Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: Старатель - Там могут водиться волки (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19766)

Креатив 26.02.2017 07:02

Креатив 21: Старатель - Там могут водиться волки
 
Старатель - Там могут водиться волки

Хохлова Александра 26.02.2017 07:39

Прочитала с интересом.

Цитата:

отточенную фигурку модели
Может все-таки, точенную?

Настоящий Бука 26.02.2017 08:03

Хохлова Александра,
Вы совершенно правы, мэм - спасибо огромное.
Такие детали требуют особой точности, мэм.
:facepalm:

Демьян 26.02.2017 10:12

«Не оборачиваясь, он чувствовал смрад дыхания» - для обоняния оборачиваться не нужно
«камень сидел прочно» – где камень сидел?
«Спину обдало обозлённым воем» - звук обдаёт спину?
«Стае не хватило футов двадцать» - стая участвовала в забеге с финишной лентой? Атакует всегда один волк и не факт, что сзади, а загонщики добычи могут её даже обгонять. Это так, к сведению.
«Старатель проглотил капсулу и резво пошёл вверх» - без комментариев.
«в голове тикали молоточки кровяного давления» - по-прежнему сказать нечего, только хихикаю.
«проглотил таблетку, запил водой и присел» - из повествования создаётся впечатление, что герой принимает стимуляторы, как семечки лузгает. Ради интереса просто погуглите, как действуют какие-то из реальных стимуляторов и их дозировки.
«узкий проход взять штурмом серым будет сложно» - волки устраивают штурмы?
«Руэри учился правильно класть кирпич, сейчас это пригодилось» - интересно, каким образом?
«Бури были столь сильны, что никакая связь не работала. Старатели хорошо знали об этом, но рации всё равно брали» - шедеврально )
«Пусть снаряжение таскают любители!» - именно любители так и рассуждают )
«синоптики не зафиксировали ни одного похолодания.» - температура только росла?
«жившая в той же деревне через пару улиц» - деревня с тремя-четырьмя улицами – уже посёлок.
«не утонул в бутылке», «и там клондайка не обнаружилось» - используйте кавычки
«Тим хотел дышать антуражем» - но всё же антуражем не дышат.
«Современная медицина творит чудеса. Через месяц Кэйли выздоровела» - месяц на промывание желудка?
«А Тим надолго отправился на больничную койку. Самой больницы в деревне ещё не построили…» - смешно )
«Тот ужин Тим Руэри запомнил надолго. Хотя, ничего необычного, из ряда вон выходящего не произошло.» - то есть, ему уже постоянно Кэйли готовила ужин?
«Зашедшему вскоре детективу полиции, Тим долго и путано рассказывал о неудачном падении» - детективу, видимо, было очень скучно. Полиция реагирует на заявления пострадавших, кроме убийств.
«Холод быстро прошил брезентовую куртку, льняную рубашку и джинсы, окутав тело старателя плотным панцирем.» - холод прошил, окутал плотным панцирем? Ужасная образность.
«Первые три месяца салаги проходили КМС – курс молодого старателя» - пройти обучение «yes – no»… Ох, игры, игры…

Не дочитал дальше, а пролистал. Скучно, без интриги, интересных событий и персонажей. Автор описывает какие-то свои фантазии, а не нечто, во что читатель может поверить. Ну и зачем оно мне? Последний автору вопрос: зачем ружжо, если волки – это глюки?

Настоящий Бука 26.02.2017 11:03

Цитата:

Сообщение от Демьян (Сообщение 2136710)
Ну и зачем оно мне?

Это был мой бифштекс, сэр!
:tongue:
---
деревня с тремя-четырьмя улицами – уже посёлок.
Сэр, у нас улиц намного больше, но мы не посёлок, а село.
но всё же антуражем не дышат.
Это его мысли, сэр. Он простой парень, сэр. Деревенская школа с трудом, сэр.
детективу, видимо, было очень скучно.
Деревенский детектив, сэр. Вы общались с такими? Вряд ли, ведь вы живёте в сити, сэр.
именно любители так и рассуждают
А он и есть любитель, сэр, но считает себя круче. Молодость, молодость...
Вы были молодым, сэр?
:smile:
во что читатель может поверить
Читатели разные, сэр - нельзя так категорично.
холод прошил, окутал плотным панцирем? Ужасная образность.
Неужели?
***
Сэр, смысла нет комментировать ваш отзыв. Написали бы проще и короче: "не понравилось".
Шутка, сэр, не обижайтесь, сэр. Нет ничего лучше, чем пинта "Гиннеса", сэр.
Да хранит вас Святой Патрик, сэр.
:priest:
---
Последний автору вопрос: зачем ружжо, если*********?
Старательская фишка, сэр.
Сэр, очень некрасиво раскрывать секреты в отзыве. Даже, если текст вам "незашёл", сэр. На некоторых конкурсах, сэр, администрация пинает участников за это - по себе знаю, сэр.
:nea:

LiLu 27.02.2017 09:56

Преноминация пройдена

Дед 15.03.2017 18:23

So…here’s to you and what you put me through
And the devil that came between us
I’ll raise a glass to forget your ass
And I’ll see you, at the bottom of a Guinness!

