Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   По сайту и форуму (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Зачем нужна система репутации, если кармокилл запрещен? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15695)

Arhitecter 30.11.2013 20:07

Зачем нужна система репутации, если кармокилл запрещен?
 
Цитата:

А сам кармокилл тут отнюдь не приветствуется.
Ух ты. Вот уж не думал, что взрослые люди так переживают за плюсики. Можно узнать, почему?

Обратите внимание, в опросе речь о систематическом преследовании, а не о спонтанном "минусе".

Franka 30.11.2013 21:14

Arhitecter, это твоя интертрепация)

Кармокилл - форма конфликта, равно как и флейм, провокация и переход на личности.

Седой Ёж 30.11.2013 21:17

Franka, Все есть в наличии))) Но... Хотя не буду развивать тему. Пусть плачут дети. Спасибо за ответы...

Arhitecter 30.11.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1695683)
Кармокилл - форма конфликта, равно как и флейм, провокация и переход на личности.

Кармокилл или кармоап - выражение мнения группы людей о том или ином сообщении или пользователе. Не более того. Флейм и оскорбления - совсем другое дело. Между тем, система репутации существует именно с этой целью - давать пользователям возможность выразить свое отношение друг к другу и отображать общее мнение сообщества форума по отношению к каждому из пользователей. Не приветствуя кармокиллы администрация вольно или невольно демонстрирует, что мнение одних пользователей для неё важнее мнения других, разрушая судейский принцип равенства и подвергая сомнению свою непредвзятость. А лишая группу людей возможности выразить свое негативное мнение, подрывает принцип системы как таковой. Ты не согласна?

Al Bundy 01.12.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1695744)
Кармокилл или кармоап - выражение мнения группы людей о том или ином сообщении или пользователе.

Отнюдь, в данный момент мы ясно видим, что карму юзают люди, неспособные аргументированно спорить, но бегущие туда, где им с бОльшей вероятностью не ответят (зато прочитают) и выражающие там странное, причем раз за разом одно и тоже. Администрация правильно делает, что не приветствует подобное, очевидно.

Да, действительно, вот например сейчас, автор поста по причинам, вероятно, отсутствия аргументов, не решился заспорить, а просто побежал в репу. Тем самым я, разумеется, остался прав, такие дела с этой репой ^^

Franka 02.12.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1695744)
Ты не согласна?

Не согласна. Как правило можно найти аргументы и выражения, чтобы донести свою точку зрения, оставаясь в рамках.

metos, если она должна была по твоему мнению появиться на сайте, то вопрос надо переадресовать гражданам, которые занимаются новостями на сайте. Спрошу)


Седой, то, что ты сильно недоволен, очевидно. Напиши, пожалуйста, в личку суть вопроса. Желательно с контекстом и мнением. А то у нас какой-то диалог слепого с глухим.

AnneLinn 04.12.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1696825)
Не согласна. Как правило можно найти аргументы и выражения, чтобы донести свою точку зрения, оставаясь в рамках.

Так-то оно так. Только вот из всех правил бывают исключения. Из своего наблюденческого опыта и опыта форумного общения я поняла, что существуют тролли граждане, не понимающие никаких аргументов и слушающие только себя. Зато к репутации относящиеся чуть ли не как к зарплате). Самый яркий пример - некий псевдофранцуз).

Frontlander 04.12.2013 16:30

Цитата:

Сообщение от AnneLinn (Сообщение 1698117)
не понимающие никаких аргументов и слушающие только себя.

Тут-то фишка, что на самом деле таких товарищей совсем мало. Почти нет. Обычный человек, если не хочет признавать собственную неправоту, обычно просто сливается: перестает отвечать на посты. А если не сливается и продолжает настаивать, значит ваша собственная позиция далеко не столь непоколебима, как вам кажется. До последнего бьются только тролли, а вот остальным не хочется казаться в чужих и в своих глазах дураком. Со стороны это очень сильно заметно.

Arhitecter 04.12.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1696825)
Не согласна. Как правило можно найти аргументы и выражения, чтобы донести свою точку зрения, оставаясь в рамках.

Донести свою точку зрения до другого человека вообще сложно, вот даже например сейчас, ты ведь просто проигнорировала все аргументы и выражения %)

И проигнорировала суть: посты способ выразить мнение, карма - отношение. Это разные вещи.

Franka 04.12.2013 17:14

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1695744)
Между тем, система репутации существует именно с этой целью - давать пользователям возможность выразить свое отношение друг к другу и отображать общее мнение сообщества форума по отношению к каждому из пользователей.

Наиболее частое использование репутации на МФ
1) эмоциональный отклик на пост
2) поздравление с днем рождения/праздником
3) приз в каком-либо мероприятии
4) "перезарядка"
5) сведение счетов.
Отношение к ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ репутация отражает только в пятом и, с натяжкой, во втором случае. Может, мы используем систему неправильно?

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1698167)
Донести свою точку зрения до другого человека вообще сложно, вот даже например сейчас, ты ведь просто проигнорировала все аргументы и выражения

АльБанди успел первым. К чему повторять своими словами?
Для выражения отношения к пользователю есть публичные и личные сообщения. Которые гораздо удобней, нежели репутация, для ведения диалога.

