Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: Шоколадный заяц - Шесть оттенков времени (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19844)

Креатив 19.03.2017 22:57

Креатив 21: Шоколадный заяц - Шесть оттенков времени
 
Шоколадный заяц - Шесть оттенков времени

LiLu 20.03.2017 00:12

Преноминация пройдена

karpa 20.03.2017 20:16

Цитата:

Сообщение от LiLu (Сообщение 2140611)
Преноминация пройдена

LiLu, спасибо за быструю преноминацию, :)

Mezkalero 21.03.2017 10:39

Здравствуйте!
Вот несколько заметок по ходу прочтения.
Стилистика страдает, когда посреди степенного, со многими деталями описания всплывает слово "глухарь". Жаргон российских оперов давайте оставим российским операм. В диалогах тоже замечено подобное.
Цитата:

Матрос отнесёт багаж в каюту.
- Погрузка на круизник похожа на регистрацию в аэропорту. Багаж сдают при регистрации, потом хаузкипинг к часу дня доставит его в каюты. А ручную кладь с собой.
Цитата:

По полутёмному коридору супругам удалось найти свою каюту. На ощупь они надели спасательные жилеты.
- спасательные жилеты есть и в ящиках на палубах, так что не было нужды бежать в каюту. Разве что за зубной щёткой.
Любопытно, что White Star Line , слившаяся с конкурентом, теперь принадлежит Сarnival Corp, так же как и Costa.
Что до текста в целом, то впечатляет размах изысканий, проведённых автором, но удручает результат. Да, много любопытных совпадений. Да, зубная щётка. Решения к этому всему не прилагается - вот в чём беда.

karpa 21.03.2017 13:35

Благодарю вас за прочтение и отзыв.
-- По поводу слова "глухарь" (он же висун, висяк или нераскрытое дело), то это термин очень специфический. У них тоже есть свои обозначения для "нераскрытого дела" = "cold case" (холодный случай), которые мы вполне можем перевести и c использованием нашего сленга. При переводах профессиональных текстов это допускается. Так что, для понимания сути дела я считаю правомочным применить то слово, которое понятно нашему читателю без сносок. И это нормально.
-- Ну я плавала на наших судах, поскромнее, - багаж мы тащили сами. Если на лайнерах иначе, этот косяк исправить в тексте просто. Ну да, не матрос, а носильщик, - сделаю. Это мелочи.
-- Со спасательными жилетами - каждый человек в момент аварии помнит что-то одно, то и делает. Если добавить к ним документы - будет более веский повод вернуться в каюту. Это тоже мелочи, не влияющие на сюжет в целом.

Цитата:

"Любопытно, что White Star Line , слившаяся с конкурентом, теперь принадлежит Сarnival Corp, так же как и Costa.
Что до текста в целом, то впечатляет размах изысканий, проведённых автором, но удручает результат. Да, много любопытных совпадений. Да, зубная щётка. Решения к этому всему не прилагается - вот в чём беда."
-- Это говорит о том, что авторская идея прошла для вас мимо. Вы абсолютно ничего не поняли. Речь шла совсем о другом, - о том, что каждая из аварий в последующем (будущем) времени - есть отголосок прежней похожей аварии в прошлом.
-- Ну и какое решение вы хотели бы узнать? Эта фраза для меня осталась загадкой.

Мёртвый Лис 24.03.2017 00:07

ДОМИНО
 
«в общем целом» - «в общем и целом», может быть, «в общем и в целом». Наречное выражение — яндекс говорит, когда я, засомневавшись, стал его спрашивать.

«Терранет» - я оценил. Ыы!

«воздушных трамваев на магнитных подушках» - это как?


«не выбивались из общего ритма пятницы, танцующей начало вожделенного уикенд» - а вот классно! Я даже разулыбался

«Коста Конкордия» - так называлось утонувшее в 2012 судно... бррр...
«цветастом кремовом платье» - странно, не?

«Любой фотограф сказал бы: «Ах, как она хороша»! — подумал мечтательно агент» - он думал про фотографа или про девушку?
Ух ты! Бывает джин с тоником в одном флаконе и не пошлый коктейль?

