Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Otto Dix (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3728)

Химера- ака- Аванта 08.03.2008 12:18

Otto Dix
 
Otto Dix (русск. Отто Дикс) — российский музыкальный дарквэйв-коллектив, взявший себе название в честь немецкого художника и графика Отто Дикса (1891—1969).

Скрытый текст - инфо:
Стиль группы

В тематике песен значительное место занимает постапокалиптика («Атомная зима», «Город», «Зона теней»), но нередко затрагиваются иные, философские, психологические и моральные темы («Старик», «Немой крик», «Сон разума», «Жертвы искусства» и др.). Кроме того, в некоторых песнях поднимается BDSM тематика ("Любимый немец").

В музыке используются резкие, надрывные мелодии, исполненные в минорных тонах. Некоторые мелодии в отдельных медленных песнях приближают музыкальный ряд к Dark Ambient. На концертах в каждой песне разыгрывается миниатюрный моноспектакль, создаётся оригинальный образ, устойчиво ассоциируемый у поклонников с мелодией и текстом.

История группы

Группа существует с ноября 2004 года. Otto Dix играют в стиле дарквэйв, хотя в музыке проявляются и черты пост-индастриала. В настоящее время весьма широко известны в России и странах СНГ. Все тексты группы на русском языке.

В период поиска оригинального звучания и «притирания» коллектив пытался быть трио, но впоследствии гитарист ушёл. С зимы 2004 года Otto Dix работали вместе с молодёжным театром «Парадигма времен». Вплоть до выхода альбома «Атомная зима» в 2007 году Otto Dix оставался дуэтом.

Вышедший в июле 2005 года демо-альбом «Эго» включает только 12 треков и видеоклип на заглавную песню, а также сборную фотосессию и три статьи из местных газет о группе и о её участниках.

В июне 2006 года участники группы переехали в Санкт-Петербург на постоянное место жительства.

В январе 2007 года московский лейбл Gravitator Records выпускает официальный дебютный альбом Otto Dix «Город». В мае 2007-го при участии концертного агентства SYN Promotion дуэт дает тур в поддержку «Города», ставший самым масштабным за всю историю российской готик-сцены.

В октябре 2007 года выходит третий альбом — «Атомная зима».

В 2008 году состав Otto Dix расширяется до трио — третьим участником группы становится скрипач, композитор, аранжировщик Пётр Воронов. Петр закончил Петербургскую Консерваторию, он принял участие в туре в поддержку альбома «Атомная зима».

В начале 2009 года на Gravitator Records выходит четвертый альбом «Зона Теней» (скрипач Пётр Воронов принимает участие в его записи), группа отправляется в масштабный всероссийский концертный тур, который продлился почти 5 месяцев и охватил более 30 городов России.

30 мая 2009 года Otto Dix выступили на крупнейшем ежегодном европейском готическом фестивале Wave-Gotik-Treffen в городе Лейпциг (Германия).

Участники группы
«Михаэль Драу» (Сергеев Михаил Рувимович) — вокал, тексты, дизайн, сценическое шоу.
Родился 7 февраля 1981 года в Хабаровске. Закончил ФРГЯ. По профессии - лингвист. Преподавал английский в частной школе. Начал брать частные уроки пения в 22 года и обучался в течение двух лет. Обладает уникальным тембром голоса - фальцетом в тесситуре нижнерегистрового меццо-сопрано («призрачный» женский вокал). Готикой начал увлекаться в 1999 году. Пишет слэш, прозу в постапокалиптическом стиле.

Сергей «Мари Слип» Слободчиков — клавиши, композиторская работа, аранжировка, программирование.
Родился 26 декабря 1980 года на севере Хабаровского края. Увлекается музыкой и программированием. Готикой занялся в 2000 году. До этого писал музыку для компьютерных игр. Перебрав множество стилей, при создании проекта Otto Dix остановился на EBM и Darkwave. Отличительной чертой его музыки является обилие сложных повторяющихся рисунков ударных на атмосферном фоне с классическими фортепианными вставками.

Пётр Воронов — скрипач, композитор, аранжировщик, фотограф.
Родился 17 июня 1979 года. Закончил Петербургскую Консерваторию, работал в различных камерных и симфонических коллективах академического направления, выступал как солист, участвовал в рок- и джаз-проектах, писал музыку в различных стилях. Электронной музыкой начал увлекаться в 1994 году. Присоединился к группе с 2007 года. В составе Otto Dix скрипка Петра звучит практически неотличимо от электрогитары, что позволяет создавать неповторимую музыкальную атмосферу.

Дискография
2005 - Эго (промо)
2007 - Город
2007 - Эго (переиздание)
2007 - Атомная Зима



Эта тема посвящена одной из самых интересных готик групп на российской сцене.Обсуждаемс музыку,концерт и творчество группы. Кто не знает то в "В контакте" огромный архив их видеозаписей и фотографий.
Пол солиста не обсуждать!!!