А какой результат ты предполагаешь получить, если не секрет? Отстоять право пользователей на кармокилл, в т.ч. группой лиц по предварительному сговору?
Доказать, что к тебе предвзяты? Поспорить ради процесса спора?

Arhitecter 04.12.2013 19:51

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1698187)
Наиболее частое использование репутации на МФ
1) эмоциональный отклик на пост
2) поздравление с днем рождения/праздником
3) приз в каком-либо мероприятии
4) "перезарядка"
5) сведение счетов.
Отношение к ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ репутация отражает только в пятом и, с натяжкой, во втором случае. Может, мы используем систему неправильно?

Эмоциональный отклик на пост это ты так завуалировала "выразить свое отношение к посту"? :)
Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1698187)
АльБанди успел первым. К чему повторять своими словами?

Кто такой Альбанди? И почему его мнение должно меня удовлетворить, если я интересуюсь мнением администрации?
Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1698187)
Для выражения отношения к пользователю есть публичные и личные сообщения. Которые гораздо удобней, нежели репутация, для ведения диалога.

А при чем тут вообще диалог?
Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 1698187)
А какой результат ты предполагаешь получить, если не секрет? Отстоять право пользователей на кармокилл, в т.ч. группой лиц по предварительному сговору?
Доказать, что к тебе предвзяты? Поспорить ради процесса спора?

Ну, тут три варианта:
1. Ты, следуя логике своего же сообщения, признаешь карму ненужной и отключишь её вообще.
2. Ты признаешь, что система репутации всё-таки полезна для выражения своего отношения к постам и пользователям, пусть даже просто выплеска эмоций, и перестанешь препятствовать пользователям форума использовать её по назначению.
3. Ты оставишь все как есть, наперекор и своей же логике, и моим аргументам, что изрядно меня повеселит.

Все варианты меня целиком устраивают :tongue:

Robin Pack 04.12.2013 20:22

Я в начале сего года из большой любви к юзерам подрубил "лёгкую" раздачу репутации - вплоть до того, что единому человеку реально было поставить плюс дважды в сутки. Но оказалось, что се репутацию обесценивает, а конфликты провоцирует. Посему я и закрутил ея обратно в привычныя дореформенныя рамки. Аминь.

Al Bundy 04.12.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1698333)
Кто такой Альбанди? И почему его мнение должно меня удовлетворить, если я интересуюсь мнением администрации?

Потому что мое мнение, очевидно, верное, а оспорить ты его не сумел; ...и моим аргументам, гг

Franka 04.12.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1698333)
И почему его мнение должно меня удовлетворить, если я интересуюсь мнением администрации?

Думаешь, стоило снести его пост и процитировать сказанное в своем? В следующий раз так и поступлю. :)

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1698333)
А при чем тут вообще диалог?

При том, что при отсуствии диалога "высказывание отношения" остается на уровне кидания яйцами с балкона многоэтажного дома. Хотите высказываться - высказывайтесь в лицо.

Остальное весьма занимательно, да.

Седой Ёж 04.12.2013 20:59

Franka, Иногда ответ в теме влечет кучу разных высказываний в ответ. Время минусом экономится и отношение высказывается. Просто и эффективно. Это ответ для АльБандея...

Arhitecter 04.12.2013 22:43

Цитата:

При том, что при отсуствии диалога "высказывание отношения" остается на уровне кидания яйцами с балкона многоэтажного дома.
Так и прекрасно, значит карма не нужна. Будем высказывать отношение в темах, публичных и личных сообщениях. Отключай. Раз уж мнение администрации таково и есть желание стимулировать диалог, значит ничего не мешает, так? Ну и?

Хавьер Линарес 04.12.2013 23:32

Arhitecter, гы, а в мое время за такую веселую демагогию в этом разделе можно было и баллов получить. вона что демократия творит, однако)

Franka 05.12.2013 09:55

Седой, Arhitecter, передергивает) Одно дело - единичный минус непонравившемуся посту, а другое - систематическое доканывание неугодного пользователя.
Совсем прекрасно, если этим занимается группа пользователей, как одно время было распространено на форуме Игромании.

Arhitecter, тебе действительно доставляет удовольствие додумывать за меня, делать выводы за меня и навязывать их мне как мои? Причем в провокационной форме? Лет шесть назад я бы даже на это повелась)

Beyond 05.12.2013 10:00

Кармокилл хоть и запрещен, но процветает, а одна я не могу плюсить Ал Банди, чтобы компенсировать урон от обиженных.

Терри П 05.12.2013 10:15

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 1698511)
Так и прекрасно, значит карма не нужна. Будем высказывать отношение в темах, публичных и личных сообщениях. Отключай.

Мне кажется тут идет путаница кармокила с просто частыми минусами за не понравившиеся посты.

Кармокил это когда за любой пост пользователя кто-то ставит минусы, только потому что пост от того кто ему не нравиться. Если же кто-то постоянно троллит и пишет чушь, никто не мешает минусовать все подобные посты это как раз не кармокил, а высказывание отношения.

Конечно, отделить кармокил просто от высказывания отношения не всегда легко, но если минус ставиться вообще абсолютно нормальному сообщению только потому что его написал Петя К. это уже перебор. :vile:


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.