Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Видеоигры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Stellaris (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19633)

Vasex 21.12.2016 15:45

Stellaris
 
Stellaris

http://i86.fastpic.ru/big/2016/1221/...03ef9ff774.jpg

Жанр:
Глобальная стратегия
Дата выхода:
9 мая 2016
Разработчик:
Paradox Development Studio
Издатель:
Paradox Interactive
Steam:
http://store.steampowered.com/app/281990/

Крупнейшее DLC из разряда мастхэв на данный момент - "Leviathans" (октябрь 2016)

Скрытый текст - вики:
Stellaris — космическая глобальная стратегия в реальном времени, разработанная Paradox Development Studio и изданная Paradox Interactive на платформах Microsoft Windows, OS X, и Linux 9 мая 2016 года[1]. Основа геймплея игры — исследование космоса, управление государством, военное и дипломатическое взаимодействие с другими межзвёздными империями.

Разработка
Игра разрабатывалась Paradox Development Studio, дочерней компанией Paradox Interactive, на основе модифицированной платформы Clausewitz Engine. Анонс состоялся 6 августа 2015 года на выставке gamescom 2015[2]. Разработкой руководил Хенрик Фареус, ранее известный своей работой над другими играми той же студии: Crusader Kings, Crusader Kings 2 и Hearts of Iron. Игра выпущена 9 мая 2016 года.

После релиза разработчики продолжают выпускать обновления с исправлением ошибок, перебалансировкой старых и введением новых возможностей[3]. Обновления называются в честь известных фантастов. По состоянию на август 2016 выпущено 3 больших обновления («Кларк» и «Азимов», "хайнлайн").

Апд: в декабре 2016 вышло крупное обновление "Кеннеди".
Примечание: от крупных обновлений старые сохранения становятся неиграбельными.

Геймплей
Stellaris — глобальная стратегия в космическом антураже. Партия происходит в процедурно-сгенерированной галактике, которая отражена на плоскости. Игрок управляет одной из нескольких межзвёздных империй, цель игры — заселить 40 % планет либо уничтожить всех соперников. Начальные этапы игры посвящены прежде всего исследованию и освоению космоса и, таким образом, ближе к соответствующим стадиям игры в традиционных космических 4X-стратегиях. С середины игры, когда большинство систем колонизировано и границы межзвёздных империй начинают соприкасаться, игра станет более похожей на Europa Universalis IV с сильным акцентом на управлении империей и дипломатии[4]. В дальнейшем игрок может столкнуться с угрозой галактического масштаба, устранение которой должно поддерживать интерес в поздней игре. Среди реализованных в настоящий момент кризисов — восстание ИИ или нашествие из другого измерения или другой галактики.

Стартовые условия
В начале каждой партии игрок выбирает:
- Вид, к которому принадлежит. Доступны млекопитающие, рептилии, птицы, арахниды, моллюскоиды, грибы, растения. Доступно несколько портретов для каждого типа. От выбора незначительно зависят отношения с другими видами, схожие типы более благосклонны друг к другу.
- Этики — этические установки, присущие стартовому виду. Доступны пары милитаризм — пацифизм, коллективизм — индивидуализм, ксенофобия — ксенофилия, материализм — спиритуализм. От выбора зависят доступные формы правления (например, для пацифистов недоступна военная диктатура), отношения с другими империями, внутренние политики империй — отношение к какому-либо аспекту жизни (например, для индивидуалистов недопустимо рабство), уникальные здания и другие бонусы и штрафы. Также доступны «фанатичные» этики, которые усиливают обычные. Игрок может распределить 3 очка этик, причём «фанатичные» занимают 2.
- Черты вида — определяют физические особенности вида. Доступны как бонусы (сила, приспособленность, живучесть и так далее), так и штрафы (слабые, непривлекательные и так далее). Игрок может распределить 2 очка, причём выбранные штрафы позволяют выбирать дополнительные бонусы.
- Тип сверхсветового перемещения. Доступен варп, червоточины, гиперлинии.
- Форма правления. Доступно 15 форм, которые делятся на 3 вида — олигархии, автократии и демократии. Формы отличаются бонусами и временем переизбрания или назначения правителя. В течении игры форма правления может быть изменена на более продвинутую с большими бонусами. Также доступна смена формы на отличную от начальной, но выбор всё равно ограничен выбором стартовых этик.
- Стартовый тип оружия. Доступно лазерное, ракетное и кинетическое оружие.
- Предпочтительные условия проживания. Они определяют комфортные для стартового вида условия существования, например, температуру и влажность. Заселение планет, которые отличаются по условиям от стартовых, сопряжено с трудностями.

