Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив: Онлайн-интервью (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Онлайн-интервью с Верой Камшой — 2 (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5305)

Thainen 13.01.2009 11:41

Онлайн-интервью с Верой Камшой — 2
 
С 13 января на вопросы читателей отвечает писательница-фантаст Вера Камша.
http://i037.radikal.ru/0711/21/35ec114cd85a.jpg

Мир Веры Камши: Арция
Разговор с Верой Камшой
Вера Камша «Красное на красном»
Вера Камша «От войны до войны»
Вера Камша «Лик Победы»
Вера Камша «Зимний излом. Том 1. Из глубин»
Вера Камша «Зимний излом. Том 2. Яд минувшего»
Вера Камша «Кесари и боги»
Вера Камша, Элеонора Раткевич, Сергей Раткевич «Время золота, время серебра»

http://i021.radikal.ru/0711/e1/72c00bfe90f4t.jpg

Вера Камша зарегистрирована на форуме под ником Gatty
Первое онлайн-интервью

Вопросы можно задавать в этой теме.
Регистрация на форуме не обязательна.

Лучезар 13.01.2009 13:24

Вопрос
 
Вера Викторовна, раскажите, пожалуйста, как Вы "пришли" к Ричарду III.

ramendik 13.01.2009 14:33

Уважаемая Вера Викторовна! Некоторое время назад Ваша подпись оказалась на письме против Интернет-библиотек. Не могли бы Вы подробнее разъяснить Вашу позицию? Неужели Вы действительно считаете, что копирайт помогает авторам, а не издательской эксплуатации?

С уважением, Михаил Рамендик

Незарегистрированный 13.01.2009 17:28

Вера Викторовна, расскажите пожалуйста - планируете ли вы выпуститить окончание Хроник Арции? Если да, то когда примерно? Каковы причины столь долгой задержки последней книги?

С уважением, Дмитрий.

Незарегистрированный 13.01.2009 19:22

Вера Викторовна, Вы никогда не хотели написать историческое фэнтези, события которой бы происходили в стране, прототипом которой являлась бы Россия?

Незарегистрированный 13.01.2009 20:41

Вера Викторовна, как вы относитесь к творчеству Г.Сенкевича и Вальтера Скотта? Вам помогали книги этих авторов, когда вы работали над "Хрониками Арции" или "Отблесками Этерны"? Вообще, как вы считаете, какие книги из фонда мировой художественной литературы должны быть "необходимым минимумом", который желательно знать?
Далее, вы пишете у себя в блоге, что в ваших книгах есть прямые отсылки к классическим произведениям, причем они лежат на поверхности, однако далеко не все читатели смогли разгадать эти отсылки. В чем причина? Только ли в том, что, наверное, не все читали классику?

Вук Задунайский 13.01.2009 20:47

Уважаемая Вера Викторовна!

Вам, вероятно, часто приходится иметь дело с произведениями начинающих авторов - особенно если учесть тот факт, что Вы являетесь одним из устроителей конкурса "Наше дало правое". На Ваш взгляд - какие процессы происходят в этой сфере сегодня? Как Вы оцениваете уровень современных начинающих авторов? Он выше или ниже, чем обычно? Какова динамика, на Ваш взгляд? Есть ли у нынешнего поколения МТА что-то общее, какие-то характерные черты?

И второй вопрос. Насколько, по-Вашему, фэнтези и фантастика должны отражать реалии - как истории, так и современности? Когда писатель-фантаст пишет, например, о какой-либо военной акции, должен ли он ориентироваться при этом на имевшие место когда-либо конкретные исторические эпизоды, на среднестатистический результат аналогичных акций, или он может описывать все так, как ему хочется, либо даже вразрез с фактами, полемизируя с ними? Иными словами - должны ли "гранаты" у писателя-фантаста всегда быть "той системы"?

С уважением,
Вук Задунайский

Незарегистрированный 13.01.2009 20:48

Вера Викторовна, Вы пишете в жанре исторической фэнтази. Не хотелось ли Вам сменить "антураж"? Судя по "Кесарям и богам", у Вас неплохо получились бы детективные истории. Не хочется ли Вам написать какую-нибудь остросюжетную детективную повесть, полностью, а не частично, посвященную разгадке какой-нибудь исторической загадки, для решения которой в нашей "настоящей" реальности маловато данных?

И какие до сих пор не разгаданные загадки в мировой истории Вы бы наметили в качестве основы для сюжета этих "историко-фэнтезийных детективов"?

