Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что почитать? Спроси у знатоков! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9826)

NovaLite 23.11.2017 23:09

Доброго времени суток форум. В детстве слушал аудиокнигу, ну как водится хоть убей не могу вспомнить названия или автора. Сюжет примерно таков: на далёкую планету населенную разумными гуманоидными птицеподобными существами прилетает землянин. Ему делают маскировку, чтоб он был максимально похож на аборигенов. Те находятся на стадии племенного развития. ГГ начинает учить местных делать костры, инструменты, оружие и пошло поехало. Концовка вроде, что ему не разрешают остаться на этой планете и отправляют на землю. Помню отдельные куски, что они успели научиться приручать животных и осваивать верховую езду. ГГ все время думал как его будут помнить после того как он улетит. Вот и все в целом кто, что скажет?

Bingo 24.11.2017 19:30

Посоветуйте ужастик какой-нибудь. Типа Стивена Кинга что-то

Sledge 25.11.2017 05:07

Роберт Маккамон. Жизнь мальчишки.
Мне показалось похожим на Кинга.
Хотя там не совсем ужастик, а скорее мистика.

GolosNeba 26.11.2017 19:15

Всем привет! Буквально недавно на меня снизошло озарение: я ведь абсолютно незнаком с научной фантастикой! Фэнтези прочитал огромное количество, а вот из научной фантастики читал разве что "Обитаемый остров" и кое-что из Булычева. Поэтому прошу совета у знатоков: с чего начать новичку?

Vasex 26.11.2017 19:49

Цитата:

Сообщение от GolosNeba (Сообщение 2193466)
из научной фантастики читал разве что "Обитаемый остров" и кое-что из Булычева. Поэтому прошу совета у знатоков: с чего начать новичку?

можете сразу браться за помесь фэнтези и нф - лучшую космофантастику, хоть и не самую простую, но должно увлекать с первых страниц (или с первого понимания сюжетов) - цикл "Песни Гипериона" Симмонса и цикл "Зоны Мысли" Винджа (лучше начинать цикл с "Пламя над бездной").
Можно совсем в неустаревающую классику - "Дюна" Герберта.
А если нужно что-нибудь совсем-совсем лёгкое для новичка - то "Стальная крыса" Гаррисона подойдёт.
Это всё совсем не чистые нф, очень большая доля приключений и фэнтези.
Но есть и значительно более хардкорные произведения с просто колоссальным уклоном именно в науку.

check32 26.11.2017 19:52

Ну если совсем, совсем начинающему. Тогда Азимов, Кларк, Шекли, Катнер,
Из наших Другаль, АБС.
Из менее очевидного Нил Стивенсон, Суэнвик , Гибсона. Киберпанк вобщем.
Дэниел Киз Цветы для Элджернона - Обязательно к прочтению
Еще есть Лем, Бредбери (но он на любителя), Хайнлайн местами неплох (но там больше социальная составляющая) Гаррисон черт возьми.
У Олдей есть чего почитать Ойкумену хоть взять.
Хотите че нить попроще EvE (космос) S.T.A.L.K.E.R (зона Чернобыль)

Это так на вскидку Определитесь в направлением, можно будет советовать предметней

GolosNeba 26.11.2017 20:26

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2193470)
можете сразу браться за помесь фэнтези и нф - лучшую космофантастику, хоть и не самую простую, но должно увлекать с первых страниц (или с первого понимания сюжетов) - цикл "Песни Гипериона" Симмонса и цикл "Зоны Мысли" Винджа (лучше начинать цикл с "Пламя над бездной").
Можно совсем в неустаревающую классику - "Дюна" Герберта.
А если нужно что-нибудь совсем-совсем лёгкое для новичка - то "Стальная крыса" Гаррисона подойдёт.
Это всё совсем не чистые нф, очень большая доля приключений и фэнтези.
Но есть и значительно более хардкорные произведения с просто колоссальным уклоном именно в науку.

Про Винджа слышал. Интересно, спасибо. Надо будет ознакомиться.
До Гаррисона все никак руки не дойдут.
Научно-фантастический хардкор - это очень вкусно. Надеюсь, когда-нибудь я доберусь и до Уоттса...

GolosNeba 26.11.2017 20:31

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2193470)
можете сразу браться за помесь фэнтези и нф - лучшую космофантастику, хоть и не самую простую, но должно увлекать с первых страниц (или с первого понимания сюжетов) - цикл "Песни Гипериона" Симмонса и цикл "Зоны Мысли" Винджа (лучше начинать цикл с "Пламя над бездной").
Можно совсем в неустаревающую классику - "Дюна" Герберта.
А если нужно что-нибудь совсем-совсем лёгкое для новичка - то "Стальная крыса" Гаррисона подойдёт.
Это всё совсем не чистые нф, очень большая доля приключений и фэнтези.
Но есть и значительно более хардкорные произведения с просто колоссальным уклоном именно в науку.

Цитата:

Сообщение от check32 (Сообщение 2193471)
Ну если совсем, совсем начинающему. Тогда Азимов, Кларк, Шекли, Катнер,
Из наших Другаль, АБС.
Из менее очевидного Нил Стивенсон, Суэнвик , Гибсона. Киберпанк вобщем.
Дэниел Киз Цветы для Элджернона - Обязательно к прочтению
Еще есть Лем, Бредбери (но он на любителя), Хайнлайн местами неплох (но там больше социальная составляющая) Гаррисон черт возьми.
У Олдей есть чего почитать Ойкумену хоть взять.
Хотите че нить попроще EvE (космос) S.T.A.L.K.E.R (зона Чернобыль)

Это так на вскидку Определитесь в направлением, можно будет советовать предметней

Спасибо) S.T.A.L.K.E.R - это для меня, конечно, слишком простенько) А вот за классиков спасибо. Что-нибудь из них в ближайшее время прочитаю. Хочется именно серьезную НФ, про космос или будущее, но не слишком сложное для начала.

