Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Вторая мировая война в кино (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4561)

майк 19.08.2008 21:35

Вторая мировая война в кино
 
Предлагаю поговорить о фильмах (художественных) посвященных Второй Мировой войне. Естественно и фильмах на тему Великая Отечественная Война. Думаю будет интересно вспомнить старые фильмы и сравнить их со снятыми в последнии годы. Мне например из наших старых фильмов до сих пор памятны: "В бой идут одни старики", "Аты, баты шли солдаты". Из Европейских и Американских фильмов: "Горит ли Париж" (Франция), "Самый длинный день" (США), "Тора! Тора! Тора!" (США, Япония). Из фильмов снятых в России в последнее время запомнилась "Звезда".

Артём 19.08.2008 22:11

А почему, собственно, именно ВМВ? Почему не просто военное кино? Неужели о Первой Мировой и других войнах мало хорошего кино снято?

CoollStalker 19.08.2008 22:18

Если вспоминать наши старые фильмы о ВОВ то стоит напомнить и про нашу эпопею "Освобождение". Масштабный фильм, очень сильный.
Ещё вспомнился фильм "Тегеран 43" - о раскрытии и провале попытки гитлеровских агентов сорвать Тегеранскую конференцию и организовать покушение на ее участников - глав правительств СССР, США и Англии. Действие картины происходит в 1943 году и в 80-е годы. Через 35 лет вновь всплывает тегеранское дело, участники которого - руководители и организаторы тайных убийств - в то время ушли от возмездия.

Алесса 19.08.2008 22:43

Очень люблю "В бой идут одни старики" и "А зори здесь тихие" - пронзительные, трогательные... Их можно смотреть бесконечное количество раз - щемит душу... И чем от современных отличаются - пока смотришь, забываешь, что это актеры - веришь абсолютно, что воюют и умирают они по-настоящему... В современных такого почти нет (ИМХО)

Fictehappy 19.08.2008 23:16

"На войне как на войне" совсем некиношная концовка у фильма, но жизненная, и сам фильм негероический какой-то, а простой как карандашная зарисовка..

pankor 20.08.2008 02:15

"Сын полка" всегда любил этот фильм. "в бой идут одни старики" как и "аты-баты..." причисляю к классике. Из современных это "Звезда", мыриканские "перл харбор" и "кино про русского снайпера, забыл как называется")))

Dw@rf 20.08.2008 05:11

Называется оно "Враг у ворот" про Зайцева. "Один шанс из тысячи", не хочется повторяться, но "В бой идут одни старики" - если идет - смотрю не отрываясь.

Кувалда Шульц 20.08.2008 14:15

Цитата:

Сообщение от Dw@rf (Сообщение 352786)
"Враг у ворот" про Зайцева

А что в этом фильме может понравится? Бред сивой кобылы. ИМХО.

EBenzin 20.08.2008 16:06

Из наших - "Они сражались за родину" - не надоедает, всегда смотрю с удовольствием. И съемки и игра актеров на высоте.
Из мериканских - это безусловно " Спасти рядового Райана" Спилберга

Beyond 20.08.2008 16:16

Из наших "В бой идут одни старики".
Ещё видела "А зори здесь тихие", но как-то не очень...
Из современных очень нравится "Штрафбат".

Из забугорных "Спасти рядового Райана", "Говорящие с ветром", немецкий фильм про немецкого военнопленного, котоый через тайгу драпал из нашего плена. Замечательный фильм, не помню, как называется. "Война Харта" про концлагерь тоже очень нравится.

конкистадор 20.08.2008 16:18

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 352737)
. Мне например из наших старых фильмов до сих пор памятны: "В бой идут одни старики", "Аты, баты шли солдаты". Из Европейских и Американских фильмов: "Горит ли Париж" (Франция), "Самый длинный день" (США), "Тора! Тора! Тора!" (США, Япония). Из фильмов снятых в России в последнее время запомнилась "Звезда".

всё самое моё любимое перечислил! я бы ещё добавил из старых фильмлов про войну "Пушки острова Наварон" (Г.Пек), "Слишком поздно,герой!"(Д.Каан),"Орёл приземлился","пески Иво-джимы"(Уэйн),"Старое ружьё"....

Snake_Fightin 20.08.2008 16:25

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 352959)
1. Из современных очень нравится "Штрафбат".

