Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Киберпанк (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1132)

Sergius 07.01.2006 13:50

Киберпанк
 
Цитата:

Сообщение от форумчанина Тенгеля
Что касается киберпанка. То это, в отличие от альтернативной истории, поджанр не сюжетный, а антуражный. Альтернотивно-историческое произведение это то, где главным героем в той или иной степени является общество а сюжет -- развитие этого общества. А киберпанковое произведение -- это то, где присутствует киберпанковский антураж: будущее в глобализировавшемся мире, меньше власти у государств, больше -- у корпораций; большая роль информационных технологий; главный герой -- асоциальный тип (хакер, вор, бродяга и т п). Если есть антураж -- это уже киберпанк, а сюжет в нём может быть любой от детектива, до "твёрдой" научной фантастики. Соответственно и в разнообразных "--панках" есть очень хорошие вещи, типа "Алмазного века" Стивенсона, а есть откровенный хлам типа "Фрайди" Хайнлайна.


На счет альтернативной истории это прада что лучше когда автор хорошо знаком с итторией, а про киберпанк не могу много сказать т.к. я прочитал одну книгу и она мне не очень понравилась, а после этого я больше не читал книги данного жанра

Тенгель 07.01.2006 13:59

Тебе, вероятно, просто плохая книга попалась. Начинать знакомство с киберпанком лучше всего с классики: У Гибсона "Нейромант"; книги про интернет и хакеров, написанной за 7 лет до появления интернета. Собственно, с "Нейроманта" киберпанк и начался. И вообще лучше всего киберпанк оценивать нравится или нет по гибсоновским и Б Стерлинга книгам.

Лея 07.01.2006 21:22

Мне нравится и киберпанк, и альтернативная история. Там везде очень важен антураж, всякие подробные описания искусственных имплантантов или исторических костюмов. Очень мило...
:noot: :Soldier:

Vechesl 07.01.2006 23:12

Также хочу добавить в список первоначального ознакомления Филипа Дика.

Если по теме, то за счёт оригинальности Гибсон получил уже (и давно)Хьюго за не самое лучшее произведение (возможно, даже для себя) "Нейромант". Конечно, это можно оправдать было в то время и, безусловно, киберпанк имеет право на существование. В данный момент наблюдается прорыв этого жанра в России (из-за соответствующей серии, выпускающей книги многих популярных авторов этого жанра), потому стоит ожидать наиболее полной локализации сочинений Стерлинга, Гибсона, Дика (хотя он и до этого хорошо издавался) и т.д.
В то же время, слышал немало мнений заядлых любителей этого жанра, что если разобраться, то киберпанк и ярчайшие представители жанра всё же уступают в писательском мастерстве и оригинальности и качестве описания идей своим праотцам - представителям великого жанра Скай-Фай. Я всё же полагаю, что в ближайшее время киберпанк займёт своё место в нише зарубежной фантастики, локализуемой у нас в стране, и станет довольно популярным поджанром.

Тенгель 08.01.2006 15:41

Что имеется в виду под "локализацией"? Перевод и издание? Так, имхо, это и надо писать "издаваемый".
Что до "твёрдой" НФ, отцов основателей 20х-50х годов, то здесь я не очень-то соглашусь. В "Твёрдой" НФ тоже были разные люди по разному писавшие. Например писания Кэмпбелла литературными шедеврами никак не назовёшь, а он -- у самых истоков стоял. Здесь на вкус и цвет товарищей нет просто.

NectoRus 21.07.2006 08:47

Киберпанк
 
Не так давно закончил прочтение Нейромантаки, всё Гибсон у меня закончился! Не могли бы Вы посоветовать наиболее интересные порождения киберпанка.

Kingkot 23.07.2006 20:06

На ум приходит только Филипп Дик.

Iahel 23.07.2006 20:27

Витки Саберхагена и Желязны...
хотя некоторые не считают их киберпанком...

IrishTiger 28.09.2006 17:47

Вадим Панов. "Московский клуб" и "Поводыри на распутье" - это, на самом деле, даже больше чем киберпанк.

Gio Morello 28.09.2006 18:08

Cлова не мои, но думаю, стоит взять их на заметку:
Цитата:

Сообщение от GOR[ыныч
] Почитать? Я советую в первую очередь (если Гибсона прочитал) взять Нила Стивенсона "Лавина" - лучшее что я читал из киберпанка в последнее время. Атмосферно до чертиков. Еще, если из классиков, то Филип Дик (мечтают ли андроиды об электроовцах) Брюс Бэтке (киберпанк) Рюди Рукер (софтуха.exe халявинг.exe) Стрелинга (как и Гибсона - все ). Из наших наверное посоветовал бы Мэри Шелли (Паутина - просто must have and read) и Алехина "Падших ангелов Мультиверсума".


D.A.T. 29.09.2006 17:13

А я бы посоветовал ещё и Зоричей "Сезон оружия".

Xandr 01.10.2006 18:20

Филипп Дик.

xgrifx 04.10.2006 10:33

Киберпанк как таковой вымер.Вместо него существует другая ветвь.Вот возьмём русский киберпанк,например Лукьяненко с его "глубиной".Грубое нарушение канонов в жанре.Хотя от этого книга хуже не стала.

Язвочка 07.10.2006 21:41

xgrifx а мне лабиринт и Фальшивые зеркала очень понравился.хотя может я и не права

xgrifx 07.10.2006 21:50

Цитата:

Сообщение от Язвочка
xgrifx а мне лабиринт и Фальшивые зеркала очень понравился.хотя может я и не права

Ты права.Я и не говорил что они плохие просто аффтар отклонился от канонов жанра и у него получилось создать действительно шедевр.

Язвочка 07.10.2006 22:04

Цитата:

Сообщение от xgrifx
Я и не говорил что они плохие просто аффтар отклонился от канонов жанра и у него получилось создать действительно шедевр.

Согласна, размышления героя иногда угнетают и иногда кажется что у тебя дип-психоз, а не у него



Возвращюсь к теме, а что насчёт Максимуса Грома? тоже кибер панк

CountZero 16.01.2007 13:57

Майкл Суэнвик "Вакуумные цветы".Сам недавно прочел-рулезная книга!

Harkonen 18.10.2008 16:40

кибер
 
киберпанк выжил себя . "Матрица " это последний отсыл , все те имплонтанты , что описаны в киберпанках умещаются нынче в корпусе сотового телефона . Радио , связь , видео , память не надо встраевать в черепную коробку , достаточноиметь нормальный телефон . Киберпанк отойдет во второй эшелон , некогда популярных , но в последнее время менее актуальных ( например иследование планет солнечной системы ).

Argumentator 19.10.2008 12:09

Нил Стивенсон "Алмазный век" и "Лавина" - т.н. "пост киберпанк". Читайте. На самом деле все осталось тем же, вот только технологическую базу обновили. А так... импланты? Мегакорпорации? Виртуальность? Великая троица присутствует. Киберпанк жив, товарищи! Не надо его хоронить.

Smeol 19.10.2008 14:02

Дик Филип - Помутнение, Убик. Нил Стивенсон, как сказанно выше, тоже советую. У Т.Толстой есть роман "Кысь".
А вообще, меня всегда чем-то привлекал этот жанр.


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.