Генерация галактики
Игрок может выбирать количество звёзд в галактике; её тип — спиральная, эллиптическая или кольцеобразная; количество и тип поведения управляемых компьютером противников; количество так называемых «падших империй» — технологически очень развитых империй, которые негативно реагируют на нарушение их принципов (рабовладение, геноцид, развитие искусственного интеллекта, заселение священных для них планет и так далее).

Исследования
Игрок может создавать научные корабли, которые используются для исследования новых звёздных систем для поиска ресурсов и пригодных для колонизации планет. Кроме того, учёный может встретить ранее неизвестную аномалию, которая при дальнейшем успешном исследовании может принести бонус в виде ресурсов, кораблей и так далее, а при неуспешном — гибель учёного или корабля.

Политика
Политика в игре подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внутри империи жители могут создавать фракции, которые лоббируют необходимые им изменения и выдвигают кандидатов на выборы при их наличии. Во внешней политике доступна торговля между империями и заключение договоров по взаимной защите, миграции, обмену картами и так далее. Внешние отношения определяются формой правления, доминирующими этическими установками и политиками империй.

Технологии
В игре нет ярко выраженного дерева технологий. Вместо этого доступны 3 ветви — общественные, физические и инженерные науки, в каждой из которых возможен выбор технологии из этой ветви для исследования. Шанс выпадения технологии зависит от господствующих в империи этик и качеств учёного, который занимается этой ветвью. Например, для спиритуалистов или учёного со специализацией в псионике шанс исследовать телепатию выше.

Космические битвы
Игрок может создавать флот, который состоит из нескольких типов кораблей, которые отличаются по назначению, размеру и боевым возможностям. Игра предоставляет дизайнер, который позволяет спроектировать корабли, подходящие для данной игровой ситуации. Бой в космосе происходит без прямого управления игроком, доступны лишь базовые установки — убегать или вступать в бой, держаться на дистанции или атаковать вблизи.

Менее чем через 24 часа после релиза Paradox Interactive объявила о продаже более чем 200 тысяч копий, что является рекордом среди игр этой студии[10]. 21 июня 2016 было объявлено, что общие продажи составили 500 тысяч копий[11].
Скрытый текст - краткий отзыв:
Лучшая космическая стратегия из всех мне известных. Богатая генерация текстовых квестов эпических масштабов, приятная прокачка технологий и обустройство планет, типичные унылые парадоксовские войны, длящиеся годами игрового времени и часами настоящего, чересчур тупой ии для игры такого невероятного потенциала и мощных возможностей, но всё равно генерирующий даже из-за тупости массу лулзов и фана. Есть мультиплеер, хотя у меня с ним не сложилось. Игру есть, куда развивать, но ей просто нет равных. Можно отыгрывать различные роли империй - рабовладельческую, религиозно-фанатичную, милитаристичную, пацифистичную, повёрнутых на науке и т.д. и т.п, или всё сразу или поочерёдно. Почти всю игру - симулятор первого контакта с инопланетянами и прочей всякой космической хренью, которой даже сложно придумать название. Удачно сочетает лёгкость, когда ты на коне, и хардкорность, когда тебя внезапно начинают несправедливо нагибать буквально со всех сторон. Ужасно затягивает, хотя сложно довести партии до конца; часы, проведённые в игре, начисляются десятками-сотнями. Много ролеплея, квестов, возможностей, тактик. Отличная игра.


Ранго 21.12.2016 21:23

Левиафан не ставил, играл летом-осенью. Всё-то понравилось, но часть квестов была глючной, не завершались/сбрасывались, не всегда было понятно и что делать. Играл мирно, быстро понял ущербность тактики, дальше как обычно - методом войны. Уровень сложности - средний. Сначала тяжело - пираты, первые столкновения, экономия энергии... Потом пригласил кучу стран в альянс, объединился, получается, и вынес всех. Чужих победил чудом (тогда же нашлась ещё одна недоработка - невозможность объединиться против вторжения из другого измерения, они появились далеко и уничтожили практически всё... всё подчистую), после этого делать в игре нечего. Скука и методичное добивание. Цель игры неадекватна.
Если баги поправили и дополнение что-то меняет, можно пройти заново. Это было очень приятное время. Но назвать Стелларис - маст хэвом, у меня язык не поворачивается.

Vasex 21.12.2016 23:26

я только что сломал две пробудившиеся древние империи) флот раз в десять слабее был у меня
просто загонял бедный ии по карте
в стиме получил достижение, которое есть только у 0,02% игроков) все обычно выбирали, какой из империй помогать, а я пошёл против обеих
лол, я теперь любой ии одолею, есть ряд тактик, перед которыми они бессильны.

Valery_yourciv 04.01.2017 15:29

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2124711)
Левиафан не ставил.

