Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц 2018: Ностальгия - Не грози юному вампиру, попивая сок у себя на даче (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20610)

Креатив 16.07.2018 13:13

Летний блиц 2018: Ностальгия - Не грози юному вампиру, попивая сок у себя на даче
 
Ностальгия - Не грози юному вампиру, попивая сок у себя на даче

(преноминация пройдена)

Cveтлана 16.07.2018 18:43

"Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале". Сколько раз я слышала это название, а посмотреть ни разу не довелось. Но ваша версия мне понравилась. Даже не знаю, хотелось бы мне, чтобы рассказ закончился мистически или так, как закончился - по-простому.
Немного позанудствую
Цитата:

с эффектно развивающимися на ветру волосами
прям так и вижу, как волосы учатся говорить по-английски и танцевать полонез ))

PaulQ 16.07.2018 23:18

Хороший рассказ. Автор не пожалел краски (в прямом смысле). А финал напомнил старый мультик - «Дарю тебе звезду». Там после прекрасного стихотворения мужчина дарил своей женщине сковородку с мочалкой.

Карабас-Барабас 17.07.2018 16:06

Cveтлана, PaulQ, большое спасибо за отзывы!

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2227025)
Немного позанудствую
прям так и вижу, как волосы учатся говорить по-английски и танцевать полонез ))

Cveтлана, занудствуйте на здоровье! Это у вас шикарно выходит!:hug: И огромное спасибо за найденную блошку.:)

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2227025)
"Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале". Сколько раз я слышала это название, а посмотреть ни разу не довелось.

Не могу дать гарантии, что этот фильм вам понравится. Трешевая черная комедия, в духе "Очень страшного кино" и т.д.:) Название скорее выбрано, как намек на время действия настоящих событий, по мотивам которых был написан рассказ. Как-то так вышло, что текст написался практически автобиографичным.:crazy:

Цитата:

Сообщение от PaulQ (Сообщение 2227053)
А финал напомнил старый мультик - «Дарю тебе звезду». Там после прекрасного стихотворения мужчина дарил своей женщине сковородку с мочалкой.

О да! И там еще был такой неподражаемый звук - "ширх-ширх-ширх" - когда муж вдохновенно рассказывает, как он уведет любимую на край Вселенной, а жена в это время драит сковородку.:lol:
А вообще, лично я считаю, что совместное оттирание краски посередь ночи значительно более романтичное и сближающее мероприятие, чем посиделки у костра и песни под гитару.:vile::flirt:

Карабас-Барабас 17.07.2018 20:43

Автор соседнего рассказа
 
Ремейк "Незнайки в в замусолнечном городе" стилизованный под "Игру подстолов". Медаль "За отвагу на Креативе" нужно давать тем кто это прочтёт.

Дух Креатива 17.07.2018 21:52

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227135)
Ремейк "Незнайки в в замусолнечном городе" стилизованный под "Игру подстолов". Медаль "За отвагу на Креативе" нужно давать тем кто это прочтёт.

Карабас - для комментариев в теме СВОЕГО рассказа.
Блиц-блицем и шутки-шутками, но следующий раз будем наказывать за такое!

Маскарадный заяц 17.07.2018 22:15

Да я бы за такое вообще дисквалифицировал с конкурса. Сказано же в правилах - низзя! Значит низзя. И нечего оргов на вшивость проверять. :angry2:

Карабас-Барабас 17.07.2018 22:42

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227135)
Ремейк "Незнайки в в замусолнечном городе" стилизованный под "Игру подстолов". Медаль "За отвагу на Креативе" нужно давать тем кто это прочтёт.

Спасибо, уважаемый критик, повеселили.:) Приключения Незнайки искренне люблю, Игру престолов уважаю. Теперь вот никак не могу отделаться от картинки: Синеглазка стала Матерью пчел, Пончик с Сиропчиком заправляют в Волантисе, а Незнайка послал всех подальше и ушел на Стену.:lol:

Но труд критика действительно нужно уважать. И раз вы прочли рассказ, то в качестве моральной компенсации примите от автора скромный подарок:

Скрытый текст - медаль в студию:

К сожалению, именную сделать не вышло - вы же не представились.:pardon:

P.S. Отдельное огромное спасибо уважаемым оргам за бдительность и защиту чести и достоинства авторов!:hug: За такую нервную и ответственную работу давно пора выдавать спецпайки.:beer:
Скрытый текст - молоко за вредность:

harry book 17.07.2018 23:14

Цитата:

В лучах угасающего заката
Закат не может быть разгорающимся.
===
Э-э-э, э-э-это што ваще такое, "Бежин луг - 2" ?
:shok:
===
4000 сообщений
:smile:

Карабас-Барабас 18.07.2018 00:02

Гарри, огромное спасибо, что заглянули!:)

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227157)
Закат не может быть разгорающимся.

Ваша правда.:) Резать к чертовой матери При первой же возможности закат подвергнется безбожной цензуре.:chainsaw:
Очень жду продолжения банкета разбора текста на атомы. Вы это делаете непередаваемо метко и саркастично!:hug:

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227157)
Э-э-э, э-э-это што ваще такое, "Бежин луг - 2" ?

Ну что вы, Тургенев - это классика, я на такое не претендую, потому что никогда не смогу писать подобные вещи всерьез. А этот рассказ, скорее, юмористическая версия "Сумерек" в российском антураже. Ну, или запоздалый ответ Терезке и Шпульке И. Хмелевской.:)

P.S. Один мудрый человек как-то сказал, что серьезные тексты надо писать на БК, а Блиц существует для экспериментов.:wink:

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227157)
4000 сообщений

Поздравляю!:beer:

Ракса 18.07.2018 05:32

Ничего рассказик, забавненький. Но почему попивая сок? Вроде же поедая землянику...

