый советский мультик про кота Леопольда. Ей тоже было страшно в чужой стране, с чужими порядками. Но она все еще верила в доброту людей. Но на всякий случай она покрепче прижала к себе сноуборд, и постаралась спрятаться за ним. Мила была человеком творческим, и ей, несмотря на страх, было чертовски любопытно посмотреть на эту страну, на её быт и культуру. Единственное о чем она жалела было то, что рядом нет ее арбалета. – А меня Мила зовут. Приятно познакомиться.

CoollStalker 26.01.2009 08:07

Фрол хмуро взглянул на Дмитрия:- Хорошее имя у тебя, звучное! Выгода говоришь? Вы не первые заблудившиеся, кого я вывожу из этого леса. И детишек среди них было, очень много. Но знаешь как страшно смотреть на обглоданные молодые косточки и что в этот момент происходит вот здесь, - он ткнул себя кулаком в грудь, - а я знаю. Потому что …- тут он замолчал и поднял руку вверх в знак молчания.
И в этот момент из леса раздался двойной, громогласный рёв. Потом ещё раз, но уже ближе.
- Этого нам только не хватало. Так ребятки, сюда направляются хищники. Эта пара медведей. И по рёву не маленьких. Видать их кто-то потревожил. И похоже нам от них не скрыться. Придётся принять бой. Кто из вас сможет стрелять из лука?
Мила молча подняла руку. Фрол приподнял брови от удивления: - Все-таки среди вас есть амазонки! Держи! – он кинул ей лук и колчан, потом вытащил из-за спины небольшой топор, который у него был засунут за пояс. Его взгляд остановился на Ди.
- Лови! – он кинул к его ногам топор. Ди наклонился и мигом подобрал его. Звериный рёв раздался ещё ближе
- Они приближаются! Так ребятки вы рассредоточьтесь по поляне, берите у кого есть какое оружие и готовьтесь к схватке. А я, - он скину с себя плащ, вытащил меч из ножен и охотничий нож из сапога, который до этого скрывался плащом, - а я попробую зайти с тыла. Да вот ещё что если кто успеет, пусть сбегает к деревьям от куда я вышел. Там возле берёзки стоит рогатина. Всё я пошёл. Удачи вам всем!
И он пригнувшись, скрылся в лесной чаще.

ALi 26.01.2009 14:16

Это была странная медвежья пара. Медведица, явно беременная, хотя уже давно должна была с медвежатами ходить. И самец, которого рядом быть было не должно. Но, что-то их связало, какая-то беда. И они вместе бродили по лесу. Вдруг, им издали ветер принес запах. Люди, наглые обидчики, поднявшие их с лежки (вот и беда), были рядом.
Над деревьями пронесся грозный двойной рев. Аж, птицы повзлетали со своих гнезд. Медведи ринулись к поляне уничтожить, порвать своих обидчиков. Бежать от них было бы бесполезно, в лесу по запаху они найдут любого.
Медведи вышли на поляну, встали на задние лапы и направились в сторону людей.
В этот момент за их спинами из леса появился Фрол. Он молнией бросился, к одному из медведей. И рубанул его мечом по сухожилию, одной из задних лап. Медведь взревел и стал падать на зад. Охотник отшатнулся пытаясь уйти в сторону, но зацепившись ногой за корень упал на землю, а раненый медведь повалился спиной на него. От падения хищника и удара у Фрола вылетел из руки в меч. Раненый зверь в ярости начал кататься на спине пытаясь раздавить своим весом врага. Охотник обхватил его крепко свободной рукой и взмахнув ножом, воткнул его под челюсть зверя. Слабеющий медведь задёргался в конвульсиях и издав последний предсмертный рык, затих. А Фрол оказался придавлен тяжёлой тушей.
Медведице же повезло больше, она оказалась перед ошарашенными приключенцами. Взмахнула лапой, и Дмитрий отлетев от нее метров на пять, остался лежать без движения. Медведица повернулась к Миле…

ALi 26.01.2009 14:48

От Марии Сильвы
Вот кратко по костюмам, может пригодится

На территории Москвы и сопредельных областей жили племена кривичей, вятичей и родимичей.