Гёрлум 26.11.2017 21:53

GolosNeba, https://en.wikipedia.org/wiki/Golden...the_Golden_Age

См. "Prominent Golden Age authors". Читабельны практически все.

Vasex 28.11.2017 23:32

Ищу книги с похожей точь-в-точь сюжетной завязкой: хоррор, мистика или детектив про то, как взрослые наследники после многих лет разлуки вновь собираются вместе в особняке, чтобы делить наследство умерших родителей (возможно, их ненавидят, они садистами-психами были); но это оказывается в какой-то степени ловушкой, а родители, возможно, вообще живы.
Казалось бы, банальнейший сюжет, но даже наиболее близкий аналог вспомнить или насильно притянуть не могу.

Гёрлум 02.12.2017 23:37

Посоветуйте что-нибудь близкое по духу к творчеству Альгота Унтола, более известного нам, как автор повести "За спичками", подписавшийся псевдонимом Майю Лассила.

Эдвина Лю 03.12.2017 06:48

Гёрлум, первое, что приходит на ум - это Четвертый позвонок Ларни. Но там не тот быт несколько.

Геллер 03.12.2017 13:51

Цитата:

Сообщение от GolosNeba (Сообщение 2193466)
Всем привет! Буквально недавно на меня снизошло озарение: я ведь абсолютно незнаком с научной фантастикой! Фэнтези прочитал огромное количество, а вот из научной фантастики читал разве что "Обитаемый остров" и кое-что из Булычева. Поэтому прошу совета у знатоков: с чего начать новичку?

Ефремов . Нестареющая классика . "Туманность Андромеды"
Потом старый добрый киберпанк - рассказы Гибсона , потом "Нейромансер" , заполировать "Схизматрицей"
Наконец вы созреете для Питера Уоттса - "Ложная Слепота" , "Эхопраксия"
Если после всего этого ваш хрупкий умишко еще будет в состоянии адекватно воспринимать реальность , точнее более менее стандартный для большинства тоннель реальности , то вы стали true- любителем фантастики ! Мои поздравления !

Арматурщик 03.12.2017 14:12

Vasex, как насчёт фильма "Восемь женщин"? Не хоррор вообще, атмосфера там розовая и уютная, и завязка не совсем такая как надо, но оно в некотором роде попадает под условия. Но если рассказывать в чём именно, будут спойлеры.
Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2193768)
Казалось бы, банальнейший сюжет, но даже наиболее близкий аналог вспомнить или насильно притянуть не могу.

Тоже постоянно встречаю в сети интересные и вроде несложные идеи, которые ни в одной книге и ни в одном фильме не воплощали.

Zaknafeir 05.12.2017 08:39

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, фэнтези или мистику с приключениями, сражениями, магией, можно с эльфами или вампирами.
Читала Бернхард Хеннен "Эльфийский цикл", очень понравилось. Из вампиров книги Барбары Хэмбли привели в восторг. Не могу найти что-нибудь даже отдалённо похожее.
ГГ если один то мужчина и желательно без сильных романтических линеек. Можно на английском.

ЗамГлавВедьмВреда 05.12.2017 09:36

Zaknafeir, вверху темы есть шапка-меню с рекомендациями для участников клуба "Чукча писатель".
Приключения с эльфами - Роберт Сальваторе с циклом " Темный эльф".
Приключения с вампирами - не к ночи помянутый, Пехов,с его циклом " Киндрэт".
Это книги о которые спотыкаешься заходя в книжный магазин.

Гёрлум 21.12.2017 21:36

Реквестирую книги-"антидепрессанты". Только личный опыт. Подборки типа "лучшие остойные книги" я могу нагуглить и сама.

check32 21.12.2017 23:24

Гёрлум,
То что не грузит от слова вообще. Чсто для релаксации.
Попаданцы
Милослав Князев - Полный набор,
Кощиенко Андрей - Одинокий демон черте где,
Андрей Руб - Джок. Выбравший тень
Бубела Олег - Совсем не герой
Мясоедов Влвдимир - Новые эльфы
Кучеренко Владимир - Серая эльфийка (Эльфийка Серого)
Лопатин Георгий - Попаданец обыкновенный

Особо рекомендую
Эти поинтереснее
Сэй Алек - Мерзкий старикашка, Царь дедушка
Кощиенко Андрей - Косплей Сергея Юркина
Аксенов Даниил - Самозванец
Коваленко Владимир - Кембрийский период



Есть куча аналогичного ЛитРПГ, EvE, Ну и так всякого по мелочи.
Уточни чего хочешь? Чего ты вообще читаешь когда выстёгивает совсем нафиг?
Все это очень индивидуально.

Леди N. 22.12.2017 09:07

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2197638)
книги-"антидепрессанты"

Чек прав, тут индивидуально. Я, по старому рецепту, лечу душу ощущениями, не забиваю эмоции юмором, например, а переключаю на то, что действительно приятно читать. или из-за слога или из-за действия
Всегда кайфую от Хэмбли "Драконья погибель" и "те, кто охотится в ночи"
нравится слог Сафона в "Песне ветра"
завораживает практически любая книга Павича
люблю хитросплетения Стивенсона в "Анафеме"
спасает погружение в миры Мьевиля -"Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Город и город"
мощно переключает эмоции "Крейсер "Улисс" Маклина...

Это навскидку, как всегда. Только всё это ни разу не оптимистично.

Sledge 22.12.2017 10:09

Я вот ПНВС АБС юзаю, как антидепрессант)
а там же еще кроме сказки о тройке, еще и киносценарий есть)


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.