2. "Говорящие с ветром", немецкий фильм про немецкого военнопленного, котоый через тайгу драпал из нашего плена. Замечательный фильм, не помню, как называется. "Война Харта" про концлагерь тоже очень нравится.

1. Чем хуже показать, тем лучше смотриться?

2. Чёт тебя на "жертв войны" пробивает.

Beyond 20.08.2008 16:29

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 352965)
1. Чем хуже показать, тем лучше смотриться?

2. Чёт тебя на "жертв войны" пробивает.

"Дурак ты и уши у тебя холодные" (С). В данном фильме мне очень нравится, как он сделан, замечательная игра актеров. Так что не придерайся.

2. Снова придирки. Уйди, постылый. Кстати, могу ещё "Список Шиндлера" сюда добавить. Очень сильный фильм.

А вот "Бункер" что-то никак не идет.

конкистадор 20.08.2008 16:31

"Война Харта" мне вот очень сильно понравилась.Отличный фильм!
а вот наш "Штрафбат"... как бы помягче и политкорректнее то... куча гуано чтоль...
извиняюсь за выражение. :)

Beyond 20.08.2008 16:32

Цитата:

Сообщение от конкистадор (Сообщение 352971)
а вот наш "Штрафбат"... как бы помягче и политкорректнее то... куча гуано чтоль...

Ты просто его близко к сердцу воспринимал, как очерняющий Советскую власть. А я смотрела как ОЧЕНЬ качественно сделаный фильм, с которыми у нас напряженка, к сожалению.

CoollStalker 20.08.2008 16:48

"А зори здесь тихие" (СССР) это шедевр! Смотреть можно бесконечно. Кстати его выдвигали в своё время на оскара, но это не важно, он и без этого великолепен! А вот "Штрафбат" хоть мне и понравился, но всётаки там очень сильный перебор о войне. Кстати в 1963 году был показан фильм "Живые и мёртвые" по роману Симонова. Вот там более достоверно всё показано. Советую посмотреть. Меня впечатлило даже больше чем "Штрафбат". Он по сравнению с "живыми..." пустышка(ИМХО).
Вот содержание фильма:
Это картина, как сказано в первом кадре, «о сорок первом страшном и героическом годе». Это одна из первых попыток сказать о недавней истории правду. Режиссер стремится воссоздать время в его максимальной подлинности — от общего настроя до деталей. Здесь и неразбериха первых дней войны, и отчаяние, и готовность погибнуть за родину. В 1963 К. Симонов вместе с режиссером А. Столпером смогли сказать многое из того, что прежде было запретным. О приспособленцах и негодяях, о мужественных и честных людях, для которых предписание — не последний закон. В многофигурной композиции каждый, даже эпизодический персонаж, имеет свой характер и свою судьбу. Близость смерти проверяет личность до дна и открывает в ней даже то, о чем человек мог раньше и не подозревать. Не батальные сцены, не героические атаки, а именно люди в экстремальной ситуации оказываются в центре внимания создателей фильма.

TavelinT 20.08.2008 16:59

Очень понравился фильмы (т.е. сериалы) "Диверсант", "Штрафбат". Отличный фильм "Освобождение". Неплохой - "В бой идут одни старики").

CoollStalker 20.08.2008 17:25

Кстати у фильма "Живые и мёртвые" есть продолжение "Вожмездие" найти его можно по этой ссылке http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=246062
На этом же сайте можно скачать и "Живые и мёртвые"

DUB 20.08.2008 17:58

Я настоятельно рекомендую посмотреть два немецких фильма
"Das Boot" - Лодка (кажется) про немецких подводников
и
"Сталинград" - про немецких солдат в Сталинграде

А еще польские фильмы "Четыре танкиста и собака" и сериал про разведчика йот 33, давно не смотрел

Женя, женя и катюша, Офицеры... да вообще много их... Последний фильм на уровне - это Мы из будущего. Сериал диверсанты

Al'shейх 20.08.2008 18:30

Очень нравиться смотреть на Быкова в фильме "В бой идут одни старики", с удовольствием смотрю "Они сражались за Родину", из новых - сериал "Диверсант" (хоть и сказка, а смотрибельно). "Офицеры" для меня отдельная статья (смотрю всегда два раза: по обычному телевидению, а потом сразу по "тарелке", где 2-хчасовое отставаиние центральных каналов)
Обожаю фильм "Крепкий орешек" (не путать с Брюсом Уиллисом!). Советские киношники могли и шутить так мило и сатирично)))

майк 20.08.2008 18:47

Что касается "Враг у ворот" то поддерживаю мнение, что это чистейший бред.