Материалы:
Самые распространенные и ходовые - это лен и шерсть, ценность их повышалась в зависимости от выделки и крашения. Чем дороже ткань, тем чище, тоньше выделка, ярче цвет и использован более стойкий краситель. Чаще всего использовались натуральные растительные красители. Цвета: натуральный - небеленый, некрашеный; черный, синий, пурпурный - самые дорогие; все оттенки коричневого, голубого, жолтого; зеленый - встречается редко, белый - отбеленая ткань.
Шелк, атлас, парча - только у высшего сословия.
Хлопок - категорическое НЕТ! (пока не изобрели машинный способ сборки, хлопок был на вес золота)
В особо тяжелых случаях ткали крапиву и коноплю)))
Кожа - соответственно, для обуви и верхней одежды.
Мех - для зимней одежды.

Одежда:
мужская
нижняя рубашка - лен, белая, края вышиты.
верхняя рубашка - лен или шерсть (возможны и оба варианта) цветная, края равшиты плетеной шерстяной тесьмой, длиной до колена или середины бедра, застегивалась на литую (деревянную, костяную) пуговицу или лирообразную фибулу.
возможна "куртка" из промасляной кожи
кафтаны и свиты появились позже
штаны нижние - лен
штаны верхние - крашеный лен, широкие
возможны и самые верхние штаны из крашеной шерсти или промасляной кожи
обмотки- льняные или шерстяные тканые полоски ш. -ок. 8 см, д.- ок 1-1,5 м. Ими обматывались ноги поверх штанов от лодыжки до колена, закреплялись кожанными шнурами или спец. крючками для обмоток
носки- льняные или шерстяные, вязанные на игле
обувь - цельнокроеные поршни, черевички(типа ботинки), невысокие сапоги с широким голенищем зафиксироврнным кожанными шнурами.
пояса, обычный - тканый на досочках, шерстяной, узорчатый, цветной, дважды обернутый вокруг пояса. основное назначение - фиксация одежды.
поясной набор - кожаный, со множеством литых элементов, пряжкой с одного края и хвостовиком с другого служит для демонстрации статуса и ношения оружия и прочих поясных привесок
шапка двуслойная верх - шерсть, подкладка - лен, меховая оторочка - мех указывает на состоятельность владельца, кролик - так себе,а качественно выкрашенная овчина по ценности может быть приравнена к нутрии. Форма округлая/куполообразная, либо колпакообразная.
плащ - шерсть, подкладка лен, шелк, мех. Из 5 трапецевидных клиньев, без капюшона, длиной до икр или ниже. Застежка - крупная фибула.

женская
рубашка нижняя - аналогична мужской, но длиной по щиколотку
рубашка верхняя - та же картина
далее идут племенные различия
вятичи
понева - аналог юбки, одевалась поверх самой верхней рубашки. Чаще всего - это 3 полотна из клетчатого льна (летний вариант) или шерсти (и нечего общего с шотландкой), богато расшитые шерстью, собранные на шерстяной шнур. Поверх Обязательно! повязан плетеный пояс
кривичи
сарафан - крашеная шерсть, одевался так же на верхнюю рубашку и представлял собой ее аналог, только без рукавов. Нижняя рубашка застегивалась на пуговицу, верхняя и сарафан - на фибулу. Так же обязателен пояс.
чулки или гетры+носки - лен, шерсть вязаные на игле
обувь - поршни, черевички
головной убор - для замужних, льняной платок 30х70 см, под который убирались волосы, сзади завязывался на узел. Сверху него на голову повязывалась плетеная тесьма, к которой крепились височные кольца
украшения - височные кольца, бусы стеклянные и каменные с литыми привесками, витые гривны и браслеты, кольца, поясные привески - серебро, латунь, бронза, луженые.

CoollStalker 26.01.2009 14:56

От фарси http://archcostume.narod.ru/gallery_novgorod2.htm
http://archcostume.narod.ru/man.htm
И кажется выше уже отметили что это паралельная реальность и могу быть всякие нестыковки влоть до правления.

