Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Альтернативная история или "Малой кровью, могучим ударом" (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6328)

DUB 19.05.2009 22:02

Альтернативная история или "Малой кровью, могучим ударом"
 
А по другому и не назовешь. Слишком много развелось книг с альтернативной историей. Причем авторы редко вообще смотрят в учебник истории, и описывают свои варианты развития, основываясь только на красивой первоначальной идее. И забывают, а иногда грубо подгоняют, неугодные факторы. Чаще даже об этих факторах не знают.

Ну и ладно, на то она и фантастика. Только вот язык, да и логичность поступков героев тоже хромают. Все принесено в жертву идее...

Предлагаю тут обсуждать книги написаные (или содержащие элементы) в жанре альтернативной истории. Причем как серьезные исследования, так и художественную литературу.

Гиселер 19.05.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от DUB (Сообщение 550354)
Предлагаю тут обсуждать книги написаные (или содержащие элементы) в жанре альтернативной истории. Причем как серьезные исследования, так и художественную литературу.

Львина доля произведений данного жанра (знаю, знаю - ну не жанра - называйте как хотите ! :smile:) - откровенная чушь, написанная невеждами. Единицы проводят подготовительную работу перед написанием книги, исследуют все варианты и возможности альтернативного развития событий, взвешивают все "за" и "против". Хотя на самом деле сама идея создания "альтернативного" мира весьма интересна. И показательна, очень хорошо подходит для раскрытия авторской идеи. Остается отделить "зерна от плевел", определить действительно стоящие произведения этого жанра.
Какие из них вы можете предложить ?

Warlock9000 20.05.2009 01:00

Не могу сказать, что я блестяще знаю историю, но все же немного знаю.
Так вот, из читанных мною книг, по крайней мере что вдарились в память, могу выделить В. Звягинцева с его циклом "Одиссей покидает Итаку". Вполне достоверное описание событий как Гражданской Войны, так и Великой Отечественной, с поправкой на то, что в Гражданскую белым достается большое финансовое подспорье, и оружие с техникой как минимум времен Калашникова. А Великую Отечественную -- тоже весьма бодрое оружие и техника, плюс замена личности Сталина и прочих людей партии, фигурами, прекрасно знающими события времен Второй Мировой Войны.

Еще книги альтернативной истории читал, но надо повспоминать.

Тенгель 20.05.2009 01:03

Могу предложить:
"Вариант "Бис"" Сергея Анисимова. Это -- точно не "попаденец". В книге рассматривается гипотетический конфликт, случившийся между СССР и Западными союзниками в конце Великой Отечественной Войны. Дело в том, что летом 1941г СССР потерпел жестокое поражение, но, всё-таки, не чудовищную катастрофу, как в "нашей" реальности. В результате война для СССР прошла несколько легче, что под конец серьёзно насторожило западных союзников и они попытались принять радикальные меры внешнеполитического характера.
К слову: этот "вираж истории" не ведёт у Анисимова к крупным изменениям. Со временем (к 1953г, как это сказано в его следующей книге "Год Мёртвой Змеи") "Наша" реальность и "реальность -бис" опять совпадают, и в 1991г Союз точно также разваливается.

"Небо должно быть нашим" и "Выступление космонавта Комарова в сельском клубе" Антона Первушина. Очень любопытная вещь, но это скорее о развитии космонавтики в альтернативной истории. Больше о технике, чем о людях.

"Капитан Филибер" Андрея Валентинова. Строго говоря, это не "альтернативная история" так как там герой действует не в нашем мире, а в "почти параллельном", полностью совпадающим с нашим времён Гражданской Войны.
Отличие только одно: в этом мире находится человек, который знает "как всё будет дальше", и которого трудно убить. Там Валентинов (сам историк специализирующийся по Гражданской Войне) делает попытку построить сценарий, по которому гражданская война не была бы стль кровопролитной и не расколола бы население страны столь непоправимо и жестоко. Ну и попутно, издевается над "попаданцами-гамадрилами" у которых один человек с автоматом Калашникова выигрывает куликовскую битву.

А вот Звягинцев с его "Одиссеем..." -- это типичный "попаданец".

DUB 20.05.2009 14:20

Звягинцев, да с историей у него плохо, но зато хороший слог и увлекательно. Герои последовательны. Например, Сталин типичный плакат 80-х (кровавый диктатор) и герои действуют исходя из этого допущения.

Анисимов, это вообще первый писатель, который меня порадовал . Его Вариант БИС просто браво :happy:. Хотя авианосец "Чапаев", кажется. - это уже слишком.

