Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 21: Татьяна - Тройная петля (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=19738)

Креатив 11.02.2017 21:53

Креатив 21: Татьяна - Тройная петля
 
Татьяна - Тройная петля

Хохлова Александра 11.02.2017 22:06

Прикольный рассказик

нашла ошибочку
Цитата:

Ели так дальше пойдет, пельменей тоже не хватит.

ТатьянаН 11.02.2017 22:12

спасибо

Берестов 11.02.2017 22:27

Цитата:

Ребята, я не могу больше.последнюю фразу гость прошептал
Люблю литературу о путешествиях во времени, но ту уж извините. Как юмор не воспринимается, а на н.ф. не тянет. Хотя написано хорошо и желания кинуть чтение не появлялось.

ТатьянаН 11.02.2017 22:33

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2134558)
Как юмор не воспринимается, а на н.ф. не тянет. Хотя написано хорошо и желания кинуть чтение не появлялось.

А если нечто среднее, смесь? Нельзя?
Где противоречия НФ?
Вы, наверное, слышали о гипотезе многомерности временного пространства. Когда из одной точки - бесконечное множество вариантов развития событий и т.д.

Sheldon Lee 11.02.2017 23:16

Тематика встретившихся хронодвойников - очень популярная фантастическая фишка.) и Лем писал, и Шекли, и другие разные. Впечатления о рассказе в общем положительные)) мне понравилось, что двойники остались, это забавно)) хоть без философии "нельзя дважды войти в одну воду" не обошлось...
А вот мораль в конце подана уж слишком в лоб.

ТатьянаН 11.02.2017 23:28

Цитата:

Сообщение от Sheldon Lee (Сообщение 2134563)
А вот мораль в конце подана уж слишком в лоб.

Вы про брата?

Глокта 11.02.2017 23:59

Цитата:

Сообщение от ТатьянаН (Сообщение 2134559)
многомерности временного пространства. Когда из одной точки - бесконечное множество вариантов развития событий и т.д.

Оу! Эверет! Только нет "временного пространства", есть "пространство-время".

Sheldon Lee 11.02.2017 23:59

Цитата:

Сообщение от ТатьянаН (Сообщение 2134565)
Вы про брата?

– Всегда думал, что в будущем люди какие-то другие. Ну, лучше, что ли, умнее. А что счастливее, так однозначно и несомненно. Оказалось, вон оно как. Такие же, как и мы. Не из уровня жизни, оказывается, счастье растет. И не материальными благами подпитывается. (С)

ТатьянаН 12.02.2017 00:05

Цитата:

Сообщение от Sheldon Lee (Сообщение 2134569)
– Не из уровня жизни, оказывается, счастье растет. И не материальными благами подпитывается. (С)

Самое смешное, что каждый из нас эту истину узнает для себя сам. Это для нас с Вами она уже проиграна сто раз. Для каждого юного жителя мира, как и для Артема, это становится открытием. А повествование-то от его лица идет

ТатьянаН 12.02.2017 00:39

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2134568)
Оу! Эверет! Только нет "временного пространства", есть "пространство-время".

Это Вы знаете о Эверет и его теории. Для многих В П и П-В это одно и то же.
Хотя... о чем спор? Мне тут вменили в минуса, что рассказ далек от Н-фантастики)))

Берестов 12.02.2017 01:17

Цитата:

Где противоречия НФ?
Чему противоречия? Кого противоречия?
У вас в комментариях о пространстве и времени есть, а в рассказе этого нет. Путешествиники есть, пельмени есть, рассуждения о счастье есть, а вот ничего о природе времени нет.
Потому я и написал что на нф не тянет, вот социально-философская фантастика может и быть.

ТатьянаН 12.02.2017 08:50

Цитата:

Сообщение от Берестов (Сообщение 2134574)
Чему противоречия? Кого противоречия?
У вас в комментариях о пространстве и времени есть, а в рассказе этого нет. Путешествиники есть, пельмени есть, рассуждения о счастье есть, а вот ничего о природе времени нет.
Потому я и написал что на нф не тянет, вот социально-философская фантастика может и быть.

А мне кажется, что совсем не обязательно в каждом рассказе проводить ликбез. Другими словами, заставляя ГГ кушать пельмени, Вы же не рассказываете рецепт их приготовления.
Если уж очень искать, то в рассказе есть прямое упоминание о многовариантности будущего.
Цитата:

кое-что о своем будущем уже знаю. Оно не то чтобы повторяется после каждой петли. Нет, просто варьируется в разумных пределах, насколько мы ему позволяем.
О том, что будущее имеет бесконечное число вариантов в каждый отдельный момент (тоже бесконечный) и так понятно.

