Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц: Господин Дадж - Рукастым робот не помеха! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19974)

Креатив 07.06.2017 09:53

Летний блиц: Господин Дадж - Рукастым робот не помеха!
 
Господин Дадж - Рукастым робот не помеха!

Эдвина Лю 07.06.2017 10:04

Преноминация пройдена.

Ковальски 08.06.2017 10:54

Очень любопытная вещь! Прочитала на одном дыхании, до того затягивает)) На мой взгляд, основная фишка получилась та, что главными героями тут - не супермены-суперагенты-и-всяк-в-этом-роде, а вполне понятные и близкие по духу люди.
Мне понравилось))

Мартокот в октябре 14.06.2017 01:52

Эх и крутотенюшка!
Эх и сказочки-рассказочки!
вот это зашло. вот это - уровневая и занятная вещь. спасибо, автор! порадовали!

Екатерина Жорж 15.06.2017 22:43

Напомнило Кира Булычева, симпатично и по-доброму написано. Не совсем поняла, куда мечтал попасть дедуля.

Матильда Матильдовна 15.06.2017 22:49

Язык все ещё не нравится – развевались вереницы и т.п., – но сюжет уже бодрее.

Greenduck 17.06.2017 11:17

Ну, неплохо. Такая ретрофанстатика получилась. С привкусом Булычева и Шекли. Конечно, дед тот ещё воспитатель... Я всё думал, что в конце будет намёк, что из мальчика в будущем получится Джон Коннор, когда машины таки восстанут. Но нет) Концовка не выбивается из общей канвы.

Mario Puzo 17.06.2017 15:39

А ведь приятный и милый рассказец :)

Cveтлана 18.06.2017 22:37

Милые у вас техножулики. )

Koshka 9 22.06.2017 23:37

В раздумьях. Интриги нет. Есть повествование, с длиннотами, деталями, которые меня не увлекли. Далека от техники. И все о том, как дед с внуком воруют у роботов. Такие «благородные» разбойники. Роботы у людей отобрали работу, а теперь они отбирают еду у роботов. Типа прикольно же. Тенденция, что скоро в магазине не будет кассиров и продавцов замечена верно. Такие магазины уже есть. Это автор отметил хорошо, но вот выход из ситуации типично российский. А вот это грустно. Получается, что взламывать и воровать – это хорошо. Потому что нечего увольнять тётеньку с пальцы, как сардельки. Просто восстание луддитов какое-то.:smile:
А вот конец рассказа напомнил интерпретацию басню «Ворона и Лисица». Возможно слышали - на литературных курсах часто дают задание: возьмите басню и напишите рассказ, который иллюстрирует ее основную мысль, но не повторяйте сюжет басни. Так и тут:
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.»

«Вот ведь мастера-самоучки... — медленно произнёс он. — При должном обучении из них получатся отличные изобретатели. Людям, умеющим работать руками, а не скачивать лайфхаки из сети, сейчас платят на вес золота…
После этих слов дед не выдержал. Доброе слово и коту приятно, и дрону интеллектуальному, а уж человеку — так и вовсе.»

Лесть сработала!:smile:
Еще одна идея, которая использовалась в литературе и кино - если ты крутой хакеров, тебя могут нанять работать на государство, но для начала надо взломать что-то серьёзное. Ну, так наши «разбойники» и делают. И жизнь налаживается!:smile:
Собственно, к чему все это? На мой взгляд, автор нового не сказал, но на проблему посмотрел с интересной стороны. В наблюдательности ему не откажешь, иллюстрация получилась неплохая. Было ли мне интересно читать? К сожалению, нет. Не увлекал идея, не очень понравился стиль изложения.
Я не поняла, например, зачем вставка в середине в сказочной стилистики. Если бы таких эпизодов было больше, то можно было бы подумать, что история Деда и внука стала легендой, а нам рассказывают и легенду-сказку, и как в реальности все произошло. Но одного абзац для противопоставления людской молвы и реальности – недостаточно. Читаешь текст про роботов, и вдруг былиной повеяло «гой еси добрый молодец!» «Кто за кушанья отвечал вредные и полезные, кто летал, сверху фиксируя, что на улицах творится. А кто штраф выставлял парковщикам нерадивым и в полицию отсылал сведения о личностях подозрительных. Иные людей развлекали за малую денежку.» И зачем? Какая смысловая нагрузка именно в былинном стиле изложения?

Дед с внуком запомнятся. Пара получилась яркая. А рассказ, не уверена. Мне не хватило в нем действия, интриги. Но может это только начало? Эта история вполне может стать началом серии рассказов. Замечательная парочка наверняка еще много интересного придумает.:smile:

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор, в финале.:smile:


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.