Farsi 26.01.2009 15:12

Весь разговор Марго молчала и вела себя тихо-тихо. Дядька ей не нравился и даже его добрые речи не вселяли уверенность. По предложению кошелька, всплыла мысль о его безумие. Долго пробыл в лесу, одичал. Ребята реагировала достаточно здраво, исключая отдельных личностей.
Но когда мужик прошелся про место женщины, девушка напряглась. Ответ Димки позабавил, как и его манера речи. Это слегка сняло напряжения и Марго взяла себя в руки. Не время устраивать истерики.
И тут раздался страшный рев.
-Медведь?! Ой, ёё!! - подумалось ей, и она мысленно выругалась.
Мужик быстро понял, что куда и зачем, раздал предметы обороны и исчез в лесу.
Марго быстро сняла с плеча рюкзак и вытащила походный нож. Против такого большого хищника долго не протянет, но задержит.

Большой медведь вышел на поляну. Все внутри похолодела и страх сковал тело.
Блин, какой большой и злой. Что же делать?!
Тут он резко поднял лапу и Димка отлетел.
Это привело в чувства Марго. Мила была на очереди.
Если я пошевелюсь и кинусь к Димке, это привлечет внимания, но, блин, от такого можно и умереть, если вовремя ничего не предпринять. А что я могу? У меня хоть спирт есть? Да! я же заказала водку, тогда, когда мы еще сидели, надо добраться к столикам и обратно. Черт, но Мила? - мыслей было много, а действовать она боялась. Уж больно медвкедь был весомым аргументом, который нельзя было не заметить.

Я, Белая Тапка! 26.01.2009 16:51

У Милы все внутри похолодело, когда она увидела, что медведица кинулся к ней. В испуге она кинула в него своим плющевым мишкой. И пока животное недоуменно смотрела на это, успела выстрелить. У медведицы реакция оказалось лучше, стрела место горла попала в плечо. Зверь взревел и кинулся на обидчика. Но его страшные когти наткнулись на сноуборд, (который девушка подхватила, воронив лук,) причем это была раненая лапа. Рев потряс округу, А девушка, увидев на своей драгоценной покупке царапину, со всей дури и обиды стукнула медведицу им по голове. Животное взревело опять и... Тут его по черепу врезалась деревяшка. Лиза крутя нунчаками отвлекала внимания зверя от своей знакомой. Её план частично удался, и животные барсилось за ней. Мила, стараясь совладать с дрожью в руках, пыталась поймать удобный момент для выстрела.

Jeremiah 26.01.2009 17:17

«Ёшкин кот, нам крындец!» – невесело подумала Локи, она вспомнила как случайно собирая грибы в лесу наткнулась на растерзанного медведем лося.
Девушка медленно попятилась – это были какие-то ненормальные медведи, оценив ситуацию и первые потери. Этот парень, Дмитрий, кажется жив, а вот девчонка, Мила… Фрол, этот странный тип, устроился лучше всех…
«Чего делать-то?» – сама себя грустно спросила Локи. И тут она заметила рогатину… с такой штукой её дедушка ходил на медведя.
Время шло на секунды…

Эльф-пофигист 26.01.2009 17:23

Мужик сделал вид, что и не заметил ёё вопроса. Ну ладно посмотрим, как поговорит с остальными. Другие тоже его става приняли не на ура. Не первые путешественники!? Так я и знала!
Из леса донеслось рев, и показались два медведи. Пока раздавалось оружие, Лиза успела выхватить свои нунчаки. Против медведя защита не важная, но хоть что-то. Девушка прекрасно понимала, что медведя ударом по голове не вырубишь, но…
Тут начались решительные действия, и думать стало некогда. Медведя отвлек охотник, а медведица, похоже, осталось на них. Первым от нее пострадал Дмитрий, и на пути стала Мила. Та очень мужественно начала бороться за жизнь, но помощь её не помешает. Бамс, и зверь бежит за ней. Одно хорошо, непонятным образом Миле удалось повредить медведице лапу, и она немного хромала. Увернулась и еще раз увернулась. Мама! Она сейчас меня стукнет! Ствол, Лиза растянулась за ним, а зверь по инерции пролетел вперед, чудом не задев её. Может ей удастся выиграть время для остальных. Неужели не у кого ничего нету? Хватайте рогатину!!!

