Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Креатив на выезде! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17322)

Татьяна Россоньери 06.08.2014 20:28

Креатив на выезде!
 
Идея выездного семинара посетила меня уже давно - видимо, в силу того что читать и общаться люблю, а посты строчить лениво)) Да и наблюдала за тем, как проходит "Сильверкон", и очень, с одной стороны, хотелось присоединиться, а с другой - есть народ, да не тот. Все-таки такие мероприятия интересны в первую очередь тем, что собирают своих людей - пусть и очень разнообразных во всех отношениях, но живущих тем же "креативным делом", что и ты.

Так что обращаю к вам пока три вопроса.
Во-первых, интересна ли вам идея выездного семинара как такового?
3-4 дня в каком-нибудь городе или пригородном пансионате с заранее заданной темой, написанными текстами для обсуждения, вечерне-ночным творчеством и его утренним разбором.
Возможно, лекционными и семинарскими занятиями, важными для писателя и читателя.
И, разумеется, живым общением с людьми, которых раньше, возможно, знал лишь по постам на форуме ;)

Во-вторых, если идея интересна, то готовы ли вы принять участие?
Если не готовы, то желательно написать почему. Вдруг окажется, что вопрос решаемый :)

И в-третьих, если вы готовы принять участие, то когда и где для вас это было бы возможно?
Тут можно указывать месяц, сезон, год - и места, в которые вы могли бы для этого приехать.
Если у вас в профиле не указан город, пожалуйста, пишите. Вообще, пишите как можно больше информации, потому что искать я ее потом буду здесь.

Исходя из ваших откликов буду соображать, кому и когда оно надо и где искать точку пересечения.

Пока не задаю никаких вопросов по программе семинара, но если наберем человек десять-пятнадцать желающих, то сможем приступать к следующему этапу обсуждения.


На данный момент вырисовывается следующая картина:
Место: Смоленск
Время: ноябрь 2014, выходные с захватом 1-2 будних дней


Если вы уже определились с планами, просьба написать сюда, в личку или на почту rossonieri221(гав)gmail.com, в какие числа ноября вы можете - 1-4 или 7-10. Если без разницы или одно менее предпочтительно, чем другое, тоже указывайте.

Эдвина Лю 06.08.2014 20:31

В новогодние каникулы почти у всех есть время, настроение, а иногда даже и место )

ar_gus 06.08.2014 20:34

Я, пожалуй, начну :)
Первые два ответа - очевидно "ДА", всеми конечностями и бесконечностями!
Что же касается времени, всё упирается в рабочее расписание: хлопотно в семестре преподавателю надолго уезжать. Так что либо студенческие каникулы (лето, причём июль - август; зима - январь - начало февраля) - либо выходные плюс кусочек недели. День-два в рабочее время выкроить при большом желании реально. Исходя из этого: если в "рабочее время" - то не слишком далеко, европейская часть России, скажем. Чтобы добираться не сутки :)

Город Чудес 06.08.2014 20:44

По личному опыту знаю, что оптимальное время для таких мероприятий - "не сезон", конец октября - середина ноября, ну или апрель, например. И несколько дней на работе проще взять, и владельцы небольших пансионатов и гостиниц готовы дать приличные скидки.
Хотя у меня особых ограничений по времени нет. Но вот у большинства...
Оптимальный вариант - небольшая частная гостиница или пансионат где-то за городом. Знаю одно прекрасное место - пансионат Санрайз в Крыму, где проводятся "романные семинары" - но Крым сейчас отпадает, это очевидно.
Насчет выбора места - уже писал в другой ветке. Лично для меня оптимальный вариант - ночь в поезде. Или Поволжье, или что-то вроде Смоленск-Витебск.
Хотя, конечно, если бы не нынешняя ситуация - больше всего тянет в Одессу... посмотреть на Миланку и Даньку с Катькой... :-))

lolbabe 06.08.2014 20:46

Ноябрь гут, особенно во время школьных каникул.
Смоленск - отличный вариант же) А еще лучше приезжайте ко мне в Че)

Город Чудес 06.08.2014 21:14

Нужно место, куда большинство может добраться без лишних пересадок.
Вот мне - и Че без проблем.
Но большинству - через Москву добираться. Сильно время в пути увеличивает.
А вообще - могу привлечь к обсуждению, например, Кристину Каримову - ее многие знают. Насколько знаю, она занимается турбизнесом и постоянно мотается по России за рулем, останавливается во всяких гостиничках, так что у нее большой список должен быть.

Татьяна Россоньери 06.08.2014 21:21

Ребят, я все понимаю, конечно, но давайте как-то поподробнее, чтобы потом не надо было наводящих вопросов задавать или по другим темам за инфо лазить.
Просто - про себя: когда (варианты) и где (варианты).
А то "новогодние даты" и "Че" - это, конечно, круто, но ваще не информативно.

Эдвина Лю 06.08.2014 21:34

Гм...
1. Идея мне интересна.
2. Принять участие - до Нового года нет, не готова. Хотя и хочется. Но так уж получается, что свободным временем буду располагать только после Новогодья. Время и деньги - это то, чего мне сейчас катастрофически не.
3. Плавно вытекающий из п. 2 ответ - одинаково неудобно везде, кроме собственного города. Поэтому в Уфе. Место могу найти. Наверное. А может, и не могу. Не умею звонить-ходить-договариваться.

Город Чудес 06.08.2014 21:39

Лично мне, думаю, со временем - проще всех.
Ну, разумеется, в пределах отмеренного... :lol:
С местом - желательно в обозримом радиусе от Москвы...
Часов 12-15 на поезде. Можно и больше. Но больше - уже самолетом.
Но сейчас Крым отпадает, а куда-нибудь в Екатеринбург - так уж тогда на "Аэлиту".