Но ведь «конструкторы» же? Не?

«Снежная стена закрыла обзор морской глади. Неожиданно туман рассеялся, и пассажиры увидели ледяную гору, вершиной уходящей в облака. Корабль левым  бортом неумолимо наезжал на ледяной склон. Оглянувшись, экипаж с ужасом наблюдал работу кормовых винтов, показавшихся из воды. «Титан» потерял равновесие и медленно завалился на правый борт. Пробоины в большом количестве отсеков, вызвали протечки. Непотопляемый корабль медленно уходил под воду» - эк вы лихо ужали многочасовую катастрофу. Вжих-плюх-идём ко дну.

Но ведь «Олимпик» не потонул?

 «В апреле 1912 года моя бабушка вновь отправилась на биржу труда. На этот раз стюардесса требовалась на другой круизный лайнер, — корабль, являющийся однояйцевым близнецом предыдущего, где довелось служить ей» - жена. Мужу. Почти в постели.

«Шесть кругов, как шесть оттенков времени»

«Авария с «Олимпиком» кому-то показалась безобидной» - авария с «Хоуком»? Так что там было «небезобидное»?

гибель «Британики» - он же был «Британник»?

Финал - «Олимпик» не потонул.

Сюжет: гибель «непотопляемых» кораблей была запущена — если я правильно понял — книгой «Титан». Шесть кораблей — шесть кругов на воде от книги-камня и шесть оттенков времени. А ещё тут как-то увязана девушка со своей зубной щёткой, оказавшаяся на всех «непотопляемых», а на каких не оказалась - там внучка помогла. А! И всё это расследует следователь из будущего. Вот.

Название меня обмануло. Я ждал чего-то романтично-красивого, а получил... Я не понял, почему оттенки времени? Мне вообще показалось, что это просто красивое словосочетание, которое автору хотелось привязать к рассказу. Возможно, я ошибаюсь. Но название, действительно, красивое. Только с рассказом увязывается через довольно шаткую и сложную цепь рассуждений.

А! Я понял: спасена щётка — спасены и пассажиры.

Отдельно хочется сказать о построении рассказа. Тут есть линия следователя, линия Валенсы, линия Виолы. Они перемежаются, а иногда даны наоборот: ранние события после уже произошедших. Гибель «Титаника», а потом флирт с одним из «крыл буревестника».

На взгляд меня, как читателя, это немного усложняет восприятие.

Забавное у меня сложилось после рассказа ощущение. Такое, как бывает после фильмов о респектабельных тридцатых — сороковых двадцатого века. Приятное. Прям захотелось Агату Кристи чего-нибудь посмотреть.

Итоги... Мне не хватило действия. Очень не хватило.

Большой плюс — я, пока читал, освежил инфу о «Британнике» и его братцах, вспомнил о «Конкордии» и почитал об эффекте присасывания, который стал причиной катастрофы с «Хоуком»

Спасибо! Автор проделал колоссальную работу, собирая материал для рассказа. Я, на самом деле, впечатлён.

Прошу прощения, если был резок!

ЗЫ: Осталось впечатление, что я чего-то не углядел. Не понял. Вот только чего?

karpa 24.03.2017 12:44

Спасибо, Лис, вам за рецензию! Ух, какую работу проделали!?
-- Козявки с "общим и целом", а также с двойным "н" у Британика - поправлю, хорошо, что заметили.
-- Хорошо, джин с тоником не просто нальем, а смешаем, думаю подойдет сухой джин (типа London Dry Gin).
-- Фон ткани кремовый, а по нему цветочки, - наверное нужно перефразировать.
-- Уж не знаю почему, но на тех судах, стюардессы не "работали", а "служили". Может, контракт такой.
Цитата:

«Любой фотограф сказал бы: «Ах, как она хороша»! — подумал мечтательно агент» - он думал про фотографа или про девушку?
-- местоимение "она" не дает ошибиться, вроде как.
Цитата:

"...авария с «Хоуком»? Так что там было «небезобидное»?"
-- Представьте, у вас есть корабль, а на него наехали, как на скорлупку, даже если пассажиры живы-здоровы, то убытки хозяину немалые (время простоя+ремонт).
Цитата:

"Гибель «Титаника», а потом флирт с одним из «крыл буревестника»."
-- Здесь вы спутали "Титан" из книги Митчелла с реальным "Титаником". Значит, мне надо добавить что-то для того, чтобы читатель точно знал, о каком именно корабле идет речь.