DdeMorf 26.01.2009 17:52

Медведица отвлеклась и Ди, сняв плащ побежал к зверю. При этом громко крича, привлекая внимание. Подбежав, он накинул ей на морду свой плащ и сразу же, выставив левую ногу вперед правой рукой ударил зверя топором в то место, где у нее должен был быть лоб, аккурат между глаз. Во время удара он скрутился в тазу влево и вниз, вкладывая не только силу рук, но и энергию всего тела.

Jeremiah 26.01.2009 18:01

Локи кинулась к роганине, и как учил дедушка, упёрла её тупым концом в землю. Девушка закричала и взбесившаяся медведица бросилась на неё. Лезвие мягко вошло в горло зверю. Кровь. Яркая-яркая кровь струёй хлестанула из горла медведицы заливая тёплой липкой массой Локи, девушка медленно отпустила рогатину и отошла. Зверь так и остался стоять пронзённый лезвием, воткнутое в землю древко не давало ему упасть. Девушка опустилась на колени и заплакала...

CoollStalker 26.01.2009 18:05

Фрол пытался выбраться из-под туши медведя но это было не реально. В свете поднявшейся луны он видел тени мечущиеся по поляне и слышал дикий рёв медведя.
Надо помочь. Надо вырваться из-под этой туши. Как глупо он вляпался в такую ловушку, он напряг силы, мышцы затрещали, труп медведя приподнялся и он откатился в сторону, с трудом поднявшись, он вырвал из горла зверя свой нож и кинулся на помощь ребятам. Но всё было уже кончено. Мёртвая медведица повисла на рогатине.
- Ну ребятки, вы молодцы! – хрипло произнёс он держась за ноющую грудь.
Фрол встал и подошёл хромая к Локи. Присев возле неё он приобняв её за плечи проговорил: - Ну всё, всё уже позади. Успокойся девочка. Ребятки у кого-нибудь есть вода? - он посмотрел на Ди, - Помоги ей! Ты настоящий воин!
Поднявшись он подошёл к трупу медведицы, оставив Локи на попечение Ди.

Мария Сильва 26.01.2009 18:38

Greenpeaca на вас нет
 
В такие моменты очень много нового о себе узнаешь, есть все-таки чувство самосохранения! Поэтому когда началась эта заварушка, Мари попыталась укрыться за столиками.
А когда все закончилось, достала аптечку, врятли обошлось без травм.
Первым делом Дима, пульс есть, достала флакончик нашатыря, открыла, поднесла к его носу, так вроде приходит в себя.
- Народ, кому помощь нужна, у меня аптечка.

Aster 26.01.2009 18:51

Громкий матерный возглас раскатился по поляне. Грудь неимоверно болела. Пошевелить чем-либо было страшно. Краем глаза он заметил, два мохнатых тела.
Похоже, что он большой счасливчик - попасть под удар тыльной стороной лапы. Так бы грудная клетка была бы порвана в клочья! Но крови, вроде нет. Ощущения теплой влаги на коже нет. Ему явно стоит поблагодарить судьбу.
- Агр... посмотри, ребра целы? В голове туман. Хреново-то как!
Усиленная попытка что-то сказать отозвалась еще большей болью. Только бы отделаться гематомой! Даже трещина может окончательно приравнять его шансы на выживание к нулю...
Он постарался говорить тише, что бы не очень напрягаться.
- Скажите мне, это гад сдох? Сто пудово ведь знал все, но до последнего не предупреждал.

CoollStalker 26.01.2009 18:58

- Помер он, помер! - ответил ему хмуро Фрол, осматривая труп медведицы, - Эй знахарка! - обратился он к Мари - Возьми это дай ему прглотить. Это порошок из целебных трав.
Он протянул девушке небольшой мешочек.
- Ему полегчает. Да запить дай чем нибудь! И дайте Локи кто нибудь воды!

