Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 23: Natt Harris - Шутка Ласарди (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20519)

Креатив 21.04.2018 18:19

Креатив 23: Natt Harris - Шутка Ласарди
 
Natt Harris - Шутка Ласарди

Дух Креатива 22.04.2018 07:41

Преноминация пройдена.

Фрол Данилов 26.04.2018 16:18

Здорово.
Сначала показалось, что читаю гротескную сатиру-антиутопию (если это слово-паразит можно использовать, когда сам ещё не читал нифига из Кафки, но слышал, как многие другие употребляют его направо и налево, то кафкианскую), где запрещены цвета, дверь считается чем-то необходимым для здоровья, а ещё где-то важная должность - Шутник, и он считает, что всему виной электричество. А потом вдруг оказывается, что я читаю довольно добрую и весёлую сказку. И осознаю, что читаю сказку, только когда автор прямым текстом заявляет, что это НЕ сказка, но при том неосознанно я уже давно "въехал" в сказочность и читал рассказ, как сказку. Интересный эффект, мне нравится)
Некоторое замечание (возможно, излишне) - может, следовало, как это ни парадоксально звучит, ярче показать серость мира, а то читателя просто постепенно ставят перед фактом. Но повторюсь - может, замечание и излишне, и так и надо - ненавязчиво указывать на детали по ходу дела - серый костюм священника, серый гуляш, серого зверька, и это как раз автор удачно сделал.
Ещё вот что не совсем ясно - а как тут с зелёными деревьями и травой? Вроде, они тут упоминались и в контексте "бедных" районов, или это у меня глюки памяти? На деревья там исключение, или лимит, или какая-то особая порода тусклых деревьев? Конечно, хорошо было в одном моменте упомянуть сухие опавшие листья, но ведь где есть сухие и опавшие, там же есть и свежие, по крайней мере в другое время.
Ещё мне не очень-то нравится мысль о каких-то чётких этапах истории человечества. Нет, не отрицаю, что определённые закономерности существуют и действуют, но по-моему, тут всё же более комплексно, чем "этап первый, этап второй, третий, четвёртый". Можно, конечно, было бы списать на некоторый личный фанатизм Ласарди (пусть он и персонаж положительный, но не без причуд), однако говорится, что он всё-таки учён, наблюдал за многими мирами.
Но всё же, интересный сеттинг и интересная идея, что в "благополучном будущем" начнут монетизировать абстракции вроде цветов. Сильная мысль, которую вполне можно подать как закономерность, но не как такой конкретно-чёткий "четвёртый этап".
Насчёт демона электричества - надеюсь, это некая метафора-шутка и художественное утрирование (тогда - почему бы нет, интересный концепт), если же автор буквально имел в виду то, что сказал, то странновато писать это с компьютера) Нет, не подумайте, что я вообще против этой идеи, и я понимаю, какие проблемы имел в виду автор, но я против абсолютов.
Вообще, интересная идея показать "стимпанкеров" - чем-то таким ярким и весёлым на фоне "футуризма". Обычно "стимпанк" ассоциируется хоть и с чем-то таким благородным медных и древесных цветов с джентльменами и дамами, но всё же с мрачным - дымом, строгостью, упадком и всем таким.
В общем, рассказ меня порадовал)

Ракса 26.04.2018 17:36

Дражайший, автор! :hug:
Бред конечно, но бред феерический! БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ АБСУРД!!! Именно так большими, жирными буквами :good:

И даже собравшиеся в тексте логические, психологические и прочие очевидные косяки несказанно украшают написанное! :ok:

Короче - мне нравиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !! :kiss: :love: :kiss:

Nordlys 26.04.2018 19:41

Ура! Вот наконец-то люди написали мне пару слов! И я буду принимать все замечания с благодарностью. Понимаю - текст массивный, там нюансы уловить трудно. Но есть фраза, что за синеву неба, желтое солнце и зелень все платят налог и благодарят Диктатора за доброту)))

Фрол Данилов 26.04.2018 19:53

Ааа, да, я помнил про момент с солнцем и небом, но что-то зелень там ускользнула от моего внимания.
Ну что только написали - в общем-то сейчас все только начинают читать рассказы. Я сам всё жду комментов к своим, пока только один получил. Х) Поучаствовал бы в домино, но спешно дописывал оставшиеся рассказы, а теперь уж поздно...

