Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Живые ролевые игры (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Советы начинающим ролевикам (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2499)

Антон 17.06.2007 18:14

Советы начинающим ролевикам
 
Вложений: 1
Как из подручных матерьялов сшить хороший костьюм? Сделать комплект амуниции? Есть советы - выдавайте.


Начнем:

КОТА:

Вам понадобится кусок ткани в два раза больше, чем длина будущего изделия, а по ширине примерно как ваши плечи. Нужно согнуть этот материал пополам в длину и вырезать отверстие для головы. Учтите, что спереди вырез должен быть глубже, чем сзади. Форма горловины может быть любая - прямоугольная, круглая, V-образная. Если голова не пролазит, сделайте дыру побольше или спереди сделайте небольшой разрезик, который потом оформить какой-нибудь застёжкой.
Как ни странно, котта готова. Осталось только обработать все срезы косой бейкой.
На груди и спине можно вышить (нарисовать, сделать аппликацию) герб.
Если ткань тонкая, лучше шить в два слоя.

Друид 18.06.2007 00:55

А я приведу несколько советов для начинающих ролевиков-магов:
1. Заклинания типа «Массовая парализация на весь полигон» мастера не пропустят в любом случае.
2. При прописывании заклинаний указывайте название заклинания, его эффект, отыгрыш, длительность, дальность, количество раз в цикл. Все это мастера порежут в соответствии с балансом, но если вышеперечисленное не будет прописано, мастера обидятся и за вас прописывать не станут.
3. Прописывайте заклинания типа «Сброс», «Магический щит» и «Зеркало». Очень помогает в магическом поединке.
4. В магическом поединке чаще всего получается так, что кто первый кастанул, тот и победил.

Антон 19.06.2007 17:09

Шьём ролевой плащ:
"Занавеска", он же парадный
Берём прямоугольник, длина которого чуть меньше вашего роста (т.е. длина плаща), а ширина - 1,5 метра (такая ширина почти у всех тканей). На одной из сторон делаем трубочку (два раза подворачиваем ткань и прострачиваем), в нее вставляем шнурок.
Эта тот самый знаменитый плащ из занавески.
Если есть возможность, лучше в таком на людях не показываться.
Однако, эта штука при уменьшении ширины ткани, становится парадной накидкой, что уже весьма и весьма стильно.

Dima 23.06.2007 21:04

Антон, это не с сайта http://www.rpg.openwork.ru ? Мог бы просто дать ссылку, да и всё.

Граф 09.08.2007 22:03

Кстати, пара вопросов к бывалым ролевикам:
-Какой максимальный вес оружия (молоты :Laughter: , кистени, булавы и т.п.) допускается на игру?
-Как обычно относятся к экзотическому оружию (протазаны, сариссы, даги, ятаганы, маваса-гири (гирька на цепочке) и пр.)? Есть ли какие-то общепринятые правила?

Dima 29.08.2007 21:17

Из чего обычно делаются луки?

Scharlej 29.08.2007 21:49

Отвечаю Графу. Экзотическое оружие разрешено далеко не всегда. Гири на цепочках вообще не допускаются если они из дерева, железа, твердой пластмассы, текстолита, стеклотекстолита. Только очень мягкая пластмасса и резина, папье маше или прочие детские радости. Проверяется оружие на его вледельце.
Дробящие оружие допускается с большими ограничекиями и опять же список запрещенных материалов есть. Оружие не должно быть острым настолько, чтобы нанести даже минимальные царапины. На клинках не должно быть зазубрин.

Dima, насколько я знаю, луки для ролевых игр делаются из текстолита, для реконструкции - из дерева естественно. Из каких пород - точно не знаю. Лучшие спортивные(и самые дорогущие) - из углепластика.

Друид 31.08.2007 12:20

Граф, про массу оружия точно не знаю, но на ПЛИПе у Харриона Карстарка был молот, который весил где-то около килограмма, а сам молот был сделан из, если не ошибаюсь, поролона и был очень мягкий.

Dima, если надо деревянный лук, то лучше всего пойдет тис, ольха и береза. В принципе ветла тоже сойдет. Еще есть такой вариант для РИ, как основу лука (за что держать) можно вырезать из дерева, а на гнущиеся концы использовать тексталь. Что касается спортивных луков, то луки с прицелами и прочим неанутражем не допускаются.

Лаик 25.09.2007 18:57

Тред о магах и воинах (кто лучше) выделен в отдельную тему ("Маг или воин? Плючы и минусы ролей"), разговор о несчастных цивилах, лицезревших ролевиков в неестественной для них среде обитания (город и проч.) вынесен в отдельную тему ("Ролевики и цивилы: проблема понимания" - не обращайте внимание на серьезный заголовок).
В этой теме прошу только давать советы начинающим ролевикам.

