Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези (http://forum.mirf.ru/index.php)
-   Блиц (http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Летний блиц 2018: Дубовик - Каша маслом (http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20605)

Креатив 14.07.2018 01:05

Летний блиц 2018: Дубовик - Каша маслом

Дубовик - Каша маслом

(преноминация пройдена)

Cveтлана 15.07.2018 09:35

Милая сказочка

Фрол Данилов 18.07.2018 20:36

Вполне себе можно в какой-нибудь детский сборник. Без всяких там сверхидей, но "отдохнуть душой" - неплохо.

Ракса 19.07.2018 07:31

В поле выросли ромашки,
Запестрели васильки,
Но моей корове Машке
Есть букеты не с руки.
Жрет упрямая скотина
Ту траву, где коашенина.
(с)

Карабас-Барабас 19.07.2018 09:50

Цитата:

Сообщение от Cveтлана (Сообщение 2226884)
Милая сказочка

Цитата:

Сообщение от Фрол Данилов (Сообщение 2227289)
Вполне себе можно в какой-нибудь детский сборник. Без всяких там сверхидей, но "отдохнуть душой" - неплохо.

Большое спасибо за отзывы. Писалось именно для отдыха.

Цитата:

Сообщение от Ракса (Сообщение 2227342)
(с)

Бить подобную корову
Не поднимется рука.
Может просто заскучала?
Приведите ей быка!

Снарк 21.07.2018 01:29

Здравствуйте, автор.

У вас получился необычный мир с интересными персонажами, но есть вопросы к выстраиванию сюжета и к "роялям", которые выскакивают неизвестно откуда.

Итак, персонажи - довольно оригинальные, в меру милые, обладают сверхспособностями. И здесь важный момент - в любом тексте при наличии в нём фантдопа желательно этот самый фантдоп донести до читателя как можно скорей. Бывают исключения, но общее правило именно такое. В противном случае, если, скажем, некая сверхспособность существа обнаружится лишь к середине текста, читатель будет озадачен - это и есть тот самый "рояль".
Я имею в виду в первую очередь вот это:
Цитата:

Он покровительственно положил левую лапу на плечо просителя и оба исчезли в зеленом сиянии
Неожиданно. Ничто не предвещало. Сбивает с толку.

Далее - по выстраиванию мира примерно такая же ситуация. Вначале мы видим обычную "земную" реальность, в которой "где-то там" живут крылатые коты. Но! внезапно выясняется, что реальность эта отнюдь не такая, как показалось вначале. Так вот, хорошо сразу бы дать читателю какой-то намёк на более сложные обстоятельства.
Собственно "рисование" выглядят уместно - тема конкурса задействована грамотно. А вот первый эпизод с "бластером" - фактически не нужен. Этот эпизод не решает никаких задач в рамках основного сюжета - это боковое ответвление, которое только отвлекает. Чайкам тоже отведено многовато объёма, но их в целом можно принять как элемент юмора.
Собственно, вся история о том, что герой нашёл себя, но его способности оценили немного... не так, как это виделось ему самому. Что ж, в этом плане идея понятна и она раскрыта.
Из удачных сюжетных ходов - ситуация с Рэнсоном, который периодически появляется и мешает.
Ещё хороши некоторые лингвистические находки, вот эта, например:
Цитата:

Я вляпался в коричневое эээ!
И ещё - хорошо удалось описание главной "локации" с наблюдательным постом, с морем, громом и молниями. Очень атмосферно!

Карабас-Барабас 21.07.2018 13:02

Цитата:

Сообщение от Снарк (Сообщение 2227554)
Здравствуйте, автор.
У вас получился необычный мир с интересными персонажами, но есть вопросы

Здравствуйте! Большое спасибо за теплый отзыв. Рад, что понравились лингвистические эксперименты. И грозу я люблю. Даже, сидя в палатке в горах.
По вопросам.
Мне почему-то показалось, что намеки на разные способности я прописал с самого начала. Кот с крыльями, говорящий, занимается резьбой по камню когтями, приятеля отправляет в место, где палят из бластеров, да еще пребывает в готовности охраняемый выход перетащить вслед за перемещаемым пещерным комплексом.
Что касается, зачем вообще Дар посылал приятеля в одиночку. Так по многим причинам. Во-первых, отделаться побыстрее, во-вторых, проверить силу нового увлечения, в-третьих, дать возможность набраться впечатлений и вдохновения. Ну и для соблюдения канонов сказки - три появления и три совета-помощи.

