Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Иван Серебрянский - Cruzeiro do Sul (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20283)

Креатив 09.12.2017 17:46

Блиц 2017: Иван Серебрянский - Cruzeiro do Sul
 
Иван Серебрянский - Cruzeiro do Sul

Алекс Тойгер 09.12.2017 18:14

Преноминация пройдена.

Эрл Хлипкий 09.12.2017 22:07

Ну вот и сказка!
Читабельно, понятно, интересно.
+

Cveтлана 09.12.2017 22:20

Ага, я аж позавидовала Генке ))

Фрол Данилов 09.12.2017 23:51

Ох, хорошо-то как. Особенно детализация, изобразительность, люблю это в сказках. И при том лаконично.
Маленькая только придирка - мне кажется, когда мальчик говорит название корабля, его лучше написать кирриллицей, по произношению.

(Мне кажется, или уже второй рассказ с отсылкой к Питеру Пэну?..)

Бабушка Вьюга 10.12.2017 20:45

Эрл Хлипкий :hug:
Cveтлана :kiss:
Фрол Данилов :hug:

Цитата:

Маленькая только придирка - мне кажется, когда мальчик говорит название корабля, его лучше написать кирриллицей, по произношению.
Была такая мысль. Но как то оно в тексте не очень смотрится.:sad:

Цитата:

(Мне кажется, или уже второй рассказ с отсылкой к Питеру Пэну?..)
И к Летающему кораблю:smile:

Скрытый текст - Крузейро до Сул:

djemka 18.12.2017 01:04

Как же это здорово: корабль, бросивший якорь в песочнице... И какаду... И пираты, прыгающие с балкона...
И, ведь правда, все молчат и никому не рассказывают!

Sans 18.12.2017 07:39

Прив. Я чот не понял, чо вы тут нашли хорошего. Это не рассказ, это пролог. Где вообще действие-то.
Маловато будет! Ма-ла-ва-та!

Автор, ничего личного, я вас не знаю, вы меня надеюсь тоже не знаете. Но скелет повторится: это не рассказ и даже не анекдот, а кусок. А могла бы быть конфетка.

Бабушка Вьюга 18.12.2017 07:49

djemka :hug:



Цитата:

Маловато будет! Ма-ла-ва-та!

Нет, САНС, это законченный рассказ. Как задуман, так и написан. Может когда повзрослеете, я имею в виду не тело, а душу - вы тоже это поймете.

Sans 18.12.2017 09:05

Скелету не хочется взрослеть. Вон Малыш стал взрослым там... в соседнем рассказе. Не очень удачный опыт.

По-моему автор текста, где есть детская мечта о летающем корабле, тоже мог бы желать оставаться ребёнком подольше, странно, если не так.

А ещё печально, когда автору плевать на мнение читателя.
Даже как читателю обидно.

Бабушка Вьюга 18.12.2017 09:13

Цитата:

автору плевать на мнение читателя.
Не плевать, но вы не мой читатель, а я не ваш писатель.

Ранго 20.12.2017 21:28

очень, очень хорошо. Даже не знаю теперь, что мне больше нравится: пираты или диалоги на чайной церемонии в Китае. Здесь простота и... доброта, там изысканность и колорит. Обе истории очень нравятся.

Мартокот в октябре 21.12.2017 00:57

занятно. и можно аллюзии всякие нарыть. на взросление там, на "любишь-отпусти" и "дети-гости в твоём доме"

цельная вещь, светлая, простая, сказочная. мне скорее понравилось. хоть и чувствуется некоторая недосказанность, но понравилось.

Бабушка Вьюга 21.12.2017 07:05

Спасибо, Ранго. Читал Чайный домик. Хорош! Не спорю)

Спасибо, Мартокот. Если в рассказе недосказанность? Скорее нет, чем да. Просто есть одна проблема, с которой сталкиваются многие благополучные семьи, где есть и любовь, и достаток. Что за проблема - озвучивать пока не буду. А вдруг найдется читатель, который с ходу все поймет?)))

