Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2016: Мамзель - Треть жизни (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19272)

Креатив 10.06.2016 13:36

Блиц 2016: Мамзель - Треть жизни
 
Мамзель - Треть жизни

Эдвина Лю 10.06.2016 20:12

Преноминация пройдена.

Нассау 10.06.2016 22:58

О как удачно зашёл.
Прежде всего о достоинстве истории - она короткая.
Хороший фантдопуск. Довольно оригинальная история, хотя и растут уши из классики. Кратко, к месту (в тему) и со вкусом.

Чего не хватает - глубины. Вся соль рассказа - что взыгравший материнский инстинкт - это хорошо. Немного смахнуло на морализаторство, хотя вцелом-то согласен, но естественность против неестественности - вечный вопрос. История не дала достаточно, чтобы приблизиться к его решению, съехав на эмоциональную развязку.

Главный Герой 11.06.2016 05:13

Рассказик забавный. Но тут можно и без сна обойтись.
Цитата:

- После первого года жизни обучение продолжается в соответствии с заданной программой. Речь, коммуникативные навыки, навыки самообслуживания, чтение, счет, письмо, ведение хозяйства, а также все то, что вы называете "школьной программой". Программа рассчитана на 25 лет непрерывного сна. Хотя и нас есть вундеркинды, которые заканчивают курс в 20 лет. Пробуждение происходит сразу же по завершении курса.
Чем отличался бы такой сон и для родителей, и для детей от, скажем, простого отчуждения детей от семей и их, детей, обобществления? Ну, как в ранне-коммунистических утопиях? Образовательную программу могут реализовывать не сложные аппараты, а самые обычные педагоги. А родители, точно также как в рассказе, становятся свободными, беззаботными и счастливыми (ну, в кавычках, канешн).
Ну это если считать главным в рассказе эту составляющую - проблему "освобождения" родителей от детей.
Но, с другой стороны, не считать же, что смысл рассказа только в том, что можно радикально перераспределить время сна, и будет в том всем счастье.

Блиц-крик! 11.06.2016 09:46

Уважаемый Нассау!
Да, вы правы, сама чувствую, что морализаторство лезет из всех щелей, а как от него избавиться не знаю. Видно, и правда, не хватает глубины, чтобы закопать мораль поглубже.
Мне, конечно, не хотелось, чтобы вся идея рассказа свелась к материнскому инстинкту, но раз уж так вышло, не на кого пенять, сама виновата!

Уважаемый Главный Герой!
Спасибо, что зашли и за развернутый отзыв тоже!
Без сна никак нельзя обойтись (это же тема Блица!). Здесь речь идет не только об "отчуждении" и освобождении. Детство - это ведь не только обучение, но и прыжки по лужам, дурачества, фантазии, смешные высказывания, детские переживания и страхи. И именно эти прелести детям предстоит пропустить ("проспать"). То есть, по сути, там появляются взрослые, не прожившие детства.

Павел Лец 11.06.2016 23:11

Автор, у Вас симпатичный рассказ. Идея есть, она понятна – материнская любовь. Сон, как условие конкурса, присутствует. Но, простите, сон сном, фантазия фантазией, а простые вопросы лезут в голову. В славной стране Фатал, описанию которой Вы посвятили большую часть текста, о пролежнях, что появляются у обездвиженных людей, не слышали? Об атрофированнии мышц? Как они после двадцати пяти лет сна будут передвигаться? И прочее, прочее.
Вы упомянули, но не объяснили: «И через 25 лет у вас будет умная, красивая и главное — взрослая дочь». Красивая-то почему? Поправят во сне? Думаю, Вы просто вложили в уста Николая стандартную фразу. Однако рассказ короткий и каждое слово имеет значение. Ибо, как сказано выше, фактически Вы создатель страны Фатал.
«Не бойся, малышка, я не дам тебе проспать твое детство!» Вот это хорошо. По мне так, сделайте маленький шажок, и у Вас появится тема украденного детства и как следствие создание неполноценной личности. Это для примера. Сами пишите: «Детство - это ведь не только обучение, но и прыжки по лужам, дурачества, фантазии, смешные высказывания, детские переживания и страхи. И именно эти прелести детям предстоит пропустить ("проспать"). То есть, по сути, там появляются взрослые, не прожившие детства». Но это пояснение за текстом! А если без конкурса, как читатель поймёт Вашу мысль?
Вот коротко о заложенных в рассказе возможностях. И развитии оного. Впрочем, Вам виднее! Успехов на блице.

Призрак пера 12.06.2016 16:04

Забавно. Или занятно, не знаю, какое слово точнее. Только обсуждать идейное содержание и спорить о нем я не очень люблю - это очень субъективно. А больше, собственно, тут и не о чем, поскольку рассказ целиком на идею.

ТатьянаН 12.06.2016 19:21

Мне идея очень понравилась! Нигде никогда не читала что-либо подобное. Как правдиво передано! Чувствуется, что все это пережито. Браво!

Блиц-крик! 13.06.2016 11:45

Уважаемый Павел Лец,
Большое спасибо за отзыв! По правде сказать, вы меня озадачили. Да, конечно, я слышала про пролежни и атрофию мышц, но как-то же решается этот вопрос во всяких камерах для межгалактических путешествий. Честно говоря, не хотелось бы вводить в рассказ техническое описание аппарата сна.
Про красоту вы абсолютно правы. Поправлю.

