Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Супер-дупер-мупер абракадабра Сказочное Шоу 2 тура Нашего Блица (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20347)

Кармаполис 06.01.2018 22:12

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 2201342)
1 место вам дал в ТОПе.:smile: Думал, в призовой тройке железно будет рассказ.

Лучник, ну, мы же взрослые люди) И все понимаем) Умеем читать, умеем считать (надеюсь, ни у кого не возникло сомнений, что умеем писать))) А кому-то вот с этим, что произошло, жить)
Победителям и прочее: несите своё редакторам) Там вам все скажут, раз мне не верите. За сим прощаюсь на год или более. Все равно было приятно)
Зелененький, скандал не учиняю, как ты просил) Гарри, Болотов - горячий привет)
Всех рад был) Всех люблю) Я вообще всех люблю)
PS стройте свои башни из нужных материалов. Помогайте Джун держать небо)

Люся Федорова 06.01.2018 22:13

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2201358)
Люся Федорова,
В "Лакримозе" всё хорошо до развязки, развязка слишком "наладилась".
Проблема только в сюжете, стилистика и герои великолепны!

Ну, теперь уже чего, после драки... У тебя рассказ получился в этот раз очень хорошо, думаю, у нас с тобой склонность к советской НФ и допотопному юмору одинаковая. удался язык и сюжет какой- то миксовый, прикольный. Я сразу на твоих завров повелась.:smile: И эту хрень Полуночную быль тоже я накатала...

Cveтлана 06.01.2018 22:20

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2201345)
За год офисная среда встречется в текстах десятки, если не сотни раз

Не знаю. На этом блице был единственный "офисный". Где ты десятки насчитал? Я тоже могу давать советы из разряда идиотских, например, не шататься по всем конкурсным площадкам интернета. Тогда не будет ощущения, что все пишут про одно и то же.

Кармаполис 06.01.2018 22:21

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2201366)
Не знаю. На этом блице был единственный "офисный". Где ты десятки насчитал? Я тоже могу давать советы из разряда идиотских, например, не шататься по всем конкурсным площадкам интернета. Тогда не будет ощущения, что все пишут про одно и то же.

Свет, тебе огромнейшее) За Карлсона) PS Звучит, как тост)))))))))))

Cveтлана 06.01.2018 22:23

Цитата:

Сообщение от Кармаполис (Сообщение 2201367)
Свет, тебе огромнейшее) За Карлсона)

:blush:

Эрл Хлипкий 06.01.2018 22:23

Цитата:

Сообщение от Люся Федорова (Сообщение 2201363)
И эту хрень Полуночную быль тоже я накатала...

Был в моём ТОПе № 4.
Совсем неплохо. Немного не хватило мощности в финале.

Алекс Тойгер 06.01.2018 22:25

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2201347)
А чем плохи русские имена?

Ничем не плохи. Точно так же, как любые другие имена.
Всё зависит от контекста, и когда-то я чуть не поругался с Призраком из-за абстрактной формулировки именно этого вопроса.

Теперь по "Форс-мажору".
Там отличная стилизация под американскую классику, и русские имена нафиг не сдались. Странно, что вообще возник подобный дилетантский упрёк.
Не могу сказать, что я поклонник подобного стиля и тематики, но если бы голосовал за рассказ - отдал бы должное мастерству, с которым он написан.

Эрл Хлипкий 06.01.2018 22:28

Цитата:

Сообщение от Люся Федорова (Сообщение 2201363)
Ну, теперь уже чего, после драки...

А доработать?
Знаю автора (проф. журналист), он редко получает плюшки на конкурсах, но часто публикуется. Одна из причин - грамотно дорабатывает конкурсные черновики.

Эрл Хлипкий 06.01.2018 22:30

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2201370)
Там отличная стилизация под американскую классику, и русские имена нафиг не сдались. Странно, что вообще возник подобный дилетантский упрёк.

???
Читатель имеет право на любое мнение.

Алекс Тойгер 06.01.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2201377)
???

Ок, попробую на пальцах.
Есть такая штука как контекст повествования - культурный, идейный и т.д. Если мы берём русские имена, то в нагрузку автоматически цепляем посконную ментальность, скрепы, дедушку на броневичке - вот это всё.
Но в данном рассказе (как и во многих других) такое не нужно! Это лишние сущности!
Текст про другое, в нём нет упора на сермяжные откровения. Он лёгкий и стильный, и он (внезапно) про Смерть. Вот какой контекст поднимется в мозгу читателя, если помянуть Смерть рядом с русскими аутентичностями? Размышления наших классиков? Может, "Непротивление злу"? Муахаха три раза.
Дальше лень продолжать, уж простите. Я могу придраться к идее, темпоритму и т.д. (я отписывался в теме), но конкретно имена в рассказе на своём месте.