Святовит 06.08.2014 21:48

Ничего у вас не получится. Все будут указывать удобные себе места, в итоге единого так и не найдете. Полагаю у многих всё упирается во время и деньги. Иначе давно бы пересекались на существующих конвентах.
Лучше определитесь с числом участников, а место определите исходя из того, кто откуда.

Mike The 06.08.2014 21:58

Кхм... Я, пожалуй, сразу по первому пункту отвечу, что нет, не интересно. И посижу в стороночке - понаблюдаю за развитием темы :)

ar_gus 06.08.2014 22:02

Цитата:

Сообщение от <<Green Arrow>> (Сообщение 1841868)
Ничего у вас не получится...

Цитата:

Он ответил: - Никогда!-
И его разоблачили!
(с)

Святовит 06.08.2014 22:16

Всего лишь наблюдение беседы в теме. Сами перечитайте.

Город Чудес 06.08.2014 22:23

"Если что-то делать - то не факт, что из этого что-то выйдет.
Если ничего не делать, то факт - что из этого ничего не выйдет" (с) Е.Х.

Cveтлана 07.08.2014 08:53

Если исходить только из моих пожеланий, то ДА, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ))
Если отталкиваться от реалий, ограниченные финансовые и мобильные возможности не позволяют удаляться от родного голода более чем на 300 км (и транспортная инфраструктура обязательна). А учитывая график работы и многочисленные увлечения, остается июнь и ноябрь, и то не факт, что они так и останутся свободными.
Как итог, организовывайтесь, как удобно большинству. Смогу - присоединюсь, нет - так нет, чтож тут поделаешь.

Иллария 07.08.2014 09:03

Салют! О, я тоже давно ношусь с идеей семинара. Но вот заниматься организацией мне слабо.

После НГ в период каникул цены везде безобразно задраны. Поэтому предпочла бы время "межсезонья", когда в пансионате будут любить единственных постоятельцев с большой скидкой.

Сейчас могу практически в любое время при условии, что сроки объявляются заранее, месяца за полтора. А то когда мне Аргус 3-го написал про встречу 4-го, я даже была не так далеко от Мск. Но пожалела отрывать день от подготовки к другой поездке.

Из технической помощи: знаю пару прелестных пансионатов в Подмосковье с красивенными окрестностями. Скорее всего, в несезон смогу договориться о размещении с изрядной скидкой. Но это надо уже смотреть от практики: время-количество народа-желаемые условия размещения.

Очень одобряю в качестве места Стамбул:
- не нужна виза;
- лететь 4 часа;
- билеты в несезон регулярно продвются по 6 т.р. туда-обратно;
- дешевое размещение доступно круглогодично;
- мне давно хотелось посмотреть, но именно туда никак не подбиралась компания. А именно Стамбул я желаю смотреть в обществе.

Иллария 07.08.2014 09:14

P.S. Да, по здравому размышлению Стамбул мне кажется грандиозной идеей.
На существующих конвентах, по сути, собирают денежку за возможность вживую пообщаться с "действующими писателями". У нас такой возможности нет. Встает вопрос - чего ради тащиться хз куда, тратить деньги... Ради выпивки в форумной компании? И МК от Татьяны да от меня? Разборы-то не хуже "мэтровых", но антураж не тот. А "удобное для всех" место все равно не подобрать. Лучше тогда уж взять неудобное для всех, но интересное.

Если мыслить глобально, то можно организовать совместный отпуск в очень интересном городе, что по определению стоит затрат, а еще и с семинаром - вообще здорово.

От себя могла бы предложить еще и качественную экскурсию с литературным подтекстом: Байрон Стамбул обожал, его пленял стык Европы с Востоком. Бродский - терпеть не мог.

В Тай еще полечу с кайфом. Тоже знаю там отличный отель в деревушке длиной 500 метров с едва ли не лучшим пляжом в мире, в котором дивные условия именно для семинара.

ar_gus 07.08.2014 10:08

Любая заграница, требующая соответствующего паспорта, для меня автоматически закрыта ещё минимум полгода :)

Татьяна Россоньери 07.08.2014 10:09

Иллария, ура! Я нашла человека, который поедет с нами в Стамбул)))
Но конвент, думаю, мы проведем в менее контрастном месте;)

Иллария 07.08.2014 10:43

Тань, полечу.

Но с семинаром тоже имеет смысл шоры и предрассудки снять. Выезд в "прилегающий пансионат" не даст возможности "сэкономить" столько, чтоб было критично. Денежек потребуется все равно заметное количество, как ни крутись. Например, я всей душой искренне люблю Сочи (не видала, что с ними сделали под Олимпиаду). Много лет езжу вместо них, например, в Турцию или Египет. Стоимость поездки получается такой же, а то и дешевле. При этом море намного лучше и прочие параметры комфортнее.

Поэтому имеет смысл снять внутреннее заблуждение "а заграница - хлопотнее и дороже". Как правило, это всего лишь предрассудок.

P.S. В Прибалтику виза нужна... Обидно, что такой чудный вариант отпадает. Готова рассматривать еще Белоруссию. Туда можно ехать машинками паровозиком. Например, у меня комфортно сели бы еще трое безлошадных. А там Карма с Санни-боем, не считая Васекса, которые хорошо ориентируются на местности. И вполне способны, по идее, помочь найти приемлемый вариант размещения. Потому что мне, например, Минск или Гомель не делают погоды:)


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.