Эрл Хлипкий 22.12.2017 20:43

Сюжет выстроен грамотно.
Скрытый текст - Только для автора!!!:

А вот реализация не очень аккуратная. В спешке писалось?
Пропажа ребёнка не выглядит натурально. Как-то слишком просто, буднично, а ведь это большое горе.
Вспомнился "День чудес" Роберта Артура - классика жанра. Нет, там не про пиратов, там про рог единорога.
Обязательно прочтите (если не читали), финал хорош.
И Удачи!
:beer:


Бабушка Вьюга 23.12.2017 17:47

Не читал, но прочту)
Спасибо, Эрл!

Екатерина Жорж 23.12.2017 22:21

Один из лучших на Блице, честно. Стеб, но стеб со смыслом, очень понравилось, как обыграли анекдот. А парень не растерялся... кто ж от корабля халявного откажется.
Идея с междумиртем — это же вроде из советсткого мультика, да?

Снарк 23.12.2017 22:56

Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.

Ты идешь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но все летит
В космосе
Метеорит.
... -(с)

Очень хорошо!
Завязка задаёт ритм и особый сказочный настрой - буквально в первых абзацах у читателя уверенной рукой вышибают доску обыденности из-под ног - и он погружается с головой в сеттинг. Дальнейшее - дело техники.
Собственно, техника исполнения на высоте - автор не новичок, композиция выстроена грамотно, герои живые узнаваемые.
По атмосфере напоминает книги Владислава Крапивина - те же отзвуки незамутнённого детского восприятия, когда чёрное - это чёрное и наоборот.
Ну и идея.
Тут сразу столько аллюзий, что приходится выбирать за какую ниточку потянуть: затронуты психологические нюансы отношений старший-младший ребёнок; проблемы выбора и взросления; отцы-дети и "возложить на сына то, о чём тайно помышлял сам, но уже никогда не воплотишь"...
Можно анализировать и раскладывать по полочкам, а можно просто наслаждаться перипетиями сюжета - он хоть и нехитрый, но фантдоп применён настолько смело и эффектно, что текст проглатывается влёт.
Концовка - щемяще-светлая. Она про неизбежность и про то, что надо ценить каждый выбор - и тот, что есть сейчас, и тот, который будет - пусть и не в твоей собственной жизни.

Ранго 23.12.2017 23:02

Цитата:

Сообщение от Снарк (Сообщение 2198067)
Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.

Ты идешь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но все летит
В космосе
Метеорит.

что это песня такая, да ещё и про голубых? :) Вот песня, как песня:

Метеорит над зоною летит и видит ночь его полет прощальный
Метеорит, как жизнь моя сгорит, так бесполезно и случайно.

Небо насквозь звездою пробито, притихла старуха-тюрьма.
Замки на дверях, ворота закрыты и долгая ночь сводит с ума.
Замки на дверях, ворота закрыты и долгая ночь сводит с ума.

Cveтлана 23.12.2017 23:17

Ранго, это стихи, по ним мультик был советский про тунгузский метеорит
http://lel.khv.ru/poems/resultik.pht...s.phtml?ctg=41

Михаил Волор 23.12.2017 23:20

Cveтлана ...так вот, пока он мчится, поторопить учиться... (с)

LiLu 24.12.2017 02:00

– Генка, ты же знаешь, кто носит серьги в ушах? – спросил его как-то папа. – Или геи или пираты. Сейчас выгляну в окно, и, не дай бог, там не стоит твой корабль. -- хех...

А вообще-то это все же скорее грустно
Я бы не хотела, чтобы моя дочь так легко бросила меня в обмен на ... да на что угодно, даже и на корабль пиратский
И папа тоже. Маму не пожалел, лишь бы дураком не сочли. А если б она не пережила?

van Halk 24.12.2017 08:04

У меня вопрос возник: а чего пираты к этой семейке прицепились? Карма плохая?

