Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   По журналу (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ошибки, опечатки и неточности в журнале (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2546)

Муза 05.08.2008 12:58

Извинения редакции по этому поводу в августовском номере вселяют оптимизм. Признавать свои ошибки всегда не легко, молодцы!

Airen 05.08.2008 20:17

Sunbird - Июль 2008, стр. 21. первая цитата - "воплощение немного ужаса"

coolegga 30.08.2008 10:47

Цитата:

Сообщение от Муза (Сообщение 343432)
Я практически в каждом номере журнала нахожу по несколько ошибок, переставленных букв, неправильных склонений по падежам, недостающих знаков и т. п., причем счет может идти на десятки. Думаю, у ответственных людей просто не хватает терпения вчитываться в тексты или это допускают наборщики типографии, когда процесс выпуска уже необратимый. Стараюсь не въедаться в текст слишком строго, где-то даже посмеюсь, чтобы не испортить впечатление от прочитанного. А каждый раз тыкать редакции в лицо ошибками, по-моему, делу не поможет, по крайней мере из номера в номер лучше не становится, да и хуже тоже. Важнее не нарушить чьи-то авторские права или искаверкать фамилию, это гораздо обидней

Свежий пример:№8,2008,стр.82-"...гонконгские режиссеры братьям Пэнг..."-М в слове "братьям" явно лишняя,очень вглаза бросается.

CHRONOMASTER 03.09.2008 12:44

На сайте в рецензии на книгу Дэвид Вебер «Любой ценой»
http://mirf.ru/Reviews/review2621.htm
Вставлена обложка не от этой книги, и даже не от этого писателя. Стоит обложка от книги писателя Бернарда Вербера.

Dinara 08.09.2008 13:29

Цитата:

Сообщение от CHRONOMASTER (Сообщение 359966)
На сайте в рецензии на книгу Дэвид Вебер «Любой ценой»
http://mirf.ru/Reviews/review2621.htm
Вставлена обложка не от этой книги, и даже не от этого писателя. Стоит обложка от книги писателя Бернарда Вербера.

Спасибо, поправили.

ALi 18.09.2008 11:52

09.08. Опечатка
 
В сентябрьском номере 2008 года стр.128, 3 колонка, замечательные слова про принятие обеДа безбрачия. Это интересно как?

Thainen 18.09.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от Airen (Сообщение 344478)
Sunbird - Июль 2008, стр. 21. первая цитата - "воплощение немного ужаса"

Цитата:

Сообщение от ALi (Сообщение 366595)
замечательные слова про принятие обеДа безбрачия.

Шикарно. В новый список лучших опечаток. Читайте в 2013 году!

ALi 23.09.2008 08:46

Я, только вот сейчас, добрался до июльского номера (вовремя купить не успел) и в рецензии на Кунг-фу Панду наткнулся на такую вещь: "..как черно-белый мишка (вернее, енот, если уж следовать энциклопедиям)..."
Вот, а мне за панд обидно! Дело в том, что панда - это все-таки медведь, а не енот.
Ученые, теперь уже, говорят:
Австралийский палеонтолог Э. Тенниус на основании анализа морфологии, биохимии, кардиологии и этологии большой панды показал, что по 16 характеристикам она близка к медведям и лишь по пяти - к малой панде и остальным енотам
При внешнем сходстве с медведем анатомия гигантской панды столь необычна, что панду помещали то в семейство енотов, то в семейство медведей, то в свое особое семейство. Это медведеобразное животно е долгое время считали "гигантским енотом" из-за общих анатомических черт с малой пандой (считавшейся енотом безоговорочно). Однако простые китайские крестьяне, издавна называвшие большую панду "белым медведем" (дословно - бей-шуанг) или "бамбуковым медведем", оказались ближе к истине, чем маститые ученые-систематики, лишь недавно разобравшиеся, что большая панда - все-таки медведь."

Rogue alien 23.09.2008 09:55

Цитата:

Сообщение от ALi (Сообщение 369201)
Я, только вот сейчас, добрался до июльского номера (вовремя купить не успел) и в рецензии на Кунг-фу Панду наткнулся на такую вещь: "..как черно-белый мишка (вернее, енот, если уж следовать энциклопедиям)..."

Вы издеваетесь? Мы и так половину интернетов излазили в попытке днем с огнем найти корни генеалогического древа панды. Вот когда ученые определяться, и мы определимся. А то, то енот, то медведь. Как в анекдоте - работает, не работает.:glare:

ALi 24.09.2008 11:56

Цитата:

Сообщение от Rogue alien (Сообщение 369222)
Мы и так половину интернетов излазили в попытке днем с огнем найти корни генеалогического древа панды. Вот когда ученые определяться, и мы определимся.

Позвольте вставить выдержку из уважаемого журнала "Вокруг света" (по-моему издание, которому можно доверять).
"...И только методы молекулярной систематики, появившиеся в конце ХХ века, позволили поставить точку в споре.
Зоосправка
Большая панда — Ailuropoda melanoleuca
Тип — хордовые
Класс — млекопитающие
Отряд — хищные
Семейство — медвежьи
Подсемейство — пандовые
Род — Большая панда
Так что, ученые определились."
Может пустим, все-таки, панду в лоно медвежей семьи?