Nordlys 26.04.2018 20:15

Да, была идея расписать больше про серость,деревья селектированные, но потом уже стало в лимит не помещаться, поэтому еще кучу пришлось выбросить.

GAN 26.04.2018 20:41

Интересно написано. Это отлично. Делал бы сборник, взял бы туда, даже несмотря на некоторую проблему с разбивкой на абзацы (они все чуть ли не в одно предложение).
И, знаете, много здешних авторов пишут сразу большие тексты, не тренируясь на маленьких, и это, к сожалению, заметно.
Постоянного повторения слов, вроде "дверь" в начале, я бы избегал, если только такой лексикон не часть задумки.

Nordlys 26.04.2018 20:46

Да, надо посмотреть про количество "дверей", глаз замылился, может и перебор. Как разрешат снова редактировать, посмотрю, что можно сделать.

Род Велич 27.04.2018 01:13

Обыновенное чудо
 
Да, вначале было немножко сложновато настроиться на стиль произведения. Казалось, то ли гротеска многовато, то ли серьезности маловато... Но постепенно втянулся. И прочитал с большим интересом :smile:
Думаю, это тот самый случай, когда рассказ - даже не сказка, а скорее притча. Т.е. нечто весьма серьёзное, завернутое в нарочито несерьезную форму.
Спасибо товарищу Эзопу, самые важные мысли о природе людей и общества можно высказать и в иносказательной форме побасенки :vile:
Из недочетов, разве что стилистические ошибки (надо бы вычитать от часто повторяющихся слов).
Ну и другие писали уже, что не хватило иллюстративности по части серости (боюсь, что стремительно стареющие жители от такой "яркой" жизни каждый день из окон бы прыгали).

А в остальном - даже критиковать не хочется! :good:
Скрытый текст - Вот вспомнился невольно другой шедевр...:

Фильм, любимый со времем школы :smile:
Watch on YouTube

Не думал, что это снова будет актуально, но похоже час настал :facepalm:


Nordlys 27.04.2018 22:16

Благодарю за очень приятный сердцу отзыв❤️ Хотя можно поспорить о количестве указаний на серость и законы. По мне так достаточно. Серый мир описывать трудно. Он же серый. Особенно не развернешься.😎

Эрл Хлипкий 27.04.2018 22:49

Браво, апплодирую стоя!
https://www.fantlab.ru/img/smiles/appl.gif
Читаешь и понимаешь, что мир не очень-то и вымышленный, а местами так совсем не.
Жаль, проголосовать не могу, но буду болеть всеми четырьмя лапами.
З.Ы.
Скрытый текст - мелкая придирка:

"былок" многовато, можно немного почистить.


Nordlys 27.04.2018 22:59

С почтением принимаю и похвалу и указания на косяки!

Род Велич 27.04.2018 23:12

Цитата:

Сообщение от Nordlys (Сообщение 2216479)
Хотя можно поспорить о количестве указаний на серость и законы. По мне так достаточно. Серый мир описывать трудно. Он же серый. Особенно не развернешься.��

Я, конечно, понимаю, что цветному человеку трудно с описаниями серости :smile:
Но тут уж, что называется, долг обязывает. Тэк сэзать для вящей пользы зрителю его надобно сперва измучить, живописуя ужасы безысходности и единообразия, а уж затем зело огорошить фейерверком разноцветья! :smile:

Nordlys 27.04.2018 23:17

Это да! Но увы знаков не хватило.((((

Эрл Хлипкий 27.04.2018 23:45

Пятьдесят тысяч знаков прочлись одним махом, что со мной случается крайне редко. Я и забыл, что нужно ошибки искать.
:facepalm:

Nordlys 28.04.2018 00:07

Молитвами Святого Центаврия !

Эрл Хлипкий 28.04.2018 01:02

Воистину!
:priest:

Nordlys 28.04.2018 02:45

Ёлки! При прочтении рассказа свежим глазом обнаружилось куча мелких блох и даже парочка клещей. Спасибо также указующим перстам коллег.
Вот она, моя упорная любовь к дэдлайнам((((
Но тешу себя надеждой, что будет ещё возможность пригласить пару макак-специалистов по сладострастному выгрызанию блох из шкуры рассказа...

PaulQ 28.04.2018 20:49

"Болею" за Вас!!! Читал и жалел, что кончается...


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.