Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Яма Фудзи - Креативная командировка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20319)

Креатив 17.12.2017 17:08

Блиц 2017: Яма Фудзи - Креативная командировка
 
Яма Фудзи - Креативная командировка

Алекс Тойгер 17.12.2017 21:05

Преноминация пройдена.

Cveтлана 18.12.2017 17:49

Какая прелесть! Теперь у меня 2 любимых рассказа. Я теперь в 2 раза сильнее болеть на шоу буду ))

Бабушка Вьюга 19.12.2017 17:09

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2196868)
Какая прелесть! Теперь у меня 2 любимых рассказа. Я теперь в 2 раза сильнее болеть на шоу буду ))

Да пребудет с Вами сила, чаровница :smile:

Снарк 22.12.2017 02:02

Здравствуйте, автор.
Всё плохо. И не плохо - с другой стороны. Давайте разбираться.

Вообще, я всё ждал, когда же попадётся на этом блице нечто в духе "Понедельник начинается..." - ведь тема располагает! Пока не дождался, но вот этот рассказ наиболее близок по общему посылу, по стилистике и прочему.
Оригинально, феерично, и даже, не побоюсь - психоделично...
Это был комплимент, автор.

А дальше буду ругать:
Во-первых, эклектика не слишком сработала. Многовато всего, слишком вразнобой - не чувствуется внутренней гармонии в описанном мире. Скажем "массаракш" - это про одно, заблудившиеся гномы - про другое, и тут же рядом современные гаджеты с GPS.
За всем этим несколько теряется смысл происходящего действа. Понятно, что капустник. Понятно, что бьём по площадям посредством массированных отсылок... но вот ради чего? Признаюсь, я немного поплыл к концовке, и возможно, где-то упустил самое важное. Юмор ради юмора? Нууу, видимо да. Но с вашим умением связывать несвязуемое и отсылать неотсылуемое, автор, хотелось бы чуть больше логики в сюжете. Самую малость.

Но повторюсь, написано динамично и бодро - это вневсякосомненный плюс!

И кстати:
"Фальк… фальк… фальклорный ансамбль"
Вот этот чудесный оборот я уже точно знаю где и по отношению к кому буду применять )

Бабушка Вьюга 22.12.2017 17:59

И похвалили, и поругали – это здорово!! :good:

Касательно «связности» мира у автора есть всё же мнение, что так и должно быть. Раздёргать героя сказочными страшилками, как мне кажется, проблематично. Бьют по мозгам события понятные и осязаемые. Для Саныча GPS и… кхм… однополые притязания весомее, нежели виртуальная перспектива, скажем, превратиться в жабу после поцелуя. Ну, и раз сказочные герои периодически попадают в реальный мир, нет ничего удивительного, что и о смартфонах, и Евровидении представление имеют. Вот и Шаов забрёл к ним на огонёк. Не вижу в этом крепкого просчёта, другими словами. Субъективно? Безусловно. Автору просто так кажется.

Спасибо!

Эрл Хлипкий 22.12.2017 23:28

Этому замечательному рассказу не хватает совсем чуть-чуть:
Скрытый текст - Только для автора!:

Смысла нет.
А всё остальное здесь имеется.


:smile:
Удачи!

Бабушка Вьюга 23.12.2017 10:49

Не без того, дружище Эрл, не без того. Иногда хочется передать настроение - без всякого смысла :smile: Если не получилось, тогда трагедия :sad:

Эрл Хлипкий 23.12.2017 10:59

Скрытый текст - Только для автора!:

Всегда нужно прятать в сюжете маленькую, но очень важную фишечку. Прячут её ближе к началу, в серединке сюжета ненавязчиво напоминают о ней читателю, а в конце эта фишка выстреливает. Это может быть письмо, любимая бабушкина ваза, поговорка и т.д.
Пример из "Берегись автомобиля": "А сигареты 'Друг'?"
:smile:

Бабушка Вьюга 23.12.2017 19:15

Эрл, а ещё нож засопожный. Примечательная фишка :smile:

Матильда Матильдовна 25.12.2017 19:46

Прямая речь с ее знаками.

Стиль и языки неплохи, но все вперемешку, все сумбурно. Праздник, огни, фейерверк.

Ingrit 25.12.2017 20:07

По идее рассказ отличный. Лёгкий, немного сумасшедший и даже, наверное, весёлый. Что удивило, так это вполне понятный, как это оказалось в конце, сюжет. Обычно подобные рассказы не блещут законченной идей и заканчиваются ни на чём. А тут... Хотя, может быть, мне только показалось, что я его понял. Тем не менее, рассказ качественный.
К сожалению, автор, я не ваша целевая аудитория. Подобные рассказы, где сказочные или исторические персонажи забавным образом адаптированы под наши мир и время, мне не нравятся. Мной это воспринимается, как анекдот, который рассказывают и пересказывают из года в год. В первый раз было смешно и весело, да. Но не в десятый, увы.

Бабушка Вьюга 25.12.2017 20:40

Матильда Матильдовна, спасибо за внимание к рассказу. Хотелось бы брызг шампанского, но и уксус тоже пойдёт под селёдочку ;-)

Ingrit, правильно. Это и есть рассказ-мотылёк. Просто под настроение. Завтра он забудется. И пересказывать его нет смысла по той же причине.

van Halk 07.01.2018 08:32

Спасибо всем, кто заглянул на огонёк! Надеюсь, хоть чуть-чуть настроение рассказик подарил и время зря не отобрал у читателей )))


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.