Часть I, то есть первая хорошо выведена динамика. Соответственно, ожидаешь, что она будет выдержана и подчеркнёт приключенческий дух.
Но всё сбивают флэшбеки. Да, отчасти это оправдано, в некоторой степени чередование прошлого и настоящего работает на психологизм героя, показывая, как он ото всех закрывается и во всем разочаровывается. Но с другой стороны, весь адреналин сдувает полностью.
Логика сюжета немного хромает. Всё-таки откуда оказались там деньги? Зачем всё и для чего. То объяснение, которое мне приходит в голову, не очень обоснована. Слишком странная реклама.
К герою у меня появилась небольшая антипатия, но прописан он нормально. Но для меня его мотивация выглядит простоватой, да и отношение к женщинам тоже не особо нравится.
Ещё странно, что товарищ Демьян не понял, зачем ружьё. Но я согласен с ним, что некоторые метафоры следовало бы допилить, время же было. Вдобавок к некоторым уже приведённым мне не нравятся "молоточки кровяного давления" (но это скорее всего личное) и "поддерживать беседу и компанию вообще". Поддерживать компанию — так не говорят.
финал был неожиданным, хотя такой сюжетный поворот встречается нередко.
Мне понравилось, но без "вау"-эффекта.

Настоящий Бука 15.03.2017 19:03

Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 2139482)
Всё-таки откуда оказались там деньги?

Украли, сэр, в Омега-банке. Украли и спрятали. Это есть в тексте.
Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 2139482)
Но для меня его мотивация выглядит простоватой, да и отношение к женщинам тоже не особо нравится.

Таких полно в деревнях, сэр.
Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 2139482)
Поддерживать компанию — так не говорят.

Говорят, сэр - у нас.
Спасибо за прочтение и честный отзыв, сэр.
:beer:

Hans Landa 15.03.2017 19:14

"Смрад серых охотников дышал в спину." Это врядли. Не в стилистическом, а в реальном смысле. Некогда нюхать.
А в остальном... Буду традиционно краток. Мне понравилось.

Настоящий Бука 15.03.2017 19:30

Hans Landa,
Спасибо, сэр.
:beer:

Hans Landa 15.03.2017 19:39

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2139509)
Hans Landa,
Спасибо, сэр.
:beer:

Это лишнее. Прочитал другие отзывы... Я что один считаю, что камень был? :sad:

Настоящий Бука 15.03.2017 19:52

Цитата:

Сообщение от Hans Landa (Сообщение 2139511)
Прочитал другие отзывы... Я что один считаю, что камень был?

Не читайте на ночь советские газеты, сэр.
:smile:

Уши_чекиста 17.03.2017 10:26

снят по просьбе автора

Настоящий Бука 17.03.2017 12:23

Уши_чекиста,
Благодарю, сэр.
:beer:

George M. 17.03.2017 13:20

Цитата:

Сообщение от Уши_чекиста (Сообщение 2139925)
снят по просьбе автора

Эх, жаль.
Вот сейчас нашел время глянуть. Азарт, напряжение, погружение в текст с первых строк. Очень образно и эмоционально.
Ну и тот случай, когда рассказ "не отпускает". Я заглянул в него из любопытства, в итоге отложил все дела и читал до конца.
Шикарно!
На грани гениальности. Давайте назад в конкурс этот рассказ!

Рассказ о ценностях, о человеке, о желаниях.
Сильно и тонко, и... Бука, знаешь, это пока самый сильный текст из мною прочитанного на К-21.
То, что я запомню, с этого захода на 100% )

Скрытый текст - мысли по тексту:
кстати вот это:
Бури были столь сильны, что никакая связь не работала. Старатели хорошо знали об этом, но рации всё равно брали, на случай «окна».очень жизненно. Несмотря на ограниченный диапазон раций, отсутствие связи и прочее, люди их все равно берут с собой.
Знаю по опыту. ) и да, это бывает, спасает жизнь.
Так что тут, Демьян, ты не прав на 100% )

От тяжёлого и дорогого альпинистского снаряжения Тим отказался.
а вот зря. Снаряжение отнюдь не такое уж и тяжелое )) И веревки еще никому лишними не были ) И тут прав Демьян )) любители так и рассуждают. Хотя, конечно, надо смотреть какая скала перед нами.

Рыжие редко бывают красивыми
Категорически не согласен! ))) Рыжие девушки как раз очень часто бывают красивыми и обаятельными.

Hans Landa 17.03.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2139966)
Эх, жаль.
Шикарно!
На грани гениальности. Давайте назад в конкурс этот рассказ!

Рассказ о ценностях, о человеке, о желаниях.
Сильно и тонко, и... Бука, знаешь, это пока самый сильный текст из мною прочитанного на К-21.

Пожалуй присоединюсь. :smile:

Настоящий Бука 17.03.2017 13:51

Ёпрст.
:facepalm:

LiLu 17.03.2017 13:52

:lol::lol::lol:
Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2139975)
Ёпрст.
:facepalm:

:lol::lol::lol:
Возвращай))

Hans Landa 17.03.2017 13:58

Настоящий Бука, давай мужик, не выпендривайся. А то и в правду ломаешься. как сдобная сайка в жопе. Возвращай.

Настоящий Бука 17.03.2017 14:00

Hans Landa,
Написал заявление.
:facepalm:


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.