"Живые и мертвые" -- это шедевр Советского кино и пронзительная правда написанная Константином Симоновым прошедшим всю войну, а какие актеры: Папанов, Лавров.

Немецкий "Сталинград" потрясающая картина, взгляд с дугой стороны.
Весьма любопытный фильм "Самый далекий мост", о действиях союзников в Европе. Упомяну японские о боях на Тихом океане: "Ямато" и Мидуэй".
Есть пара интересных фильмов снятых финнами: "Зимняя война" (о Советско-Финской войне) и " В тылу врага" (боевые действия в Великую отечественную).

Было упомянуто желание обсудить и военные фильмы о других военных событиях. Может отдельную темку сделать или все вместе?

CoollStalker 20.08.2008 19:02

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 353048)
Было упомянуто желание обсудить и военные фильмы о других военных событиях. Может отдельную темку сделать или все вместе?

А не запутаемся в одной теме? Вобще-то не плохо было бы.

Артём 20.08.2008 19:28

Цитата:

Сообщение от CoollStalker (Сообщение 353057)
А не запутаемся в одной теме? Вобще-то не плохо было бы.

Проще всё же вести беседу в одной теме, а не разрыватся на несколько. А если потребуется - я разделю.

майк 20.08.2008 19:32

Артём, всеже во избежания путаницы лучше разделить.

конкистадор 20.08.2008 20:04

"Желёзный крест","Подводная лодка(Das boot)" В.Петерсона,особенно в режис. версии,это сила. финская же "Зимняя война" не впечатлила...
есть ещё очень тяжёлый фильм про тыловое подразделение,"дисбат" британских королевских сил в Сев.Африке - "Холм". одна из первых гл. ролей Ш.Коннери. отличный,но очень жёсткий фильм.
+ ещё франц. "война Люси"(про Сопротивление) и отличный фильм П.Верховена "Солдат королевы" (1977,в гл. роли - Рутгер Хауэр).

майк 20.08.2008 20:15

"Железный крест" один из самых удачных фильмов показывающих Великую Отечественную с другой стороны, блестящие актерские работы, отлично поставленные батальные сцены. Очень интересен на мой вгляд фильм "Битва за Англию", несмотря на то что снят достаточно давно, смотрится и сейчас, воздушные бои сняты без всякой компьютерной графики. Японца сняли фильм про адмирала Ямато с Мифуне в главной роли. О боях в Африке -- "Сахара" (1943) фильм по горячим следам, техника что называется прямо с поля боя, "Лис Пустыни" 9фильм о Роммеле)

DUB 20.08.2008 20:16

Нет "Железный крест" - это больше гротеск, такое ощущение, что там уж слишком все утрировали.

Еще есть U-571 - все бы ничего, только вот концовку смазали по полной. Одной торпедой и эсминец в клочья - это в лучших традициях Рембо 3

Вот еще хороший фильм "Гуга"- про штрафбат, уж куда реальней Сериала "Штрафбат", да и атмосфера в две серии передана так, что сериал превращается в фарс.

А вот еще один фильм хороший, я с удовольствием смотрю.... забыл как называется, там отец грузин к солдату на фронт поехал... Особенно эпизод с виноградом

майк 20.08.2008 20:29

Цитата:

Сообщение от DUB (Сообщение 353111)
А вот еще один фильм хороший, я с удовольствием смотрю.... забыл как называется, там отец грузин к солдату на фронт поехал... Особенно эпизод с виноградом
__________________

"Отец Солдата", когда актер исполнявший главную роль умер на его похороны вышел весь Тбилиcси.

CoollStalker 20.08.2008 21:13

"Я, русский солдат" о защитнике Брестской крепости. Сколько он провёл в катакомбах доводя немцев чуть ли не до истерики. И как в конце фильма ему, уже ослепшему, немецкий офицер честь отдавал. Вот таких-бы солдат побольше! Что-бы их враг не только боялся, но и уважал!