Farsi 26.01.2009 19:02

Пока народ отвлекал медведя, Марго метнулась к столикам. Она пыталась найти бутылку водки. Да, она алкоголик в последней стадии. Да, без прикладывания не может прожить и дня. Но это все потом. Кроме этого она еще маньяка и много , много эпитетов знает про себя. Но это все потом, сейчас надо найти бутылку.
Так ,на столиках кроме мокрых салфеток ничего нет, значит под столом. Девушка упала на колени и начала шарить вокруг. Ну, где же ты. Ну, пожалуйста. Ты должна быть.
Пальцы нащупали что-то круглое, гладкое.
Да!
И она обернулась посмотреть, как обстоят дела. К битве присоединился Ди. Что не могло не радовать.
Так. А теперь ходом. Ходом к Диме.
И на четвереньках обходя медведя, девушка приблизилась к телу. Но ее опередили. У девочки была с собой аптечка и она уже начала оказывать помощь.
Марго села на колени и прижала к себе бутылку. Чувствовала облегчение, досаду и дурость. Руки дрожали, но она сцепив зубы наклонилась над парнем и попыталась понять, нет ли ран, что и где болит. Ведь все таки его задели лапой и раны должны быть. но крови не было.
Но тут дядька подал голос и протянул девчонки что-то из трав.
Цитата:

- Ему полегчает. Да запить дай чем нибудь! И дайте Локи кто нибудь воды!
Марго протянула бутылку, но вспомнив, что в ней, убрал, наклонив голову вниз. Она снова ничем не смогла помочь. От нее толку ни какого.
Марго, возьми себя в руки! - мысленно приказала она себе. - Без слез, истерик ты можешь хоть день прожить!? Ты хотела помочь, но опаздала. В этом нет ничего плохо.

Aster 26.01.2009 19:05

Да, надеятся и не стоило. Помрет он, как же! Скорее тут бы оказалось восемь других рупов. Если медведей не считать. В голове все еще было мутно, хотя в глазах чуть более прояснилось.
- Не вздумай давать мне всякую гадость. Что там в аптечке? Если что, у меня в сумке аспирин и анальгин есть.
Астер попробовал пошевелить руками и ногами. Вроде, получилось. Позвоночник не пострадал. Разве что от падения, но это мелочи жизни, учитывая обстоятельства.
- Проклятье, дайте воды. У меня в руках была литровка!
Голос слегка окреп и можно было говорить на чуть повышеных тонах.

Warlock9000 26.01.2009 19:06

"Ну ты и герой, твою дивизию, - подумал про себя Варлок"
После появления мужичка он не сделал ни одного движения и ни слова не произнес! Даже когда медведи появились, он так стоял на одном месте, пока остальные с ними не разобрались. Впрочем, с медведицей он так ничего и не сделал бы - очень он животных любил. Блин, и не испугался же ведь, а просто стоял и наблюдал как Локи, напоминающая валькирию (хоть валькирии никогда и не ходили в майках и брюках), отправила медведицу в мир иной. Сердечко у Варлока все же кольнуло, когда животное упало замертво...жалко было. Но если бы что-то случилось с кем-то из друзей, то он бы вообще этого не пережил.
Варлок глянул на мужичка. С виду вполне добродушный и дружелюбный, но тот кто подошел к ним в Москве тоже выглядел безобидно, а чем это кончилось! Вон Марго до сих пор трясет...бедная...не для нее эти приключения! А вот Локи выглядела вполне довольной, ей такая жизнь вполне по душе! Ди тоже не выглядел удрученным и видимо протсо принимал это приключение как данность! По крайней мере у Варлока сложилось такое впечатление.
Так, за Фролом надо поглядывать, - подумал он, хотя мужичок ему вполне нравился. Но у него было отдаленное чувство, что Фрол имеет какое-то отношение ко всей этой заварухе!
Все, встряхнулись и на время выкинули ненужные мысли. Варлок пошел в сторону Димки, возле которого уже суетилась Мари. "Будем надеется ничего серьезного с ним не случилось, - с болью в сердце подумал он"

Мария Сильва 26.01.2009 19:31

- Вобще-то он тебя имел в виду, но он сейчас немного не в себе так что...- Мари забрала мешочек /обо всем позаботился/. Высыпала немного на ладонь - мелкая пыль, ничего не разберешь. По запаху, можжевельник (куда ж без него), зверобой, ромашка (да, не прошла зря ботаника), еще что-то неопределенное.
- Эй, сколько пальцев видишь, и нечего отмахиваться, жить будешь. /Смотри, есть местное средство неизвестного происхождения, и есть "Баралгин", что будешь?/
- Хм, понятно, держи, - и протянула две таблетки "Баралгина", - минут через 15 подействует, только запить нечем.
(А это мы как нибудь на досуге исследуем, и убрала мешочек в карман).

