Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Воры, Разбойники и Убийцы. Криминальная культура в фантастике (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=8918)

Fictehappy 29.08.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1411486)
И, да, в очередной раз рекламирую цикл "Ниффт-проныра" от Майкла Ши.

Читал его, читал, но только первую книгу.) Скачал себе на е-бук и первую и вторую, как закончу Бэккера, так примусь за него.
Седой, про вселенную Сталкера можно сказать словами одного из героев этого самого мира: "Вы странный человек, Константин. Иногда рассуждаете, как рафинированный интеллигент. И я не удивлен — вы ведь учились на кинематографиста. А иногда… Как… как бандит, я бы сказал. И ведете себя соответственно."
Чаще всего мир Сталкера напоминает эдакий Клондайк, золотую лихорадку с элементами фантастики, ведь недаром там нечасто встречаются вольные сталкеры держащиеся друг друга и доверяющие друг другу.

Cassidy 29.08.2012 11:24

Вспоминается Гильдия Воров в "Обливионе". Все такие добрые прям и благородные, красть у нищих нельзя, убивать при краже запрещается. Робин Гуды прям. А потом объявляется глава, он же Серый Лис. Чем важнее задание, тем ему еще более наплевать, убьешь ты кого или нет. Поступается принципами и из-за этого говорить о благородстве данной преступной организации уже не хочется...
Седой, напомнил про "S.T.A.L.K.E.R.". Он, может, имел ввиду вселенную Стругацких, но книгу я до конца в свое время так и не прочел, зато в серию игр от GSC играл и переигрывал. И ведь действительно - Зона Отчуждения, это закрытая территория, проникновение в котороую карается расстрелом. Нарушают ведь сталкеры закон? Нарушают. Плюс - мародерства, убийства и т.д. и т.п. Эль Бандитос Аморалис))

Amvitel 29.08.2012 11:37

Вот сколько не читала,но в основном криминальные деятели в фантастике благородные до мозга костей, из всего, что я читала правдоподобные разбойники, наемники, да и просто гады-у Мартина.
Вот у Пехова, что его Гаррет, что Нэсс из искателей ветра, прям такие душевно-добрые люди. Да у Нэсса были переживания, что вот плохо быть убийцей, тем более наёмным, но так наиграно. Таким героям нужно не криминалом заниматься, а благотворительностью.
Вообще такого типа герои могут быть харизматичными, вызывающими интерес, но они должны быть ЗЛОДЕЯМИ, а то почитаешь-все робин гуды недоделанные, тьфу...
Вот в НФ воры, убийцы более живые, хотя мало читала НФ(позор мне, но не особо люблю, кроме твёрдой НФ). И заметила, что в фентези, особенно в Российской за плохую сторону выступают в основном представители "добрых" профессий - храмовники, стражники.

Cassidy 29.08.2012 11:43

О, наемный убийца у Сальваторе. Энтрери, кажется, или как-то так. Безжалостный злодей, о приключениях которого читать интересно, даже не испытывая симпатии к герою.

Amvitel 29.08.2012 11:55

Cassidy, я не особо люблю книги по D&D, но зато, когда играешь, можно создать реально суперзлодея)))

Седой Ёж 29.08.2012 12:04

Cassidy,
Цитата:

Он, может, имел ввиду вселенную Стругацких,
Ну до вселенной там далеко. Но Редрик Шухарт скорее контрабандист. А вот в GSC- вселенной.. (пройдено кажется все и вся) Тени Чернобыля: вспомним с чего все начиналось? Задания Сидоровича: убить торговца, убить ... убить... Герой игры сразу же преступник. О мародерстве я молчу уже- норма же)))

Amvitel, разве Несс сильно мучается моральными проблемами, что он гийян? Да и Лаэн-Ласка не особо заморачивается. А Гаррет ни грамма не комплексует из-за своей профессии. А чэр Тиль эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник легко применит оружие и демонов...

Shkloboo 29.08.2012 12:06

До-до, Днд и страшноужасные злодеи.
Скрытый текст - как тут не вспомнить классику:
Цитата:

Это заставило меня буквально ужас-
нуться. Как быстро теряем мы старые привычки! Всего месяц честной жизни, и я уже рассуждал, как порядочный человек!
- Ты - преступник! - процедил я сквозь зубы.
Я плюнул на надпись: "НЕ ПЛЕВАТЬ!"
- Ты презираешь закон и прекрасно обходишься без него. Ты есть закон в себе и самый честный человек в галактике. Ты не нарушаешь никаких правил до тех пор, пока они тебя не касаются, и
изменяешь их всякий раз, когда видишь в этом нужду.
Все это была правда, и я презирал себя за то, что так быстро об этом забыл.
Этот маленький период честности в Корпусе подействовал, словно зараза, разрушая все мои наилучшие антисоциальные тенденции.
- Думай, как украсть! - крикнул я громко.
Я испугал девушку, прогуливавшуюся по дорожке. Догадавшись, что она услышала меня, я бросил на нее злобный взгляд, и она сочла за лучшее спрятаться.
Так-то было лучше.


Цитата:

А вот в GSC- вселенной
Господи, это же шутер.

Седой Ёж 29.08.2012 12:09

Shkloboo,
Цитата:

Господи, это же шутер.
Ага... У меня только около сорока книг)))

Cassidy 29.08.2012 12:10

Shkloboo,
Скрытый текст - Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 1411634)
Господи, это же шутер.

