Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Конкурс-семинар «Креатив» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Mike The vs «Издательство РСП» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19098)

Mike The 17.03.2016 09:13

Gorhur
Знаешь, тут есть несколько моментов, которые делают пилюлю не такой уж и горькой. Или совсем не горькой. Книжка всё-таки получилась замечательная – раз. На реализацию я изначально не рассчитывал – два. Есть ли мне прок от возможности продать книжку за которую отдал 630 рублей и выручить с продажи 125 – сомневаюсь.
Но очень хочется довести дело до конца, поскольку, как говорится, за державу обидно.
Уж не знаю на каком этапе наступит облом, но вот так бросить на полпути – да я же до старости буду вспоминать и прикидывать, « а что было бы если…»
Ну и маленькая абстрактная месть всё равно возможна – следующие 120 тысяч я понесу в другое место :)

Gorhur 17.03.2016 09:35

Mike The, доводить дело до конца - это хорошая привычка. Смотри, тебе виднее - то ли это дело, которое непременно надо довести до точки. Если оно в незавершённом состоянии тебе потом жить спокойно не даст, тогда, конечно: для душевного комфорта чего только не сделаешь, по себе знаю.
Что же до мести... хех. Хотел бы я иметь возможность тратить такие деньги на свои увлечения. Так что тут могу тебе только по-доброму позавидовать.

Mike The 17.03.2016 09:41

Цитата:

Сообщение от Gorhur (Сообщение 2068547)
Что же до мести... хех. Хотел бы я иметь возможность тратить такие деньги на свои увлечения. Так что тут могу тебе только по-доброму позавидовать.

Оооо :) Ты просто не знаешь как это было. В личку напишу, а то здесь заклюют.

Пан зануда 17.03.2016 13:12

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2068542)
Gorhur
Но очень хочется довести дело до конца, поскольку, как говорится, за державу обидно.
Уж не знаю на каком этапе наступит облом, но вот так бросить на полпути – да я же до старости буду вспоминать и прикидывать, « а что было бы если…»

Ты учитываешь, что при проиграв в суде тебе придется заплатить издержки издательства? На месте издательства я бы договорился с адвокатом за выставления счета в несколько раз выше реального (с последующим откатом издательству), да и занес в издержки часть зар.платы директора, секретаря, расходники на орг.технику и т.п.

В результате на этом суде, издательство ещё и заработает на тебе круглую сумму чуть ли не большую чем ты уже заплатил. Не будет потом мучительно обидно, после суда отдавать ещё тысяч 100 тому же издательству (оплата хорошего адвоката велика)? Возможно, я не понимаю в мстях, но какая-то странная мстя тут получается...

harry book 17.03.2016 13:19

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 2068542)
следующие 120 тысяч я понесу в другое место :

Цитата:

Сообщение от Пан зануда (Сообщение 2068568)
после суда отдавать ещё тысяч 100 тому же издательству

Людям деньги девать некуда.
Некуда людям девать деньги.
Деньги - девать. Девать - деньги.
Людям некуда!
:lol:

Mike The 17.03.2016 14:08

Пан зануда
Вот все так и думаю. Все боятся, никто не шевелится. А между тем для любых перемен требуются определённые усилия. И конечно же никаких гарантий.
В конце концов, издательство засудило своего же клиента - тоже неплохой вариант.
Да, за правду иногда приходится пострадать :) Хотя, кто-то назовёт это дурью. Где-то эти вещи не далеко друг от друга.

Ранго 17.03.2016 14:45

Скрытый текст - экстремизма-ма, однако.:
не, это всё фигня. Потому как если издательство засудит клиента, то до этого всё равно никому не будет дела. А вот если обиженный клиент возьмёт обрез и настреляет хотя бы пару-другую фрагов, не считая с полдюжины раненных, желательно из тех, кто вообще не причём и мимо проходил, то тогда точно будет и общественный прецедент, и жертва Христова, и поднятие проблематики сетевой литературы, и новый Достоевский, и прочая, и прочая...
К слову, продажи книги точно повысятся, уверен, даже выйдет дополнительный тираж. А эксклюзивный репортаж :). Малолетние и не очень поклонники. Прозвище - русский Брейвик ;) В общем, получается убивать - плохо, а массово и со вкусом - хорошо и одни ништяки куда не посмотри. Ведь, что бесталантному низкому смерду смерть (и поделом), то настоящему Писателю с большой буквы испытание и жизненный урок.