DUB 20.08.2008 21:26

Вот еще один фильм вспомнил, только названия не знаю. Сюжет такой: немцы потопили Пароход с красным крестом. Выжил один солдат. И его немецкий ас потом пытался добить. Вот тут противостояние двух людей. Советского солдата с одним патроном в винтовке и немецкого аса

майк 20.08.2008 21:33

Первый фильм о обороне Брестской крепости был снят в 1956 году по сценарию Константина Симонова. Режиссер Аграненко. В главных ролях: Крючков, Емельянов, Макаров, Серова, Сухаревская. Фильм получил приз на МКФ в Венеции. Называется фильм: "Бессмертный гарнизон".

Артём 20.08.2008 22:16

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 353048)
Что касается "Враг у ворот" то поддерживаю мнение, что это чистейший бред.

Да, бред. Только чем это лучше такого же советско-российского бреда?
То же "Освобождение" снято здорово, не поспоришь. Но как историческое кино - это же сборник всех советских штампов о ВОВ, вплоть до самых дурацких. Ну и технических ляпов там немеряно, чего стоит хотя бы то, чито у Красной Армии на вооружении исключительно Т-34, а у немцев - "Тигр". Всё, не было больше никаких танков у воюющих сторон!
Или трёхчасовой пропагандистский эпик "Сталинградская битва"? Это вобще убийство мозга. Сталин читает другу "Войну и Мир", Сталин прикуривает и "катюши" открыввают огонь, Сталин то, Сталин сё. 3,14здец.
Новая "Звезда" мне тоже нисколько не понравилась. Пересмотрите оригинал (кто не смотрел - посмотрите). Вот где шедевр. А новая верси - глянцевая подделка.

майк 20.08.2008 22:36

Так я и не спорю, то что много всяких ляпов согласен, опять же на время сделаем скидку, но сам же пишешь что старая экранизация "Звезды" лучше новой, и снова соглашусь, но с оговоркой новая экранизация все же получше чем многие снятые чуть раньше чуть позже фильмы, один "Последний бронепоезд" чего стоит. Упомянутая "Сталинградская битва" если только говорится о фильме времен 40-50 во многом пропаганда, но согласись и американцы много сняли подобного, как пример "Спасти рядового Райнера"

PFC 20.08.2008 22:49

Шедевр, конечно – Das Boot (Лодка), одна музыка чего стоит.
Из неплохих: Орёл приземлился (фильм снят по книге и у книги есть продолжение — Орёл улетел). Пушки острова Наварон, Отряд 10 с острова Наварон, Железный крест, Железный крест 2 – Штайнер, Тора! Тора! Тора!, конечно же (ни один Pearl Harbour с ним не сравнится).
Из не упомянутых ранее – Мост через реку Квай и Счастливого Рождества Мистер Лоуренс, с Дэвидом Боуи.

Артём 20.08.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 353221)
Упомянутая "Сталинградская битва" если только говорится о фильме времен 40-50 во многом пропаганда, но согласись и американцы много сняли подобного, как пример "Спасти рядового Райнера"

Райана. И я честно не вижу там какой-то излишлней пропаганды.
Во Второй Мировой в американской армии тоже были герои. И американские солдаты совершали подвиги на полях ВМВ. Это правда? Правда. Вот и весь моральный посыл этого шедевра Спилберга. Да и технических ляпов там сравнительно немного.

Вот "Паттона" или "Перл-Харбор" я смотрел с трудом. Там лишнего пафоса и пропаганды действительно много. В "Паттоне" - так вобще.


Кстати, тут часто вспоминают фильм "Орёл приземлился". Если память мне не изменяет - то это фильм про немецких диверсантов в Британии. С Майклом Кейном в главной роли. А как вам (всем) его прямая противоположность - "Орлиное гнездо" с Клинтом Иствудом? По мне так один из лучших на тему работы диверсантов.

майк 20.08.2008 23:04

"Перл-Харбор" -- действительно не лучший фильм на эту тему, с исторической точки куда интересней "Тора! Тора! Тора!" (фильм снят на основе нескольких документальных книг).

CoollStalker 21.08.2008 00:23

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 353209)
чего стоит хотя бы то, чито у Красной Армии на вооружении исключительно Т-34, а у немцев - "Тигр". Всё, не было больше никаких танков у воюющих сторон!
Новая "Звезда" мне тоже нисколько не понравилась. Пересмотрите оригинал (кто не смотрел - посмотрите). Вот где шедевр. А новая верси - глянцевая подделка.

