Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Так ли хороши сверхчувства (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20550)

Хрононафт 24.05.2018 19:46

Так ли хороши сверхчувства
 
Я думаю,многим бы хотелось заиметь сверхчувства(сверхзрение, слух, обоняние и т.д) Но так ли они хороши в повседневной жизни?Ведь абсолютный слух может стать причиной раздражительности человека, когда он не может заснуть из-за малейшего стука, а сверхобоняние может вообще свести с ума человека от переизбытка запахов. А что думаете вы?

Дигит 12.06.2018 09:29

Сверхчувства, развившиеся эволюционным путём, будут содержать предохранители своего рода, надо полагать. Ведь в имеющихся у нас сейчас чувствах они есть — достаточно слабые и монотонные звуки через какое-то время прекращают улавливаться сознанием, позы же своей большинство людей вообще почти никогда не осознают.

Сверхчувства, приобретённые путём техническим, будут нуждаться в долгой разработке по ходу создания — и, вероятно, в них встроят предохранители. Более простые, не психологические. Просто какую-нибудь эвристику для отфильтровки лишь звуков определённого типа из шума в моменты сна или чего-то подобного.

С другой стороны, раздражительность — тоже чувство...

Просто внутреннее, эмоциональное...

Музыкант Аргонов, сторонник трансгуманизма и более свободного подхода к психоактивным веществам, рассказывал как-то историю про одного западного двоечника, который съел как-то из любопытства транквилизаторы с маминого стола и неожиданно выбился в отличники по математике. Таблетки просто купировали лень, то утрированное чувство отчаяния, что охватывает двоечников при мысли взяться за уроки. И мальчик подумал «Почему нет, заняться-то всё равно нечем?».

Если можно купировать временно лень, не становясь ни овощем, ни гиперактивным маньяком в целом, то, может, и раздражительность удастся локально приглушать.

Потполкин 12.06.2018 10:21

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2220769)
Я думаю,многим бы хотелось заиметь сверхчувства(сверхзрение, слух, обоняние и т.д) Но так ли они хороши в повседневной жизни?Ведь абсолютный слух может стать причиной раздражительности человека, когда он не может заснуть из-за малейшего стука, а сверхобоняние может вообще свести с ума человека от переизбытка запахов. А что думаете вы?

А зачем ты тему про винт запилил? Не боишься?

Хавьер Линарес 12.06.2018 14:27

ну у меня технически был опыт сверхзрения и я чуть лучше других слышу некоторые звуки. это очень неприятно, когда предметы чрезмерно четкие, от этого голова болит и кружится, а из-за того, что я слышу ночью, как сосед снизу на самом деле не так уж громко (остальные не слышат этого) слушает оперные арии по каналу культура, я страшно бешусь и не могу уснуть.
в зопу эти ваши сверхчувства! =_=

rktnxfnsq 12.06.2018 14:35

Цитата:

Сообщение от Потполкин (Сообщение 2223586)
про винт

Ну не только амфитамины чувства обостряют.
Но вообще наверное речь следует вести скорее о альтернативных чувствах.
Типа чувство электрического поля, неприятностей на пятую точку, или чё там еще условно полезного

Дигит 12.06.2018 18:32

В теме на ФАИ поднимался этот вопрос. Сошлись на том, что полезно было бы иметь чувство радиации, магнитного поля и инфракрасных лучей.

Также неплохо было бы иметь чувство направленных на тебя сексуальных мыслей. И вообще ощущение уровня текущей сексуальной озабоченности наблюдаемого объекта.

Хрононафт 12.06.2018 19:45

Под сверхчувствами я имел ввиду наши обычные 5 органов чувств, но многократно улучшенные. Все остальное-это сверхспособности. Их иметь круто при любых обстоятельствах!))

Ракса 16.06.2018 05:10

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2223649)
Под сверхчувствами я имел ввиду наши обычные 5 органов чувств, но многократно улучшенные. Все остальное-это сверхспособности. Их иметь круто при любых обстоятельствах!))

Да все это давно есть у человека, просто слегка атрофировалось за ненадобностью.

Цитата:

Сообщение от Дигит (Сообщение 2223636)
что полезно было бы иметь чувство радиации, магнитного поля и инфракрасных лучей.

Полезно бы развить, поскольку иметь-то вы давно имеете.
Только всему мешает человеческая лень - зачем развивать мозг если есть калькулятор?!

К вопросу об инфракрасных лучах...
Вы что не чувствуете тепло от нагретого предмета?
А человеческий глаз уникальнейший прибор, по заверениям ученых, способный улавливать отдельные кванты.
В журнале "Популярная механика" популярно описаны несложные процедуры позволяющие видеть инфракрасные лучи.

Любой живой профессиональный энергетик (электрик работающий с очень высокими напряжениями), через какое-то время учится это самое напряжение ощущать без помощи приборов - естественный отбор.
Причем, господа ученые уже определили за счет какого участка генома это работает :vile:

А радиация ощущается как нечто горячее, мохнатое с легким покалыванием...

Эх, Природа дала человеку "крылья", а человек изобретает костыли :facepalm:

NightMoonLight 18.06.2018 18:45

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2220769)
Я думаю,многим бы хотелось заиметь сверхчувства(сверхзрение, слух, обоняние и т.д) Но так ли они хороши в повседневной жизни?Ведь абсолютный слух может стать причиной раздражительности человека, когда он не может заснуть из-за малейшего стука, а сверхобоняние может вообще свести с ума человека от переизбытка запахов. А что думаете вы?

У меня зрение потихоньку портится. Если в один прекрасный момент оно вдруг каким-то чудом восстановится - для меня это и будет сверхзрением. Не думаю, что оно вызовет какой-то дискомфорт.
Аналогично и со слухом.

NightMoonLight 18.06.2018 18:48

Цитата:

И вообще ощущение уровня текущей сексуальной озабоченности наблюдаемого объекта.
Тю! Зачем для этого сверхчувство? Если у объекта уровень сексуальной озабоченности повышен, то это видно самым обычным зрением. :)

NightMoonLight 18.06.2018 18:49

Цитата:

Под сверхчувствами я имел ввиду наши обычные 5 органов чувств, но многократно улучшенные.
А как вы себе представляете сверхосязание и сверхвкус?

Дигит 18.06.2018 20:07

Цитата:

Сообщение от NightMoonLight (Сообщение 2224382)
Тю! Зачем для этого сверхчувство? Если у объекта уровень сексуальной озабоченности повышен, то это видно самым обычным зрением. :)

Заглянул в профиль, чтобы подтвердить очевидное.
Цитата:

О NightMoonLight Пол:Женский
Что и требовалось доказать.:obvious:
Цитата:

Эх, Природа дала человеку "крылья", а человек изобретает костыли
Ох уж эти картонные крылья.
Цитата:

Мне не хотелось просыпаться. Я знал, что стоит открыть глаза, как вся эта карусель закружится снова...
Рекомендуется лежать десять минут с закрытыми глазами и думать только о приятном. Дурацкий рецепт… Древняя, наивная мудрость, детские представления о всемогуществе человеческой психики. Соломинка, протянутая утопающему. К черту соломинки, техника спасения тоже идет вперед.
Я протянул руку и взял со столика контакты. Один — на затылок, два на запястья и один на живот...
Гоп-ля! Жизнь прекрасна! Пользуйтесь по утрам электрическими биостимуляторами Альфа!
© Илья Варшавский, «Тараканы»


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.