Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зимний блиц: Робокар Полли - Последний из таракан (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19646)

Greenduck 08.01.2017 15:56

Не скажу, что я в восторге. И не скажу, что рассказ лёгкий. Он какой-то такой... с привкусом. Но была пара ооочень удачных фраз, которые и поднимают текст.
Меня только зацепила шпилька. Что-то сомневаюсь, что по таракану можно женским каблуком попасть. Они же прыткие.

Ухо Бетховена 08.01.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от Greenduck (Сообщение 2128236)
Не скажу, что я в восторге. И не скажу, что рассказ лёгкий. Он какой-то такой... с привкусом. Но была пара ооочень удачных фраз, которые и поднимают текст.
Меня только зацепила шпилька. Что-то сомневаюсь, что по таракану можно женским каблуком попасть. Они же прыткие.

Хм... О этот привкус!))

Про каблук: в том то и дело, собственно, что сам факт прибития шпилькой таракана-что-то удивительное)) (это вам не тапок). А то, какие они неповоротливые-неловкие, ГГ как раз констатирует.

И все-таки, мне интересно, в чем сложность? Почему рассказ не легкий? Если можно - хотелось бы услышать. Спасибо!

Greenduck 09.01.2017 09:22

Ухо Бетховена, я не говорю, что он сложный. Но как милую юмореску его рассматривать нельзя. Сквозь тараканов проглядывают люди. Ну и такая обречённость во всём этом сквозит. воюй-не воюй - всё равно получишь... тапком.

harry book 09.01.2017 14:03

Я задумался, почему автор выбрал тараканов?
Это одна из самых устойчивых форм жизни на Земле - 310 млн. лет!
Получется, что тапки с хлорофосом они тоже переживут, да.
И мы вместе с ними.
:lol:

Ухо Бетховена 09.01.2017 17:37

Дорогие товарищи! Честное слово, как же мне не хочется вас разочаровывать, кто бы знал.
Но этот рассказ ну никак не задумывался как остро-социальная драма. Хотя, возможно, чисто подсознательно))

Автор просто был очень грустен. Написал второму автору, и вместе они написали такую вот вещицу, дабы поднять себе настроение. И на наш скромный взгляд, нам это удалось. Надеюсь, что некоторых из вас рассказ позабавил так же. Всем спасибо за комментарии!

harry book 09.01.2017 18:25

Цитата:

Сообщение от Ухо Бетховена (Сообщение 2128409)
Дорогие товарищи! Честное слово, как же мне не хочется вас разочаровывать, кто бы знал.
Но этот рассказ ну никак не задумывался как остро-социальная драма. Хотя, возможно, чисто подсознательно))

Поздно.
:pardon:

Алекс Тойгер 10.01.2017 00:52

Цитата:

Сообщение от Ухо Бетховена (Сообщение 2128409)
этот рассказ ну никак не задумывался как остро-социальная драма

Ну вот вам ещё один человек, который эту драму таки разглядел. Она вполне острая и категорически социальная. И кстати, насчёт подсознания - большая часть (хороших) текстов именно так и пишется. Сами же говорите, что были не в духе - вот подсознание и накреативило (а без этого креативного второго слоя в тексте нет вообще ничего заслуживающего внимания).
В общем, рассказ несёт изрядную дозу антиутопического чёрного юмора, приправленного ненавязчивым эзопом с лёгким привкусом антивоенного СПГСа. Тараканы такие тараканы. Мда.

Ухо Бетховена 10.01.2017 06:59

Ну не знаю, чесслово((
(а без этого креативного второго слоя в тексте нет вообще ничего заслуживающего внимания). - это обидно((

Что, совсем больше ничего не увидел, да?

Falcon Feather 10.01.2017 07:57

Ну да! А Чичиков – переодетый Наполеон!:) Сбежал с острова святой Елены в Россию, и в профиль уж очень даже похож:) А может он шпион! И Ноздрев, право слово, подтвердит:))

Развлекательный рассказ, призван нести свет и разрешение 640:480 :)

Алекс Тойгер 10.01.2017 13:11

Цитата:

Сообщение от Ухо Бетховена (Сообщение 2128518)
Что, совсем больше ничего не увидел, да?

Нет. Категорически ничего.
Но это не страшно. Во-первых, я с "тёмной стороны" - вместо ура-позитива и ламповой сказки всегда предпочту покопаться в антиутопии (чтобы после прочтения безболезненно вернуться в реальность).
Во-вторых, совершенно точно рассказ должен понравиться детям - именно его поверхностный "сказочный" слой. Ну вот как "Маленький принц". Он же не про междупланетные путешествия, в самом деле; но в детстве я его воспринимал именно так.

LiLu 10.01.2017 22:50

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2128551)
Нет. Категорически ничего.
Но это не страшно. Во-первых, я с "тёмной стороны" - вместо ура-позитива и ламповой сказки всегда предпочту покопаться в антиутопии (чтобы после прочтения безболезненно вернуться в реальность).
Во-вторых, совершенно точно рассказ должен понравиться детям - именно его поверхностный "сказочный" слой. Ну вот как "Маленький принц". Он же не про междупланетные путешествия, в самом деле; но в детстве я его воспринимал именно так.

ДетяМ?:shok: А не слишком ли? Все-таки он изобилует жертвами...

harry book 10.01.2017 22:52

LiLu,
Из этой миниатюрки можно сделать офигенный боевик!
:sniper:

LiLu 10.01.2017 22:57

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2128998)
LiLu,
Из этой миниатюрки можно сделать офигенный боевик!
:sniper:

Увеличить? В принципе возможно. Надо ли? И куда такого рода рассказ можно пристроить?

harry book 10.01.2017 23:03

Цитата:

Сообщение от LiLu (Сообщение 2129000)
Увеличить? В принципе возможно. Надо ли? И куда такого рода рассказ можно пристроить?

Насчёт пристроить - сам мучаюсь в плену собственной офигенности.
:facepalm:

LiLu 10.01.2017 23:07

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2129001)
Насчёт пристроить - сам мучаюсь в плену собственной офигенности.
:facepalm:

Вот это оборотная сторона(( да... жаль, когда рассказы пылятся на рабочем столе...

Алекс Тойгер 10.01.2017 23:35

Цитата:

Сообщение от LiLu (Сообщение 2128997)
ДетяМ?:shok: А не слишком ли? Все-таки он изобилует жертвами...

Ты уж определись - крестик или трусы. Если там нет второго слоя, тогда всё ок, и тараканы - это просто тараканы (на крайняк - повесь детям колокольчики на пальцы и расскажи про Джайнизм). А если есть второй слой - тогда детей прочь.
Кстати, рассказ может понравиться Тулиной.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.