Почему это не было других танков. Пересмотри фильм повнимательней. Там разные модели танков. У советских войск это уж точно. Специально приглядывался к масштабным сражениям. Проскакивали. Да и у немцев разнообразие было. Оружие - если приглядываться. У немцев во время боёв в Берлине - проскакивали автоматы чем-то напоминающие наши калаши. Интересовался - действительно такие существовали http://vvmickey.narod.ru/all/index31b.jpg - MP-43. Так что если присматриваться то можно в "Освобождении" найти очень много оружия времён ВОВ. А без ляпов не один фильм не проходит.
Теперь о "Звезде" и старая версия и новая обе не плохие. Хотя и та и другая ПО МОТИВАМ книги. И концовки не книжные. И если честно, то в новой версии к убийству пленного немца, при молодом разведчике. Подошли более человечно, чем в старой. (ИМХО)

Dw@rf 21.08.2008 09:58

Вспомнилась "Охота на единорога" - про советских летчиков в лагере, когда на них тренировали молодых пилотов немецких кто не видел - найдите, не пожалеете. "В августе 44-го" - про разведку один из лучших фильмов. Ну и "17 мгновений весны".
"Враг у ворот" - бред и с этим не поспоришь. Из современных "Мы из будущего".

Beyond 21.08.2008 10:06

ИМХО, "Враг у ворот" ну гораздо лучше, чем "МиБ" (хо-хо, почти "люди в черном"). А охота на единорога... что-то ну очень знакомое.

А мы тут только вро ВОВ2? А то в США снято очень много хороших фильмов про боевые действия во Вьетнаме.

Dw@rf 21.08.2008 10:54

Прав был Snake_Fightin, "Чет тебя на жертв войны пробивает!". Да уж, сравнила, фильм, где советскую армию выставляют тупым стадом, ненавидящим свое руководство ("Настоящие коммунисты, не знаю, как серп, но молот у них был!" (с)) и современное патриотическое кино, про реалии теперешней жизни. За одни песни в фильме - твердая 5 (из 5 возможных).
Прошу прощения, что ответил по фильму тут, а не в соответствующей ветке, но я лишь продолжаю разговор :)
Кстати по поводу МР-43, Калашников, по собственным рассказам, собирал автомат свой из трофейного оружия, найденного на поле боя, и одним из прототипов "калаша" считается именно эта штурмовая винтовка немецкого производства.

Beyond 21.08.2008 11:05

А Снейк с его высказываниями тут не при чем. Просто считаю, что "МиБ" - говно. Вот так вот без прикрас. А "Враг у ворот" только в сравнение с этим фильмом выигрывает, а так тоже не фонтан. Я нигде не говорил, что "Враг у ворот" мне шибко нравится, но хотя бы снят приятно. Да и Эд Харрис хорош. Ну да ладно, ужо стока копий сломаль в ветке по "МиБ", чего уж тут начинать.

Про Вьетнам никто не ответит мне?

Snake_Fightin 21.08.2008 11:13

Ни причом, но отвечу: тут мы только про вторую мировую. Если хочешь, сделай отдельную тему: "Кино про Вьетнамскую войну войну" 1955-1975.

Beyond 21.08.2008 11:14

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 353325)
Ни причом, но отвечу: тут мы только про вторую мировую. Если хочешь, сделай отдельную тему: "Кино про Вьетнамскую войну войну" 1955-1975.

Добавь в подпись: "в каждой бочке затычК".:kiss:

Snake_Fightin 21.08.2008 11:19

Цитата:

Сообщение от Dw@rf (Сообщение 353317)
одним из прототипов "калаша" считается именно эта штурмовая винтовка немецкого производства.

Ты про - Stg-44 (Sturmgewehr-44, «Штурмгевер»)? Так это первый серийный автомат с конструкцией, при которой перезарядка ведётся за счёт давления пороховых газов, а не за счет движения затвора по корпусу при отдаче - то есть прототип всех автоматов этой конструкции перезарядки.

Артём 21.08.2008 13:21

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 353322)
Про Вьетнам никто не ответит мне?

Вот тема, где можно и про Вьетнам и про что угодно. А здесь - только ВМВ и ВОВ.