Бабушка Вьюга 24.12.2017 09:07

Екатерина, спасибо за теплые слова)
Цитата:

Идея с междумирьем — это же вроде из советского мультика, да?
Хроники Нарнии. Помните, там в первой части описан мир между мирами?

Снарк, спасибо за чудесный отзыв! Мульт про "голубой метеорит" помню очень хорошо. Обращение к ребенку как будущему взрослому.

Ранго, спасибо что заходили еще раз!

Светлана, спасибо за тех. поддержку))

Миша, спасибо, что зашел)))

Лилу, вы правда считаете что рассказ о том, как парень поменял семью на пиратский корабль? Ну, ваше право как читателя.

van Halk, спасибо за вопрос!

Но я не буду на него отвечать. Вместо этого покажу как выглядит рассказ без фентезийной составляющей.

Скрытый текст - Крузейро без Крузейро))):
Благополучная семья. Отец хочет, чтобы старший сын пошел по его стопам - стал юристом. Вместо этого сын взбунтовался и ушел из дома. Насовсем. Что с ним стало? Не знаю. Скорее всего прожил короткую, но яркую жизнь и умер молодым. Отец просит младшего сына: "Не говори матери и сестре, что он ушел из-за меня - они не простят!" В фентезийной версии это звучит так: "Не говори матери и сестре, что он улетел на пиратском корабле - они не поверят!" Проходят годы, у младшего сына уже свои дети. И вот в своем сыне ГГ начинает видеть черты напоминающие ему старшего брата. И его сердце сжимается от предчувствия неотвратимой беды.


LiLu 24.12.2017 09:34

Лилу, вы правда считаете что рассказ о том, как парень поменял семью на пиратский корабль? Ну, ваше право как читателя

Нет. Мне вообще плевать. Особенно на посторонних авторов с их шедеврами.
Оставайтесь со своим рассказом. Всего наилучшего.

Бабушка Вьюга 24.12.2017 09:46

Цитата:

Нет. Мне вообще плевать. Особенно на посторонних авторов с их шедеврами.
Шедеврально!

LiLu 24.12.2017 09:58

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2198115)
Шедеврально!

Точно. Жалею, что вообще написала в эту тему. Надо было слать автора сразу. Мысленно, ага

Бабушка Вьюга 24.12.2017 10:01

Девушка, уйдите, пожалуйста.

Эдвина Лю 24.12.2017 10:13

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2198118)
Девушка, да иди те вы уже в пень

Бабушка! вы же понимаете, что вам сейчас выдадут баллов на форумный акк? В частности за оскорбление организатора Креатива?

Бабушка Вьюга 24.12.2017 10:20

Сейчас все исправим

Роланд Nebelgrau 24.12.2017 10:24

Эх, люди люди. Еще раз с общего акка увижу подобное непотребство - автор отправится в бан, а рассказы будут сняты.
Dixi

Эдвина Лю 24.12.2017 10:25

Вы не в первый раз хамите уже. Следите, пожалуйста, за словами.

Бабушка Вьюга 24.12.2017 10:30

Да, я это запомню

Эрл Хлипкий 24.12.2017 10:32

Ну вы, блин, даёте! (c)
:shok:

Матильда Матильдовна 24.12.2017 21:29

Такое осчучение, что тут что-то личное... Не надо.
А щаз я почитаю.

Матильда Матильдовна 24.12.2017 21:53

Запятые, рассеянно, расспросы(кого?) у старушки - у лишнее.

Язык кажется сухим. Вставки сленга (из уст консервативного экономиста) в финале должны показать сумятицу чувств? Не показывают, вернее, нет сильной эмоциональной реакции. Как и слабой.

Бабушка Вьюга 24.12.2017 22:00

Полезный отзыв. Кажется.

Матильда Матильдовна 24.12.2017 22:04

Узнать что-то новое - уже хорошо и полезно :3

Бабушка Вьюга 24.12.2017 22:07

новое? Хм...

