Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литературный Клуб (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Литературный клуб Дискуссия «Хэппи энды» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9854)

Тета 21.09.2011 15:27

MAXHO, не соглашусь) Хотя бы потому, что всё не должно быть так однозначно.

Waterplz 21.09.2011 15:32

Цитата:

не должно быть так однозначно
Цитата:

не должно
Кому не должно?

Потполкин 21.09.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1189041)
Кому не должно?

И вот, под номером пятнадцать, в синих трусах и радужной майке, на поле выходит форвард французской команды - Жак Лакан.
Кому должно? Конечно же, Большому Другому

check32 21.09.2011 15:47

Как мне кажется, что хеппи-энд, что явление полярной лисы в конце произведения, в общем-то не суть важны, при условии что они органично вписываются в структуру произведения. Хуже если сие действо происходит в результате явления бога/Мэри Сью. И являются притянутыми за уши, только чтобы получить в конце произведения тот самый хеппи-энд/песца. Вот это уже в самом деле несколько раздражает.

Тета 21.09.2011 16:04

Waterplz, мне. Как читателю. Извините, забыла написать "я считаю" в предыдущем сообщении)
Просто - на мой, опять же, взгляд - чёрный, беспросветный конец столь же нереалистичен, как хэппи-энд, где все герои остались счастливы и довольны.

Потполкин 21.09.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от Тета (Сообщение 1189064)
Просто - на мой, опять же, взгляд - чёрный, беспросветный конец столь же нереалистичен, как хэппи-энд, где все герои остались счастливы и довольны.

если отринуть все этические категории, то любой конец будет никаким. Сознанию, которое взросло в обществе, нужна определённость и, как следствие, этическая характеристика. А никак - это плохо, зато реалистично

Al Bundy 21.09.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1189029)
Тогда Диккенс - самый выдающийся сказочник. Вот кто умел сгустит атмосферу, а в конце повернуть на 180 градусов. Кстати, в этом плане его можно считать прадедушкой мыльных опер - много серий страниц страданий, а в финале зло наказано, добро торжествует.

так гармония сюжета не отрицает контраста, зачастую даже наоборот (:

Гиселер 21.09.2011 20:43

Прочитал свой предыдущий пост в этой теме, решил переосмыслить проблему. :)

По сути своей хэппи-энд - это идеализация какого-бы то ни было сюжетного исхода. Как к приезду начальства в воинской части - красят траву и подметают лес. Визуальное скрытие любых огрехов, негативов, оплошностей.

Т.е.: "И я там бы, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало !" Красиво ? Литературно ? Безусловно.
При этом рассказчик не упоминает, что мед был прогорклый, пиво скисшее, а что текло по усам и не попало в рот - вообще не упоминается. Потому что в хэппи-энде важен сам факт успешно завершенного процесса. Победы в войне, разоблачения злодея, соединение влюбленных, смерть тещи.
Все недовольные, обделенные и опущенные как бы выпадают из общей идилии победителей.

И самое главное - хэппи-энд максимально абстрагируется от осознания того, что настоящим "эндом" может считаться смерть персонажей. А данная концовка - всего лишь этап, за которым целая жизнь.

Все вышеперечисленное - это к вопросу о реалистичности хэппи-энда. Он реалистичен не более, чем дежурные лозунги правящей партии о процветании страны.

Седой Ёж 21.09.2011 20:58

Мне всегда нравилось: и жили они долго и счастливо. Дед мучался геморроем и подозревал бабку в измене. Бабка пилила деда за каждую стопку самогона и всегда отвратительно готовила. К концу своей долгой жизни они опротивели друг другу. Их замучили хвори и хроническое безденежье, по причине маленькой пенсии. И умерли они в один день:дед зарубил бабку, узнав, что она его отравила. Но история об этом умалчивает. И на надгробном камне гордо красовались они молодые:Василиса-прекрасная и Иван-царевич. Вот такой хеппи-энд. Послесловие.

Гиселер 21.09.2011 20:59

Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1189203)
Мне всегда нравилось: и жили они долго и счастливо. Дед мучался геморроем и подозревал бабку в измене. Бабка пилила деда за каждую стопку самогона и всегда отвратительно готовила. К концу своей долгой жизни они опротивели друг другу. Их замучили хвори и хроническое безденежье, по причине маленькой пенсии. И умерли они в один день:дед зарубил бабку, узнав, что она его отравила. Но история об этом умалчивает. И на надгробном камне гордо красовались они молодые:Василиса-прекрасная и Иван-царевич. Вот такой хеппи-энд. Послесловие.

За то правда. :)

Седой Ёж 21.09.2011 21:09

Гиселер, так и я про то. Загляни за хеппи-энд, такая правда откроется))

Леди N. 21.09.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1189214)
Загляни за хеппи-энд, такая правда откроется))

Так расшифровка хэппи-энда может оказаться интереснее самой книги) Какой простор для воображения! А когда все умерли может значить, что герои так надоели автору, что сил про них писать больше нет. Только остается, что в землю закопать и надпись написать.

Седой Ёж 21.09.2011 21:55

Леди N., что-то такое у Кинга было... А в Мизери, писателю надоела героиня и он ее убил. Но пришла медсестра с топором, воскрешать пришлось. Кстати кажется хеппи-энд. Писатель жив, хоть и покалечен. Супер- роман написан. Только вот куда кошмары девать?

Леди N. 21.09.2011 21:59

седой, не читала. А остаться калекой - это разве хэппи-энд?

Потполкин 21.09.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1189274)
А остаться калекой - это разве хэппи-энд?

определённо, в особенности если ты - злодей

Леди N. 21.09.2011 22:07

Злодей и главный герой? Тогда не хэппи-энд. Главный злодей, но не главный герой? тогда хэппи-эндом будет смерть.

Седой Ёж 21.09.2011 22:08

Леди N., MAXHO, да не злодей он. Писатель к маньячке покалеченный попал. А она его поклонница. Жив орстался и то хорошо. Ну подумаешь ступню по живому отрубили. На наркоту посадили. плохо ведешь- фиг а не наркотик. Но ведь живой. правда всю жизнь кошмары мучать будут. Зато маньячка мертва (?)... Наши победили и слезы умиления...

Потполкин 21.09.2011 22:17

седой, я прерасно знаю сюжет этого произведения дохристианской детской дидактической литературы.
Няши могут победить и слёзы умиления, чего там стопа.
Цитата:

Сообщение от Леди N. (Сообщение 1189288)
тогда хэппи-эндом будет смерть.

не будь такой жестокой. Можно просто заставить его ходить в женском платье и питаться опарышами вперемежку с конским навозом. А потом поместить в дом престарелых и кормить холинолитиками, а по телевизору крутить санта-барбару. Из развлечений только настольные игры и рисование копотью на потолке

Леди N. 21.09.2011 22:23

MAXHO, ты сама доброта. Я так понимаю мерилом злодейского хэппи-энда станет все вышеперечисленное, примененное к большому количеству народа. Количество прямопропорционально злодейству.

Седой Ёж 21.09.2011 22:24

MAXHO, не совсем то конечно... Но ты не начитался/насмотрелся Заводного Апельсина?


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.