Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кинорулетка (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13214)

ЯРЕД_НОМАК 31.07.2013 20:01

Девочка и эхо
(1964)
Ужасный постер здесь на самом деле. Лучшего нет в природе. А жаль, кино-то прекрасное. Честно говоря, даже неожиданно. Вообще о нём ни слуху ни духу. А ведь оказывается, это участник различных фестивалей, в том числе фильм и в Каннах побывал.

В основе - простая история. Последний день каникул на море. Девочка, мальчик, море, банда хулиганов. Ну просто-таки реальнейшая история из детства. И пусть показано всё с позиции детей, но практически любой взрослый сможет найти себя в героях истории. Наивность, простота, невинность, агрессия, предательство, первая любовь/привязанность, море, солнце. Сложно что-то ещё прибавить. Все мы были детьми, у всех были различные истории, вроде бы незначительные на первый взгляд, но важные на самом деле для каждого. И вот такая простая история и здесь.

Удивляет режиссура. Так всё отлично поставлено, что смотрится без отрыва. Красивейшая ч/б картинка, хорошее музыкальное сопровождение. Отличые дети-актёры, особенно титульная девочка в исполнении Лины Бракните. Даж удивительно, что она не смогла сделать актёрской карьеры - настолько органично и убедительно она здесь смотрелась.

В целом не поверил сначала, что наши так сняли. И правильно, не совсем наши, а литовцы. Понятно теперь, почему дубляж так резал слух.

Отличнейшая советская летняя зарисовка. 9/10

ЯРЕД_НОМАК 31.07.2013 21:23

Когда казаки плачут
(1963)
Советская короткометражка от Седого. На этот раз мимо прошло. Зарисовка по шолоховским рассказам. Кто, как не Шолохов главный специалист по казакам и Дону. История изначально представляла интерес. Взбунтовавшиеся казачьи женщины, оставившие своих мужиков. Феминизм в чистом виде, да ещё и на советских просторах. Но в итоге всё вылилось в какой-то пшик. История с началом, но без конца. Обрыв действа на самом интересном моменте. Вялая текучесть повествования. Неуверенная режиссура.

Конечно, к короткометражкам не применимы стандарты и оценки, которые приемлемы в обычном кино. Но всё же короткометражка - это тот жанр, когда можно рассказать и реализовать историю, момент без развития. Здесь всё это выглядит невнятно. А ещё незавершённо и недоразвито.

Хорошая идея - плохая реализация. Слабая короткометражка. 4,5/10

Мышь# 02.08.2013 09:12


Чернушные перестроечные фильмы я не любила ни тогда, ни сейчас. Если в своё время они и были актуальны, то теперь лично я не вижу в них смысла. Тем, кто родился позже, они вряд ли будут интересны, во всяком случае, наверняка массовый интерес им не светит. Тем, кто застал те времена, тоже, зачем смотреть? Из ностальгических каких-то соображений? Ну, вот лично у меня нет ностальгии по тем временам, особенно по не слишком приятным каким-то вещам.
На момент выхода фильма я была лишь на пару лет помладше Нади, героини "Роковой ошибки", и, пожалуй, это единственное, что хоть как-то нас объединяет. А если с героями подобных фильмов нет какой-то общности, каких-то похожих жизненных ситуаций, схожести в образе жизни или мышления, то интереса такие картины того периода во мне не вызывают. И образ жизни, и интересы, и компания – ну ничего абсолютно общего.
Наверное, Наде можно посочувствовать, пожалеть её, оправдать тем, что она жертва той эпохи, обстоятельств и т.д., и т.п., как-то проникнуться драматизмом происходящего. Можно, но вот почему-то не хочется, уж больно отталкивающий антураж, в который упаковали эту, безусловно, трагичную историю. Не цепляет, не оставляет ни одной положительной эмоции, ну разве что воспоминания об одежде и прическах того времени заставили улыбнуться. И что хуже всего, в противовес имени героини, не оставляет надежды. Должно быть, не случайно Надя просит называть себя другим именем.
Смотреть на безысходную сломанную жизнь, не испытывая эмоционального сопереживания, сложно. Это может быть оправдано, если после такого фильма выносишь что-то для себя, но тут не тот случай. Единственное, что я получила от просмотра – полтора часа подавленного настроения, это совсем не то, чего я обычно жду от кинематографа.

Но отрицательный опыт - это тоже опыт. Спасибо Седому за рекомендацию.

ЯРЕД_НОМАК 02.08.2013 12:26

Дом на краю парка.