Gio Morello 08.03.2008 13:51

Пфф, мужской :). Он же солист ^_^ Не фанат. А ещё когда услышал вступление композици "Птицы", сразу же возникло ощущение дежа вю. Сложно не узнать игру Эрика Дрейвена из "Ворона" ( Graeme Revell - Captive Child)...

Kaeldana 09.03.2008 10:05

Не знаю, мне не прокатило совершенно. Слушала песни.. Вступление еще ладно, но когда он петь начинал.. ИМХО, мне от такого пения чуть плохо не стало))) Ну не мое это)

Химера- ака- Аванта 12.03.2008 13:45

На вкус и цвет товарища нет))))
А вот меня подсадили. На самом деле, если долго слушать, то проникаешсья. В данный момент Диксы у меня на одной полке по значению с Кипеловым и Lacrimos"ой.
Вот. АКТИВНО ПОДСАЖИВАЮ ДРУЗЕЙ

Kaeldana 12.03.2008 13:51

Считаю, что подсаживать на ТАКУЮ музыку не стоит, пускай люди сами доходят разумом, то есть поднимаюся на уровень прослушивания. просто так лучше получается...
А на счет дежа вю - где то вычитала, что Дикс выбрал именно эту музыку для песни...

Химера- ака- Аванта 12.03.2008 13:59

Конечно все зависит от самих людей)))

ДенисIrvin 28.03.2008 21:24

Странная группа даже очень, но интересная можно сказать что своеобразная.:good:

Химера- ака- Аванта 04.04.2008 14:21

М-м-м-м. А что, собственно говоря, странного. Сценический образ?

ДенисIrvin 04.04.2008 15:26

Цитата:

Сообщение от Химера- ака- Аванта (Сообщение 283612)
М-м-м-м. А что, собственно говоря, странного. Сценический образ?

Нет голос, какой-то он не понятный, толи женский толи мужской :sad:

Snake_Fightin 14.04.2008 08:53

Цитата:

Сообщение от ДенисIrvin (Сообщение 283671)
Нет голос, какой-то он не понятный, толи женский толи мужской :sad:

Мужской голос. Была б это девушка, не было б причины для пересудов.

Феба 13.05.2008 08:33

Уххх, замогильное такое звучание, странно, нереально... Тексты действительно ещё понять надо, а то так с первого раза в смысл я не смогла вникнуть.
Нашла я пару песен в дневниках на Лиру, послушала так несколько раз... Меня если честно не зацепило особо. Сразу настроение становится ещё мрачнее и ум за разум пытается конвульсивно зацепиться)

Гипнос 13.05.2008 22:19

Чтоб не говорили об участниках этой группы - они (музыканты) профессионалы своего дела. Другое дело, что стиль они выбрали своеобразный и многим такие вещи просто не нравятся (особенно необычный по тембру голос - Михаэль Драу (профессионально обучался академическому вокалу). Голос определяется как - контр-тенор, и считается одним из редких типов голоса, в подобном регистре поет, например Олег Безинских (Россия), братья Дюреры (Великобритания)). Кстати услышал, что Михаэль пишет фантазии. Купил его книгу - «ТОПЛИВО». Довольно интересное чтиво (жесткое, но я такое люблю. Киберпанк.). Кто бы, что не говорил участники группы очень талантливые люди, и я желаю им успехов.

Цитата:

Уххх, замогильное такое звучание, странно, нереально...
Мари Слип смешав ритм-секцию с дисторшеном, накладывает сверху симфонику и клавиши. Вот и получается, как Вы написали «замогильное звучание». =)

Цитата:

Меня если честно не зацепило особо.
Музыка не для всех.

Цитата:

Тексты действительно ещё понять надо, а то так с первого раза в смысл я не смогла вникнуть.
Кому как. Есть, конечно «заумные» и даже бредовые тексты, но большинство вполне приличные.

Пример:

Мы одиноки -
Слепые пророки
В мире, где солнце
Родит лишь ожоги.

Мы одиноки -
Слепые пророки
В мире, где солнце
Родит лишь ожоги.

В мире, где правда
Считается ядом,
И никому
Помогать здесь не надо.

Босиком на лезвиях ножей
Танцуй, танцуй, танцуй,
И боль свою
В алые уста целуй.

Здесь, где молчанье
Скрывает отчаянье,
Немые скитальцы
Скрывают боль в танце.

Морали, запреты,
Законы, заветы
Мёртвое эго
Укутают снегом.