Trup 13.10.2007 09:23

Начинающим ролевикам-фехтовальщикам http://www.armourarchive.org/patterns/ потому как без доспеха плохо.. =) вообще надо заботиться о собственной безопасности и безопасность окружающих, а то немного подзадолбали разбитые руки-головы..

Эльф Айвен 14.10.2007 11:15

По поводу бугуртов и иже с ними.Вообще оружие около киллограма.Обычно все оговариваеть организаторами:материал-тексталит или железо,длинну клинка,участие алебард и всяких экзотических орудий и прочие тонкости.Хотя если идешь на белый бугурт то будь готов ко всему(соседа моего например както снесло алебардой по голове и забрало оторвало и лицо покорябало нехило)

Если идешь в бугурт-продумай доспех или не ходи!!!Потомучто там не жалеют.

Scharlej 15.10.2007 06:04

Цитата:

Сообщение от Эльф Айвен (Сообщение 197276)
По поводу бугуртов и иже с ними.Вообще оружие около киллограма.Обычно все оговариваеть организаторами:материал-тексталит или железо,длинну клинка,участие алебард и всяких экзотических орудий и прочие тонкости.Хотя если идешь на белый бугурт то будь готов ко всему(соседа моего например както снесло алебардой по голове и забрало оторвало и лицо покорябало нехило)

Если идешь в бугурт-продумай доспех или не ходи!!!Потомучто там не жалеют.

Хм... Хорошие, умные слова! На бугурте никто не будет жалеть. И руки отрубленные(пальцы то есть), разбитые головы и легкие сотрясения мозга - это в порядке вещей. Есть такая неприятная вещь, как статистика. Мой товарищ бился весь сезон в шлеме с открытым забралом(он его просто снял с клопвизара). Так ему было легче. Ни одной царапины. А потом, на тренировке, получил железкой от свего(просто не успел увернуться). Теперь его губу украшает впечатляющий шрам, а зубы держаться тока на брекете...

Эльф Айвен 16.10.2007 11:59

Сейчас напугаем народ...Вообще в принципе тут весь вопрос про бугурты упирается в деньги(ну и в индивидуальную удачу=).если у вас их достаточно чттобы собрать нормальный комплект,а удачи,чтобы вам не выбили глаза,не отрубили пальцы и не изувечили лицо(встречаются иногда и маньяки.по себе знаю.А вообще я это все сказал так,к слову,чтоб аккуратнее были ибо серьезно все,как уже сказано)-то все ок.прицениться можно здесь http://www.mear-drevnostey.ru/index.php но с рук и у частных мастеров или у товарищей ролевиков можно найти все значительно дешевле а многие вещи проще вообще сделать самому.

Scharlej 16.10.2007 23:39

Собственно, никто и не пугает. Просто нужно сразу предупреждать о возможных последствиях участия в бугуртах... Это нормально!:Yes:
Сорри за оффтоп, Эльф Айвен, сам-то кем будешь, что за клуб?)

Эльф Айвен 17.10.2007 14:43

Прошлое мое покрывает туман забытья...(любил драться без шлема=) Теперь вот уже года как 2 безклубный.Меч на стенке висит...Пылится...Сейчас вот чтото тоска взяла.Может опять за старое возьмусь.Только клубов поблизости нормальных нет,а ездить далеко-нет времени.

Мелэйн 18.10.2007 02:31

Хочу провести игру по Новому Вавилону.

Вся информация здесь: http://www.worldofdreams.forum24.ru/...000009-000-0-0 или на сайте: http://www.babylongame.narod.ru/

Лучше бы, конечно, создать отдельную тему, но я не пока не могу создавать темы.
А это вроде как (пусть и с натяжкой) подходит.

Вообще, мне нужна помощь. Нужно написать правила. Это самое сложное. Выбрать полигон. Информация-то у меня есть. Сюжет (основной) - тоже. Квесты придумывать для меня тоже несложно. Большой опыт литературных ролевых игр помогает.

Thor 30.10.2007 10:13

Вопрос по возросту.
Со скольки лет принимают в клубы, берут на игры, до скольки лет.
Какой средний возраст участников?
Вообще какие-то ограничения по этому вопросу имеются?

Эльф Айвен 30.10.2007 13:40

Обычно с 15-ти.Хотя на бугурт таких никто не пустит.На игры это уже как с родоками решишь.Средний возраст 19-25 лет примерно.Вообще я видел достаточно и взрослых дядек.
Ограничения по возрасту из соображений безопасности-понятно что подростка в битву никто не пустит потомучто он там только покалечится.а вот тренироваться и кольчугу например себе плести это пожалуйста.

Scharlej 30.10.2007 21:40

Мой первый бугурт был в 16 лет. Но и реконструкции я уже лет с 15 по-моему...

Thor 31.10.2007 06:29

даа, стар я стал для всего этого...


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.