Седой Ёж 02.08.2013 13:20

Мышь#, Стоило тебе предложить "В моей смерти винить Клаву К"))) У меня тоже сейчас перестроечные фильмы вызывают отторжение. Хотя тогда они были хитами. Интересен новый взгляд на те фильмы)))

Мышь# 02.08.2013 14:31

Седой, перестроечные фильмы на момент выхода были хитами во многом за счет того, что сильно отличались от привычного советского кинематографа, имхо))) Но были и реальные хиты, которые и сейчас приятно посмотреть.
Если интересен новый и свежий взгляд, попробуй загадать что-то подобное кому-нибудь помоложе))) Мне вот, честно говоря, тоже было бы интересно почитать отзывы)))

Одинокий странник 02.08.2013 17:10

Посмотрел "Дьяволов" Кена Рассела. Как я уже не раз писал на форуме, мне очень сильно нравится историческое кино. Особенно, если оно касается религиозных противоречий. Меня всегда интересовал вопрос, который не отпускал меня довольно продолжительное время - что же заставляет одного человека обвинить другого в колдовстве? Во время таких процессов обвинители стремятся доказать, что подсудимый якшался с дьяволом и т.о. вредил всему роду людскому. Но за всеми красивыми словами скрывались обыкновенные земные страсти, в которых не было сверхъестественного. Кто-то захотел денег и земли, которыми владел его сосед и обращается в нужные структуры, чтобы этого самого соседа сожгли. Или же кому-то отказал(ла) красавица(вец), и обиженный(ая) поклонник(ца) отправляла свою любовь на аутодафе.
В данной конкретной истории нам показали ещё и политический процесс, который был лично выгоден небезызвестному кардиналу Решилье. Главным обвиняемым процесса является святой отец Грандье, которому не удалось получить сливки в дела об одержимости женского монастыря. Просто ему нужно было вовремя остановиться со своими политическими амбициями и с определением своих чувств к девушкам. А так, он получил то, что заслужил. Да и если подумать над процессом, который происходил над ним, то он больше походил на театральное представление. Ришелье решил продемонстрировать своим соперникам то, как он может манипулировать народным мнением. Его миньоны творят свой искусственный ад, из которого не вырваться Грандье. И только его жене позволено покинуть его по брейгелевскому пейзажу в неизвестность. Что она вынесла из этого урока, что преподала ей историческая конъюнктура? Ненависть или всепрощение? Кто знает. Главное, что после такого обилия людских пороков, ты чувствуешь себя чистым.
Замечательный фильм, который рассказывает о природе людских пороков.

Седой Ёж 02.08.2013 17:27

Мышь#, я конечно понимаю, что 17 июня точно говорит о возрасте))))

Мышь# 02.08.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1624008)
Мышь#, я конечно понимаю, что 17 июня точно говорит о возрасте))))

Да я понимаю, что догадаться сложно)))
Я возраст свой не афиширую, но и не скрываю))) Мне 37.)))

Misery 05.08.2013 10:32

Из рулетки временно выбываю, фильм посмотреть не успела, отпишусь по возвращении.

<Ghost> 05.08.2013 19:08

Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя
(Ernest et Clestine, 2011)

http://s60.radikal.ru/i168/1308/6c/d0a3052d741et.jpg

- И все же Селестина, какая странная прихоть – жить с медведем.
- Почему? Можно подумать вы не с медведями живете.
- И впрямь. Действительно. Странная прихоть.

(разговор Селестины и судьи-медведя)

Очень интересный мультик. Динамичный. Веселый. Яркий, несмотря на свою приглушенную палитру. Французские аниматоры часто отличаются нестандартным подходом к анимации, рождая такие фильмы как «Трио из Бельвилля», «Иллюзионист» или «Ренессанс». Здесь анимации более типичная, но при этом более концептуальная, чем на западе. Многие кадры отмечены как малой детализацией, так и яркостью образа. Например, очень нравится страшная тень крысы-няньки во время рассказа о злых медведях. А прорисовка движений во время побега из крысиного города при своей простоте очень реалистична.

История Эрнеста и Селестины кажется привычной калькой с историй о взаимоотношениях представителей двух противоборствующих фракций. Подобно многим авторам схожих историй, начиная от шекспировской «Ромео и Джульетты» и заканчивая любым фильмом вроде «Объединенной зоной безопасности», создатели стремятся показать возможность взаимного общения вопреки всем запретам, традициям или навязанным стереотипам. В мультфильме именно что преодолевают запреты, а не стремятся к запретной любви, которая если и всплывает, то на уровне детского представления о совместной жизни.