Кстати, зря. Он добавляет гиганских монстров, торговые и иные фракции, и (что мне больше всего понравилось) меняет механику с уникальными ресурсами. Теперь они работают сразу, по факту колонизации планеты. Это сильно снизило микроменеджмент.

Гёрлум 17.01.2017 21:32

Stellaris Galaxy Edition до 20-го января включительно раздают со скидкой 50 %.

Vasex 02.02.2017 18:02

в стелларисе грядет новое дополнение
"Утопия"
- традиции: три пути, категории развития - биологический (тело), псионический (разум), синтетический (машина);
- постройка мегаструктур а-ля сфера дайсона;
- постройка обитаемых станций (играют роль мини-планет и будут полезны для мелких империй);
- я так понял доработка "прав и привилегий" граждан (можно всеобщее равенство, можно кастовую систему)...

Ранго 29.03.2017 14:12

поставил левиафан, ещё кое-чего, и как всегда с парадоксами - побились сохранения. Т.е. они вроде запускаются, но всё наперекосяк.
Начал новую игру. В общем, забавно получилось, но в первое приключение я преуспел больше. Добрые демократы, любящие пришельцев и объединяющиеся в федерации с правом управления по очереди привлекают к себе всё хорошее, даже если и их миролюбие заканчивается сплошной войной. Хм, сумбурно. Короче - создал атеистов-милитаристов-коллективистов с военной диктатурой (играю только людьми). Меня почти все ненавидят с первого контакта. Сектор попался бедный как на ресурсы, так и доступные планеты, сильно провис по темпам роста.
Изменилось всё, игру, получается, не знаю вообще. Поменяли вооружение - торпеды как раньше не ставятся везде, только в особые ячейки. Эсминцы - раньше были слабенькие, теперь мусор. До линкора пока не дошёл, оружие слабое, рискованным сражением считаю нападение при двойном превосходстве. Пару раз слил пиратам (1.6к урона при моём флоте в 10 корветов), загружал сохранки после эпических сливов соседу флотом из 40-ка кораблей.
Поменялись модули, это печально. Корветы сильно понерфили, но они по-прежнему в деле, в отличие от эсминцев. Древа технологий как не было, так и нет, да и зачем-то поменяли панель управления.
В общем, игра чудо, но неприятно, что приходится вникать снова, методом проб и ошибок. Старый опыт только мешает. А, и ещё ИИ - неадекват. Одна демократия выживала только за счёт пакта о защите со мной. После того, как я уничтожил расу со средневековым уровнем развития, они (демократы) обиделись и разорвали договор. На следующем ходу демократию разорвали соседи. По сути - самоубийство. От государства почти ничего не осталось, но они меня продолжают ненавидеть.
Пришлось менять законы - отменять геноцид, полные бомбардировки, никаких удовольствий, короче.

Vasex 07.04.2017 00:29

Ранго, кек, там только что (прям сегодня) утопия релизнулась, платная, в теме "стратегии от парадоксов" расписал. переучивайся снова)

давно надо было понять, что играют в стелларис от дополнения к дополнению. об этом разработчики задолго до новых обновлений предупреждают. старые сохраненки там всегда херятся. у меня у самого масса недоигранных партий.

Snerrir 08.04.2017 14:02

Vasex, вроде бы в стратегиях от парадоксов можно откатиться на предыдущий патч? Сам пользовался этим когда в CK2 баг с перестройкой племенных деревень в замки мешал мне играть за славян-язычников.

Ранго 23.02.2018 18:52

купил стелларис в стиме. Через неделю новое дополнение. Апокалипсис не приобретал, но что-то докачалось. Теперь сейвы нормально не загружаются. 8 часов игры козе в трещину. Спасибо, парадоксы!

Жугдердемидийн 2.0 23.02.2018 19:15

Загрузился 2.0, который перелопатил баланс.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2206778)
8 часов игры козе в трещину

Подумаешь, начало игры потерял.

Ранго 24.02.2018 20:01

Цитата:

Сообщение от Жугдердемидийн 2.0 (Сообщение 2206779)
начало игры потерял.

неделю жизни...

Vasex 07.06.2018 11:58

Слил три партии подряд за коллективный разум из-за первых войн против меня на самой легкой сложности. Оказывается за них ждать войны нельзя, ибо нападают скопом со всех сторон, никогда по одному; надо бить всех подряд сразу при встрече, этакий бесконечный зерг-раш.

Ну и новые обновы влияют на стиль игры. Флоты ужасно медленные улитки, чаще выгоднее уничтожить флот и клепать новый - ближе к месту действия.
И войны теперь - стоит только одну станцию уничтожить - и система твоя. То есть компы очень быстро во время войны лишают тебя территорий, но и ты тоже можешь так делать с их территорией. В итоге можно из-за войны даже системами полностью поменяться, лол.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.