Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: Родион Агорин - Экзамен Абсолютного надзора (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19826)

Креатив 18.03.2017 23:53

Креатив 21: Родион Агорин - Экзамен Абсолютного надзора
 
Родион Агорин - Экзамен Абсолютного надзора

Уши_чекиста 19.03.2017 11:34

преноминация пройдена
Скрытый текст - Но:

Но, автор, проверка уникальности текста засветила весь текст желтым - по кусочкам. То есть очень много штампованных выражений и способов построения фраз. Не то чтобы это было так уж плохо, но над уникальностью стиля нужно поработать.

karpa 20.03.2017 17:19

Хорошие приключения для молодежи. Интересный взгляд на экзамены в будущем. Главный персонаж не имеет портрета, поэтому читатель не знает как он выглядит. неплохо бы добавить это описание. Экзаменатор Мура понравился. Не понятно зачем нужна эта служба надзора и за чем она надзирает, :) Наверное, автор мог бы это тоже прописать, :)

Wadim 04.04.2017 01:02

Интересный рассказ, но мне непонятно, зачем "набор для выживания в дикой природе", если ее, этой природы уже давно нет на Земле, а полеты на
другие планеты курсанту запрещены!

Очередной абсурд?

Андрей Зимний 05.04.2017 09:22

Честно говоря, впечатления весьма средние. То есть вроде бы по задумке достаточно любопытно, ну и вообще разные необычные учебные заведения (тем более с загадочностью) с экзаменами - это чаще всего интересно.
Но есть несколько "но":
1. Герой какой-то не очень симпатичный получился, по-подростковому раздражителен и агрессивен в своих мыслях, хотя вроде как уже взрослый человек. Персонажа все бесят и раздражают без особой на то причины. По крайней мере такое впечатление сложилось.
2. Сюжета, как такового, нет. Просто герой идёт на испытание и проходит его... Причём мы героя особо не знаем, поэтому ни его страхи, ни его какие-то способности для нас не очевидны. Автор просто говорит, что он боялся того и того, а прошёл потому и потому. Будь здесь бОльший объём, будь у героя предыстогрия, а испытание - только частью сюжета, смотрелось бы, думаю, лучше.
3. Может, история бы заиграла, если её написать как-то эдако, но стиль самый обычный, действительно, хватает штампов. Скажем, явного отторжения не вызывает, но и хвалить в языковом плане тоже особо не за что.

Wolf Devil 12.04.2017 17:08

Любопытная мысль, интересно построен экзамен. Но остается ощущение того, что это только зарисовка, либо история вырванная из контекста. Не совсем понятно, что за мир. Потому немного теряется атмосфера. Может, если бы у этой истории было продолжение, которое сильнее бы все раскрыло... я совсем не намекаю, да)
А в целом - хороший текст, спасибо)

Настоящий Бука 12.04.2017 18:31

Школьники пишут о своей школе, студенты о своём институте, преподаватели о своей кафедре. И все абсолютно уверены, что читателю это интересно.
Терпеть не могу школьно-институтскую тематику!
:angry2:

Хохлова Александра 12.04.2017 18:35

Цитата:

Терпеть не могу школьно-институтскую тематику!
А кто про учительницу с Марса писал? Пытаюсь вспомнить...

Безумное Чаепитие 12.04.2017 18:48

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2145790)
А кто про учительницу с Марса писал? Пытаюсь вспомнить...


Ллойд Биггл-младший/ “КАКАЯ ПРЕЛЕСТНАЯ ШКОЛА!..”

http://royallib.com/read/bigglmladsh..._shkola.html#0

Хохлова Александра 12.04.2017 18:51

Л
Цитата:

лойд Биггл-младший/ “КАКАЯ ПРЕЛЕСТНАЯ ШКОЛА!..”
Не... я хочу чтобы Гарри ответил. Как говорила, Панночка... ОН ЗНАЕТ

Безумное Чаепитие 12.04.2017 18:52

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2145798)
Л

Не... я хочу чтобы Гарри ответил. Как говорила, Панночка... ОН ЗНАЕТ

Пардон, виноват...

Хохлова Александра 12.04.2017 18:56

Нет, ваше замечание в тему. Хороший фантастический рассказ на школьную тематику. Я его читала)

Глокта 12.04.2017 19:04

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2145789)
Школьники пишут о своей школе, студенты о своём институте, преподаватели о своей кафедре. И все абсолютно уверены, что читателю это интересно.
Терпеть не могу школьно-институтскую тематику!
:angry2:

Вы не читали Вентцель?