Спасибо за полезные замечания, все учту, думаю в течение часа отредактирую еще раз, :)

karpa 26.03.2017 14:07

Что-то круговая порука молчит.
Все подались в партизаны? А лес-то дремуч, :smile:

Берестов 26.03.2017 15:18

Круговая порука - К21. Группа № 6.
 
1) Название.
«Шесть оттенков времени» - звучит название красиво, нравится, но всё же как по мне слишком размытое. Лично у меня даже после прочтения рассказа осталось лёгкое недопонимание: а что же Автор имел ввиду по «оттенками времени»?
2) Главный герой.
Вообще в данном рассказе сложно отыскать главного героя человека. Здесь речь идёт всё таки о событиях, а не о людях. Сам следователь по особо важным делам Пол Снэк, мне кажется пришит к рассказу белыми нитками. Уж не в обиду, Автор, но представьте, что станет с рассказом, если Пола убрать из повествования. Что станет с идеей, с сюжетом? Да фактически ничего. Следователь Снэк весь рассказ только что и делает, так это пьёт кофе, ждёт пиццу, читает, валяется в кресле или на диванчике, гуляет по выставкам да изредка делится, но непосредственно в событиях рассказа он не участвует и на них никак не влияет, оттого и его личность в произведении кажется лишним.
3) Выводы.
Отдельно хотелось бы сказать о выводах, сделанных следователем Снэком в финале рассказа. Я о том где шесть кругов описаны: «Первый круг, цвета замшелого камня, — это повесть «Тщета» соотечественника Роберта Митчелла, написавшего о корабле «Титан» в конце девятнадцатого века. Второй круг, цвета свинцово-серой алчности...»
Пол Снэк как никак следователь по особо важным делам, можно предположить что человек он опытный, но вот выводы его звучат слишком фантастично, мистично и нереально. Это фактически не выводы, а домысел его личный. Мог ли СЛЕДОВАТЕЛЬ сплести такое фантастическое допущение? Имхо, но нет. Вот если бы Пол был писателем-фантастом и в поисках вдохновения и информации занимался таким расследованием, тогда бы всё смотрелось более логично. Да и забросить его можно было бы на очередной самый современный непотопляемый корабль, чтобы поучаствовал в событиях.
4) Стилистика.
Сюжет и идея рассказа на мой взгляд до боли таки интересные, но портит всё излишняя нагруженость текста. Я не считаю зазорным разбавлять повествование различными красавостями и подробностями, но в данном случае их слишком. Возьмём первое же предложение:
Цитата:

Следователь по особо важным делам Пол Снек, среднего роста и плотного телосложения пятидесятилетний мужчина с приятным лицом и ямочками на щеках, в пятницу никуда не торопился.
Автор вы даёте описание героя прям в лоб читателю. Грубо получается, отталкивающе. А в рассказе с первых предложений Читателя нужно заинтересовать и завлечь, а не отталкивать. Взять вот так: «Следователь по особо важным делам Пол Снек никуда не торопился» Просто и никаких излишеств, а рост, телосложение и возраст, если всё же желаете показать Читателю, так можно сделать это и позже, небольшими вкраплениями в текст.
Кстати, такого рода прямолинейные описания встречаются в тексте и далее.
Цитата:

Шорохи старенького кондиционера и гудение настольного робота-собеседника с нажатой кнопкой «Пауза» не выбивались из общего ритма пятницы, танцующей начало вожделенного уикенда.
Вот такого рода вещи тоже озадачивают. «Танцующее начало» - так и хочется экзерциста вызвать. Не стоит так перегибать. Пишите лучше более простыми словами.
Цитата:

В большое отделение она повесила мужские рубашки и пиджаки, свои блузки, юбки и платья. На верхнюю полку определила шляпы, шляпки и платки. Зубные щётки с электрической вращающейся головкой удобно встали в стаканах над раковиной в ванной. Как и у бабушки, предметом особой гордости для Валенсы служила зубная щётка.
А вот это, как пример, фрагмент с излишними подробностями. Если с зубной щёткой всё ясно и понятно (фича рассказа как никак), то зачем Читателю расположение рубашек, шляп и шляпок? Излишняя и ненужная нагрузка для текста.
Ещё присутствует проблема с описанием действий. Частенько, Автор, вы переходите на банальное перечисление действий, что тоже не хорошо для текста. Вот на мой взгляд самый тяжёлый момент:
Скрытый текст - Цитатка:
Цитата:

Сходил на кухню, достал из бара-холодильника сухой джин «Рочестер», кубики льда, лайм и бутылку тоника, а затем с удовольствием расположился в зале на диване. Плеснул тоник на дно широкого бокала, всыпал порошок джина, добавил лёд, нарезал пару долек лайма и дождался, когда лёд начнет потрескивать. «Готово»! Пол глянул на себя в зеркальную стену напротив, поднял бокал: «За пятницу, друг! Хорошего вечера»! И выпил залпом половину коктейля, дождался момента, когда приятное тепло достигло желудка. Затем, отставив прочь посуду, обратился к задуманному. Он надел белые хлопчатобумажные перчатки, мысленно обратился к небесам и открыл книгу на первой странице.

Сходил, достал, расположился, плеснул, всыпал, добавил, нарезал, дождался, глянул, поднял, выпил, дождался, обратился, надел, обратился - Автор, слишком нудно и неприятно читать, когда в таком маленьком фрагменте и столько глаголов.
5) Итог.
Идея мне понравилась. Хоть текст и перегружен, но встречались и интересные моменты. Порезать бы его от излишеств, да придать наличию Пола смысл, тогда вполне таки классная вещь получится.

karpa 26.03.2017 16:37

Спасибо вам за прочтение и детальный отзыв. Хорошая работа.
Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
1) Название. «Шесть оттенков времени» - звучит название красиво, нравится, но всё же как по мне слишком размытое. Лично у меня даже после прочтения рассказа осталось лёгкое недопонимание: а что же Автор имел ввиду по «оттенками времени»?

-- В "оттенки" автор вложил мысль, что человеческие слабости, страсти и эмоции (жадность, алчность, глупость, недальновидность и т.д.) накладывают отпечаток на причину и следствие событий, которые могут оказаться катастрофическими. То есть в данном случае это не столько цвета спектра, сколько весь набор человеческих чувств и эмоций.

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
2) Главный герой. Вообще в данном рассказе сложно отыскать главного героя человека. Здесь речь идёт всё таки о событиях, а не о людях. Сам следователь по особо важным делам Пол Снэк, мне кажется пришит к рассказу белыми нитками. Уж не в обиду, Автор, но представьте, что станет с рассказом, если Пола убрать из повествования. Что станет с идеей, с сюжетом?

-- Главное связующее звено рассказа, как раз и есть Пол Снек, чудак-человек, он ищет то, что находится за гранью материальных и вещественных улик и как бы предваряет все эти катастрофические события. Пытается отыскать причину их появления, с одной стороны. С другой стороны, пытается понять, почему каким-то пассажирам удалось спастись.

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
3) Выводы. Отдельно хотелось бы сказать о выводах, сделанных следователем Снэком в финале рассказа...
Пол Снэк как никак следователь по особо важным делам, можно предположить что человек он опытный, но вот выводы его звучат слишком фантастично, мистично и нереально. Это фактически не выводы, а домысел его личный. Мог ли СЛЕДОВАТЕЛЬ сплести такое фантастическое допущение?

-- Если бы речь шла об официальной точке зрения, то опытность и материальность - да, имела бы смысл. Это реально так и было. Но ГГ Пола Снека волновало другое, - почему другие "непотопляемые" корабли постигла та же участь, когда конструктивно компания пыталась учесть ошибки в предыдущих моделях. А это уже относится к области - найти неучтенный фактор, который как-то влияет на каждую последующую катастрофу.
Тем более в тексте этот особо оговорено - Пол Снек проводит частное, неофициальное расследование, так сказать не для всех, а "для себя".

