Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литературный Клуб (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Литературный клуб. Организационная тема (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9869)

Лаик 28.07.2008 23:42

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 340907)
Нет, мне идея не нравится. В чтение по указке что-то есть. Можно познакомиться с теми авторами, на которых раньше не обратил бы внимания. Но тем не менее хочется почитать и из выбранного самим. Все равно, многие же читают, еще не понимая понравится им то произведение или нет, а так будут жалеть об упущенной параллельной возможности. Ведь у соседей трава, она всегда позеленее будет. Так что лучше оставить одно обсуждение. Да и к тому же что-то мне не кажется, что Литклуб потянет раскол. Тут и так народу немного, а теперь еще и делить...

Я это предложила как раз потому, что...
Вот смотри. Предложили 2 книги. "Сто лет одиночества" я прочитала в феврале и пока не готова его перечитывать. С Ффорде познакомилась весной, если не ошибаюсь. Получается, что поговорить о книгах я могу, но ничего нового не прочитаю. Вот и предлагаю два параллельных обсуждения: литклубовец может обсудить что-то знакомое, или прочитать новое, или выбрать ту книгу, которая ему больше понравится. Например, предложили Перумова и Фаулза, я не люблю Перумова, хоть и не читала книгу, о которой говорят в ЛК, но с удовольствием почитаю Фаулза.
Согласна в одном. Нас пока слишком мало.

Snake_Fightin 29.07.2008 07:32

по Маркесу ничего кроме восхвалений из себя не выдавлю.
Если Мартин есть в сети, давайте рассказы почитаем.

Franka 29.07.2008 07:52

Позор на мою седую голову, но именно я "Сто лет одиночества" Маркеса и "ниасилила" в свое время. Так когда, говорите, читать его надо было начинать :((((?
З.Ы. Если уж начали о Маркесе, то, может, и до Зюскинда дойдем? ;) Но не "Парфюмер", ни-ни!

Snake_Fightin 29.07.2008 07:56

Цитата:

Сообщение от Franka (Сообщение 341040)
1. "ниасилила"
2. Так когда, говорите, читать его надо было начинать :((((?


1. Вот оно что. Настоящим письмом сообщаю, сударыня, что вам отказано от нашего сиятельного дома.
2. За полгода до рождения.

П.С. "раз Маркеса, то Зюскинда" - с чего бы это, они земля и небо.

zumer 29.07.2008 19:58

А как насчет Айзека Азимова, рассказов из сборника "Я, робот"?
Ведь эти рассказы можно воспринимать и как отдельные истории, а не только как отдельные части тематического сборника.

Лаик 29.07.2008 20:58

zumer,
Азимова в Литклубе уже обсуждали.

Fran-Sally 29.07.2008 22:04

И всё-таки не укладывается у меня в голове, как "Сто лет одиночества" могут кому-то не понравиться?! Это ж как "Мастер и Маргарита", только бразильские. Ну да на вкус и цвет... Зато я знаю хороший рассказ Маркеса "След твоей крови на снегу" со ссылкой
http://www.fictionbook.ru/author/mar...rovi_na_snegu/ В основе сюжета имеется небольшое фантастическое допущение, так что к магреализму рассказ можно смело отнести.

По поводу Азимова: а может не надо? Его ж в том году уже ставили - успеха 0 было. Да и пыталась я этого Я-робота прочитать - ниасилила даже в аудиоварианте. Хотя с другой стороны я смогу 2 недели посачковать.

По поводу двойного чтения - я точно не буду успевать, а вот сейчас мне хочется и Ффорде перечитать, и Маркеса. Линч уже читается - увлекательно. Да и вообще вся уже намеченная программа слишком заманчива, чтоб что-то пропустить. Не хотелось бы разрываться на части.

Franka 29.07.2008 22:12

Я тоже считаю, что параллельные обсуждения - пока недопустимая роскошь. Увы. Будем работать над альтернативой, ага? ;))))

Beyond 29.07.2008 22:13

Цитата:

Сообщение от Fran-Sally (Сообщение 341313)
И всё-таки не укладывается у меня в голове, как "Сто лет одиночества" могут кому-то не понравиться?! Это ж как "Мастер и Маргарита", только бразильские.


Хо! Мне вот в ЦЕЛОМ не нравится "Мастер и Маргарита". И ИМХО к Маркесу и близко не валялась.

Могу я принять участие в беседе о Маркесе? Я бы, правда, предложила "Девушку, глядящую из окна на дождь в деревне Макондо".