Босиком на лезвиях ножей
Танцуй, танцуй, танцуй,
И боль свою
В алые уста целуй.
07.05.05 (Эго, ottodix)

Mephistophilus 14.05.2008 14:03

Цитата:

Довольно интересное чтиво (жесткое, но я такое люблю. Киберпанк.). Кто бы, что не говорил участники группы очень талантливые люди, и я желаю им успехов.
Киберпанк-то киберпанк, но, увы, далеко не самое достойное из всего, что я читал. Но потратить время можно...)
А вообще - просто потрясающе. Иных слов я не подберу. Великолепная атмосфера упадка и безысходности, великолепный контр-тенор Драу и мастерски стилизованное звуковое сопровождение... Тексты... Тут вопрос сложнее - многие из них крайне красивы, но все же содержат не мало стилистических ляпов. Например, переизбыток глагольных рифм и начисто убитая вторая часть великолепной, вообще-то композиции "Бог мертв" гробят песню практически целиком. Но я думаю, что у ребят еще все впереди. Талант у них явно есть.

Химера- ака- Аванта 21.06.2008 19:02

Ну не знаю. Их стоит уважать хотя бы за то, что они сделали для отечественной готик сцены. Двоем. Не считая скрипача

AbbadoN 19.09.2008 14:10

лучшие представители отечественного даквейва...завораживющая музыка, умные тексты да и не плохой вокал, между прочим очень редкий в наше время! В общем мне нравится!

Vensante 19.09.2008 21:21

Я могу слушать Сон разума подряд бесчетное количество раз. Голос прекрасен, но на концертах слышаться зазубрины. Вобщем, замечательная своеобразная группа, делающая качественную и красивую музыку, имхо ))

Gothic Wolf Etterna 20.09.2008 01:58

Очень хорошая группа, обожаю. Птицы - могу слушать до бесконечности.
И, к слову, кто-нибудь может дать ссылку на скачивание, кроме Darkworld а, потому что, там, где я живу с него плохо качается...вот так(
(Желательно все альбомы))

AbbadoN 23.09.2008 11:38

Цитата:

Сообщение от Gothic Wolf Etterna (Сообщение 367613)
Очень хорошая группа, обожаю. Птицы - могу слушать до бесконечности.
И, к слову, кто-нибудь может дать ссылку на скачивание, кроме Darkworld а, потому что, там, где я живу с него плохо качается...вот так(
(Желательно все альбомы))

Лови:
Otto Dix - Эго. Часть 1. http://rhapsody.ifolder.ru/8251020
(Белый пепел, Эго, Красота, Любимый немец, Раб, Пандемониум)
Otto Dix - Эго. Часть 2. http://rhapsody.ifolder.ru/8251086
(Фетешизм, Ветер, Покаяние, Покаяние(rmx), Покаяние(dark), Пандемониум(mix).
Otto Dix - Атомная Зима. http://rhapsody.ifolder.ru/8251139
(Болезнь, Атомная Зима, Виртуальная Любовь, Вальс, Сон разума, Жертвы Искусства, Отражение, Усталость металла, Черно-белое, Гленофобия)
Otto Dix - Город. Часть 1. http://rhapsody.ifolder.ru/8251175
(Антихрист, Город, Бог мертв, Галатея, Земля, Птицы)
Otto Dix - Город. Часть 2. http://rhapsody.ifolder.ru/8251205
(Белый пепел, Пыль, Семантика, Расщепленны разум, Старость)

Cas... 25.09.2008 00:32

Прослушал их альбом"Город",понравилась тема"Антихрист" -прикольный мотивчик,в остальном дааалековато до грандов,таких как Lacrimosa,Epica,Within Temptation но получше Шмелей ИМХО

Siziff 20.04.2009 15:43

Мда... на русской муз. сцене - Отто дикс - это моя самая нелюбимая группа.
Я ставлю ее гораздо ниже любой попсы и любой самой дурацкой альтернативы. Почему? Потому что их песни можно скомпоновать в пару строчек "Все плохо и ужасно, нам всем конец. Все что мы можем - падать еще ниже и ниже и ниже..."
Кроме того, что мне не нравится электронка и вообще такой голос, мне не нравится еще и конкретно вокалист. И даже не своим гримом, а тем, что так нагло играет на интересе подростковой (в массе своей) неформальной публики к якобы запретному - фетишизм, садо-маза, фашизм, трансексуализм и пр.
Мало того что такая музыка вводит неокрепшие гормонально озабоченные мозги подростка в полный депресняк и апатию, так еще и подобные тексты срывают башню... то еть выставлять все плохое - хорошим, а хорошее - плохим. Восхищаться немцами и открыто заявлять о том, что лучше бы немцы победили во 2 мировой (загляните на их офф форум - тема: мифология победителей") - короче это все... предел.
Но дополняет весь этот ***** постоянные потуги солиста возвеличить себя над толпой. К примеру писать руководство о том, с кем он может общаться а с кем ему противно - ну там...ты должен быть такого роста с такими глазами и тд тп.
Но и это еще не все! Якобы тайный образ они пытаются поддержать вопросами "а женщина ли Михаэль Драу"... или "а фашист ли Михаэль Драу..."

Вобщем для подростка - это бомба. После такого отрицательного давления на личность любому человеку очень долго придется "лечиться" от бесконечной апатии и ненависти ко всему живому...


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.