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
4) Стилистика. Сюжет и идея рассказа на мой взгляд до боли таки интересные, но портит всё излишняя нагруженость текста...
Автор вы даёте описание героя прям в лоб читателю. Грубо получается, отталкивающе. А в рассказе с первых предложений Читателя нужно заинтересовать и завлечь, а не отталкивать.

-- Ну здесь угадать запросы каждого читателя невозможно. Кто-то любит сразу же увидеть портрет персонажа, кто-то постепенно.

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
А вот это, как пример, фрагмент с излишними подробностями. Если с зубной щёткой всё ясно и понятно (фича рассказа как никак), то зачем Читателю расположение рубашек, шляп и шляпок? Излишняя и ненужная нагрузка для текста.

-- Такие "мелочи" показывают всю сцену. Было смешно, если бы дамочка выложила только зубную щетку, а остальное барахло читатель сам бы додумывал, где оно в чемоданах или уже в шкафу. По таким мелочам легче писать сценарий.

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
...банальное перечисление действий, что тоже не хорошо для текста. Вот на мой взгляд самый тяжёлый момент:

-- Подумаю, только что, кому-то из читателей не хватало именно этих подробностей, :smile:

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2141945)
5) Итог. Идея мне понравилась. Хоть текст и перегружен, но встречались и интересные моменты. Порезать бы его от излишеств, да придать наличию Пола смысл, тогда вполне таки классная вещь получится.

-- Вводить Пола Снека, как действующего персонажа на корабле не имело смысла. Он этакий как бы наблюдатель со стороны. И через призму времени он пытается понять, как избежать подобных катастроф в будущем. Но для этого он должен знать, что тому изначальная причина. Возможно, - это автор той самой "Тщеты", писатель Митчелл, а возможно нечто иное?

Спасибо вам еще раз разбор. Интересное мнение.

Длань Чекиста 26.03.2017 16:43

Домино вне времени
 
Я просто хожу, ищу тело Чекиста везде. Поэтому заглядываю во все углы, уголочки, закоулочки.
Раньше была эдакая "Карающая Длань Чекиста", а теперь просто потерявшаяся :sad:
Поэтому особо не обижайтесь, ежели чё. Я просто скажу, что думаю.

Текст написан с любовью, с мелкими подробностями, детальками. Местами - очень хорошо, почти великолепно. Но увы, не по всему тексту. Есть неуверенные сравнения и некоторая занудность в описании деталек.
Мне было интересно читать еще и потому, что я хорошо помню историю крушения "Коста Конкордии". Сравнивал ваши описания с тем что происходило. Вжиться в историю вам удалось, а вот утащить за собой читателя - не всегда :smile:
Но это не беда, правда ведь? Все придет с опытом.
И мне кажется, надо было Полу Снеку более тщательно порыться в историях с крушениями. Не могла одна повесть столько кругов породить. Надо найти первоисточник: что породило саму повесть?
Больное сознание Робертсона? С чего вдруг больное? :smile: мне кажется, он был вполне вменяемым и очень умным человеком.
И нашим коллегой фантастом. Было что-то, что толкнуло его создать свою повесть "Тщетность", что-то там, за пределом, куда мы не дотянемся, но очень хочется.
Как думаете?

Скрытый текст - ворчание:
Театр начинается с вешалки. Мы всегда у входа вешали тех, кто освистывал артистов. И в театре никто не осмеливался свистеть артисту.
Можно ли свистеть автору? Если он начинает рассказ с такой фразы:
Следователь по особо важным делам Пол Снек, среднего роста и плотного телосложения (фух, выдохну, а то воздуха не хватает дочитать) пятидесятилетний мужчина с приятным лицом и ямочками на щеках, (задохнулся, чесслово) в пятницу никуда не торопился. (ура я дочитал предложение!!!)