Уважаемый Призрак пера,
Мне нравится и оценка "забавно", и оценка "занятно"! Спасибо!

Уважаемая ТатьянаН,
Спасибо! Рада, что вам понравилось!

Мартокот в октябре 13.06.2016 14:34

Для сна - вполне годно. ведь во сне не задаёшься вопросами.

о том, что познакомиться со своей же дочерью придётся только в 25 лет. о том, что воспитанная программой, она будет дочерью программы, а не твоей. о том, что поведенческие нормы, впитываемые с человеков из близкого, ближайшего окружения не будут считаны ребёнком, а научить этому невозможно.

ну, и т.д.

очень знакомая, старательная манера. но если я озвучу того, кого предполагаю автором, будет опять шум по типу "что вам я везде мерещусь". не везде, нет. два рассказа точно на этом блице есть.

в остальном - довольно узнаваемая ситуация, верно, на мой кошачий, схваченная. Юля живая получилась. мысль о сне и свободе от детей - занятная. необычная, на мой взгляд. и это хорошо. когда во многих темах твердят о вторичности, здесь, я думаю, такого не скажет никто. и да, это комплимент.

занятное лёгкое чтиво. спасибо!

LiLu 13.06.2016 14:52

Милый рассказ, миниатюра даже. Действительно, какой маме не приходило в голову хоть раз! : ну когда же ты уже вырастешь, когда уже скажешь внятно, когда уже писать сам начнешь, есть, ходить, играть сам и т.д. Главное, что Юля(и это естественно) поняла, что весь смысл в воспитании и взращивании детей собственно в том и состоит, чтобы быть с дитем рядом с его рождения и взрослеть вместе с ним, умиляясь и смахивая слезу счастья. Особенно, когда начнешь-таки высыпаться.
:smile:

Блиц-крик! 13.06.2016 15:59

Уважаемый Мартокот,
Спасибо! Ваш отзыв для меня - просто песня! Ведь именно ради этих вопросов все и затевалось!
Ура!

Уважаемая Лидия Лучина,
Спасибо за ваш добрый отзыв! Чувствую, вы Юлю хорошо понимаете!

Sans 13.06.2016 19:07

Прив.
Читал у Л. М. Буджолд рассказ такой. Как мать купила за бутылку моющего средства выключатель для детей. Выключила детей, потом включила мужа, и давай отдыхать.
Тут, вижу, наоборот. Такая мудрая мать сразу же. То есть более правильный посыл.
Но поскольку он правильный, то по закону подлости в него верится меньше, чем в Буджолдский. Это обидно даже для читателя.
А вообще здоровья всем мамкам и их чадам.
Тогда и папы заодно выспятся.

Блиц-крик! 13.06.2016 21:34

Уважаемый Sans,

Спасибо, что заглянули. Выключатель для детей - это интересно. Наверно, полезная в хозяйстве вещь! Но одно дело - выключить детей на час-другой, а другое - на 25 лет. )))

CrazySempai 14.06.2016 21:48

Нет, я не оценил. Искусственностью веет от этого рассказа. Автор не собирается ничего доказывать. В своём роде литературная аксиома. Ну и получается рассказываемая на ночь страшилка про Бабайку, который придёт и украдёт детство. Фантдоп присутствует, но он совершенно невыписан. Его нужно или расширять (что, вполне вероятно, угробит рассказ); или свести к минимуму и давить эмоционально. Либо откровенно закосить под сказку, но как именно это сделать, не представляю. В сказках, увы, не силён.

Блиц-крик! 15.06.2016 20:08

Уважаемый CrazySempai,

Ну, какая же это страшилка на ночь или, тем более, сказка? Во всяком случае, задумки такой точно не было!
Вам, наверно, эта тема совсем не близка, правда?
В любом случае, спасибо за прочтение и за отзыв!

Дед 18.06.2016 16:46

Да, мне эта тема тоже совсем не близка, но рассказ мне понравился. Конечно, поднята моя нелюбимая тема борьбы естественности и противоестественности, но если закрыть на это глаза, то всё равно останутся истории о материнской любви и связанных с нею трудностях.
Я присоединяюсь к Павлу. За 25 лет мышцы атрофируются, тем более это первые годы жизни и нормальное развитие костей вслед за мышцами так же нарушится. Не знаю, как они будут говорить после сна. Но ладно, раз вы решили это опустить, то и прикапываться не к чему. Объяснение бы не влезло, это да.

Блиц-крик! 19.06.2016 15:45

Уважаемый Дед,

Спасибо за отзыв! Вдвойне приятно, что вам понравилось, раз тема не близка.
Технические вопросы - да, тоже правильные! Но, что греха таить, у меня пока на них ответа нет. Буду думать.

yuka.misimov 19.06.2016 20:44

Хм, пожалуй, вся суть рассказа в идее, которую рассказывает воображаемый гость Юли. Похоже, эту идею не так то просто было бы реализовать в крупной форме: она ненаучна и сомнительна, но тут она вполне уместно вписалась как фантасмагория, и это её извиняет. Если весь рассказ сводится к выражению этой научно-фантасмагорической теории - то это, конечно, незатейливо. Но история, пусть неприхотливая и простая, вполне пригодна для употребления в пищу. Для блица - самый раз.

Блиц-крик! 19.06.2016 22:29

Уважаемый yuka.misimov,

Спасибо за отзыв! На научность не претендую. Хорошо, что годится в пищу.


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.