Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Анджей Сапковский (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=458)

Сергей Саник 21.03.2006 09:49

Цитата:

Прикольный король там только Эстерад из Ковира.
Допольнение к сказаному: :Laughter: но учитывая его осведомленость, которая растет из мочной сети шпиенов.......... мда.........

Цитата:

Сообщение от Калиф-на-час
P.S. Когда "вещают" (если это не оракул в действии, конечно) - это просто ужасно... Иногда это называют "пародия", но даже такое название не спасает в подавляющем большинстве случаев, имхо разумеется

у сапковского, только что вспомнил, цытирую:
– Знаешь что, Рейнарт, – неожиданно заговорил Геральт. – Я тоже предпочитаю видеть тебя таким, как сейчас. Разговаривающим нормально. Тогда, в октябре, ты изъяснялся, а точнее – изгилялся с бьющей по нервам идиотской манерностью.
– Чес-слово, ведьмак, я – странствующий рыцарь, – захохотал Рейнарт де Буа-Фресне. – Забыл или как? А рыцарь всегда изъясняется с идиотской манерностью. Это, понимаешь, знак такой, вроде щита вот этого. По нему, как по гербу на щите, распознают наше братство.

здорово он по всяким штампам прошелся.:Laughter:
ЗЫ кстати многие авторы ими грешат и получается у них хадость

Лаик 21.03.2006 13:26

"Вещать" можно и очень удачно. Особенно когда это стилизация. Помню, читала когда-то рассказ "Седьмой принц королевства Юм" Щербака-Жукова. Там была именно игра со словом. И какая...
А Сапковский тем и хорош, что прокатился по штампам и не только (люблю первые рассказы, где он "подло" перевернул сказки=)). Ещё вспоминаются размышления ведьмака о достоинствах кровати, встреча с Борхом Три Галки и его телохранительницами. Но рядом с таким реалистическим фэнтези имеет право на существование и "вещательное" фэнтези, если оно, конечно, матерски написано.

Сергей Саник 21.03.2006 13:53

Но что не могу простить, хотя и понимаю мотивы,
Скрытый текст - спойлер:
так это убийство многих героев: Рейнарта, Мильвы, Кагыра... А Региса не прощу никогда
:Tears: :devil:

Вьярд 21.03.2006 17:40

Цитата:

Сообщение от Лаик
"Вещать" можно и очень удачно. Особенно когда это стилизация. Помню, читала когда-то рассказ "Седьмой принц королевства Юм" (автора не помню). Там была именно игра со словом. И какая...
А Сапковский тем и хорош, что прокатился по штампам и не только (люблю первые рассказы, где он "подло" перевернул сказки=)). Ещё вспоминаются размышления ведьмака о достоинствах кровати, встреча с Борхом Три Галки и его телохранительницами. Но рядом с таким реалистическим фэнтези имеет право на существование и "вещательное" фэнтези, если оно, конечно, матерски написано.

Автор замечательного произведения «Седьмой принц Королевства Юм» Щербак-Жуков Андрей (для справки). :book: Чтобы кто не говорил Геральт (Ведьмак) останется одним из самых любимых мною фантастических героев.:Laughter:

Сергей Саник 21.03.2006 18:56

Цитата:

Сообщение от Лаик
А Сапковский тем и хорош, что прокатился по штампам и не только (люблю первые рассказы, где он "подло" перевернул сказки=)). Ещё вспоминаются размышления ведьмака о достоинствах кровати, встреча с Борхом Три Галки и его телохранительницами. Но рядом с таким реалистическим фэнтези имеет право на существование и "вещательное" фэнтези, если оно, конечно, матерски написано.


ВСПОМНИЛ!!! вспомнил, что это напоминает. очень похоже на сьемки скрытой камерой.... у сапковского герои не знают что их снимают. автор писал, как-бы для себя... черт не сформулирую мысль... люди там живые, а мы (вместе с автором) подсматриваем....:fear: еле вытянул.