Рассказ начинается с первого предложения (да, Кэп!) а его надо перечесть чтобы понять :facepalm: . Не кажется ли вам, что нужно срочно-срочно исправлять это длинное-предлинное предложение. И все остальные, тоже.
Как это сделать? Прочитайте вслух свой текст кому-нибудь.
И спросите, уловил ли он нить повествования, пока вы проговаривали свое длинное предложение? :smile:
Если испытуемые скажут, что все прекрасно, и они не потерялись, то забейте на мое одинокое ворчание. :smile:
Хорошо?

Правда, вам и без меня наворчали много. Прорубите текст, уберите излишества, а то в нем можно увязнуть как в желе.
А ведь идея интересная!


Удачи вам на конкурсе!

karpa 26.03.2017 18:16

Благодарю вас за отзыв и глубокие мысли.
Отвечу по существу:
1) Писатель "Тщеты" заболел с высокой температурой, и тогда его посетили видения. Они стали навязчивой идеей написать книгу об "идеальном, непотопляемом" корабле.
2) Длинное предложение имеет примерно всего-то 5 смысловых единиц. Человеку со средней памятью под силу 5-7 единиц, с хорошей до 9-10. В наш век смс-ок народ предпочитает не более 3-х единиц. Не знаю, о чем это говорит, может быть о лени. Я уважаю своего читателя, и надеюсь на его хорошую память. Сравните предложения в виде целого абзаца из 10 строк у классиков, например Льва Толстого. И ничего читали, и даже сочинения писали и экзамены сдавали. Полагаю мозг существует, чтобы работать на человека, не так ли?:smile:

Длань Чекиста 26.03.2017 18:51

karpa, спасибо! Не знал, что Робертсон был в температуре, когда его посетило видение. Любопытный факт.

Теперь о длинных предложениях. Есть такая шутка, как темп жизни. И во времена Толстого он был иной. Не такой как сейчас. Сейчас все торопятся, бегут. Некогда остановится и посмотреть вокруг. Да еще рассказ будут читать в конкурсной спешке.
Память? :lol: Был у меня случай, когда товарищи конкурсанты не могли запомнить имя и фамилию героя (нормальные, русские имя-фамилия) :lol: Да еще пеняли мне, что я сделал "слишком сложное имя". А вот товарищи бета-ридеры моего рассказа на этот конкурс не могли запомнить как зовут главгера, и когда он назвался другим именем в рассказе, никто не понял в чем фишка.
А вы про память :lol:
Читать вас будут на бегу. В метро. Во время утренней пробежки до работы. В перерыве между заказами. Быстренько на ночь, за пять минут до сна. И длинные фразы могут утопить внимание ваших читателей.
Вот о чем я говорил. Будете писать повесть или роман. Пожалуйста. :smile:
Описания у вас получаются хорошо. Я же сказал, что написано с любовью. Такое нужно читать не торопясь у камина, с чашкой кофе в руках. А не на бегу.
Надеюсь донес свою мысль :smile:

karpa 26.03.2017 19:04

Цитата:

Сообщение от Длань Чекиста (Сообщение 2142033)
Был у меня случай, когда товарищи конкурсанты не могли запомнить имя и фамилию героя (нормальные, русские имя-фамилия) :lol: Да еще пеняли мне, что я сделал "слишком сложное имя". А вот товарищи бета-ридеры моего рассказа на этот конкурс не могли запомнить как зовут главгера, и когда он назвался другим именем в рассказе, никто не понял в чем фишка.

-- Сочувствую, приглашайте в бета-ридеры актеров (они регулярно тренируют память, запоминая свои роли) или преподов (они читают длинные лекции, и уж точно запомнить могут многое), :tongue:

Цитата:

Сообщение от Длань Чекиста (Сообщение 2142033)
Читать вас будут на бегу. В метро. Во время утренней пробежки до работы. В перерыве между заказами. Быстренько на ночь, за пять минут до сна. И длинные фразы могут утопить внимание ваших читателей.
...Описания у вас получаются хорошо. Я же сказал, что написано с любовью. Такое нужно читать не торопясь у камина, с чашкой кофе в руках. А не на бегу. Надеюсь донес свою мысль :smile:

