Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний блиц 2018: Лучше брассом - Отшельники Хертогенбоса (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20597)

Креатив 12.07.2018 01:26

Летний блиц 2018: Лучше брассом - Отшельники Хертогенбоса
 
Лучше брассом - Отшельники Хертогенбоса

(преноминация пройдена)

Хохлова Александра 12.07.2018 05:48

Про спорт однозначно интересно.

Cveтлана 12.07.2018 17:48

У меня вопрос, а знали ли в далеком 1971 году такое слово, как "хорваты"? Югославов знали, а то, что их там, как в Вавилоне намешано, узнали только после распада Югославии.
В общем, сомнение меня гложет.
По остальному. Еще один писатель-кулинар, а по совместительству еще и живописец. За всеми этими описаниями складывалось ощущение, что автор так увлекся, что забыл о сюжете.
И я так и не поняла, что же увидел ГГ на чердаке. Это картина или вид из окна?

harry book 14.07.2018 14:55

Прочёл.
Написано хорошо, ругать не хочется, но и хвалить особо не за что. Патриотизм трудящихся на основе воспоминаний о славных страницах советского спорта активно использует кинематограф с бюджетным финансированием. И эта тема, на мой взгляд, уже себя исчерпала.
Была ещё надежда на финал, но
Цитата:

Что ж, красивая сказка с непонятным финалом.
:pardon:

greatzanuda 18.07.2018 15:05

Деревня и трапеза с дедом описаны очень сочно и смачно.
С большой любовью.


А когда начинает рассказывать дед, то на контрасте получается как обухом по голове. Передовицы советских газет. Будто это не дед внуку рассказывает, а лектор института физкультуры студентов усыпляет на лекции.


Сама же идея с картинами Босха в роли колдовских средств мне понравилась. Вот только мелковато как-то для советских спецслужб :-)


Ну а по поводу финала... Вспоминается детская поговорочка "На то и загадано, чтобы не было разгадано!"
:-)

Фрол Данилов 18.07.2018 19:33

Ух. Обилие сочных, неожиданных слов. Я даже как-то удивился, когда и здесь вдруг возникла приевшаяся уже на этом блице вещь - картина. Х) И, извините за тавтологию, картина (не Босха, картина рассказа, ткань его) вышла объёмно, колдун - не просто колдун, но живущий в исторической реальности, с детскими спортивными реалиями, и спорт не "первый попавшийся" футбол или хоккей, а баскетбол, и даже магия не просто русско-народная, но с источником из европейского Возрождения и проводником - советской мистикой, но это не делает героя менее "русским деревенским знахарем". Ну и сочетание "колдун и богатырь" - оно яркое и вполне логичное, хоть и не каждому первым в голову придёт.

Только вот тот отрывок - начало рассказа о баскетболе, которое явно не от лица деда... Не уверен, стоило ли его передавать в уста "безликого рассказчика", мешающего канцелярит и разговорный стиль... Ну может, больше сакцентировать на том, что сам бы дед быстро проехал... Но может, как-то и можно было весь рассказ в уста деда вложить?

Ракса 19.07.2018 07:25

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2226570)
И я так и не поняла, что же увидел ГГ на чердаке.

Ой чего только не привился после двух лафитничков самогона на двоих.
Это ж 0,7 литра по 70 оборотов на нос!
И если для массо-габаритных характеристик и привычек деда это куда не шло, то для щупленького очкарика доза-то убойная!!!

Такие натюрморты опосля могут привидеться...

Автор, вы настаиваете что заматываться нужно именно в полотна Босха? :vile:
Авангардизм или примитивизм совсем не покатят? :nea:

Фрол Данилов 19.07.2018 10:20

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227345)
Автор, вы настаиваете что заматываться нужно именно в полотна Босха? :vile:
Авангардизм или примитивизм совсем не покатят? :nea:

У них нет средневековой мистической ауры. Х)

Ракса 19.07.2018 12:28

Цитата:

Сообщение от Фрол Данилов (Сообщение 2227361)
У них нет средневековой мистической ауры. Х)

Ну не скажите. Многие широко известные в узких кругах мистики баловались рисованием.

Может хоть полотна Джуны подойдут?..

:facepalm: Вот же ж я не догадливая, поняла наконец для чего на полотнища, в которые пеленали мумий, письмена наносили!!!

Снарк 23.07.2018 02:46

Итак, мощный сдвиг реальности в завязке - не очень понятно где всё происходит, на этом ли свете? Сама по себе эта завязка шикарна - с неё можно начать что угодно, читатель уже там, внутри, он верит каждому слову.

Далее ещё лучше - гастрономическое светопреставление (на голодный желудок опасно читать!) Превосходно описана сцена - чуть ли не физически ощущаешь как растекается внутри самогон!

Далее... и вот тут уже что-то идёт не так. Многовато скачков. Читатель радостно погрузился в деревенскую реальность, он хлебнул самогона, но ему вдруг выдают "пересказ" событий. Мало того, что азбучная истина гласит - не рассказывать, а показывать - так ещё и пересказ этот совершенно из другой оперы!
В итоге эклектика выглядит инородно - по крайней мере, в моём восприятии. Не хочется узнавать про спорт - хочется обратно за стол, да каких-нибудь пасторальных пастушек... но нет - будет про баскетбол.

ОК, спортивно-мистическая история сама по себе хороша - есть интрига, есть оригинальная идея и название, а также раскрытие темы конкурса. Но это отдельный рассказ! Он плохо стыкуется с исходной пасторалью.
Даже стилистика меняется, когда начинаются все эти "весьма заинтересовано в расширении и укреплении" и прочие многоэтажные словесные конструкции.
Начало и концовка выглядят инородно, при том, что они написаны атмосфернее, тоньше.
В итоге - не складывается сюжет в цельную картину, несколько отличных зарисовок, но каждая по-отдельности.

Возвращаясь к сюжету в "целом" - он всё ж таки удался. "На классе", на атмосферности, да ещё и сдвиг реальности в завязке, который эффектно закольцовывается в конце. Тут ещё в плюс потрясающая образность - одни "карлики" чего стоят!

Герои... а надо ли про героев? Дед однозначно хорош, остальные - функции на своих местах.

Для меня в первую очередь этот текст про атмосферу и смещение восприятие на фоне дедовского "рая". Баскетбол остался где-то на втором плане.

Agressor 24.07.2018 00:32

Вай! Ну такой первый абзац ароматный, прям чувствуешь этот луг!
А описание застолья?! Читатель тянется трясущейся рукой к холодильнику в час ночи!
А вот сама история показалась какой-то...старомодной? не в самом лучшем смысле слова! Оригинальная идея со спортом, картинами... но вместе не сложилось(
Но описания-то, описания! Автор, позвольте у вас поучится мастерству! Стиль описаний безупречный. Я завидую!
Автору удачи!


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.