Для Франции, чьи фильмы неоднократно затрагивали множество скользких тем, начиная от однополой любви и заканчивая расовыми предрассудками, подобное уже кажется обыденным. Здесь мимолетом затрагивает тему социальной предвзятости, пробегая критикой по расовым предрассудкам не меньше, чем открытые высказывания. Показывая, что навязанные представления могут быть не более чем ширмой для социального дробления, создатели выражают мысль через отношения Эрнеста и Селестины, используя простой и понятный язык мультфильма, который может стать примером для детей.

Очень веселый, добрый и жизнеутверждающий мультик. Нарочито простая рисовка лишает её возможности конкурировать с тщательно прорисованными и детализированными мультиками, но её постоянство говорит больше о стиле, чем о недоработке. А сюжет снабжают веселыми и захватывающими моментами, привнося интерес в эту узнаваемую и очевидную историю.

8.0

Л.С. 06.08.2013 00:49

Конформист
Il conformista
1970



Перед просмотром фильма, конечно же впечатлили имена тех, кто участвовал в его создании - Бернардо Бертолуччи, Жан-Луи Трентиньян.
«Конформист» начинается со сцены поездки на автомобиле. Куда и зачем едет главный герой становится понятно по ходу фильма, события настоящего в котором перемежаются воспоминаниями. Главный герой - Марчелло Клеричи - откровенно неприятен. В подростковом возрасте он убил соблазнявшего его молодого человека. Причем, будучи практически ребенком, как-то не растерялся и вложил пистолет в руки того, кого посчитал убитым. Судя по воспоминаниям Марчелло, это наложило отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.
На вопрос священника на исповеди: «какие грехи ты совершил?», Марчелло отвечает: «Я совершил их все», уточняя, что убийство в это «все» тоже входит.
Главный герой говорит своему другу, что стремится к нормальной жизни и ищет эту норму в некоей усредненности. Его друг удивляется: люди хотят отличаться от других, а ты хочешь быть как все.
Обычно желание быть как все свойственно подросткам, и герой, кстати, достаточно инфантилен, ему легче не принимать решения самому, а позволить это делать кому-то.
В фильме поднимается интересная тема – что есть норма? Интересная, потому что сразу появляется вопрос – а норма для кого? И раз уж Марчелло живет в фашистской Италии, то нормальный человек здесь это – «истинный гражданин, истинный патриот…»
- И истинный фашист, - добавляет главный герой.
Собственно, это стремление быть «как все» и привело Марчелло на службу фашистскому правительству, он получил задание убить профессор Куадри, у которого когда-то учился. И вроде мало того, что профессору он симпатизирует, так еще и влюбляется в его жену. Но это не останавливает от соучастия в убийстве.

В фильме мрачная атмосфера, много интересных, красивых кадров и сцен.

И в завершении, запоминающийся момент - Марчелло рассказывает своему другу:
«10 лет назад мой отец был в Мюнхене. После театра обычно говорил, что пойдет с друзьями в пивной бар. Там был местный дурачок. Рассуждал о политике. Настоящий аттракцион. Ему покупали пиво, подзуживали. Он влезал на стол и произносил пламенные речи... Это был Гитлер.»

<Ghost> 06.08.2013 01:36

В XXXXVII тур прошли: Л.С., ЯРЕД_НОМАK, Седой, Мышь#, <Ghost>, Одинокий странник

Выбыли: Misery, Седой

Должники: ЯРЕД_НОМАK (Однажды в Токио, Дом на краю парка), <Ghost> (Презумпция невиновности, Страх и трепет, Плюмбум..., Убить пересмешника), Седой (Сербский фильм, Избавление, День зверя), Misery (Ночной рейс), Kez Maefel (Империя Солнца)

Цепочка XXXXVII тура: Л.С. >> ЯРЕД_НОМАK >> -Ghost- >> Одинокий странник >> Мышь# >> Л.С.

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:

1) Л.С.: Маска (Mask, 1985) - отзыв

2) ЯРЕД_НОМАK: Король говорит! (The King's Speech, 2010) - отзыв

3) <Ghost>: Антитела (Antikörper, 2005) - отзыв

4) Одинокий странник: М убийца (M, 1931) - отзыв

5) Мышь#: Воспоминания о будущем (Memorîzu, 1995) - отзыв



Дедлайн: 12 августа 23:59 мск.

Одинокий странник 06.08.2013 07:59

Пытаюсь понять М убийцы Ланга.