Вот неплохо написана Варяг - победитель. И альтернатива, и очень неплохо для ознакомления, как велся морской бой в те времена.

ersh57 20.05.2009 16:23

Цитата:

Сообщение от DUB (Сообщение 550731)
Вот неплохо написана Варяг - победитель. И альтернатива, и очень неплохо для ознакомления, как велся морской бой в те времена.

Согласен. "Варяг", хоть и претензионен, то познавателен. Есть там отдельные моменты, правда, не совсем соответствующие эпохе.

Звягинцев же, со своей Итакой, как бы это помягче, не тянет. Слог вроде есть, согласен с DUBом (опять), но вот фактура отвратительная. Детская какая-то.

Альтернативка "Мужского клуба" сначала интересной казалась. Потом стала пресной. Одно и то же повторяется. Ах, какой хороший наш современник. Как он всех мочит, крутенький он наш. Тьфу! Хотя и в этом, м-м-м, г. есть почти жемчужины. Книги Мазина, например.

Добавил бы Торлдава с его интересным вариантом развития второй мировой. Есть там натяжки. Куда ж без них. Особенно, это касается описаний Советского Союза. Но романы неплохие.

Waterplz 20.05.2009 16:49

Вспоминается только "Машина различий" от Стерлинга и Гибсона. Шикарнейшее смешение стимпанка, антиутопии и альтернативной истории.

DUB 20.05.2009 18:07

А изучать историю по альтернативной истории гораздо интересней. Тот же Резун и Фоменко своими книгами заставили многих людей посмотреть, а как там было в официальной истории?

Но если читать чистую приключенческую литературу - боевик, где альтернативная история преподносится как задний план, а не труд для глубокомысленного анализа, то Звягинцев пойдет. И еще очень мне понравился в таком аспекте Владислав Конюшевский "Попытка возврата".

Прозоров с серией "Князь", причем тут интересный прием. Сама история пытается пойти другим путем, а наш современник ее наставляет на путь истинный.

Или есть еще такой прием Злотников "Русские сказки". Действия революции 17-ого переносятся на другую планету.

Кувалда Шульц 20.05.2009 18:35

DUB, По моему мнению, любая историческая или публичистическая книга это альтернативка... Уже. далее зависит от познаний в и истории и личном отношении к этому периоду читателя.
Об альтернативной фантастике.
Из этого жанра, мне больше всех понравились Варвары и Римский орёл
Внешне там фантастики мало, но мелких "альтернативных" деталей много.

Spy Fox 20.05.2009 21:08

кое-какие мои знания
 
Я прочел две замечательных АИ-книги. "Фатерланд" ("Страна отцов") Ричарда Харриса и "Человек в высоком замке" Филлипа Дика. Обе посвящены победе нацистов в ВМВ. Но первая это такой остросюжетный детектив с элементами боевика (кстати, была экранизирована), а вторая экзистенциально-философское исследование о природе человека и его мироощущении.
Кстати, сказать товарищи. Поскольку мы на форуме "МФ", давайте четко разграничать между собой альтернативную историю и криптоисторию. Эти два направления часто путают между собой, но это совсем ни одно и тоже.
Альтернативная история представляет себе иной ход развития истории. Главный вопрос: "что было бы, если бы что-то было по-другому". Гитлер выиграл ВМВ, США так и остались британской колонией, российская монархия продолжает жить и здравствовать в 21 столетии.
криптоистория изучает так называемые тайные виды истории. Главный вопрос: "как это было на самом деле и кто за этим стоит?". Например, Гитлер вместо себя убил двойника, а сам отправился в Южную Америку, где спокойно и тихо умер от старости и вообще всю нашу историю тайно вершат массоны\спец. службы\пришельцы из космоса.
Подробная статья об АИ печаталась в "МФ" номер 6 за 2004 год, а про криптоисторию в "МФ" номер 11 за 2005 год.
Так что Резун и Фоменко чистой воды криптоисторики и ругать из-за них такой хороший жанр как АИ не стоит. Потому как к АИ они отношения не имеют.

ersh57 22.05.2009 08:48

Сейчас перечитываю интересную такую книженцию. Э.Дуршмид "Победы, которых могло не быть", М., "АСТ", Санкт-Петербург, "Terra fantastica", 2002. Это из серии "Военно-историческая бибилиотека". Книга НЕ художественная. Но вельми полезная. Сколько в ней интересных альтернатив рассматривается. Иногда, претенциозно весьма. Что поделать - автор-то является военкором BBC & CBS.

