Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Прошлогодний Снеговик - Межпраздничная сказка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20327)

Креатив 19.12.2017 15:35

Блиц 2017: Прошлогодний Снеговик - Межпраздничная сказка
 
Прошлогодний Снеговик - Межпраздничная сказка

Cveтлана 19.12.2017 16:36

Преноминация пройдена.

Cveтлана 20.12.2017 19:30

Довольно милая сказочка, но у меня есть вопрос:
Цитата:

А вы знаете, какой великий человек родился в этом городе, когда он звался Кёнигсберг? – спросил Уло полушёпотом, как бы предлагая причаститься к тайне
- Кант… – робко сказала одна девочка
- Кант тоже. О нём вы узнаете когда вырастете. А другого вы уже знаете. Ну же, подсказка здесь, вы её слышите…
- Гофман! – бодро воскликнул мальчик
- Верно!
Кант? Гофман? Вы думаете, детсадовские дети знают такие фамилии? Мне просто интересно. Например, смоленские дети Гагарина еще, может, и назовут, а вот уже Глинку вспомнят если только школьники, а про Беляева, наверное, вообще никто не вспомнит. Не, может, калининградские дети знают Канта и Гофмана с детства, но мне что-то кажется, что рановато им еще. Наличие острова имени Канта еще не говорит, что дети знают, кто это. Для детей это просто слово, обозначающее место, и пройдет много лет, прежде чем "островканта" превратится для них в остров, названный в честь философа Иммануила Канта.
Ну, вот как-то так.

Бабушка Вьюга 20.12.2017 19:55

Дык и ответили всего двое детей из всей группы. Девочка могла как-то случайно услышать, мол, родился в их городе какой-то Кант (и Уло не ждал этого ответа), а мальчик мог знать сказку о Щелкунчике, а там недалеко и до того, что автор родился в их городе. Или в наши дни дети уже не знают сказок?.. Ой, беда-то...

Cveтлана 20.12.2017 20:19

Ну, с моей точки зрения, сказку знать могут, автора вряд ли. Не тот еще возраст.
С детьми диалог надо строить в обратной последовательности:
- Кто знает сказку "Щелкунчик"?
- А знаете, кто ее написал?
- А знаете, что он родился в нашем городе?
или
- Был кто-нибудь в зоопарке/цирке/кукольном театре? (я не знаю, что есть на о. Канта, интересного детям)
- А знаете, как называется остров, на котором он расположен?
- А знаете, что он родился в нашем городе?
То есть беседа строится не от общего к частному, а наоборот, от частного к общему. Ребенка легче заинтересовать тем, что ему знакомо, а дальше уже развивать. Как говорится, своя рубашка ближе к телу.

Кстати, ребенку могли подсказать мама/папа. И тогда эльф мог бы погрозить шутливо пальчиком и сказать "не подсказывайте, взрослые". Все! У меня бы все вопросы отпали.
(Только что придумала)

Бабушка Вьюга 20.12.2017 20:33

А ведь верно. Не возражаете, если в полной версии так и напишу?)

Cveтлана 20.12.2017 22:06

Редактирование еще открыто. Можете внести коррективы.

Эрл Хлипкий 20.12.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2197438)
Редактирование еще открыто.

Уже закрыто, хотя 1-й тур ещё не начался.

Cveтлана 20.12.2017 22:32

Значит, не получилось

Бабушка Вьюга 22.12.2017 19:30

А ежели б и не поздно было, букв-то в притык. Эх, у бабушки сердце кровью обливалось, когда она кромсала рассказ свой, думала - ещё вот-вот, и придётся не слова короче выбирать, а все вкуснятки резать. Даже пробовала бабушка в настоящем времени переписывать - щоб все эти "был" и "стал" окоянные вымести, да приставки "по" и "за" обрубить, да ненамного настоящее время сократило.
Ну слава те господи, сидела бабушка як археолог, що с артефактов пылинки щёточкой сметает, и совсем немного хорошего смела - как Иммануил Лазарев сначала предположил, что гость его из какой-то провинции Германии, и сказал "разная ж она Германия", потом - что с Балкан, да детализированные характеристикий персонажей Гофмана убрала, да упоминание Фуке с его "Русалкой" в переводе Жуковского из романтиков, да теперь не совсем ясно, что диджей допивал всё тот же стакан кофе, когда вернулась девчонка. Ну мож, ещё что-то, запамятовала.