Sirael 25.09.2008 00:01

Октябрь 2008. Стр. 33 Рецензия на книги Стефани Майер устарела, т.к. на данный момент в России издано 3 романа из пяти имеющихся а не 2 романа из 4-х имеющихся.
Рецензия книги Ивана Нефедова. Стр. 31. Рецезензия всем хороха, кроме того, что нигде не указано, что ее автор Роман Папсуев. Иван Нефедов псевдоним. Не знаю как сейчас, но довольно давно на сайте Р. Папсуева амока.нет был выложен роман "Чародейский источник". Сам автор говорит, что Иван его альтер эго. И у Папсуева есть 2 ЖЖ, его собственный и Ивана Нефедова....

Rogue alien 25.09.2008 10:14

Цитата:

Сообщение от ALi (Сообщение 369806)
Может пустим, все-таки, панду в лоно медвежей семьи?

Да ради бога - не имеем ничего против. Я просто к тому, что про енота не от балды было написано. :happy:

ALi 25.09.2008 16:13

Цитата:

Сообщение от Rogue alien (Сообщение 370416)
Я просто к тому, что про енота не от балды было написано.

В это я охотно верю, так как Мир Фантастики никак не менее уважаемое издание. Просто проблематику освещает другую.
А теперь гип-гип УРАААА! Панда - медведь, и даже мой любимый МФ с этим согласен!!!

Dinara 29.09.2008 17:51

Цитата:

Сообщение от Sirael (Сообщение 370348)
Октябрь 2008. Стр. 33 Рецензия на книги Стефани Майер устарела, т.к. на данный момент в России издано 3 романа из пяти имеющихся а не 2 романа из 4-х имеющихся.

В ноябрьском номере - рецензия на третий том. Всё еще будет :-).

Цитата:

Сообщение от Sirael (Сообщение 370348)
Рецензия книги Ивана Нефедова. Стр. 31. Рецезензия всем хороха, кроме того, что нигде не указано, что ее автор Роман Папсуев. Иван Нефедов псевдоним. Не знаю как сейчас, но довольно давно на сайте Р. Папсуева амока.нет был выложен роман "Чародейский источник". Сам автор говорит, что Иван его альтер эго. И у Папсуева есть 2 ЖЖ, его собственный и Ивана Нефедова....

А чем отсутствие данной информации мешает восприятию во-первых, книги, а во-вторых - собственно рецензии?

van_mystery 29.09.2008 20:04

Ошибочку в кроссворде нашел, одной клеточки не хватает в одном месте. Не в укор, просто наблюдение. Просидел минут десять, пытаясь понять почему не подходит...

Dark Andrew 29.09.2008 20:14

Цитата:

Сообщение от Sirael (Сообщение 370348)
Рецензия на книги Стефани Майер устарела, т.к. на данный момент в России издано 3 романа из пяти имеющихся а не 2 романа из 4-х имеющихся.

Стоит заметить, что пятый роман Майер не относится к данному циклу. Т.е. издано три из четырех.

Sirael 29.09.2008 23:49

Цитата:

А чем отсутствие данной информации мешает восприятию во-первых, книги, а во-вторых - собственно рецензии?
Ну, это конечно просто придирка, но не все поклонники этого автора были на его сайте. Вышла его новая (старая) книга, и не все об этом знают. Признаюсь, я сама сидела и долго вспоминала, откуда же мне знакомо название романа. Вспомнила только тогда, когда увидела, кто художник книги.

Цитата:

Стоит заметить, что пятый роман Майер не относится к данному циклу. Т.е. издано три из четырех.
Имеется ввиду The Host? Да, это другой роман. Помимо вышедшего "Breaking Dawn" 4-ого романа, Майер пишет "Midnight Sun" или "Сумерки" от лица Эдварда. Это к циклу все-таки относится. Я думала он уже вышел, а оказывается нет. Автор выложила только 12 глав. Так что, действительно, пока издано 4 романа.

Dinara 30.09.2008 11:09

Цитата:

Сообщение от van_mystery (Сообщение 373148)
Ошибочку в кроссворде нашел, одной клеточки не хватает в одном месте. Не в укор, просто наблюдение. Просидел минут десять, пытаясь понять почему не подходит...

Да, есть такое. Но вроде читатели разобрались, что это просто опечатка - правильные ответы идут косяком :-).
На всякий случай (хотя теперь будем внимательнее следить!) тут уточню, что мы всегда рисуем симметричные кроссворды.

ALi 30.09.2008 16:51

Пара очепяточек из октябрьского номера:
стр.44. рецензия на диск Lacrimas Profundere...просто группа замкнулись внутри одного отвлетления...
стр.51. трибуна с А.Ремизовым ...В кадре европейский рисованной истории автомобиль... (звучит как-то по магистр йодовски)

Halstein 02.10.2008 06:43

В рецензии по Perfect World допущена ошибка. Сказано: "все три класса игры: воин, лучник и жрец". Шесть их там! Маг, друид и оборотень "нервно курят в сторонке"?:nea: А вот расы - три. Пустяк, но неприятный. Особенно, после весьма сомнительного качества рецензии на PW в прошлом номере ЛКИ, которая вызвала справедливую волну критики и недовольства со стороны читателей: статья изобилывала подобными ошибками, в том числе и о количестве классов (там была цифра 4). Не расслабляемся, господа! Ведь это элементарные вещи.

PS. Впрочем, сильно уж головы-то пеплом не посыпайте. Это все Борис Невский виноват! Сказал, что осенью надо ворчать - я и ворчу. :happy:

PPS. И зря в рецензии не упоминали о музыкальной состовляющей PW. Она производит впечатление, а временами так и вовсе за душу берет.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.