Эрл Хлипкий 06.01.2018 22:59

Алекс Тойгер,
Читатель имеет право на любое мнение.
Вот если бы я был в Жюри...
Однажды, будучи в жюри, поставил положительную оценку расказу про
Скрытый текст - 18++:

лесбиянство (прости Господи!)
:priest:

Потому что со стилистикой, грамотностью, сюжетом и героинями (тьфу, гадость) там всё было в порядке.
:lol:
************************************************** ********************************
З.Ы.
Я не побежал доказывать читателям, что они неправы. Что я не так задумал, и это вообще всё Ok.
Как они увидели, так и увидели, их мнение с их точки зрения верное.
Да.
:pardon:

Фрол Данилов 06.01.2018 23:35

Цитата:

Сообщение от Алекс Тойгер (Сообщение 2201379)
Ок, попробую на пальцах.
Есть такая штука как контекст повествования - культурный, идейный и т.д. Если мы берём русские имена, то в нагрузку автоматически цепляем посконную ментальность, скрепы, дедушку на броневичке - вот это всё.
Но в данном рассказе (как и во многих других) такое не нужно! Это лишние сущности!
Текст про другое, в нём нет упора на сермяжные откровения. Он лёгкий и стильный, и он (внезапно) про Смерть. Вот какой контекст поднимется в мозгу читателя, если помянуть Смерть рядом с русскими аутентичностями? Размышления наших классиков? Может, "Непротивление злу"? Муахаха три раза.
Дальше лень продолжать, уж простите. Я могу придраться к идее, темпоритму и т.д. (я отписывался в теме), но конкретно имена в рассказе на своём месте.

По этому поводу мне вспомнился рассказ с одного из старых креативов (бывших ещё до моего прихода на сайт, но мне так понравился рассказ автора на К-22, что я побежал искать его/её старые работы). Рассказ про призраков и их упокоение. В России, но какой-то альтернативной, где все эти сущности не мешают. Я там в комменте предположил, что в этом мире не было революции, но видимо, всё условнее.
Ясно конечно, что не станешь на каждый такой случай придумывать альтернативную Россию, но всё-таки, отметить. Х)

Хотя вот скажем, рассказ «Джун и Жрун» (который по справедливости должен был бы выйти в финал вместо меня, видимо для него пара очков «за вторых по красоте только чтоб отметить» оказалась решающей) мало что потерял бы, если бы действие его было в России (и может, даже стал бы убедительнее). Ну да, сказка про Питера Пэна не столь привычна русским, но в остальном вот вроде всё и уложилось бы. Возможно, потому что герои — дети, и от этого обо всех этих контекстах как-то не думается.

Если чё, не подумайте, что я оспариваю вашу точку зрения конкретно по «Форс-мажору». Там — да, иностранщина весьма органично смотрится (если б только не длягалочный стимпанк). Просто я люблю растечься мысью по древу, пространно порассуждать со всякими сторонними примерами... Х)

Эрл Хлипкий 06.01.2018 23:58

Фрол Данилов,
Фигня всё это.
Мозг оперирует не правилами и положениями, а образами. И если у кого-то образы не сложились в такую же картинку, то он неправ - с точки зрения общественности.
:umnik:

lolbabe 07.01.2018 08:53

Поздравляю победителей) Чайный домик - чудесный рассказ)

Warukh 07.01.2018 15:00

Поздравляю победителей!

Залью и сюда почеркушку-иллюстрацию к своему рассказу, так сказать, подарочек тем, кто оценил :blush:

Скрытый текст - ...:

Vasex 23.01.2018 17:42

Цитата:

Сообщение от Эрл Хлипкий (Сообщение 2201347)
И не забываем, что героические астронавты НАСА мужественно покоряют космос на советских "Союзах" - до сих пор.

12 декабря - "НАСА прекратило покупку мест на российских «Союзах»", будет летать на спейсикс и боинге

Эрл Хлипкий 23.01.2018 20:31

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2203262)
12 декабря - "НАСА прекратило покупку мест на российских «Союзах»", будет летать на спейсикс и боинге

Думаю, обеим сторонам это на пользу, ибо появляется шанс возродиться конкуренции.


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.