Daemon 22.03.2006 14:59

Ярпен Зигрин - что тут сложного? Это произносится не сложнее, чем "Геральт из Ривии". Кстати, краснолюд - шикарный персонаж.
Сергей, здорово подмечено! Только, по-моему, этот прием у Сапковского исчезает с каждой следующей книгой, в результате чего томы раздуваются и их становится трудно читать.
Сапковский, кстати, впервые приглянулся мне как раз этим его новым истолкованием сказок - это было очень свежо.

Друид 23.03.2006 16:52

Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах.
Слабо???
Чес-слово, по памяти писал.
А вообще, иногда приходиться имена и названия в слух читать, а то по-бырому про себя прочтешь, не поймешь, что это такое.
Я первый раз Мензоберранзан вслух читал.
и почему авторы так любят витиеватые имена?

Калиф-на-час 23.03.2006 17:11

опять гы
 
Цитата:

Сообщение от Друид
Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах.
Слабо???

Кагыр - неслабо, а остальное - пошел он нафик :Laughter:
Главное, что понятно, о ком енто было :eye:

Друид 25.03.2006 14:54

Спасибо, за "нафик", но главным засланцем я быть не собираюсь.
По-моему, еще у Региса имя здоровое, но я его не помню

Daemon 31.03.2006 13:41

Ну, Сапковский тут всего лишь придерживался общих принципов построения имен у разных народов истории (ведь, по одной из версий, наш современный мир - наследник мира Геральта.)

Друид 01.04.2006 14:26

Daemon
Чегой-то я не слышал, чтобы в Древности проскальзывали имена типа Йеннифэр. Навудоносор был, а Йеннифэр не было

goblin_mih 02.04.2006 21:48

Я вот чего не пойму... В последней книге саги о Цири и Геральте была масса зацепок, которые по идее должны были начать новую сагу или подразумевалось раскрыть в следующем томе... но его не последовало! И куча невыстреливших ружей так до сих пор и покрываются ржавчиной... Или их время ещё придёт?

Гиселер 03.04.2006 11:29

goblin_mih

А нужно ли это ? Любой талантливый автор в своём произведении никогда не раскрывает все тонкости сюжетных линий, заставляя читателя задуматься и самому представить дальнейший ход событий. А Сапковский использует для этого ненавязчивые намёки в виде прологов к каждой из глав. И получается действительно здорово !

Kingkot 03.04.2006 17:57

На мой взгляд, Сапковский полностью раскрыл тему Геральта и Цири. Продолжай он и дальше писать о Цири, о её детях, о детях детей и так далее, неминуемо возникли бы самоповторы, от книги к книге история становилась бы скучнее. Правильно сделал Анджей Сапковский, что поставил точку в этом эпическом произведении.

Друид 04.04.2006 21:45

Скрытый текст - спойлер:
Сапковский убил Геральта и отправил Цири в дальний полет, тем самым расставив все точки над i.
Зачем еще какие-то зацепки? Все, and the story is end.

Daemon 05.04.2006 14:49

Скрытый текст - спойлер:
Он и так затянул с сюжетом. Но хватило духу завершить сагу - молодец. Убил Геральта, и убил красиво, связав его с Йеннифэр души, судьбы и еще неизвестно что...

Кстати, меня тут еще один вопрос интересует: а все-таки как звучало последнее желание Геральта? То, что оно касалось его и Йеннифэр - это понятно, а вот чего именно он пожелал?

Друид 08.04.2006 12:04

А это надобно у пана Анджея спрашивать, ибо я тоже не догнал. А вообще, сам рассказ - один из лучших во всей саге. Один экзорцизм чего стоит.

Daemon 14.04.2006 14:04

Да, вот за что я Сапковского люблю - так это за его умение вставить в донельзя серьезный сюжет что-нибудь до коликов смещное и не показаться при этом пошлым. И все к месту.

Сергей Саник 14.04.2006 18:49

:disbelieve: У меня тоже вопрос. Кем приходится Геральту Вильгефорц (главный злодей)? Уж очень похоже, что маг ведьмаку - папа.

Ino 14.04.2006 18:50

Цитата:

Сообщение от Daemon
Да, вот за что я Сапковского люблю - так это за его умение вставить в донельзя серьезный сюжет что-нибудь до коликов смещное и не показаться при этом пошлым. И все к месту.

Этим он и отличается от других фэнтезийных авторов:Laughter:


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.