Лаик 29.07.2008 22:16

Fran-Sally,
Мне нравятся "Сто лет одиночества", но я совсем недавно читала роман. Перечитывать пока рано. И "Мастер и Маргарита" - это все-таки другое...

Мне хочется не только перечитывать хорошие книги, но и читать новые (как с Линчем получилось). Перечитать-то я всегда смогу, а найти нового интересного писателя не так-то легко.

Альтернатива - это литературные дуэли в том исполнении, в котором они были у Улы и Аргументатора.

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 341315)
"Девушку, глядящую из окна на дождь в деревне Макондо".

Думаю, это один из рассказов, связанных со "Ста годами одиночества", кстати.
Господа, думаю, можно выбрать пять рассказов Маркеса. Мы соберем предложения литклубовцев и сделаем сводный список.

Fran-Sally 29.07.2008 22:27

Ой, что-то я уже и не помню никаких дуэлей - совсем старая стала.
По поводу СЛО и ММ -я не имела ввиду, что они похожи. Просто одинаково чудесные и великие произведения, хотя похоже только для меня.
То Beyond: название у рассказа уже хорошее - прошу ссылку!
То Лаик: а я так давно ничего хорошего не перечитывала:cry:

Ula 29.07.2008 22:35

Fran-Sally,
смысл в дуэли был следующий:
1. осуществляется выбор произведений по следующему принципу: каждый из участников дуэли выбирает произведение ,которое ему понравилось, но незнакомо оппоненту.
2. устанавливаются сроки прочтения
3. выкладыватся мини-рецензии, отзывы на прочитанное
4. идет обсуждение.
Оптимально, если взгляды на произведение у оппонентов после прочтения противоположны.

Beyond 29.07.2008 22:38

Цитата:

Сообщение от Fran-Sally (Сообщение 341317)
То Beyond: название у рассказа уже хорошее - прошу ссылку!


Озадачила. попробую поискать.

Лекс 29.07.2008 23:40

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 341321)
Озадачила. попробую поискать.

Вот ссылка на Исабель.
Исабель, которая смотрит на дождь в Макондо

А вот несколько рассказов Маркеса, которые я бы предложил:
Последнее путешествие корабля призрака
Самый красивый утопленник в мире
Море исчезающих времен
Очень старый сеньор с большими крыльями

Лаик 29.07.2008 23:53

Итак, примерный список предложенных книг, часть пока без ссылок.

Fran-Sally предлагает "Дело Джен, или Эйру немилосердия" Джаспера Ффорде.

Виндичи предлагает рассказы Джорджа Мартина (спасибо за подборку и ссылки):
  • Башня Пепла
  • Второй род одиночества
  • ''…И берегись двуногого кровь пролить''
  • Мистфаль приходит утром
  • Путь креста и дракона
  • Стеклянный цветок
  • Песнь о Лии
  • Короли-пустынники
Искать в этом секторе Альдебарана.

Лекс и Ко (господа, упоминать все ники не буду, не обессудьте) предлагают рассказы и повести Габриэля Гарсиа Маркеса:Благодарю Лекса за ссылки на рассказы Маркеса.

P.S. Обратно в раздел перенесена старая тема с обсуждениями Литклуба. Наш первый архив.)

Julia K. 30.07.2008 00:13

Я предлагаю еще как-нибудь обсудить "Лунного зверя". :) Ссылка: http://foxypaws.narod.ru/huntersmoon/huntersmoon.html

Виндичи 30.07.2008 00:52

Уточняю подборку:
  • Башня Пепла
  • Второй род одиночества
  • ''…И берегись двуногого кровь пролить''
  • Мистфаль приходит утром
  • Путь креста и дракона
  • Стеклянный цветок
  • Песнь о Лии
  • Короли-пустынники
Искать, повторюсь, в этом секторе Альдебарана.

Beyond 30.07.2008 07:43

Когда примерно начнем Марскеса обсуждать? чтоб я нечитанное успела осилить...

Franka 31.07.2008 10:01

Beyond, в сентябре-октябре приблизительно.
Я предлагаю книгу Вальтера Моэрса "Город мечтающих книг". *Но это совсем на потом, чтобы в сеть успели приличные варианты "для чтения" выложить*

Franka 04.08.2008 21:27

ВАЖНО!
Обсуждение "Обманов Локки Ламоры" продлено до 7 августа.
08.08.08 стартует обсуждение "О мышах и людях" Д. Стейнбека.


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.