Матильда Матильдовна 24.12.2017 22:18

Расспросы у старушки

Бабушка Вьюга 24.12.2017 22:24

Цитата:

Расспросы у старушки ни к чему не привели.
А надо Расспросы старушки ни к чему не привели?

Матильда Матильдовна 24.12.2017 22:25

Именно

Бабушка Вьюга 24.12.2017 22:28

Спасибо, в базовом тексте исправил.

isnogood 26.12.2017 10:41

Мужская версия "Алых парусов"?
Интересно. Хотя я и против романтизации пиратов и пиратства. В топ добавил.
Однако же боян про серьгу в ухе можно было бы как-то не так в прямо в лоб оформить, наверное.

Бабушка Вьюга 26.12.2017 14:31

Цитата:

Мужская версия "Алых парусов"?
:lol: Даже и не подумал, что похоже.

Цитата:

Однако же боян про серьгу в ухе можно было бы как-то не так в прямо в лоб оформить, наверное.
Наверное, но... с тех пор как этот анекдот услышал, хотелось написать... "А вот стоит пиратский корабль! И что ты, папа, делать будешь?")))


Цитата:

В топ добавил.
:hug:

Лучник 01.01.2018 17:56

Прочитать было приятно. Хотя больше воспринимаешь как байку, честно говоря.
В связи с чем невольно задаю себе вопрос: это, безусловно, сказка, но для кого она? Для взрослых слишком легковесна, наверное, а для детей открытый финал оставлять не самый лучший вариант, как мне кажется.:nea:

Бабушка Вьюга 02.01.2018 09:50

Это сказка (или байка) для взрослых. Жаль, что она показалась вам легковесной, но читатель всегда прав)

Святой пророк 07.01.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от Sans (Сообщение 2196772)
Скелету не хочется взрослеть. Вон Малыш стал взрослым там... в соседнем рассказе. Не очень удачный опыт.

Чувак - ты крут. :good:

Скрытый текст - * * *:
Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2197488)
Если в рассказе недосказанность? Скорее нет, чем да. Просто есть одна проблема, с которой сталкиваются многие благополучные семьи, где есть и любовь, и достаток. Что за проблема - озвучивать пока не буду. А вдруг найдется читатель, который с ходу все поймет?)))

Гомосеки!
Я так и знал, что неспроста папашка про геев и пиратов спросил. Ну и дочитывать не стал.

Не нравится язык. :pardon: Отсутствие... э... то ли живого голоса, то ли ещё чего.

"а якорь, вонзившийся в мерзлую землю детской песочницы, поблескивал"
Особенно не нравится.

Вычеркнуть сынулю из жизни за то, что он гомосек, более правдоподобно, "но сердце моё сжалось от страшного предчувствия, и стучало, как бешеное", и как бы э… объясняет его реакцию, чем за простое своеволие и выбор не той профессии.

"Мама несколько лет вздрагивала от каждого телефонного звонка и звонка в дверь, а сестра расклеивала листовки с Генкиным фото по остановкам, но, в конце концов, обе смирились с тем, что он никогда больше не вернется".
Типа они не в курсе. В любом случае. Фальшь.

Рассказ не нравится. Фэнтези плюс реал не равно объёмная картинка.


Хохлова Александра 07.01.2018 17:20

Цитата:

Рассказ не нравится.
Горе та какое!!!!!!!!!!!!!!!! Святому Пророку не понравился мой рассказ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))

djemka 07.01.2018 18:54

Мой самый любимый рассказ на этом Блице! Поздравляю с третьим местом! Хотя автора бы точно ни за что в жизни не угадала!

Хохлова Александра 07.01.2018 19:07

:hug:Спасибо djemka:hug:

Лучник 08.01.2018 03:40

Стиль у вас очень классный.:smile:

Хохлова Александра 08.01.2018 08:07

Очень приятно это слышать, особенно от вас)


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.