Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 22: Варух Телегин - Осколок (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20151)

Креатив 08.10.2017 02:51

Креатив 22: Варух Телегин - Осколок
 
Варух Телегин - Осколок

Falcon Feather 08.10.2017 18:51

Преноминейшен хэз бин пэссед

Кокот 09.10.2017 12:36

Грустно.

Написано хорошо, рассказ читается легко.
Но все лучшее в нем потонуло в угаре затянутых выступлений коверных VR-цирка.

Уши "Лавины", хвост БоингБоинг и навар с яиц.
А написано хорошо :sad:

Дис? Ноу, итц э бади бэг.
Изи, изи, реал ток, синк абаут ИТ, мэн.

Скрытый текст - Только для автора:


"Хорошо всегда ходить с охраной, — думает мистер Мораитис"

Шпаргалка § 196 Примечание 3

"которому поперёк горла прогресс" - "встал"?

"Сказать вам коды?" - какие коды? кому "вам"?

"масштабы распространения инцидента" - или я не понял о чем речь? "Последствий" не хватает?

"объектно-ориентированный вирус" - по смыслу он "субъектно-ориентированный" или даже "таргетированный"

"коренной код" - что за зверь?



Warukh 09.10.2017 12:52

Цитата:

"которому поперёк горла прогресс" - "встал"?
Не, не "встал", и девушка обиделась. Просто - "прогресс поперёк горла", "ваши реформы мне поперёк горла" и пр.

Коррективы учтены, спасибо за отзыв.

LootHunter 11.10.2017 11:02

Особой грамотностью не отличаюсь, так что про правописание и стиль оценить не смогу. Но читается рассказ легко, каких-то ляпов не заметил.

Что касается сюжета, то пришлось перечитывать рассказ - то, как письмо перемешано с вставками с "Ист-Евро-Гроссер-плаза" мешает понять общий смысл. И если честно, то на мой взгляд эти вставки ничего толком не добавляют. Правда там ещё упоминаются фракции "комсомольцев" и "контора", но как раз эти две вещи так и остаются названиями, которые мне ни о чём не говорят. Кто это такие? Какое место занимают на "политической арене"?

В смысле фракций так же удивило отсутствие среди них "Святой Руси". Да и вообще любой фракции, которая борется за воздержание и контроль. Я понимаю, что автор хотел представить героя этаким монахом затворником, который вынужден бежать от развратившегося мира. Но стоит помнить, что христианство стало одной из основных религий не потому что католики мирно проповедовали и спокойно относились к инокомыслию. А учитывая сегодняшнее влияние РПЦ очень странно не видеть в этой информационной войне похожей активной силы.

Что касатеся самого фант.допа. то "осколок" хорошо служит своей цели - показать, как будет выглядеть общество, целиком доверившись пропаганде. Хотя это скорее сатирическое размышление, в реальности будет слишком много людей, которые будут защищаться, в том числе активно. А темы создания антивирусов и технологической борьбы в рассказе нет. Плюс, как я уже упомянул, часть фракций не раскрыта и нет нескольких, которые должны были бы быть.

P.S. На самом деле до меня очень долго доходило из какой сказки взят "осколок".(((

Warukh 11.10.2017 19:29

О, отличный отзыв!

Цитата:

Правда там ещё упоминаются фракции "комсомольцев" и "контора", но как раз эти две вещи так и остаются названиями, которые мне ни о чём не говорят. Кто это такие? Какое место занимают на "политической арене"?
Космомольцы - это стёбное прозвище Вавилона, то есть красных прогрессоров. Контора - бывшая госбезопасность, существенно снизившая влияние.

Цитата:

В смысле фракций так же удивило отсутствие среди них "Святой Руси". Да и вообще любой фракции, которая борется за воздержание и контроль.
Она находится в плачевном состоянии к вящей радости т-щей Докинза, Сайбабталова и пр.

Цитата:

Но стоит помнить, что христианство стало одной из основных религий не потому что католики мирно проповедовали и спокойно относились к инокомыслию.
Но было и время катакомб. Показывать торжествующую Церковь было бы слишком претензциозно, КМК =)

Про методы советую книгу, вокруг этой темы нагородили много: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4787561/

Цитата:

А учитывая сегодняшнее влияние РПЦ
Одно из нижайших в истории России.

Цитата:

P.S. На самом деле до меня очень долго доходило из какой сказки взят "осколок".(((
=)

Это реферреру моему спасибо, напомнил. В детстве любимая сказка была. Даже без учёта христианских коннотаций.

Замечание об антивирусах стимулирует гуманитаробастардного автора развить техническую часть 8)

В общем, вэлком на борт. Луч добра =)
http://kykyryzo.ru/wp-content/upload...a7854096a.jpeg

Warukh 11.10.2017 19:30

С "Лавиной" угадали, а вот главный источник вдохновения почему-то пропустили =)

Warukh 09.11.2017 00:08

Да вы издеваетесь?

Начал читать "Алмазный век". И нате:

Цитата:

Фантоскопическую систему можно вживить прямо в сетчатку, как Баду врастили акустическую в барабанные перепонки. Можно даже вмонтировать телестетическое устройство в разные позвонки, но, говорят, от этого со временем разрушаются нервы, да еще, по слухам, вонючие хакеры из крупных средств электронной массовой информации научились взламывать встроенную защиту и гонять рекламу на краю твоего зрения (а то и в самой середке), даже когда ты закрываешь глаза.
Странно, что сравнили с "Лавиной" ("Алмазный век" - типа её продолжения).

Там же, в сабже, люди делятся на фракции по мировоззрению.

Не для пиара бампаю (все равно не прошёл тур), но я реально офигел.


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.