Незарегистрированный 13.01.2009 21:21

Вера Викторовна, не могли бы Вы охарактеризовать свое понимание исторической справедливости? Что, в Вашем понимании, справедливо с точки зрения Абсолюта, а что Абсолюту еще предстоит исправить?

И - можно ли сказать, что "официальное" отношение к выдающимся деятелям политики и истории всегда несправедливо и однобоко?

С уважением, Галина.

Незарегистрированный 14.01.2009 03:01

Каких европейских правителей времен средневековья и нового времени Вы могли бы назвать "людьми совести", за исключением Ричарда III?

Как думаете, верно ли утверждение, что "власть развращает" - или это зависит от человека и плохой человек просто раскрывает свою натуру?

Может ли политика быть моральной?

Что важнее - жизнь одного человека или благополучие общества?

Как далеко можно зайти в стремлении исправить положение в своей стране? Если нужно будет пролить много крови - стоит ли действовать?

Допустимо ли сотрудничество с врагами своей страны в благих целях? Если, скажем, предполагается их дальнейший обман?

Незарегистрированный 14.01.2009 06:08

Многоуважаемая Вера Викторовна, не могли бы вы рассказать, насколько самостоятельны ваши персонажи? В какой степени их поведение диктуется авторским замыслом, а в какой степени определяет его?

Незарегистрированный 14.01.2009 09:27

Здравствуйте! А у меня тут "кошачий" вопрос: вы не знаете, вообще реально ли отучить кошку грызть комнатные растения? (анегдот в тему: долго думали, чего нехватает в организме котенку если он жует полиэтилен. Решили, что мозгов). А как ваше киса переживает, когда вам приходится уезжать на несколько дней?

И второй вопрос: по фильму "Адмирал". что можете сказать? стоит ли смотреть?

Незарегистрированный 14.01.2009 12:15

Уважаемая Вера Викторовна,гдето в интернете я нашел ваше(с Ником Перумовым) письмо где вы решительно выступаете против В. Суворова (псевдоним Резуна) а Вы читали хоть какоето его произведение или знакомы только по описанию других авторов? У меня зародилась такая мысль их за того что в письме вы его обвиняете в том что он "украл" нашу победу хотя он как раз и защищает народ и армию СССР, причем в большей мере чем даже учебники истории.
P.S. Не подумайте что фанат Резуна просто давно заинтресовал данный вопрос.

Gatty 14.01.2009 13:07

"Начнем, пожалуй..." (С)
 
Добрый день. Для начала всех с праздниками.
Вопросы прочитала, осознала, буду отвечать, начиная с сегодняшнего вечера.
Поскольку с сестрой таланта у меня худо, а со временем еще хуже, обрабатывать буду вопроса по четыре в день (ага, сакральное кэртианское число!), но отвечу на все.

А теперь две УБЕДИТЕЛЬНЫЕ просьбы.
1. Прежде чем задать вопрос, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, прочтите предыдущее интервью, а то, право слово, чувствуешь себя пророком Самуилом, которого раз за разом спрашивают, еврей ли он и почему нет животного масла. :sad:
2. Спрашивая меня, почему я сделала то или другое, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, киньте ссылку на информацию, откуда сии сведения. А то порой такие глубины в собственной биографии обнаруживаешь, что начинаешь ожидать вопрос о разрушении часовни тринадцатого века. :blush:

Незарегистрированный 14.01.2009 14:19

Спасибо за такие оперативные ответы, вот та ссылка которую я имел в ввиду http://kamsha.ru/journal/portrets/perumov/rezun_md.html хотя статья и от имени Ника Перумова но размещена на Вашем сайте вот поэтому интересно узнать ваше мнение по данному вопросу.

Gatty 14.01.2009 14:41

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 431397)
Спасибо за такие оперативные ответы, вот та ссылка которую я имел в ввиду http://kamsha.ru/journal/portrets/perumov/rezun_md.html хотя статья и от имени Ника Перумова но размещена на Вашем сайте вот поэтому интересно узнать ваше мнение по данному вопросу.

Мнение будет, только я отвечаю на вопросы в порядке их поступления, так что дня через три.
А "статья от имени Ника Перумова", состоящая из вопросов интервьюера и ответов интервьюиромого называется интервью. Журналистская работа, призванная донести чью-либо (не журналиста) точку зрения до читателя. И она никоим образом не равняеется публичному заявлению по текущему вопросу.