Настоящий Бука 12.04.2017 19:49

Цитата:

Сообщение от Хохлова Александра (Сообщение 2145790)
А кто про учительницу с Марса писал?

Цитата:

Сообщение от Безумное Чаепитие (Сообщение 2145797)
Ллойд Биггл-младший/ “КАКАЯ ПРЕЛЕСТНАЯ ШКОЛА!..”

***
Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2145802)
Вы не читали Вентцель?

Как же - обожаю подобное!
:lol:
Цитата:

Вентцель Е. С. Элементарный курс теории вероятностей в применении к задачам стрельбы и бомбометания. — М.: Военная Воздушная Краснознаменная ордена Ленина академия им. Жуковского, 1945.
Вентцель Е. С. Теория вероятностей. — 4-е изд. — М.: Наука, 1969. — 576 c.
Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория вероятностей: Задачи и упражнения. — М.: Наука, 1969.
Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Прикладные задачи теории вероятностей. — 1983. — 416 c.
Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория вероятностей и её инженерные приложения. — 2-е изд. — М.: Высшая школа, 2000. — 480 с.
Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория случайных процессов и её инженерные приложения. — 2-е изд. — М.: Высшая школа, 2000. — 383 с.
Вентцель Е. С. Введение в исследование операций: Учебник. — М.: Советское радио, 1964. — 390 с.
Вентцель Е. С. Исследование операций: задачи, принципы, методология. — 2-е изд. — М.: Наука, 1988. — 208 с.
Вентцель Е. С. Элементы теории игр. — 2-е изд. — М.: Физматгиз, 1961. — 68 с. — (Серия: Популярные лекции по математике. Выпуск 32.)
Вентцель Е. С. Элементы динамического программирования. — М.: Наука, 1961. — 176 с.
отсюда

Глокта 12.04.2017 19:53

Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2145811)
***

Как же - обожаю подобное!
:lol:

отсюда

Ладно, вы ж поняли, что я не об этом. Вы ж не младше меня, такие вещи должны знать.

Алекс Тойгер 14.04.2017 03:25

Основной сюжетный ход с испытанием исполнен хорошо. Поначалу, правда, раздражает кажущаяся случайность событийного ряда. Вещи и события внутри полигона не укладываются в единую логику, сюжет стремительно превращается в историю "попаданца". Тут от читателя требуется некоторое усилие, чтобы осознать - смысл не в этих конкретных событиях, а в чём-то совсем другом.

Вообще, поначалу рассказ напоминает раннего Хайнлайна - эти его истории об испытаниях молодых курсантов. Но тут получилось глубже, на злобу дня. Куча информации введена в рассказ исподволь, фоном. Тут и антиутопия, и возможный постапокалипсис, и тотальный контроль, который стал уже обыденностью, рутиной.

Немного недораскрытым показался мне образ ГГ. Он, вроде бы, претерпел внутренние изменения - это важный момент, характеризующий умение автора показать развитие персонажа. С другой стороны, акценты в концовке размыты. Можно понимать её так, что ГГ стал идеальным инструментом "дивного нового мира". С другой стороны, есть намёки на то, что герой мыслит шире, что его разум способен вместить не только рафинированно-вылизанное пространство внутри города, но и мир за пределами - в той, иной реальности.

Итак, налицо убедительная давящая атмосфера; хоть и местами штампованная, но в целом грамотная реализация, помноженная на актуальность затронутых вопросов; а также отчётливое послевкусие - "на подумать".

Настоящий Бука 14.04.2017 03:41

Изучил все труды ВентЦель - офигенная вещь!
:lol:

Agressor 16.04.2017 04:15

Немного опасным вышел экзамен, если один студент даже задохнулся.
Сюжет неплохой, такой янг адалт, типа Бегущий в Лабиринте и тд. Персонаж показался совсем не прописанным. Так, просто парень, без эмоций, мыслей, желаний, серенький такой.
Ну и концовка тоже...как-то чересчур просто. Не знаю даже. Рассказ и понравился, и чем-то немного раздражает.
Автору удачи в конкурсе)

Род Велич 18.04.2017 11:06

Очевидное - невероятное
 
Цитата:

Сообщение от Настоящий Бука (Сообщение 2146133)
Изучил все труды ВентЦель - офигенная вещь!
:lol:

Я - не все, но парочку читал :vile: Даже задачки решал :lol:


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.