Al-Go 22.07.2018 01:27

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227355)

Бить подобную корову
Не поднимется рука.
Может просто заскучала?
Приведите ей быка!

Я бы уже за находчивость в топ взяла :lol:
Жаль карабасов нельзя плюсовать.

А текст требует тщательной вычитки.
Скрытый текст - Это нечитабельно:

Да еще и на знаки препинания забили.:smile:

Цитата:

Небольшое существо очень похожее на кота бежевого окраса с темными пятнами довольно прищурилось на отвернувшую в сторону белокрылую птицу.

Диалоги тоже ядреные.
Мне кажется, у вас бы хорошо тексты для детей получались. Обычно это самое трудное, и мало кто справляется. А у вас прямо любовь к собственным персонажам и их выходкам.
В общем, не сдавайтесь! :smile:

Карабас-Барабас 22.07.2018 21:48

Цитата:

Сообщение от Al-Go (Сообщение 2227679)
Я бы уже за находчивость в топ взяла :lol:
Мне кажется, у вас бы хорошо тексты для детей получались.
В общем, не сдавайтесь! :smile:

Спасибо! Несколько сказок уже сочинил от имени Рэнсома. После финала могу прислать ссылку. А вычитка - это да, мал еще опыт, спешу. Буду не сдаваться!

Agressor 24.07.2018 01:56

Добрый вечер!
Дракошки - это круто. Путь мне не очень понравился сам рассказ - идея, стиль, диалоги, но эти вот коты - просто прелесть! Так любовно выписаны! Автор отлично справился с созданием новых сказочных существ!
Автору удачи!

Al-Go 24.07.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от Карабас-Барабас (Сообщение 2227762)
После финала могу прислать ссылку.

А, присылайте! Я детские рассказы люблю, как ни странно. :smile:

Грэль 25.07.2018 22:31

Прелестная ироничная вещица с очень милыми персонажами! Я бы тоже с удовольствием ещё почитала про дракошек :smile:

Cathy Clark 26.07.2018 01:11

Каждый художник знает, что смешивать такие материалы, как масло и акварель - кощунство, табу! Легкие материалы не смешиваются с тяжелыми. И ладно бы, но вы же заявляете, что дракот у мастера обучился, и теперь шедевры создает.
Затянутое начало. Не интересно было про Дара читать, мало было дракотика художника. Даже забавные места не скрасили это чувство. В итоге и проникнуться не смогла.
В данном случае, по моему мнению, более удачным было бы от лица Рэнсома.
Рассказу бы не убыло, а наоборот прибыло. А желание Дара отделаться от Рэнсома, можно показать и с точки зрения последнего. Плюс, рассказ бы сократился в ненужных местах.

Карабас-Барабас 27.07.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от Грэль (Сообщение 2228102)
Прелестная ироничная вещица с очень милыми персонажами! Я бы тоже с удовольствием ещё почитала про дракошек :smile:

Спасибо! Обязательно почитаете.

Цитата:

Сообщение от Cathy Clark (Сообщение 2228119)
Каждый художник знает, что смешивать такие материалы, как масло и акварель - кощунство, табу!И ладно бы, но вы же заявляете, что дракот у мастера обучился, и теперь шедевры создает.

Потому и получилась каша с маслом. Шедевр на завтрак. А учился он у художника ну очень долго.

Цитата:

Сообщение от Cathy Clark (Сообщение 2228119)
мало было дракотика художника. Даже забавные места не скрасили это чувство. В итоге и проникнуться не смогла.
В данном случае, по моему мнению, более удачным было бы от лица Рэнсома.

Боюсь приключения Рэнсома потянут на "...фантасмагорию". Но я задумался о подобном отражении. Спасибо!

PaulQ 28.07.2018 12:03

Всем, кому понравились дракошки, можно почитать еще:
https://www.paulq.ru/html/b_kosmos.html

Здесь есть рассказ "19 часов утра" и несколько сказок и стихи о судьбе дракона.

А это иллюстрация к рассказу "Каша маслом"
https://www.paulq.ru/images_big/b_kr_porridge_oil.jpg

Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.