Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 23: Последний астронавт - Надвигается дождь (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20423)

Креатив 26.02.2018 21:39

Креатив 23: Последний астронавт - Надвигается дождь
 
Последний астронавт - Надвигается дождь

Безумное Чаепитие 28.02.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от Terminator (Сообщение 2207609)
вечера доброго!
рассказ добавил а темы обсуждения нет
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3713

Чудесный рассказ!
:good:
Динамика, стилистика, оригинальная идея... в одном флаконе.
Вас, конечно, поругают немного, но это не страшно.
Верьте в лучшее.
И не спешите с обсуждением... всему свое время )))

Terminator 28.02.2018 20:58

Безумное Чаепитие,

спасибо!
поругать обязательно, без этого никуда

а теперь отредактировать не могу
выдает:

<litkreativ.ru>
Такой комбинации пароль-логин не существует!

но с этим же логином и паролем вхожу при добавлении
как это вообще так?

Глокта 28.02.2018 21:19

Terminator, ваш ГГ - ландшафтный дизайнер-буддист. Иначе не объяснить, что он на незнакомой планете потащился таскать для деревьев семена, не обращая внимания, где осталась капсула.
История очень похожа на кино... забыла, как называется. Там мужчина и женщина вышли из анабиоза лет за 100 до ожидаемого прилета на место будущей колонии. И они развели сады на корабле.
Цитата:

Например, местным воздухом, содержащим другую концентрацию кислорода.
Лучше просто, "воздухом с другой концентрацией".

Terminator 28.02.2018 21:36

Глокта,
спасибо!
он наколотый тюремными препаратами, может и садовник
но он запомнил где капсула

Глокта 01.03.2018 14:36

Terminator,а с какой целью у вас все время цвета разные? Это декоративная красивость или какой-то глубокий умысел? Картинка с передачей зернышка на ладошку (да и вся ситуация, по большому счету) - это прмямо такое мило-миядзаковское. Не хватает только злых дядек с бурами, которые будут рубить деревья и гадко хохотать.

Terminator 01.03.2018 17:18

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2207696)
Terminator,а с какой целью у вас все время цвета разные? Это декоративная красивость или какой-то глубокий умысел?

где?

Глокта 01.03.2018 17:37

Terminator, ну, сначала синее, потом сине-зеленое, потом зеленое. При этом много оранжевого и синяя молния. Потом опять синие молнии, несколько штук. Вы постоянно напоминаете, что какого цвета. И много дождя - он у вас для окончания и начала каждой логической части - как в мультфильме "Маугли", если помните, павлиний хвост в началах серий. Вот невольно возникает желание поискать какие-то умыслы и закономерности.

Terminator 01.03.2018 18:57

Глокта,
растения сине зелёные, некоторые зеленые
нет, никакого умысла

Алекс Тойгер 01.03.2018 19:14

Преноминация пройдена.

Gile 01.03.2018 21:06

Здравствуйте, автор.

Спасибо! Рассказ у Вас вышел милым и спокойным. По эмоционально-вкусовым ощущениям, есть в нем что-то от советских фантастических мультфильмов 80-х. Легка психоделичность красок, небольшой сюрреализм окружения. И плавный, очень плавный ритм повествования.

Этот мультфильм, точнее рассказ, не о борьбе за выживание, он не о космическом Робинзоне, или о Бенджамине Ганне, оставленном экипажем пиратов на необитаемом острове и раскаявшемся в своей вине, нет. И даже, не рассказ о контакте с внеземной цивилизацией. По своей сути, он о гармонии, о новом смысле жизни человека, выпавшего из социальной среды.Тема дождя, цвета, отношение ко всему героя, все дополняет меланхолию происходящего. Милую меланхолию. Отверженного людьми, его приняли здесь, и он влился в экосистему, перестал быть чужаком, в абсолютно ином мире. Здесь разве что добавить музыку. Неспешную, что-нибудь из классики и можно создавать мультфильм. Правда, не уверен, справится ли с посылом современная мультипликация.

