Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 24: Падам-аль-Дин - Игра в "секретики" (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20710)

Креатив 24.09.2018 16:05

Креатив 24: Падам-аль-Дин - Игра в "секретики"
 
Падам-аль-Дин - Игра в "секретики"

(преноминация пройдена)

Mezkalero 24.09.2018 16:56

Это просто наркоманский бред.
Автор, это не пять, не четыре, ....

psilocibinum 25.09.2018 16:20

>Утратив жизнь и переместив сознание в пустоту зазеркалья, мы лишаемся иллюзий, не можем оперировать нравственностью. Как повлиять на химеру? Дизайн шкодливой доблести против полировки манкуртов. Безбрежье безмятежности и равнодушия, при кокетливом подмигивании свечи высоко вверху. Мы приходим из пустоты и возвращаемся в нее же. Здесь нет желаний и конфликтов, борьбы и недовольства масс. Нравственно ли стремление сохранить сознание в нематериальном пространстве? Зачем оно тем, кто не помнит своих имен? Наше хранилище информации разорено, поколения развеяны. Поэтому любые реставрированные обрывки воспоминаний драгоценны, если фантомные чувства и эмоции просачиваются сквозь границы, позволяя прошлому стать опорой для настоящего.

Напомнило вот этого шизофазийного товарища: Watch on YouTube

Крыжановский 25.09.2018 20:41

Мощнейшее начало, просто термоядерное. Но потом пошло что-то совсем не то и не туда. Автору (или, скорее, авторше) высший балл за смелость попытки и вложенный труд, но тут проблема не в исполнении, а в фундаментальном непонимании задачи писателя (как я пафосно завернул). Вот загнать бы эти мысле-описания в совсем уж сорокинский гротеск, в издевку над читателем, было бы совсем мощно, но это было бы оскорблением для идеи.

Ну или я просто тупой и не осилил.

Святой пророк 27.09.2018 17:35

Предложения, которые в начале. Которые мало букв. Нечитабельно-круто.

Ракса 21.10.2018 13:40

Цитата:



п. у.

пус

пусто

пустота

очень пустая совсем пусто
Обнадеживающее начало...

Цитата:

«Игра в бисер», «Преступление и наказание».
А вот это в точку!

И читать наказание, и стойкое ощущение, что восприятие постоянно поскальзывается на рассыпанных повсюду разномастных блестящих шариках!

alolkar 22.10.2018 22:43

У меня на улице канализационный люк ночью спёрли. Вот это pa-dam, pa-dam… Какой тут сюр, «Болеро Равеля», лёгкость и изящество!…

Касабланка 27.10.2018 15:48

Интересная модель жизни после смерти. Нетривиальная. Пугающая - наверное, потому что описана достоверно. Много деталей, которым веришь. Взять, к примеру, абсурдные мысли -которые, если разобраться, крутятся у нас в голове постоянно, просто озабоченный бытовыми проблемами ум не отдает себе в этом отчет. А тут ум остается наедине с собой, без тела, которое воспринимает внешние импульсы, и эта абсурдность выходит на первый план. По сути - это все, что осталось у сознания, которое когда-то было человеком.
Честно говоря, в самом начале я думала, что все так и ограничится потоком сознания. Но нет, сюрреализм в этот раз на Креативе очень осмысленный)
Было интересно наблюдать за развитием действия, за проявлением тех воспоминаний, которые почему-то считаются важными, за тем, как герои цеплялись друг за друга в пустоте. Понравился момент, когда оба стали бросать на весы свой жизненный опыт, все, что считали важным, все, что у них было, чтобы чаша весов с ребенком подялась. Вообще символ очень красивый! И ведь он отражает суть. Как можно спастись от забвения? Продолжиться в детях!
С точки зрения сюжета, идеи, задумки вопросов к рассказу нет. Есть интуитивное ощущение, что его можно немного "причесать", сделать более гармоничным что-ли: кое-где сократить, что-то поменять. Я бы, например, чем-то заменила хваталки - они слишком сказочно смотрятся для такого, как это ни странно, реалистичного текста. И, возможно, подсократить начало. Складывается впечатление, что автор сначала решил описать абстрактные ощущения сознания в пустоте, понаслаждался игрой мысли, а потом подумал, что можно и сюжет сюда прикрутить. Но это так, мнение из зала, конечно.

Al-Go 03.11.2018 15:41

Хм. Любопытно.

Я уже не раз высказывалась, что в подобных текстах важна не структура, а ассоциации, которые они навевают у читателя. И у каждого они будут своими, могут быть и далекими от замысла самого автора, при том, что четкий замысел - название весьма условное. Поток слов в ответ на обозначенный стимул.

Тут писали про смерть и ощущения после нее. Вероятнее всего да. Но для меня эта история, прежде всего, про людей, которые от рождения до смерти бродят в темноте в поисках себе подобных, задаваясь вопросами: кто я? где я? В чем, собственно, смысл жизни, да и стоит ли его искать. Ну и быстротечности самой жизни, конечно, которая выходит из пустоты и превращается в пустоту. И после смерти улетающая душа оглядывается назад и вспоминает отдельные, казало бы, ничего не значащие моменты. Жизнь - это промежуток между пустотой. Тут у каждого могут быть свои проекции. И этому также способствует обильно представленная символика, в том числе и паука, ковра, ссылки на произведения.

Метафоры хороши, стилистика тоже на уровне.
Вряд ли этот текст для конкурсов, на которых традиционно предпочитают четкую логическую структуру. Правополушарных текстов обычно побаиваются, потому что они не поддаются привычным объяснениям, их нельзя контролировать.
Но автору удачи!

Lady Charlyn 04.11.2018 05:05

Очень интересный текст, хорошо написан, создаваемые образы живут, развиваются. Весьма оригинальная и любопытная трактовка темы. То, что автор создал, он сделал очень хорошо.
Но, это дело моего личного вкуса - не люблю потоки сознания - во всяком случае не такие длинные, а сюрреализм предпочитаю в дозированных количествах.
Тот рассказ, которому дала бы много баллов за форму+стилистику, но не выбрала бы в лучшие в основной номинации.

Nemestnaya Vorozeya 04.11.2018 15:59

Сразу скажу, что я не любитель сюра. Особенно, в больших масштабах.

Отмечу местами красивые образы и сочные картины (например, про вишню и дела с ней).

Насколько поняла, рассказ про жизнь после смерти. Про все воспоминания, которые сопровождали человека.

Но всё очень, очень сюрно. Извините, Автор. Я не ваша ЦА. Успехов...

darlin 09.11.2018 12:51

Начало понравилось, увлекло. Но, видимо, из-за длинноты текста и переполнения действий подсознанием(это я про ГГ), перестал вчитываться и анализировать. Хотя исполнение, надо сказать, отличное - вычитанное, конструкции предложений не абы как, на уровне. И да, сюр тоже не люблю. Этот дочитал)))

Agressor 13.11.2018 23:48

Поток сознания, посмертного, обрамленный витиеватыми образами и эпитетами. Написано очень плавно и сочно. Рассказ-эмоция, сюжета, как такового, особо нет, но читается это все очень гармонично, правда мозг под конец устает, и идею не воспринимает, просто транслирует шикарные образы.
В общем, своеобразно, необычно, интересно!
Автору удачи!


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.