Согласитесь, есть разница между ИНТЕРВЬЮ, взятым по тому или иному вопросу и "где-то в интернете я нашел ваше (с Ником Перумовым) письмо где вы решительно выступаете против..."
Увы, впечатление от подобным образом сформулированного вопроса остается не лучшим. Ибо выглядит либо как перенос где-то услышанного звона, либо, того хуже, как передергивание и сознательная провокация.

Незарегистрированный 14.01.2009 16:30

О друзьях
 
Здраствуйте, я хочу спросить с какими авторами - фантастами( или не только) вы поддерживает творческие или дружеские отношения и как это, возможно, сказывается на вашем творчестве?

Gatty 15.01.2009 00:37

Цитата:

Сообщение от Лучезар (Сообщение 430166)
Вера Викторовна, раскажите, пожалуйста, как Вы "пришли" к Ричарду III.

В каком смысле? Как я узнала, что он не убийца, как я «заболела» белыми розами или как решилась перенести войну Роз в фэнтезийный мир?
Я с огромным удовольствием отвечу, но хотелось бы понять, что именно вас интересует, а то еще занесет куда-то не туда. :smile:

Gatty 15.01.2009 00:39

Цитата:

Сообщение от ramendik (Сообщение 430235)
Уважаемая Вера Викторовна! Некоторое время назад Ваша подпись оказалась на письме против Интернет-библиотек. Не могли бы Вы подробнее разъяснить Вашу позицию? Неужели Вы действительно считаете, что копирайт помогает авторам, а не издательской эксплуатации?

С уважением, Михаил Рамендик

«Ничего не понимаю» (С) Какое письмо? Какая подпись? Можно ссылку?
Если б я выступала «против Интернет-библиотек», я бы не подписывала договоры, согласно которым мои книжки совершенно официально размещены в электронных библиотеках. Или вы имеете в виду пиратов? Уточните, пожалуйста. Потому что выступать против, к примеру, сомалийских флибустьеров отнюдь не значит выступать против мореплавания как такового.

И, опять-таки, если можно, расшифруйте, что значит «копирайт помогает авторам, а не издательской эксплуатации»? Кого эксплуатируют издатели? Интересно же! Вдруг мне, как эксплуатируемой, пора вступать в КПРФ, а я всякими глупостями занимаюсь, отлынивая от классовой борьбы.:blush:
А если серьезно, я в самом деле не могу отвечать, не договорившись о терминах, а разговор может выйти полезный.

Gatty 15.01.2009 00:41

Цитата:

Сообщение от Незарегистрированный (Сообщение 430590)
Вера Викторовна, расскажите пожалуйста - планируете ли вы выпуститить окончание Хроник Арции? Если да, то когда примерно? Каковы причины столь долгой задержки последней книги?

Я на этот вопрос отвечала в прошлом интервью, так что возьму и самопроцитируюсь.

Вопрос от Djalina "С чем связана такая "заморозка" ХА?"

Мой ответ: «Заморозка» ХА имела отнюдь не литературную причину. У меня случилось определенное непонимание с Ником Перумовым, и я посчитала непорядочным продолжать эксплуатировать мир, оттолкнувшийся от Упорядоченного. Это было мое личное решение, никто на меня не давил. Потом недоразумение благополучным образом разрешилось, но входить второй раз в единожды покинутую реку трудно, тем паче написанный текст я убила, а многое, из того, что хотелось сказать в ХА, сказалось в других вещах.
После Этерны я попробую вернуться в Тарру, но твердой уверенности в том, что выйдет что-то достойное, нет. Убить проще, чем оживить. Перумов, к слову сказать, не советует мне возвращаться в Арцию, а мнение Капитана для меня значит очень много".

Вопрос от Djalina "Если Вы все же решите окончательно не возвращаться к Арции, то будут ли получены ответы на основные вопросы: что за зверь был за Седым морем, что стало с Рене, Герикой, Сандером, Анастазией, Эрасти и другими главными персонажами?"

Мой ответ: "Я все же надеюсь, что мне удастся снова загоретсья арцийской темой. Прочитаю какую-нибудь очередную пакость про Ричарда Третьего, озверею и допишу. Другое дело, что новый "дикий ветер" будет не тем "Диким ветром" который случился бы три года назад. Поэтому думать о том, что будет, если не получится, я не хочу. Как известно, большинство сражений проигрывают до их начала. Приступать к работе, имея в виду в итоге написать коротенький синопсис и увильнуть, не дело".

За прошедший год ничего не изменилось. Разве что по моей просьбе начался сбор выявленных ляпов среди тех, кто хочет увидеть ХА законченными. Если у вас есть время и желание, можете поучаствовать. Буду очень признательна.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10706.0


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.