Л.С. 06.08.2013 11:41

Смотрю "Маску

Мышь# 06.08.2013 17:49

У меня "Воспоминания о будущем"

<Ghost> 06.08.2013 18:54

Антитела

Pe4eneg 06.08.2013 18:58

Всех приветствую!
Разрешите опять присоедениться к игре со следующего тура :smile:
Заодно чтобы не портить себе карму кратенько отпишусь по своим долгам :blush:

Крылышко или ножка




Фильмы с Луи де Фюнесом у меня в голове все смешались в единую кучу, один фильм от другого отличаю с трудом. Конкретно в этом кино главный герой для разнообразия занимается чем-то интересным, а именно пишет рецензии на рестораны, переодеваясь каждый раз дабы не быть узнанным. Ещё он имеет дебелого сынка-переростка, мечтающего стать клоуном (хотя во всех этих фильмах всегда целая толпа дебелых персонажей, так что ничего нового) и дёрганного антагониста, постоянного верещащего и размахивающего руками, в стиле самого Луи де Фюнеса (вот так вот для разнообразия поменялись они местами). Имхо самый забавный момент это эпизод с часами, то есть финальные кадры. Всё было бы смешно, если бы не было тупо правдой и в той же самой Франции не было например беспорядков на улицах в конце 90х когда выяснилось из каких радиоактивных тушканчиков-мутантов там готовятся полуфабрикаты на самом деле!


Скала




Тут у нас боевичок. он вроде как и не олдскульный, но нефига и не современный. Это хорошо. Прежде всего тут вполне себе приятная дакадака похожая на реальные пострелушки, и вот если например приспичило режиссёру в какой-то сцене взорвать машину или дом, он берёт и к хренам взрывает машину или дом, то есть меньше всяких там компьютерных спецэффектов чем в современном кино. Ещё хорошо что тут главные злодеи и террористы это ветераны из армии США, обидевшиеся на правительство. Сейчас такого уже ни за что не покажут. Сейчас все юсовские военные в кино любят Родину в общем и президента в частности. Ещё там забавная музыка. Вот например эпизод где ДиКаприо тонет в "Титанике", Сэм тонет во "Властелине Колец", персонаж Николаса Кейджа тонет фильме "Скала" - везде одинаковая музыка с какими-то ирландскими свистульками. Или вот сцены погони - музыка прям как в "Пиратах Карибского Моря". У меня вообще в своё время теплилось подозрение, что у них там в Голливудах в студии звукозаписи некий CD застрял в проигрывателе и одну и туже музыку клепали во все фильмы, мол "ставим трэк три "погоня" и всего делов" :smile:



Достучаться до небес




Тут у нас кино о том, что вообще полезно для кармы оторвать свой зад от дивана и пойти сделать то, что реально хочется :tongue: Зачем при этом умирать или например размахивать пистолетом перед мирными жителями я не понял, но решил списать на немецкий менталитет. В сопливом детстве фильм мне понравился помнится, а на нынешнем этапе вызывает мысли, озвученные в предыдущем предложении:smile:




В общем долги отдал, берите меня обратно играть. Я хороший :blush:

ЯРЕД_НОМАК 08.08.2013 05:36

Король говорит!

ЯРЕД_НОМАК 08.08.2013 20:16

Однажды в Токио
Tokyo Godfathers
(2003)


Очередная анимешка от гениального Сатоши Кона. На этот раз Кон ударился в библейские дебри. История происходит в канун Рождества. Три бродяги разной степени бродяжничества и бомжеватости находят младенца. Ну, это типа как если три волхва находят младенца Иисуса. В общем итоге младенец повлияет на судьбы всех персонажей, заставит вспомнить и переосмыслить своё прошлое. Проблема в том, что герои абсолютно не хотят возвращаться к прошлому. Им куда комфортнее жить в лохмотьях, чем вернуться назад, к проблемам, к боли, к бедам. Тем не менее малыш, который по живучести может дать фору супербэбику из культового фильма 90-х "Младенец на прогулке", действительно "заставляет" каждого из троицы понять и переосмыслить свою жизнь. Бродягам не рождаются - ими становятся. И даже во вполне успешной и развитой Японии.

Пусть всё смотрится реалистично, а как иначе ещё может быть у Кона, у которого абсолютно все мульты смотрятся как реалистичные игровые (а немультяшные) картины. Тем не менее здесь есть место самому настоящему библейскому чуду, в которое хочется верить. Чудо, которое вполне способно, если не изменить, то хотя бы повлиять на никчемное существование. Ну, а есть ли это самое чудо на самом деле, или это было коллективное помешательство, не суть важно на самом то деле.

Главное, это попытка разобраться в японском "дне". Недаром в кадре мелькают произведения Достоевского, который достаточно показал в своих книжках российское дно. Японская и российская бездомная нищета, впрочем, как и любая другая бездомность - похожи между собой и имеют похожие причины.

Достаточно интересная и любопытная анимешка. Которая, впрочем, несколько уступает прочим лентам Кона. 7/10


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.