Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   По сайту и форуму (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Запятые (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2081)

Tiffani 17.02.2007 08:51

Запятые
 
Задело за живое. Мозги поехали на фоне учебы. Ну да ладно. Тут хочу обсудить тему пунктуации - постановки знаков препинания (иже маленьких черненьких точечек и запятуличек). У кого-то я их вижу в завидно правильных местах (да еще при отсутствии и орфографических, и грамматических ошибок). У отдельных граждан я не вижу их вообще. Вот хочется узнать, их не ставят чисто из принципа? Ладно, по незнанию можно пропустить одну-две-три (да,да четыре тоже можно). Я их сама не каждый раз ставлю. Но полное или почти полное отсутствие оных почти во все постах меня убивает и удивляет. Господа, объясните природу данного явления!

Refisul 17.02.2007 09:10

Тааак. понеслась.. сколько на форуме редакторов????

Александр Ремизов 17.02.2007 09:13

Запятые ограничивают творческую свободу и должны быть отменены как не соответствующие демократическим ценностям.

Maximus_rus 17.02.2007 09:33

Товарищи редакторы, будте милосердны к простым смертным. Форум - это не самое необходимое место для знаков препинания. Тем более, когда я писал диплом, они мне надоели страшно (переписывал авторскую рукопись более 10 раз, ужас.:Tears: ).

Аланор Майндтрастер 17.02.2007 12:34

вообщевсеправиланаписания аграничивоюдсвабоду самовыражения (ради Бога, прошу прощения за стёб ;) ). И иногда ими можно пренебречь, как это делали, например, футуристы. Если это действительно важно для выражения мысли. Кроме того, есть и более существенные проблемы, в том числе хроническая халатность при написании текста, приводящая к невероятному количеству опечаток, так что текст становится нечитабельным.

А вообще, не с пунктуации надо начинать совершенствоваться, а с грамматики всё-таки. Как говорится, поработав над собой, наше самовыражение улучшится. ;)

А почему нужно быть редактором, чтобы писать грамотно?

Djalina 17.02.2007 13:36

В детском мультике была разъяснена необходимость правильно расставлять запятые:
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Смысл фразы может поменяться от одной запятой, так что ставим, товарищи, ставим!!!

СУМРАК 17.02.2007 15:19

Не люблю запятые... люблю многоточие... :Laughter:

Kaeldana 17.02.2007 15:48

Это скорее всего
Цитата:

хроническая халатность
, Вот я например, когда быстро пишу, такие очепятки делаю, аж самой смешно. Меня Нитро ругает постоянно..

Robin Pack 17.02.2007 16:38

Не дай Бог, люди начнут ставить запятые там, где им положено быть - чем же я тогда выделяться буду!:disbelieve:

Tenebricus 17.02.2007 17:04

Я, собственно, и сам-то не могу похвастаться идеальной пунктуацией, так как в школе у меня по русскому была твердая четверка. Тем более нельзя ожидать абсолютной грамотности от постов, написанных в спешке. Но с другой стороны, не люблю, когда особо маргинально настроенные индивидуумы выдают заявления, в которых отстаивают свое "право писать неграмотно". Я, значит, независимая, свободная от законов и норм личность, как хочу - так и пишу. ИМХО, это просто глупо. Вот и появляются "кросавчеги", которые за "падонкафским йезыгом" прячут собственную убыточность. Некрасиво так поступать. Должно же быть какое-то уважение к тем, кто в будущем, возможно, прочтет это...

Дымка 17.02.2007 17:11

Я воспринимаю запятую перед А и НО. Может вспомним еще восклицательный и вопросительный знак. Славу Богу мы не в школе, но торопясь написать ответ мне становится за себя так стыдно.

Tiffani 18.02.2007 18:32

Прежде всего мене не нравиться полное отсутсятвие запятых в обращения (когда не понятно, а к кому обращаются). Вплоть до отсутствия запятых перед ДА и И и НО. Поэтому понять, что они хотят сказать, невозможно.

Алваро 18.02.2007 18:38

Я слежу за пунктуацией, но, зараза, постоянно пропускаю или ставлю не те буквы в словах. Сейчас вырабатываю привычку перечитывать текст перед отправкой. Чего и вам советую.