И убитый натюрморт это зарубленная банка сурика, да?

Falcon Feather 18.07.2018 14:29

Хороший рассказ. Вроде ничего такого невероятного, но очень грамотно выстроен сюжет, как в рассказ из книжки для девочек 12-16 лет, с одним но, что в рассказе девочки непонятного возраста клеются к мальчикам непонятного возраста. Чего это они замышляют, пропалывая грядки в купальниках??)) Написано классно, ярко.

harry book 18.07.2018 14:55

Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2227255)
как в рассказ из книжки для девочек 12-16 лет

Вряд ли.
Нынче в этом возрасте уже рожают.
:umnik:
Скрытый текст - ===:

Watch on YouTube



Карабас-Барабас 18.07.2018 21:40

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227183)
Ничего рассказик, забавненький. Но почему попивая сок? Вроде же поедая землянику...

Ракса, спасибо за отзыв!
Название рассказа - это отсылка к фильму "Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале". "Поедая землянику" хоть и было ближе к контексту, но сильно выбивалось по звучанию. И потом, Аська с Яськой вполне могли и сок пить на даче, а не только ягоды трескать.:)

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227183)
И убитый натюрморт это зарубленная банка сурика, да?

Убиенный "Натюрморт", как видится автору, в рассказе встречается дважды.
Во-первых, то, что подглядели Аська и Яська
Скрытый текст - на веранде:
отрубленная голова на столе, кровища и топор
Чем не натюрморт?:)
Во-вторых, огородное пугало - это тоже, по сути, "мертвая природа". И его безвременная гибель - мой вариант обыгрывания заданной темы.:)


Falcon, друг, спасибо, что заглянул!:hug: И большое спасибо за теплые слова!:)
Цитата:

Сообщение от Falcon Feather (Сообщение 2227255)
как в рассказ из книжки для девочек 12-16 лет, с одним но, что в рассказе девочки непонятного возраста клеются к мальчикам непонятного возраста. Чего это они замышляют, пропалывая грядки в купальниках??))

Хе-хе. Лето, юность, гормоны...:wink::crazy:
Если что, автор специально не стал указывать возраст героев, чтобы каждый читатель понимал в меру своей испорченности.:vile:

Но если кого-то сильно интересует данный вопрос, то могу указать возраст прототипов:
Скрытый текст - стрр-р-рашная тайна:

18-19 лет. Да-да, времена были другие мы развлекались, как могли :lol:

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227259)
Вряд ли.
Нынче в этом возрасте уже рожают.

И это грустно!:(
Именно поэтому данный рассказ написан не для современных подростков, у которых совершенно другие интересы и развлечения, а для ностальгирующих взрослых.:oldfag:

Скрытый текст - Для Гарри:):
Watch on YouTube


harry book 18.07.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227314)
огородное пугало - это тоже, по сути, "мертвая природа".

Я другое подумал.
Скрытый текст - Только для автора:

Что двое мальчиков и есть натюрморт.


Карабас-Барабас 18.07.2018 22:08

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227316)
Я другое подумал.

Кстати, да, хороший вариант.:) Мне он в голову не пришел. Гарри, спасибо за подсказку.:)

harry book 18.07.2018 22:17

Карабас-Барабас,
Потомушто я в их годы...
(тут нет подходящего смайлика, но я в их годы был энергичнее)
:facepalm:
p.s.
И с этой точки зрения тема очень даже есть и очень даже обыграна.

Карабас-Барабас 18.07.2018 22:44

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227321)
Потомушто я в их годы...
(тут нет подходящего смайлика, но я в их годы был энергичнее)

Тут меня начали терзать настойчивые ассоциации: Тимур и парень в белой футболке и кепке.:)

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2227321)
p.s.
И с этой точки зрения тема очень даже есть и очень даже обыграна.

Ну вот, а мне-то показалось, что вы имеете в виду "мертвая природа" - вампиры.:pardon:

harry book 18.07.2018 22:48

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227323)
а мне-то показалось, что вы имеете в виду "мертвая природа" - вампиры.

Вампиры - замусоленный голливудскими продюсерами отстой.
Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227323)
Тимур и парень в белой футболке и кепке

Это крайности, и я не об этом.
:hug:

Снарк 19.07.2018 20:39

Здравствуйте, автор.

Единственное, к чему я сильно придерусь, это название. Никак не стыкуются у меня в голове ваш текст и пустая американская комедия. Если планировалось сыграть на контрасте (якобы там, в комедии, одно - а в рассказе нечто противоположное), то я не увидел, где этот самый контраст используется.
В итоге получилась эклектика ради эклектики, а те, кто не смотрел фильм, вообще не поймут о чём речь.

В остальном всё на высоком уровне.
Мир знакомый, исполнен мазками, но достоверно и узнаваемо. Герои живые, понятные. Хорошее погружение и сопереживание.
Интрига выстроена грамотно, темпоритм не скачет, всё на месте. На мой вкус рановато слита эта самая интрига, и нет "двойного смысла" - какой-нибудь недосказанности, финального финта. Но и в нынешнем виде всё более чем пристойно: кульминация на месте, попадание в формат лёгкого летнего рассказа - стопроцентное.
В плане ЦА текст немного "женский", но без сильного уклона в эту сторону.
Подводя итог - в первую очередь рассказ состоялся, благодаря ярким чувствительным (и чувственным) героиням. Также в плюс - лёгкость сюжета и хороший слог.


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.