майк 22.08.2008 14:00

Пожалуй к удачным фильмам о Великой Отечественной можно отнести снятый режиссером Бирманом в 1967 фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика" (в главных ролях: Сайфулин, Даль, Ванштейн, Толубеев). Фильм нормально иногда трогательно рассказывает о жизни и смерти экипажа бомбардировщика; и хотелось бы сказать еще о фильме "Генерал" выпуска 1992, режиссер Николаев, в главной роли Гостюхин, киноповесть о боевом пути генерала Горбатова.

pankor 22.08.2008 14:04

Кукушку вспоминали?
Конечно о войне практически нет, но время военное там.

DUB 22.08.2008 16:26

Да "Генерал" - хороший фильм. Особенно психология героя. Шел по жизни прямо, не боялся, не лебзил. Преодолевал препятсятвия. И устал. Похвалили - он прогнулся.
А вот для меня один фильм был определяющим во взглядах на войну - это "Батальоны просят огня" Пожертвовать батальонами ради успеха операции. Потом в штрафбате этот эпизод был обыгран, только как-то пошлова-то обыгран. Вообще штрафбат - это гротеск советских фильмов

майк 22.08.2008 16:57

Честно говоря даже затрудняюсь назвать хоть один более-менее удачный фильм о Великой Отечественной снятый после 2000-го года, возможно в какой-то мере новая экранизация "Звезды" Казакевича. Одним из любимых моих фильмов посвященных Великой Отечественной является "Балтийское небо" снятый режиссером Венгеровым по роману Чуковского. Фильм рассказывает о подвигах летчиков при обороне Ленинграда, снятый без внешних эффектов фильм показывает не только боевую работу Советской авиации но и жизнь блокадного города. В фильме замечательный актерский состав: Олег Борисов, Петр Глебов, Михаил Ульянов, Людмила Гурченко, Ролан Быков, Павел Луспекаев. На мой взгляд, честная и правдивая картина.

CoollStalker 22.08.2008 19:05

Вспомнил фильм один великолепный. Его можно назвать Культовым с большой буквы! "Два бойца". Снятый в 1943 году. Этот фильм можно ставить в первую десятку фильмов о ВОВ. Бернес и Андреев сыграли отлично! Песни "Тёмная ночь" и "Костя морячок" наверное знает весь мир.

майк 22.08.2008 22:56

Цитата:

Сообщение от CoollStalker (Сообщение 354190)
Песни "Тёмная ночь" и "Костя морячок" наверное знает весь мир.

...Вторая песня называется "Шаланды". Что касается самого фильма да согласен, один из лучших.

Откопал фильм снятый в 1944, называется "Путь вперед," режиссер Кэрол Рид; в ролях: Дэвид Нивен, Питер Устинов. Фильм рассказывает о боевых действиях в Северной Африке.

майк 01.09.2008 16:46

Вот еще три фильма о Великой Отечественной. "Иван Никулин -- русский матрос", снят в 1944, режиссер Савченко; в ролях: Гарин, Федорова, Чирков, Переверзев. Фильм посвящен подвигам моряков Черноморского флота.
"В небе ночные ведьмы", год выпуска 1981, режиссер Жигуленко. В ролях: Заклунная, Меньшикова. Рассказ о женской эскадрилии ночных бомбардировщиков, о женской доле на войне, любви и смерти которые ходят рядом.
"Битва за Москву", грандиозная картина из цикла о войне снятая Юрием Озеровым (родным братом Николая Николаевича Озерова). В фильме снимались: Ульянов (Жуков), Голобородько (Рокоссовский), Степанков (Панфилов), Трошин (Ворошилов). Фильм посвящен защитникам Москвы, сейчас конечно можно рассуждать что было, а чего не было, но думаю смысла в этом нет. Ясно одно -- небыло бы Победы небыло и нас.