Mike The 17.03.2016 14:52

Ранго
Ты этого не писал, я этого не видел :)) Удаляй-удаляй пост, а то пойдёшь соучастником :palach:

Shkloboo 17.03.2016 14:54

Цитата:

Оооо :) Ты просто не знаешь как это было. В личку напишу, а то здесь заклюют.
Таки франки?:yahoo::yahoo::yahoo:

Ранго 17.03.2016 14:55

Зачем, форум всё равно никто не читает :)

harry book 17.03.2016 15:21

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2068585)
Зачем, форум всё равно никто не читает :)

Читают-читают, однако.
:smile:
Готовый сюжет конкурсника.
Разгневанный писатель загоняет редакцию в ловушку (!!!) - подвал издательства, где литераторы натыкаются на обезумевших подвальных. Начинается охота. По условиям подвальных в живых останется лишь один...
:chainsaw:

Ранго 17.03.2016 15:38

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2068589)
Готовый сюжет конкурсника.

Ну, классический майковский рассказ был бы немножко другим. Долгие душевные томления писателя, выстраданные истины, нелёгкое детство, казалось бы успешная работа... столкновение с жадными, плоскими людьми с чуждыми интересами и неизбежный финальный срыв героя!!! Упор всё же был бы на переживания, а не на экшен. Ну, разве что попутно сожгли бы подшивку Мурзилки за пятнадцать лет ;) :tongue:

harry book 17.03.2016 15:53

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2068594)
Ну, разве что попутно сожгли бы подшивку Мурзилки за пятнадцать лет ;)

Сюжет-2
Разгневанный писатель загоняет редакцию в ловушку (!!!) - подвал издательства, где литераторы натыкаются на Мурзилку
:chainsaw:
и заблудившихся в 1978 году пионеров-ленинцев
:pioneer:
Начинается охота. Выживет тот, кто найдёт закопанный номер журнала за 1978 год ...

Mike The 28.03.2016 17:03

Борясь с непонятным недугом всё-таки доехал до суда.

28.03.2016
В Пресненский районный суд было подано исковое заявление.
Фотографировать не буду - просто текст.

Цитата:

В Пресненский районный суд города Москвы
123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д. 20
Тел.: (499) 254-68-79

Истец: Кашаев Михаил Юрьевич, проживающий по адресу... Зарегистрирован по адресу:...

Ответчик: ООО «Авторская книга». 121069, Москва, ул. Большая Никитская, д. 50А/5, строение 1, офис 21. www.izdat.ru Тел.: (495) 215-14-25

Цена иска: 69 300 рублей


Исковое заявление о неполном исполнении договора
на оказание услуг

18 июня 2014 года я обратился в издательство ООО «Авторская книга», с целью заключить договор на издание своей собственной книги небольшим тиражом для личного пользования. В ходе обсуждения, издательством было предложено расширить тираж с первоначальных 100 экз. до 200. Такой вариант издательство мотивировало уменьшением себестоимости отдельно-взятого экземпляра, а также, тем, что оно может предоставить услуги по реализации 70 экз. книги.
Издательство объяснило, что заработать на продажах не получится, но зато это отличный шанс донести своё творчество до читателя. В ответ на сомнения о спросе на никому неизвестную книгу, издательство заверило, что проблем со сбытом не возникнет. Что они не первый день в бизнесе и всё устроят, тем более, что: «это стихи плохо продаются, а у вас проза и её разберут в один миг».
В тот же день между мною и издательством был заключён договор 1050-К на издание 200 экз. книги «***». Общая стоимость услуг составила 126 100 рублей. В договор, помимо прочего, были включены пункты под номером 1.3
«Помощь в реализации в книжных магазинах РФ – 50 экз.»
«Помощь в реализации в интернет-магазинах – 20 экз.»

Спустя несколько месяцев книга была издана. Продукция была распределена согласно договору. 70 экз. осталось у издательства для реализации.
Через полгода после издания я обратился узнать, как идут дела – оказалось, что продано 15 книг. Причитающаяся мне сумма в размере чуть меньше 1900 рублей, была переведена на счёт.
Спустя ещё год я обратился повторно и с удивлением узнал, что с тех пор продаж больше не было - за последний год продажи составили 0 экземпляров. На мои вопросы издательство ответило, что считает взятые на себя обязательства выполненными. Что оно отправляло книги в магазины, а то, что их не покупают – это проблемы автора и его текста. Предпринимать дальнейшие шаги по реализации отказалось и предложило забрать нереализованный тираж со своего склада. На просьбу о возмещении и компенсации ответило отказом.
В связи с вышеизложенным считаю, что издательство намеренно ввело в заблуждение и навязало издание книги большим тиражом с целю получения большей прибыли. Оно не планировало заниматься реализацией, пустив процесс на самотёк. В случае неудачи - просто спихнуть неоприходованный тираж автору.
Здесь хочу отметить, что первые полгода книга продавалась, и издательство не могло этого не замечать, а дальше продажи резко обрываются. Такое ощущение, что книгу просто убрали с полок, в пользу чего говорит и предложение забрать книги со склада издательства (см. «Ответ на заявление от 25.02.2016»). Хотя, можно было просто сохранять выбранный курс.
Несколько моих знакомых хотели приобрести книгу через интернет-магазины и получили отказ, с формулировкой «отсутствует в продаже». Тогда я не придал этому значения.
Также, хочу обратить внимание, что себестоимость одной книги составила 630 рублей. В то время, как авторский гонорар с продажи одного экземпляра составил 125 рублей. Задач заработать не ставилось. Меня интересовала именно возможность донести своё творчество до читателя, что было оговорено договором и оплачено.
Хотя сроки исполнения договором и не определены, можно говорить о том, что на сегодняшний день издательство не только не исполнило договор до конца, но уже целый год не предпринимает шагов к исполнению и ясно дало понять, что в дальнейшем исполнять договор не планирует.
В связи с вышеизложенным прошу:

1. Поскольку в договоре нет разграничения стоимости изготовления книг и стоимости помощи в их реализации, взыскать с ответчика в пользу истца сумму, равную себестоимости нереализованной литературы (55 книг из числа ранее упомянутых 70-ти экземпляров), так как эти книги были напечатаны исключительно с условием реализации издательством. 630 х 55 = 34 650 рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца: материальный ущерб, связанный с инфляцией и с двухгодичным простоем денежных средств; с тем, что помощь в реализации входила в общую стоимость оплаченных работ; а также, ущерб, связанный с потерей времени и нереализацией творческих планов. Материальный и моральный ущерб по второму пункту определяю равным себестоимости непроданных книг – 34 650 рублей.
Итого 69 300 рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный и материальный ущерб, связанный с судебным процессом. Определить по завершению оного.

Приложение:
1. Договор на издание книги (в двух частях).
2. Заявление в издательство. От 25.02.2016.
3. Ответ на заявление от 25.02.2016.
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Иллария 28.03.2016 17:17

Красивое заявление. Вот на это: "Несколько моих знакомых хотели приобрести книгу через интернет-магазины и получили отказ, с формулировкой «отсутствует в продаже». Тогда я не придал этому значения." есть какие-то документальные подтверждения? Без них клевету могут впаять.

Расскажи, с какой формулировкой тебе откажут в приеме иска. Сейчас же взяли не в судопроизводство, а на рассмотрение, есть ли там предмет для судебного разбирательства? Или уже в судопроизводство?

Татьяна Россоньери 28.03.2016 17:25

Я не могла купить, кстати.

Mike The 28.03.2016 17:26

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2070660)
Расскажи, с какой формулировкой тебе откажут в приеме иска. Сейчас же взяли не в судопроизводство, а на рассмотрение, есть ли там предмет для судебного разбирательства? Или уже в судопроизводство?

Не могу ответить - не так хорошо разбираюсь в тонкостях процесса. Пока девушка просто приняла, поставила входящий номер, шлёпнула мне печать, что всё принято. Сказала - ждите повестку через 2-3 недели.
Не знаю, можно ли это считать гарантией "принятия" заявления и начала делопроизводство. Но госпошлина оплачена.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 2070663)
Я не могла купить, кстати.

Вас пригласят :smile:

Иллария 29.03.2016 09:14

Хорошо, что есть живой свидетель.

Держи в курсе, пожалуйста, мне интересно, как будет развиваться. И нет, мне не жалко в данном случае оказаться неправой. Но я не думаю, что через две недели ты получишь приглашение на судебное разбирательство.

Mike The 29.03.2016 11:04

Цитата:

Сообщение от Иллария (Сообщение 2070772)
Держи в курсе, пожалуйста, мне интересно, как будет развиваться. И нет, мне не жалко в данном случае оказаться неправой. Но я не думаю, что через две недели ты получишь приглашение на судебное разбирательство.

Поговорил с людьми, скорее всего повесткой меня пригласят к судье, так сказать, на предварительное обсуждение. Вполне логично. А то, мало ли, что народ в суд попёр. По каждому чиху процесс - судов не настроишь.

GAN 15.04.2016 22:06

Миш, там правда указана "помощь". В случае "Без бумажки ты - букашка..." (а это именно тот случай) ничего поделать с оф. указанными данными нельзя (даже если бумажка электронная - но правильно оформленная и заверенная); больше того, даже при наличии бумажки никто ничего делать не станет. Это когда бюрократия побеждает сама себя... и сама же себе проигрывает. :) Рекомендации? Одна: забить. По статистике "ЯМа", не продано ни одного экз. моего "Надлома реальности". Ну и... подумаешь - никто и не рассчитывал на сверхтиражи и суперпродаваемость. :)
Иди дальше.
П. С. Чисто для сравнения: сколько пусть бесплатных (хоть изначально - нет), но экземпляров "Горизонтов" с твоим рассказом разошлось по читателям... :)


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.