Вообще в таком контексте не хочется даже придираться к мелочам. Да, поведение и мысли героя местами не естественные, порой он в чем-то хорошо осведомлен, а чего-то не понимает, но об этом не надо. Это тревожит меланхоличное спокойствие происходящего, пытается вывести эмоциональное созерцание в не нужный здесь реализм. Оставьте, оно не стоит того. Здесь даже угроза жизни герою, самый пиковый момент, казалось бы с полной безысходностью, и то он не такой. Он очень спокойно и быстро разрешается, не дает вырвать читателя из мерного ритма повествования.

Хороший мультфильм получился, у меня даже ностальгия началась по далекому детству.

Глокта 01.03.2018 21:19

Gile, Миядзаки такое рисовал.

Terminator 01.03.2018 21:45

Цитата:

Сообщение от Gile (Сообщение 2207744)
он о гармонии, о новом смысле жизни человека, выпавшего из социальной среды.

безумно приятно услышать это от вас, спасибо!
с дождем и цветами получилось само собой, они легли под мое тогдашнее настроение
Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2207745)
Миядзаки такое рисовал.

если бы я в этом разбирался

Глокта 01.03.2018 22:20

Цитата:

Сообщение от Terminator (Сообщение 2207746)
если бы я в этом разбирался


Gile 01.03.2018 23:03

Цитата:

Сообщение от Terminator (Сообщение 2207746)
безумно приятно услышать это от вас, спасибо!
с дождем и цветами получилось само собой, они легли под мое тогдашнее настроение

Всегда, пожалуйста.:smile:
А насчет само собой, это вновь возвращение к мысли о том, насколько писатель является полноценным творцом произведения, или скорее проводником его в этот мир. С другой, стороны не стоит забывать и о подсознании, которое весьма эффективно работает над обработкой информации, не подключая нас к процессу напрямую. При этом оно выдает результаты этой обработки в подходящий момент, а человек воспринимает их за случайность.

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2207746)
Скрытый текст - Да вот же!!!

Да, что-то у него было подобное у Мононоке, но все же агрессия там более чем высокая, поэтому и отрисовка ей бывает под стать. В советских же мультфильмах чуть более раннего периода, было больше психоделического, не такая четкая и красочная анимация, как у Миядзаки, но может быть чуть более соответствующая рассказу атмосфера.

Terminator 02.03.2018 08:31

Глокта,
похоже
Gile,
наверное так оно и есть
когда пишешь по плану обычно получается гадость

Morgenstern 11.03.2018 10:55

Мне понравилась идея рассказа. Искупление и обретение новой жизни. Заключенный, случайно оказавшийся на свободе, меняет свою жизнь. Он смог искупить свою вину ( оставим сказки о невинно-посаженных в космические тюрьмы) и заслужить славу в посмертии.
Так, что методы карательной психиатрии будущего дают вполне приемлемые результаты).

Terminator 11.03.2018 12:27

Morgenstern,
спасибо!

Эрл Хлипкий 11.03.2018 23:45

Вспомнился "Нескончаемый дождь" Брэдбери.
Неплохо.

Буре-буре 12.03.2018 21:41

Так, так, что тут у нас?
У нас тут жизнеутверждение!
Слоган вечера:
Баранкин, будь человеком. О, нормально.
Рассказ начался с бодрящей порции стартовой амнезии. Это лютейший штампище, но хорошо, что вам герой так и остался относительным амнезиатом до самого финала. Это даже заставило штамп заиграть новыми красками. Лео Ди был бы доволен вашим героем, который, сам того не ведая, стал первооткрывателем. В общем, ничего плохого я тут сказать не могу, кроме
Скрытый текст - плохое:
того, что слегка скучновато. Честно говоря, я сюда деградировать пришел, а вы меня с инопланетной флоро-фауной знакомите таким способом. В общем, проблематика мне ни разу не близка, поэтому и не впечатлило.

А хорошего сказать тут можно: язык грамотный, написано относительно бодро, читается вполне себе. Если бы голосовал, обязательно взял бы в топ хотя бы за саму планетку с этими добрыми Энтами.
Спасибо за внимание.


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.