DdeMorf 26.01.2009 19:35

И тут Ди прорвало, ноги еле держали его, а руки тряслись. Вдобавок появился какой-то нервный смех. Эмоции требовали некоторого выхода. Ди с силой пнул мертвую медведицу и направился к Локи. Он немного встряхнул ее, не сильно, но достаточно, чтобы вывести из оцепенения.
- Да ты настоящий воин, любой мужчина бы от зависти удавился, - он улыбнулся и помог встать.
- Как будем делить шкуру, - попытался пошутить Ди, - мне нужен новый плащ.
Смешок вышел нервным, но атмосферу немного разрядил.
*Что же делать дальше… Если так все пойдет. У тебя от медведя руки трясутся и сердце колотится как сумашедшее, а кто знает что дальше. Сохранять истинное спокойствие?*
Ди помог Локи и отвел ее к остальным, и чтобы хоть как-то перестать думать о будущем, пошел к ближайшему дереву и сел на траву, облокотившийсь на него.

Aster 26.01.2009 20:00

О! Какое счастье! Только вода будет нужна потом. Он знал, что скоро захочет пить...
- Плевать! Анальгин и без воды глотали.
Он какое-то время подержал таблетки под языком, что бы не так чувствовалась их горечь, и проглатил с выделевшейся слюной. Они чуть колом не стали в горле, но прошли. Дмитрий закашлялся.
- Спасибо. Дайте мне полежать немного. А то я чувствую, что если встану, то распрщаюсь с обедом. А так транжирить продукты нам нельзя.
Он постарался улыбнуться. И прижать руки к земле, что бы они не стали трястись. Хотелось материться в голос, но он себя сдерживал. Девушки...
Астер прикрыл глаза, стараясь хоть на мгновение отгородиться от этой ужасной реальности.

Farsi 26.01.2009 20:44

Марго посмотрела на Диму и отвернулась. Надо было встать на ноги и сходит за бутылкой воды, что откатилась к дереву.
Положив бутылки водки в рюкзак, она медлено поднялась. Постояв несколько секунд, буд-то думая, она двинулась к намеченной цели. Ступала она аккуратно, чтобы не подскользнуться и не упасть. Одного раненого хватит.
Подняв ее, она вернулась обратно. Так же медленно и аккуратно.
- Держи. - она положила ее возле парня и посмотрела на него обеспокоина.

CoollStalker 26.01.2009 21:02

За время пока происходили все эти разговоры Фрол возился возле мёртвой медведицы. Он слышал нервные вскрики, девичий плач, стоны раненого.
Все видели как он снял с себя кафтан и что-то завернул в него. Потом он встал и подошёл к рыженькой, безразличной ко всему окружающему, девушке, сидящей возле Дмитрия и сунул ей в руки свёрток из кафтана.
- На вот нянькайся! И не вздумай рыдать, малыша напугаешь! – из свёртка выглянула лохматая, слепая мордочка полуторакилограммового бурого медвежонка.- Если бы не он вы бы с ней никогда не справились. Он слишком большой для неё и она его не могла родить. А тут ещё видно кто-то их напугал. Вообщем вам повезло что она так медленно двигалась. Что смотрите на меня. Или вы не знаете как спасают младенцев у мёртвых матерей из утробы? Теперь что с тобой?
Он нагнулся над Дмитрием и пощупал его грудь.
- Где болит? Здесь? Хм! Ничего страшного. Ребро одно сломано. Заживёт! Теперь так! Быстро отсюда уходим. Сейчас на запах свежей крови сюда наползёт столько хищников, что нам не в жисть не отбиться. Собирайте все свои вещи и пошли отсюда. Идти сам сможешь? – спросил Фрол у лежащего Дмитрия.

Jeremiah 27.01.2009 17:25

Локи перевернулась на живот, прижалась грязной, пахнущей кровью щекой к мокрой сырой земле и посмотрела на людей, которых она и Фрол спасли от чего-то очень плохого. Никто из них не смотрел в её сторону.
Усталость, тяжёлая, свинцовая разливалась по всему телу. Сознание медленно покидало изнурённое тело, никто не заметил как девушка закрыла глаза…


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.