-- Донесли, понравилась ключевая фраза "Читать вас будут...", - звучит как аванс, :good:

Берестов 26.03.2017 19:29

Цитата:

Такие "мелочи" показывают всю сцену. Было смешно, если бы дамочка выложила только зубную щетку, а остальное барахло читатель сам бы додумывал, где оно в чемоданах или уже в шкафу. По таким мелочам легче писать сценарий.
Ну вы же не сценарий написали. И можно просто написать что дама чумадан распаковала, а не расписывать какую вещь и на какую полку она положила. Это лишнее, как для рассказа.
Цитата:

Если бы речь шла об официальной точке зрения, то опытность и материальность - да, имела бы смысл. Это реально так и было. Но ГГ Пола Снека волновало другое, - почему другие "непотопляемые" корабли постигла та же участь, когда конструктивно компания пыталась учесть ошибки в предыдущих моделях. А это уже относится к области - найти неучтенный фактор, который как-то влияет на каждую последующую катастрофу.
Тем более в тексте этот особо оговорено - Пол Снек проводит частное, неофициальное расследование, так сказать не для всех, а "для себя".
Так и я про это.:smile: Расследования никого по сути не было, почитал информацию и ПРИДУМАЛ объяснение. Так кто Пол? Фантаст, а не следователь.:smile: Не нужен следователь.
Цитата:

Вводить Пола Снека, как действующего персонажа на корабле не имело смысла. Он этакий как бы наблюдатель со стороны. И через призму времени он пытается понять, как избежать подобных катастроф в будущем. Но для этого он должен знать, что тому изначальная причина. Возможно, - это автор той самой "Тщеты", писатель Митчелл, а возможно нечто иное?
Вот, смотрите, сидит он в наше время, на нашем аля-Титанике, знает, что вскоре и его корабль "встретится" с айсбергом, паралельно изучает архивы о прошлых катастрофах, в поисках причин и спасения. Вот и наличие самого Пола в рассказе становится нужным, а не просто "как бы наблюдатель со стороны".

karpa 26.03.2017 20:38

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2142048)
Вот, смотрите, сидит он в наше время, на нашем аля-Титанике, знает, что вскоре и его корабль "встретится" с айсбергом, паралельно изучает архивы о прошлых катастрофах, в поисках причин и спасения. Вот и наличие самого Пола в рассказе становится нужным, а не просто "как бы наблюдатель со стороны".

-- Для этого не надо сидеть на другом "а-ля Титанике", достаточно дивана и нужных документов. В рассказе именно это Пол Снек и делает, изучает архивы и сопутствующие документы. А далее он сопоставляет все аргументы и факты, те, которые вещественные и те, которые могут быть опосредованными. Есть такое понятие, как моделирование события, - так сказать, "мысленный эксперимент". Он частенько используется во многих областях науки и техники.
--Параллельности того и другого быть не может. Находясь внутри ситуации охватить в целом происходящее невозможно, на мой взгляд. Надо выйти за грань.
-- По-видимому, у нас с вами разный взгляд на это. Хотелось обойтись без "попаданцев".
-- Но ваш взгляд тоже интересен. Спасибо.

Длань Чекиста 26.03.2017 23:56

karpa, мэм, я вас поддержу! :hug:
Берестов, сэр, какой смысл сидеть следователю на аля-Титанике? Он на то и следователь, чтоб там не сидеть!
И он делает выводы на основе фактов. С этой точки зрения в рассказе все в порядке. Автор прав! :vile:

Берестов 27.03.2017 00:40

Длань Чекиста длинна, везде достанет, и сильна, любого завалет. Надо прятаться.
Скрытый текст - Прячюсь:
И он делает выводы на основе фактов. С этой точки зрения в рассказе все в порядке. Автор прав!
Факты есть, но обоснования для теории нет, оттого и надуманная она :tongue:

karpa 27.03.2017 12:23

Цитата:

Сообщение от Длань Чекиста (Сообщение 2142102)
karpa, мэм, я вас поддержу!