LiLu 12.02.2017 09:11

Преноминация пройдена:smile:

Глокта 12.02.2017 15:31

Цитата:

Сообщение от ТатьянаН (Сообщение 2134573)
Это Вы знаете о Эверет и его теории. Для многих В П и П-В это одно и то же.
Хотя... о чем спор? Мне тут вменили в минуса, что рассказ далек от Н-фантастики)))

Да, про Эверетта я немножко знаю. И когда пишу НФ, то рассчитываю на то, что читатели как раз знают и это, и что такое пространство-время, и что нет понятия временного пространства.

А что, в интерпретации Эверетта возможно возвращение из разных "будущих" в одно и то же прошлое? У вас не Н, у вас пельмени ))) В пельменях, в принципе, ничего плохого нет.

George M. 13.02.2017 19:37

Про Эверетта знаю как программист ) ну никак в линейном программировании без метода множителей Лагранжа. )
Что касаемо вариативного будущего, оно, как мне кажется, проистекает не только из квантовой теории параллельных миров, а еще из обычной топологии ))
Кстати термодинамика открытых систем в области далекой от равновесия тоже приводит к пониманию многовариантного будущего. А это гораздо ближе к такой системе как "целый большой мир". Ибо из точки бифуркации система пойдет по пути уменьшения производства энтропии... И кто сказал, что такой путь один, а не множество? Ибо в точке бифуркации мы имеем практическое бесконечное множество путей для системы.
Так вот, к чему я это... если исходить из синергетических понятий, то:
Цитата:

...возможно возвращение из разных "будущих" в одно и то же прошлое?
можно вернутся из разных будущих в одно и то же прошлое )) если эти будущие имели одну точку бифуркации.
В рассказе такой точкой точно было поедание мороженого )))) поэтому все вернулись к этой точке из разных будущих.
Катализатор событий - пельмени. Будьте внимательны при их поедании )) они - чудесны )


ТатьянаН, я только что подвел под ваш рассказ твердую основу ) и пусть кто-нибудь теперь скажет, что он - не НФ )
У вас в рассказе Эвеертт (ни один из Эвереттов) не упоминается. Если я внимательно читал. Поэтому из микромира квантовых явлений, перейдем к термодинамике макросистем и скажем, что да! возвращение из разных будущих в одну и ту же точку возможно ))

Рассказ понравился, с интересом следил за приключением многвоариантного героя. Спасибо!

Глокта 13.02.2017 21:06

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2134740)
Так вот, к чему я это... если исходить из синергетических понятий, то:

можно вернутся из разных будущих в одно и то же прошлое )) если эти будущие имели одну точку бифуркации.
В рассказе такой точкой точно было поедание мороженого )))) поэтому все вернулись к этой точке из разных будущих.

Автор апеллировал к Эверетту, ну да ладно.
А ничего, что у вас куча обратимых процессов получилась?

George M. 13.02.2017 21:40

Цитата:

Сообщение от Глокта (Сообщение 2134752)
Автор апеллировал к Эверетту, ну да ладно.
А ничего, что у вас куча обратимых процессов получилась?

В тексте не увидел такой апелляции, а отталкивался от текста. Автор за рамками текста часто начинает говорить другое, ища выход из ситуации )
Ну надо смотреть на конкретные параметры систем ))
Обратимые процессы имеют место быть в реальности. Так что... все зависит от условий и состояния системы )

С другой стороны, ось времени, направленная исключительно в будущее - это наверняка наше неполнота знаний о мире. Будет теория всего, будет и машина времени ) повеселимся тогда ;) (только кто нам позволит) ))

Глокта 13.02.2017 22:01

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2134756)
В тексте не увидел такой апелляции, а отталкивался от текста. Автор за рамками текста часто начинает говорить другое, ища выход из ситуации )
Ну надо смотреть на конкретные параметры систем ))
Обратимые процессы имеют место быть в реальности. Так что... все зависит от условий и состояния системы )

С другой стороны, ось времени, направленная исключительно в будущее - это наверняка наше неполнота знаний о мире. Будет теория всего, будет и машина времени ) повеселимся тогда ;) (только кто нам позволит) ))

Автор - это и текст, и комментарии. Ну, да ладно.
Мне кажется, что заявление об обратимости времени без никаких аргументов - это такая же Н, как и бабочка, потушившая крылышками горящее море.
В смысле петель времени мне пришло на память образцово-показательное "В институте времени идет расследование". Вот там Н.

ТатьянаН 22.02.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2134756)
В тексте не увидел такой апелляции, а отталкивался от текста. Автор за рамками текста часто начинает говорить другое, ища выход из ситуации )

Ну какой же вы умница.

Прочитаешь мудрость на бегу,
И пронзает озаренья светом:
Я ведь так же думаю об этом,
Только высказать словами не могу.

Да вот! Написалось, что написалось! Судите текст, а не меня)))) СПАСИБО!


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.