RPG. Да даже, если шутер, то что? "Half-Life" тоже. Это не мешает им быть интересными вселенными.

Amvitel 29.08.2012 12:11

Седой, были-были переживания))))
а вообще все герои благородные, а Пересмешник так вообще идеал-мужчина без в\п и ч\ю) мне не нравятся такие, если пишешь про вора и убийцу, делай их мировоззрение похожим на вора и убийцы)
а его Ласка вообще ТП, вот эти ведьмы или то там был, 7 братьев и сестер, не помню ужо, так вот это были лодеи, таким должен был быть Нэсс)

Shkloboo 29.08.2012 12:14

Цитата:

RPG. Да даже, если шутер, то что? "Half-Life" тоже. Это не мешает им быть интересными вселенными.
Если это шутер, значит удивлятся, что в нем нужно стрелять несколько странно.
Цитата:

делай их мировоззрение похожим на вора и убийцы
А какое мировозрение у вора и убийцы?

Amvitel 29.08.2012 12:17

Shkloboo, презрение к чужой жизни и собственности, только свои интересы, с проблесками раскаяния, а не как у Пеховских -Я СПАСУ МИИИРРРР!!!!!!

Shkloboo 29.08.2012 12:23

Ну и нафиг пехова тогда, читайте японакомиксы, там еще и картинки есть.

Amvitel 29.08.2012 12:27

Shkloboo, Пехова я любила лет эдак до 22, а мангой и анимешечкой я переболела уже давно, так что вообще это дело ненавижу. Я лучше почитаю Мартина.

Shkloboo 29.08.2012 12:31

Просто я никогда не понимал, как можно читать пехова, поэтому и удивляюсь критике его героев.
Цитата:

Я СПАСУ МИИИРРРР!!!!!!
F*** я тебе позволю уничтожить человечество - это если и круче, то ненамного.

pankor 29.08.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от Amvitel (Сообщение 1411648)
а не как у Пеховских -Я СПАСУ МИИИРРРР!!!!!!

пеховского Гаррета только помню. Его мировоззрение и отношение к жизни и себе очень даже эгоистичное. Он выполнял только контракт. Договор и на мир ему было плевать. Да. Он очень романтизирован, но это не значит, что он не натурален. Если говорят - "вор", то не обязательно это отрицательный образ. Это в реальной жизни "вор" - образ отрицательный, да и то не всегда. А что до фантастико-фентезийных вселенных, то вор - это уже представитель определенной профессии, со своим уставом и принципом.
Вспомним хоббита Бильбо. Он тоже был вором, но он был положительным персонажем.
Панов в своем цикле "Тайный город" описал наемников с точки зрения "инструмента" В случае выполнения контракта - никто не смел преследовать наемника или мстить. Вот как себя можно обезопасить. Только есть неточности с форс мажорными обстоятельствами и случайными смертями во время выполнения контракта.
Разбойники опять же определенный класс среди которых положительных могу вспомнить только шайку Робин Гуда. В остальном же разбойники самые из всех предложенных отрицательные.

Shkloboo 29.08.2012 12:37

Цитата:

В остальном же разбойники самые из всех предложенных отрицательные.
Скользкий Джим вполне успешно занимался разбоем, вот чем он хуже наемного убийцы я не пойму.
Цитата:

А что до фантастико-фентезийных вселенных, то вор - это уже представитель определенной профессии, со своим уставом и принципом.
Как бы для обворованных и убитых уставы и принципы соответствующих гильдий являются слабым утешением.

Седой Ёж 29.08.2012 12:38

Вор, грабитель, убьет легко, любого без проблем если надо...
Стал королем в итоге же. Конан ему имя))))

А у Панова целый народ преступники и разбойники)) Красные Шапки жеж...
Да и люды. чуды. навы...

Shkloboo 29.08.2012 12:42

Цитата:

А у Панова целый народ преступники и разбойники)) Красные Шапки жеж...
У Панова... Я бы хотел, чтобы каждый раз, когда я это читаю, Панову бы по башке било фейским рулбуком.
Цитата:

Стал королем в итоге же. Конан ему имя)
Ну и куча менее известных.

pankor 29.08.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 1411664)
Скользкий Джим вполне успешно занимался разбоем, вот чем он хуже наемного убийцы я не пойму.

увы не читал. Поэтому осудить заранее не могу.
Цитата:

Сообщение от Shkloboo (Сообщение 1411664)
Как бы для обворованных и убитых уставы и принципы соответствующих гильдий являются слабым утешением.

Не будем переносить фентезийные переживания на реальность. Если автор пишет про вора, убийцу или разбойника и т.д он делает из него либо положительного либо отрицательного персонажа путем нехитрых художественных средств и подмены понятий. Поэтому мы (читатели) можем либо попереживать, либо осудить главного героя как того хотел автор.
Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1411667)
Вор, грабитель, убьет легко, любого без проблем если надо...
Стал королем в итоге же. Конан ему имя))))

Судя по фильму (и кстати я его и не хотел упоминать) он был вынужден совершать все эти действия как и Робин Гуд. Их можно даже сравнить в чем-то.
Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1411667)
А у Панова целый народ преступники и разбойники)) Красные Шапки жеж...

Правильно. И они даже при всем своем обезьяньем обаянии - для меня персонажи в большинстве отрицательные. Ведь их действия автор перекладывал на действительность.
Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1411667)
Да и люды. чуды. навы...

Среди них только хваны и массаны были наемными убийцами. + те о ком мы не знаем...


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.