Мартокот в октябре 22.12.2017 23:34

мне понравилась атмосфера. уютная, сказочная, соновая. понравился, очень понравился светлый этот юноша. замечательный герой!

не понравилось: много лишнего. охота за снегурочками для меня скомковалась в пёстрых клубок бутафорских шубеек. ну и так, по мелочи.

не хватило мне ясности, чёткости...мм... я бы назвал это "сюжетной линией", да боюсь побьют меня тапками знатоки-товарищи.

но герой потрясающий. люблю таких, светленьких и необычных. существо-праздник - это круто. да.

Безумное Чаепитие 23.12.2017 11:26

Здравствуйте, автор.
Трижды порывался вам написать, потом сдерживал себя, мол, человек обидится или превратно истолкует мои мысли. Но все же… считаю необходимым высказать свою точку зрения.

Не буду критиковать ваш рассказ в плане стилистики или атмосферности, он не хуже и не лучше большинства опубликованных текстов, в нем есть определенная закваска. Но речь пойдет об отсутствии знаков препинания, завершающих многие предложения. Скорее всего, как я понял, это попытка сократить текст до требуемого объема, чтобы «впихнуть» его в рамки условий конкурса.
Поверьте, это не самый лучший выход из положения. Вернее, один из худших. Здесь не просто нарушение грамматических правил, но и неуважение к читателю. Страдают оскопленные предложения, снижается читательский интерес, внимание к рассказу, в целом – худеет рейтинг произведения.

Умение сокращать собственные гениальные тексты, кромсать и рушить абзацы сродни снайперской пристрелке по плеоназмам. Иначе автор оставит впечатление влюбленного в свою нетленку дилетанта, не способного хладнокровно и конструктивно выжать воду.
Если вы считаете, что данный рассказ невозможно спокойно сократить хоть на тысячу знаков, то прошу меня извинить за всю эту чепуху, что я здесь нагородил и не обращать внимания на «придирки».

Удачи на конкурсе!

Бабушка Вьюга 24.12.2017 12:14

Эх, извините, что получилось, как будто неуважение. Думала, если будет закономерным образом - строго в конце абзацев отсутствие точек - можно посчитать и за личные воззрения автора на пунктуацию. А плеоназмы и такое прочее я уже много вычистила, уже пришлось даже слегка смысл резать. Может, конечно, что и упустила, что правда ещё не жалко было бы сократить, но поверьте, что проходилась по тексту раз десять, последние шесть-восемь из которых можно сравнить с фразой "по амбарам помела, по сусекам поскребла".
Когда писала, думала, что если будет слишком много, можно полностью вырезать эпизод на реке, с Гофманом, кафе и полицейскими, а сюжетную роль побега отдать краткому упоминанию побега от какого-нибудь работника на крыше. Но как дописала - стало больно жалко, да и всё-таки там больше чем побег.

Цитата:

Сообщение от Бабушка Вьюга (Сообщение 2197817)
Ну слава те господи, сидела бабушка як археолог, що с артефактов пылинки щёточкой сметает, и совсем немного хорошего смела - как Иммануил Лазарев сначала предположил, что гость его из какой-то провинции Германии, и сказал "разная ж она Германия", потом - что с Балкан, да детализированные характеристикий персонажей Гофмана убрала, да упоминание Фуке с его "Русалкой" в переводе Жуковского из романтиков, да теперь не совсем ясно, что диджей допивал всё тот же стакан кофе, когда вернулась девчонка. Ну мож, ещё что-то, запамятовала.

А, ещё в самом начале было написано, что дети или дожидались утра в постелях, или ждали ночью в сумеречном доме. Как же так-то - что вырезать было жальче всего, то и забыла...


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.