-- Спасибо, :smile:

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2142108)
Факты есть, но обоснования для теории нет, оттого и надуманная она :tongue:

-- Вот потому-то это и фантастика. Теоретически же обоснованные серьезные статьи я пишу и публикую совершенно в другом месте, :smile:

Стрелка Дюжехитрая 28.03.2017 12:48

Ввиду того, что мой паспорт отобран руководством "Поруки", я и пишу отзыв. Костаконкордиевость головного мозга - далее КГМ, вот о чем рассказ.

Мистер(или мисс), кто ваша целевая аудитория? Лично мне оооооооооочень тяжело читать. Сюжет внятный, история есть. Суптильная модель человека в натуральную величину, которая не может разбить бутылку. (Поллитру? Вдребезги?! Да я тебя...). Читаю рассказ в 06:23, уставшие, работающие люди точно не целевая аудитория :cry:

Детектив читает то о Титанике, то о Косте конкордии, ест пиццу, пьёт чай из пакетика, вы затягиваете рассказ. Смотрели фильм "Вундеркинды" с Майклом Дугласом? Там про затянутость целый ГЭГ есть.

По фантастике. Все события связаны. Все. События. Связаны. Продолжить? :smile: это отсылка к Эйнштейну, с его взглядами, что связь между событиями гораздо крепче, чем "одно вытекает из другого".

Итак: пишите легче, пожалуйста! Ну, пожалуйста. Уставшие люди не будут это читать, у вас отличный сюжет! Образы хорошие. Округлость форм и горделивый профиль, но пилите напильником язык. Или целевая аудитория академические работники и среднее взено менеджеров, которые читают в обед(попыхивая сигарой)? Ну, тогда это исключительно мои проблемы.

Чтобы не казаться бездушной тварью, приведу перечень плюсов рассказа: ироничные описания(но связаны они лишь с детективом), нагнетание давления по ходу сюжета(плюс несомненно), исторические обыгрывания(обыгрывания истории). Язык - это то, что мы видим первым делом. Смотрим на башню - видим часы, смотрим в книгу видим фигу - язык. Большинство наших и не наших утрахались до смерти на работе, не отдыхают в выходные, плачут и смеются, песенки поют, люди в черном городе словно мухи мрут очень устают, поэтому лёгкость пера - это наиважнейшая <kznm составляющая. Приведу пример. Роберт Лин Асприн, да, это - юмористическое фентези, но лёгкость прочтения поражает. Уолтер Скотт, да хоть Остин! Сан Саныч Дюма тот же! Вот как-то так.

И вот на моих часах 19:31. В наушниках игрвет чистый психодел. Iron butterfly, а не какой-нибудь "между нами тает лёд"(отличная шутка про Титаник). Я начну хвалить автора. Еда, музыка и немного дыма(сигареты) помогают. Помните, как рано утром я плакался про целевую аудиторию? Я подумал и пришел к выводу, что был несколько неправ. Рассказ должен безоговорочно понравиться студентам, философам, женщинам-филологиням и подобного рода людям. Поелику сочетается СПГС, интересный сюжет, какая-никакая, но правдообразность. Исключительно моя точка зрения о КГМ - это порочная традиция инженерья, говорить кратко, но писать красиво! И тут "дело не в тебе, дело во мне". Автор, уакие ваши любимые сериалы? Я обожаю КЯВВМ, у меня тяжёлая жизнь, и лучи света и юмора нужны мне как воздух! Как ледяное шардоне июльской ночью! Как трость доктору Грегори Хаусу.

И вот гром небесный в лице(в статусе?) айсберга показывает северное гостеприимство одному непотопляемому кораблю в Атлантическом океане. Трагедия? Трагедия. А причина трагедии? Гордыня и дебилы. Дебилы никогда не должны быть допущены до управления сложными объектами! Яркий пример - ЧАЭС. Упомянуть фразу Хауса? "Люди - ИДИОТЫ!" - House M.D.

Работа детектива с пиццей чем-то напоминает работу патологоаната :smile: континент тихий, работа посмертная. Никто не жалуется на его методы...

Вот такая история! Оркестр, музыку! The who - teenage westland.


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.