Пускайте на форум только тех, кто набрал определённый балл на ЕГ по русскому.:Laughter:

blackcleric 18.02.2007 19:21

Г-н Ремизов, улыбнуло ^_^
Tiffani, чувствуется опытная бета =_- Уважаю.
Alexander Sparrows, в этом вся проблема. Ладно, порой хочется побыстрее высказаться - почему бы не скопировать набранный текст хотя бы в ворд? Я уже не говорю о встроенном редакторе. Допустим, это сверхсложно. Тогда приходит на помощь кнопка
" http://forum.mirf.ru/images/mf/buttons/edit.gif " =]

Вообще меня гораздо сильнее раздражают личности, которые ставят себя как самые умные-грамоные-образованные, а на деле пишут с 4мя ошибками в слове из трех букв, нежели те, кто сознательно вырабатывают свой хулиганско-безграмотный стиль (речь ни в коем случае не идет о падонках).

Хочется отметить две ошибки, которые выводят меня из себя ОЧЕНЬ сильно:
1 Обращение выделяется запятыми с двух сторон
2 При обращении к одному человеку на "Вы" местоимение пишется в большой буквы. А то какое-то недоуважение получается...

Djalina 18.02.2007 19:24

Цитата:

Сообщение от Alexander Sparrows
Пускайте на форум только тех, кто набрал определённый балл на ЕГ по русскому.:Laughter:

Я вот не сдавала этот экзамен, в наше время он еще только маячил на горизонте. И я только рада:hvala:

Robin Pack 18.02.2007 19:40

Цитата:

При обращении к одному человеку на "Вы" местоимение пишется в большой буквы. А то какое-то недоуважение получается...
Это не является правилом русского языка. Только традицией официального стиля. Я смею надеяться, мне никогда не придется общаться на форумах в официозном стиле.

PS самая глупая и неприятная ошбка - лишние мягкие знаки в "тся". Постоянно наблюдаю людей, которые ставят их везде, не только в неопределенной форме, но и в 3 л. настоящего времени, лишая предложение смысла.

Alex Lion 18.02.2007 19:58

Сам недолюбливаю "падонкафский" язык, хотя иногда встречаются в нём интересные обороты, которые можно присоединить иногда, если того требуют обстоятельства.
Во время быстрого набора часто могу промахнуться и нажать не ту клавишу или нажать сразу две, но это я к грамматике не отношу, скорее к невнимательности при проверке содержания сообщения. По русскому никогда не мог похвастаться идеальными знаниями, впрочем, и плохими оценками тоже не увлекался, но со временем все правила забываются, а ввиду отсутствия постоянной практики (диктантов всяких и т.п.) вообще удивляюсь, что хоть что-то помнится. Да и то, скорее всего, пишу интуитивно (физическая память), а не потому, что что-то помню.
Лучше всего писать любые тексты так, как будто от этого зависит вся твоя жизнь (примет ли редактор твою рукопись, чтобы она, возможно, когда-нибудь попала в печать) ИМХО.
Цитата:

Не дай Бог, люди начнут ставить запятые там, где им положено быть - чем же я тогда выделяться буду!
P.S. Margulf, можно завести шрам в виде молнии, или откушенный палец, или железную руку. :Laughter:

Мефисто 18.02.2007 20:07

Не люблю ставить все запятые. Ставлю самое основное и харэ.
pS Зато не паставить три точки (даже если они там не нужны), я ш так ни магу))

Franka 19.02.2007 08:13

Я - фанатка орфографии и пунктуации. Использую даже ; по прямому назначению. Правда, ловить опечатки не всегда хватает времени.
Цитата:

Сообщение от Alex Lion
P.S. Margulf, можно завести шрам в виде молнии, или откушенный палец, или железную руку. :Laughter:

:Laughter: А можно и деревянную ногу, зато в комплекте с попугаем-матершинником.

Jur 19.02.2007 09:02

Писать грамотно вообще не вредно. Кроме того, это тренирует "автоматическую" грамотность. Независимо от стиля письма в форуме - в миру приходится писать правильно :).


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.