Гиселер 05.09.2008 11:09

Начиная с 90-х годов все чаще проскакивает мнение, что военные экранизации Советского кинематографа отодвигали роль простого солдата на второй план, а основное внимание уделялось военному гению Жукова и "железной руке" Сталина. Рядовые солдаты выполняли роль статистов - шаблонных героев и шаблонных предателей. (В пример приводятся "Освобождение", "Маршал Жуков" и другие киноэпопеи). В то же время достоинством Нового Российского кино называют появление в военных фильмах ярких персонажей, личностей со своими душевными метаниями, нелегкой судьбой... Жизненные персонажи. Это, конечно, более чем преувеличение. А как же "В бой идут одни старики" ? А "Зори здесь тихие" ? Где же в этих фильмах Сталин, Жуков и лошадь Ворошилова ? В то же время характеры героев раскрыты на отлично.
Но главное даже не это. В современном российском кинематографе безвозвратно утеряна та атмосфера Великой Отечественной, которая даже через пол века ощущается в былых лентах.
Пусть большая часть Советского военного кино была предвзятой и идеологически шаблонной, но вот пересматривать новые "честные" фильмы (имя им легион) как-то не хочется. А к старым черно-белым лентам возвращаешься снова и снова. Лично для меня они гораздо чище и откровеннее.
Из новодела могу выделить разве что: "Полумгла", "Неслужебное задание" и еще недавний фантастический "Мы из будущего".

Corvus Corax 06.09.2008 15:42

Цитата:

Пусть большая часть Советского военного кино была предвзятой и идеологически шаблонной, но вот пересматривать новые "честные" фильмы (имя им легион) как-то не хочется.
Ситуацию усугубляет "честность" современных фильмов. Интересно,как бы отреагировали фронтовики,увидев,допустим лет через десять после возвращения с фронта такие "правдивые" фильмы.

Beyond 06.09.2008 16:01

Цитата:

Сообщение от Corvus Corax (Сообщение 361848)
Ситуацию усугубляет "честность" современных фильмов. Интересно,как бы отреагировали фронтовики,увидев,допустим лет через десять после возвращения с фронта такие "правдивые" фильмы.

Ты знаешь, что было на самом деле?

pankor 06.09.2008 16:39

А что говорить? И так ясно, что военная романтика, которой пронизанны все эти фильмы, скажем так, - для публики. А реальная война - смерть, голод и холод, страх и геройство на грани безумия.
Фронтовики (хоть их и немного осталось) и так смотрят фильмы о войне.
И что-то никто не осуждал советские фильмы - хоть какие бы они "придуманные" ни были.

Beyond 06.09.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 361871)
И что-то никто не осуждал советские фильмы - хоть какие бы они "придуманные" ни были.

А они никого не очерняли эти фильмы. Все положительные были сугубо положительные, а все отрицательные - сугубо отрицательные. А когда человеку пытаются показать, что всё не так просто, как он думал, человек начинает кривить рожу.

pankor 06.09.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 361879)
А они никого не очерняли эти фильмы. Все положительные были сугубо положительные, а все отрицательные - сугубо отрицательные. А когда человеку пытаются показать, что всё не так просто, как он думал, человек начинает кривить рожу.

Ну так никто правду не любит. Все хотят сказку. Героическую сказку.

Corvus Corax 06.09.2008 17:14

Цитата:

Ну так никто правду не любит. Все хотят сказку. Героическую сказку.
Я не про героические сказки говорю,а про дрянь типа "Сволочей" и тому подобного. Прекрасные фильмы,да?
Цитата:

А они никого не очерняли эти фильмы.
Это большой минус,да? Очернить - значит опорочить, оклеветать. Если клевета-это та самая "правда",тогда, конечно, это правдивые фильмы.
Цитата:

Ты знаешь, что было на самом деле?
Я знаю много случаев,которые были и которые в советских фильмах бы не показали, но это совсем не то,чего нужно стыдится.
Цитата:

А реальная война - смерть, голод и холод, страх и геройство на грани безумия.
А, допустим, в "Они сражались за Родину" ничего из этого не показано?
Я очень хорошо представляю себе,что такое война,что такое грязь. Но это не причина очернять своих предков.

Гиселер 06.09.2008 21:28

Цитата:

Сообщение от pankor (Сообщение 361884)
Ну так никто правду не любит. Все хотят сказку. Героическую сказку.

Какую правду ? О какой правде речь ? Про заградотряды ? Солдат воюющих "За Родину, вопреки Сталину" ? СС-овцев, которые благороднее комиссаров НКВД ? Недавно я разговаривал с человеком, который утверждал, что победа Советского Союза над Гитлеровской Германией была "одной из величайших трагедий XX века, остановившей продвижение Белой Цивилизации на Восток". Этому человеку 18 лет. Вы представляете такие слова из уст его ровесника лет двадцать назад ? Вам нужна такая правда ?


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.