DUB 22.05.2009 12:08

Обычно в таких книгах есть примечания редактора или специалиста. Вот их гораздо интереснее читать. Автор сильно увлекается тянет свою мысль, а снизу сностка, почему так не могло произойти или могло, но по другому.

Например, сейчас не помню автора, но там этот товарищ серьезно играл за немцев и взял Москву к сентябрю. А внизу пометка редактора. Все конечно красиво, но переброска дивизий с севера на юг на 1000 км не может занимать три дня. И прорывы к Москве такими ударами чреваты окружением. И т.п. Т.е. из всей книги максимум информации в сносках

Тенгель 22.05.2009 13:27

Если интересны нехудожественные книги подобной тематики -- то совершенно блестящая вещь
"Вторая Мировая. Война между реальностями". Автор С. Переслегин издательство то ли "Эксмо", то ли "Яуза".

Переслегин очень неплохой военный историк и очень оригинальный философ, причём его как раз "альтернативные пути" интересуют.

Я большое удовольствие получил.
Соственно, в книге несколько вопросов рассматриваеся:
-- Был ли за немцев вариант, при котором они всё-таки могли бы взять Британские острова?
-- Был ли "за немцев" вариант, когда они бы могли взять Москву? Понятно, что победить в войне они бы вряд ли смогли и при таких обстоятельствах, но вот Переслегину интересно, был ли такой вариант развития "Барбароссы" при котором он бы прошёл ЛУЧШЕ (для немцев), чем на самом деле.
-- Был ли за японцев вариант выиграть Мидуэй, и на что они (и американцы) после этой победы могли бы расчитывать. И ещё интересна там широко известная "магическая история", когда кубики на японской штабной проработке операции точно показали гибель авианосцев (время внезапной атаки, количество попаданий бомб и торпед, их результат, причём вероятность того, что именно так выпадет на кубиках была ничтожной, но именно это и случилось в реальности).
-- Был ли за русских вариант по другому (более успешно) провести Сталинград. К чему бы это привело в дальнейшем развитии войны.

ersh57 22.05.2009 13:30

DUB, тут в предисловии сказано следующее "Но романист имеет право на авторский вымысел и свою трактовку тех или иных исторических событий. Автор же книги, не принадлежащей к разряду художественных, обязан придерживаться зафиксированных историей фактов. К сожалению, Эрик Дуршмид далеко не всегда следует этому правилу." Потому есть редакционные сноски в книге.

Тенгель 22.05.2009 14:11

За немцев к сентябрю брал англичанин Р Макси.
А комментировали его опус (если речь идёт о сборнике "Альтернативная история. Опыт военно-исторического исследования") как раз либо Переслегин либо Гончаров.

ersh57 22.05.2009 14:19

Тенгель, ту книгу, что читаю - Гончаров.И его изречение в конце своеобразного послесловия "Народная мудрость гласит, что бодливой корове бог рогов не дает. Может быть, сей фактор тоже следует расценовать как решающий фактор мировой истории." мне очень нравится.

Кувалда Шульц 22.05.2009 17:39

Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 551642)
Э.Дуршмид "Победы, которых могло не быть"

Читать, на самом деле, было очень интересно. Но всё-таки, то что автор прежде всего журналист, а не историк, даёт о себе знать. Автор видит соринку, но не видит бревно... Но всё-таки это интересное чтиво. Конечно не художественное, а публицистическое. Но всё-таки я был удивлён прочитав эту книгу, в этой, казавшейся мне серьёзной серии.

Val 22.05.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от Тенгель (Сообщение 551801)
"Вторая Мировая. Война между реальностями". Автор С. Переслегин издательство то ли "Эксмо", то ли "Яуза".

Ох помню как А. Валентинов в своей статье "Четвертый рейх"(она же доклад на Звездном мосту-2001) прокатал катком Переслегина за некоторые его суждения :wacko:

Тенгель 22.05.2009 23:21

Валентинова самого катком тоже есть за что покатать.
Судя по заголовку он там Переслегину политические предъявы предъявлял.
Ну, так Валентинову их можно и побольше выдать. Писатель русской национальности, пишущий по-русски, и при этом пропагандирующий откровенно антироссийскую платформу, каким является Валентинов, тоже может быть за политику обсуждён по полной программе.

Val 23.05.2009 13:52

Там речь шла не о политике а о попытках Переслегина реабилитировать третий рейх (типа того как бы хорошо могло бы ть если бы...)


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.